КОНФЕРЕНЦИЯ СТАРТКОПИ
Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Рейтинг@Mail.ru Переход в графическую версию
Логин:
Пароль:

Panasonic KX-MB1500: Температура, тонер

0. vamaster 16.05.20 00:15

Здравствуйте!
МФУ Panasonic KX-MB1500.
У меня несколько вопросов к специалистам.
1. В сервисном меню показывает, что температура печки в режиме ПРОСТОЯ 140 градусов. Т.е. он ее держит, даже не печатая. Подскажите, пожалуйста, это нормально?
2. Напечатанные листы, при проведении по ним чистой бумагой - мажут. На фото слева - по тексту, справа - по полному заполнению, сильнее. Температура при печати - 160 градусов, фьюзер почистил. Одинаковая ситуация и с тонером от предыдущего хозяина (неизвестной марки), и с вновь заправленным Самсунг 1210.
Я правильно понимаю, что проблема может быть с неоригинальным тонером, у которого температура запекания выше?
3. Если проблема в тонере, посоветуйте пожалуйста нормальный для этой модели.

1. Val 16.05.20 05:29

какая Т считается нормальной в режиме подогрева и в режиме фиксации - это надо читать мануал, уж потрудитесь. если конечно там про это есть. навскидку, что первая цифра, что вторая ненормальны. обычно 100 и 170-180, но не 140-160. ну и чем вы его заправляете отсюда тоже не видно... а, да, и фото не иначе призраки, никак не могу их увидеть.
Отредактировано 05:30 16.05.20 Val

2. vamaster 16.05.20 11:35

Пардон, не прикрепил изображение.
https://a.radikal.ru/a32/2005/06/be56364fcd49.jpg

Насчет мануала, посмотрите плиз, я не силён в английском. Здесь 4 странички:
http://dikobraz.org/1.pdf
Отредактировано 11:37 16.05.20 vamaster

3. Val 16.05.20 13:00

<cite><b>vamaster</b> (2): посмотрите плиз, я не силён в английском. Здесь 4 странички:</cite> предлагаете мне за вас прочитать и дать пошаговое решение на блюдечке? извините, здесь так не принято. да везде так не принято. на этих 4 страничках изложен алгоритм контроля температуры нагревателя, вопрос - зачем он мне? хотя даже из него видно, что 160 градусов не может быть рабочей температурой. 170 - первая стабильная температура, при достижении 195 градусов идёт захват листа ну и дальше процесс пошёл, 160 там рядом не валялось. изучать английский, читать, думать, ремонтировать...

4. Suhov 16.05.20 13:24

если аппарат не выдает ошибки по нагреву- значит считает, что температура правильная. А почему не запекает? Может прижим плохой, может на резиновый вал бумажка намоталась, может на термисторе мусора налипло и проблема не в том, что не запекает, а в том, что перепекает. Вы в печку вообще лазили? Тонер в этой проблеме- последнее, на что нужно грешить

5. vamaster 16.05.20 13:45

Val, чё ж вы злой-то такой?)
"Изучить английский...."
Вы в своём уме? Если бы я был специалистом - я бы на этом форуме у вас ничего не спрашивал. Дмаю, этот форум не для вас. Я здесь не опытом обмениваюсь в соответствующей ветке, а задаю вопросы по теме, в которой не разбираюсь. И не надо мне говорить - "отнеси в сервис", была бы возможность - отнес и не выслушивал бы ваше хамство.

Suhov, спасибо.
Дело в том, что у меня 2 таких принтера. И только одна главная плата и один картридж. И если я ставлю плату и картридж во второй принтер - ситуация не меняется.
Т.е. очевидно предположить, что проблема либо в плате, либо в картридже.
Да, печку разбирал - всё чистенькое, прижимается везде.

6. ASSP 16.05.20 15:31

(5)
А вот мы в своём уме.
А вот ты догадался хоть прочитать название форума? Если бы догадался, то твоего идиотизма было бы поменьше. Немного поменьше(от слова совсем).
А английский изучай - поможет в жизни. Даже если ты самый распрекрасный "квасной" патриот. Без английского в современном мире - ты неандерталец.

7. Scuzzy 16.05.20 15:35

(5) Я тоже думаю, что этот форум не для таких, как вы. И самое интересное, что здешний устав думает так же. Почитайте на досуге, вперемежку с мануалом и учебником английского.

8. vamaster 16.05.20 17:22

ASSP, я с тобой на ТЫ не переходил. И ответ предназначался не тебе. Да и вообще, ты кто такой, чтобы так разговаривать с незнакомым человеком, который скорее всего намного старше тебя? Либо как обычно - в интернетах мы герои? Или ты так же в реальной жизни разговариваешь? Тогда у меня для тебя плохие новости. Хотя, на самом деле, думаю, язык обычно в заднице.
Ну да ладно, поразительно другое. Человек (в данном случае я) вежливо задал вопрос специалистам, а в конечном итоге получил кучу дерьма в свой адрес. Задумайтесь лучше над этим на досуге, а не над тем, как бы мне выучить английский.
Всем спасибо, выводы по форуму сделал.

9. bmwmtv 16.05.20 17:41

это иногда встречающийся прикол этих аппаратов
вот вариант решения
Panasonic kx-mb1500: код для изменения температуры печки

10. Дмитрий.С 16.05.20 17:51

<cite><code>(0)</code></cite> Проблема в тонере, несите в мастерскую, наделал делов

11. vamaster 16.05.20 17:58

Спасибо!

12. Scuzzy 16.05.20 18:45

(10) Да канэшнА) И температуру печки тоже тонер меняет))
(8) А вы шутник) Чем же это (6) так угодил вам, что аж кукушку повело? И откуда такие домыслы про возраст? Почему бы, например, мне не быть намного старше вас? И кто вам разрешал погружаться во флуд в технической теме?

13. vamaster 16.05.20 19:02

(12) да вы ж флудом и занимаетесь. Перечитайте свои 2 сообщения.

14. vamaster 16.05.20 19:06

(12)
Вы можете быть старше меня. Поэтому я и не позволяю себе хамить вам. Хотя, не только поэтому, быть может воспитание.
Отредактировано 19:06 16.05.20 vamaster

15. Scuzzy 16.05.20 19:10

(13) Конечно, конечно. Напоминание о соблюдении конкретных правил форума, на который вы пришли, зарегистрировавшись и согласившись с этими правилами - это, конечно, флуд) Самому не смешно? Со своими 4мя постами флуда и шедевром в (2)...
Вобщем, картина клиники ясна. По (0):
1. Нет.
2. Да
3. Оригинальный.

16. vamaster 16.05.20 19:32

Напоминание о правилах форума нормальными людьми не делается в форме хамства. Насчёт флуда - я не отрицаю свой флуд в ответ на ваш.
Я до конца не понимаю что вас так сильно задело в (2). На страничке куча температур, мне как неспециалисту непонятно какие из них рабочие, какие поддерживающие и так далее, поэтому попросил помощи. У вас же по этому поводу началась истерика с соответствующими постами.
Я так понимаю - не хотите помочь или просьба почему-то кажется слишком наглой - пройдите мимо, но не устраивайте весь этот цирк.
Ведь несколько человек отписались по существу, за что им большая благодарность.
По теме топика - спасибо.

17. СОВА 16.05.20 20:08

<cite><b>vamaster</b> (16): Я до конца не понимаю что вас так сильно задело в (2)</cite> Осмелюсь предположить
<cite><b>vamaster</b> (2): посмотрите плиз, я не силён в английском</cite> и <cite><b>vamaster</b> (5): Вы в своём уме?</cite>
Здесь действительно помогают советом. Но, по техническим вопросам. Переводом на этом форуме пока еще никто не занимался. Сайт переводчиков на другом ресурсе. А тут принято дать правильное направление, а дальше гребешь сам. Ибо на зарплате тут никто не сидит и целовать Вас в попку никто не обязан.
А фразу "вы в своем уме", каждый прочитавший формучанин, моментально переадресует в Ваш адрес. Потому, что здесь все в своем уме и заниматься переводами никто не собирается. Хотя бы потому, что 80% информации приходится брать из английских мануалов. И каждый справляется в меру своих возможностей. Я например тоже не силен, но в отличае от лентяев, пользуюсь гугл переводчиком.
Отредактировано 20:11 16.05.20 СОВА

18. vamaster 16.05.20 20:26

(17) Да что ж такое) я не просил перевода, я просил подсказать по температуре.
Вот вы опять язвить начинаете, причем здесь лень?

Смотрите, на 1 (60) странице:
"b. When heater temperature reaches to the Primary Stable Temperature (170°C).
c. When heater temperature reaches to the Secondary Stable Temperature (195°C), paper feed starts."

Но на странице 3 (62) вот такая информация:
"Safety Protection
a. 2 thermostats are provided with the unit, and the heater circuit is shut down when their surface temperatures became over 160 °C.".

Мне неясно каким образом принтер может при 195 градусах захватывать бумагу, но при этом отключать печку при 160.

19. Remontnik 16.05.20 20:39

(18) Он выключает дальнейший нагрев печки во избежание перегрева и превращения тефлона в расплавленную жижу.
Здесь форум для того, чтобы более опытные делились опытом с давали советы менее опытным, логика в том, что сюда приходят какие-никакие ремонтники, а не кухарки, кухаркам тоже помогут, но тем, кто потрудился сначала узнать базу и понимает во что лезет. Если человек ознакомился с мануалом, что-то узнал и что-то не понял, то он тут уже уточняет и спрашивает совета, а не так, чтобы расписали по полочкам что делать.
Да, тут бывают ответы не слишком корректные по вежливости и т.д., но их тут вообще давать не обязаны. Я по себе знаю такие ответы и тоже бомбил периодически от них, но легкоранимым меня назвать сложно. Даже тяжёлая жизненная ситуация, какая у меня и какую я описал в одной из тем не даёт мне право забить болт на всё и просить мне что-то разжевать, почитайте мои темы, поймёте о чём я. На данный момент ситуация уже другая (мама умерла), но тяжести меньше не стало.

20. Scuzzy 16.05.20 20:43

195 С - на термодатчике (термисторе).
160 С - на контактах термопреда (термостата).
Это совсем не одна и та же точка печного пространства.
(19) Вы бы малость думали, прежде чем употреблять образные выражения. Расплавленной жижи нагревательного вала (~700 С) там появиться никак не может.
Отредактировано 20:48 16.05.20 Scuzzy

21. СОВА 16.05.20 20:49

https://www.m-translate.ru/translator/text#text="b. When heater temperature reaches to the Primary Stable Temperature (170В°C). c. When heater temperature reaches to the Secondary Stable Temperature (195В°C), paper feed starts." "Safety Protection a. 2 thermostats are provided with the unit, and the heater circuit is shut down when their surface temperatures became over 160 В°C.".&direction=en-ru
Думаю температура нагревателя понятное выражение. Термостат это по сути термопредохраниетель. Дальше разжевывать или у вас все таки техническое образование, а не гуманитарное.

22. Remontnik 16.05.20 21:00

(20) У нас на практике такое было. Правда тогда коллега менял тефлон на МВ 221 аля самсунг и забыл поставить на место термодатчик, ну и оно нагрелось без ограничений :) А так да, такой температуры там не должно быть.
Все нужные ответы уже даны, посему автору темы остаётся только начать разборки, возможно с примененем танцев с бубном и призыва шаманов-помощников :)

23. vamaster 16.05.20 21:11

(20), (21) - я почему-то думал, что термостат прямо на нагревателе стоит. Но не суть. Спасибо, понял.
Смущает, что температуру термодатчик в момент печати даёт 160 градусов. И по сервисному коду смотрю (#693) - установлена именно эта температура. Я был бы уверен, что проблема с печкой, но на другой печке та же самая история.
Соответственно я упёрся либо в главную плату, либо в тонер, которые по одному на два принтера.
Ещё была мысль, что в сервисных настройках кто-то покопался, но проблема, как оказалось, распространенная, но нерешенная.
Отредактировано 21:12 16.05.20 vamaster

24. vamaster 16.05.20 21:14

(22) да, но не могут ведь быть 2 печки и одна проблема?)

25. Scuzzy 16.05.20 21:17

(24) Могут и 3.
(23) Не вижу никаких непоняток в (0). Панасоники достаточно разборчивы в рационе питания (тонерах)...
Отредактировано 21:17 16.05.20 Scuzzy

26. vamaster 16.05.20 21:19

(25) вы имеете в виду, что проблема может быть и в тонере?

27. СОВА 16.05.20 21:41

(25)Где твой любимый вопрос к ТС? Кем он доводится этому аппарату? :)

Любой , кто заправил более 10 разных апааратов, прекрасно понимает, что тонер <cite><b>vamaster</b> (0): Самсунг 1210</cite> отличается от тонера Самсунг 1210. А третий тонер Самсунг 1210 отличается от предыдущих двух на столько, что может вообще не подойти для данного аппарата. :) Более того, тонеров Самсунг 1210 существует гораздо больше 3 видов. Вы какой тонер Самсунг 1210 использовали?
Отредактировано 21:43 16.05.20 СОВА

28. vamaster 16.05.20 21:56

Заправлял в заправочной) Там вообще не знали что сыпать, т.к. на Панасоник ничего нет. Я сказал чтобы сыпали 1210. Мастер нашел банку и заправил.
В сервисе по ремонту вообще сказали, что с панасоником связываться не хотят.

29. СОВА 16.05.20 22:06

(28) Мдя, тяжело Вам с вашим характером. Никто Вас не любит.

Неизвестных слишком много. Обьяснять долго.
Начните хотя бы с расшифровки <cite><b>vamaster</b> (0): фьюзер почистил</cite>, чего вы там с ним проделали? а там видно будет.
Хотя меня уже сморило и мне на сегодня уже хватит. :)

30. Scuzzy 16.05.20 22:06

(26) Во-1ых, во 2-ых и в-3-их - дело в тонере, и только в 4-ых может быть в чем-либо ином.
(27) Да и так понятно, что тут не кровное родство, а так... брак по залету :)
(28) Какая прелесть) Дивные, непуганые края) А слова "Пантум" и "Коника Минольта" там считаются нецензурной бранью))
Отредактировано 22:07 16.05.20 Scuzzy

31. vamaster 16.05.20 22:34

(30) Здесь война. Так что края очень даже пуганые)
(29) Знаете, СОВА, опираясь на ваше высказывание и основы психологии - не любят именно вас) Вернее вы это остро чувствуете, психологи поймут) Будьте увереннее в себе и добрее, и тогда люди к вам потянутся.
Всем спасибо, тему можно закрывать.
P.S. Первый раз встречаюсь с такой концентрацией агрессии и хамства на форуме.

32. ASSP 16.05.20 23:36

(31)
А ты не задумался хоть на секунду почему такие "агрессия и хамство"(хотя ни того, ни другого даже издали не было)??
Может, всё-таки вспомним поговорку про "чужой монастырь и свой устав"? Ты, как я посмотрю, сумел довести до белого каления даже очень спокойных и благожелательных людей(я не про себя сейчас) на этом форуме.
А что касается моего возраста... Я уже давно в клубе тех, "кому за пятьдесят". И, если уж очень хочется, приезжай в Питер - там сам на меня посмотришь.)))

33. vamaster 17.05.20 01:12

Ты сам себе противоречишь в одном и том же предложении) То "ты задумывался откуда агрессия и хамство", то "его и в помине нет".
Понимаешь, я не приходил со своими правилами к тебе домой, а задал вопрос в общественном интернет-форуме. Это будет понятно любому объективно-мыслящему человеку после внимательного прочтения темы. Как и то, есть ли здесь хамство.
И на свой вопрос я получил рекомендацию дословно - "изучать английский, читать, думать, ремонтировать...". Может для этого нужна ваша конференция - отправлять интересующихся "читать, учиться и ремонтировать"?) Ну не могут все обладатели лазерных принтеров быть технически подкованными в вопросе их ремонта. Но у вас видимо другое мнение на этот счет. Я тебя удивлю, но это не единственная профессия. На резонный вопрос насчёт сервиса ответ уже был дан.
Кстати, мой первый ответ был адресован не тебе, но именно ты начал обвинять меня в идиотизме. Это даже не хамство, а оскорбление.
А вообще, пускайте к себе только сервисников - тогда и "до белого каления" доводить вежливыми вопросами будет некому.
Да, и спасибо за приглашение, я подумаю.

34. Scuzzy 17.05.20 02:30

(33) Вы пришли в общественное место и завели разговор (открыли тему), не удосужившись даже поверхностно ознакомиться ни с формальными, ни с фактическими нормами поведения, сложившимися в этом месте много лет назад. В таком раскладе - я сильно удивлен, что с вами вообще начали и продолжили диалог. Вы тут не первый такой с "инстинктом собственной правоты", и очень мало кто из таких субчиков приходит сюда повторно. Да и слава богу.

35. Val 17.05.20 04:22

<cite><b>vamaster</b> (5): Дмаю, этот форум не для вас.</cite> а я думаю, что всё найборот. и давно это дать направление вместо готового решения стало хамством? а нахамить я могу, легко. но как правило только в ответ, просто так, от фонаря - крайне редко. манера изложения, подача не понравились - ну знаете ли, здесь не барышни кисейные, а сплошь мужчины суровые, так сказать. если вы такая утончённая, ранимая и обидчивая натура, то извинений от меня точно не дождётесь. ибо не за что. когда приходишь в незнакомое место, то перво-наперво надо изучить правила проведения в этом самом месте и уж потом открывать рот, в данном случае давить кнопки. в противном разе в реальной ситуации, с реальными людьми можно и в бубен словить. здесь техническая конференция (а ни разу не форум), правила поведения чётко сформулированы и их надо читать, прежде чем... очень забавно наблюдать, когда мужчина пытается подчеркнуть свой якобы немалый возраст, якобы превосходство в этом вопросе над оппонентом. хотя какое превосходство, старость что-ли:( да здесь половина общающихся перевалила полтишок, кое-кто даже не вчера, так что постеснялись бы про возраст даже заикаться, вьюноша:)) кстати, что там про выпячивание возраста психология говорит? вооот, ещё непонятно кому тут к психологу сходить надо...

36. СОВА 17.05.20 09:03

<cite><b>ASSP</b> (32): чужой монастырь и свой устав</cite>
<cite><b>vamaster</b> (33): я не приходил со своими правилами к тебе домой, а задал вопрос в общественном интернет-форуме</cite>
Монастырь это не дом. Интернет форум точно такой же коолектив, как на работе во дворе или в монастыре.

<cite><b>vamaster</b> (33): я получил рекомендацию дословно - "изучать английский, читать, думать, ремонтировать...".</cite> Ну практически все получают здесь эту рекомендацию (как и на большинстве подобных ресурсов). Некоторые обижаются, большинство принимают эти правила и остаются тут на долго. А рекомендация вполне логична. Взялся за что то сделать сам, дык приложи усилия. Или ты считаешь нас джинами. Прочитал твою проблему, махнул волшебной палочкой и твой принтер заработал? В конце концов это в твоих интересах. Нам просто интересно помочь, а не сделать всю работу за другого.

<cite><b>Scuzzy</b> (34): я сильно удивлен, что с вами вообще начали и продолжили диалог</cite> Ну а чего удивительного. Пошли конкретные вопросы, появились конкретные ответы. Сколько помню, всегда, даже после склок, пошел деловой разговор, пошли деловые ответы. Была бы возможность сразу назвать причину наверняка назвали бы. А тут тоже как обычно. Причины перечислены, сиди разбирайся. Дык нет, ТС это не устраивает, дай ему конкретный ответ, куда ему ткунться. Если вы не даете такой ответ, значит вы не хорошие. И к тому же хамы.

37. vamaster 17.05.20 10:34

(34) Ну вы бы хоть на минутку задумались почему не первый)
(35) О как вас задело, значит я в чём-то оказался прав) Хотя это и есть основная проблема интернета - болтаю что хочу, не задумываясь о последствиях. В реальной жизни за базаром ведь нужно следить. Да, суровый вы наш мужчина?) Я не хочу здесь писать, чем занимаюсь, но, думаю, ваше сообщение утратило бы актуальность.
Кстати, насчёт возраста - как оказалось я действительно моложе вас. А предположение моё было основано на стиле вашего общения. Не хочу вас обидеть, но обычно так общаются инфантильные максималисты-подростки.
(36) Блин, ну вы то правильно всё пишете, но в упор не хотите видеть с чего всё началось. А началось всё с выпячивания чувства собственной важности.
Здесь нужно понять одну простую вещь: если взялся помогать - помоги, если не хочешь - не помогай. Всё предельно просто.
А делать демонстративный вид "как же задолбали эти вопросы" - это уже совсем не помощь, а раздувание собственной значимости.
Попрошу не воспринимать всё в штыки, а подумать хотя бы минутку над моими словами. Может в чём-то я всё-таки прав?

38. СОВА 17.05.20 11:30

<cite><b>vamaster</b> (37): "как же задолбали эти вопросы"</cite> Вопросы не задолбали. В отличае от вашего, есть куча затертых вопросов, про которые можно сказать, что задолбали. Но даже на них отвечают. Задолбали граждане, которые приходят сюда за волшебством, а встретив вместо волшебства неоходимость пораскинуть собственными мозгами, сильно огорчаются.

<cite><b>vamaster</b> (37): если взялся помогать - помоги, если не хочешь - не помогай. Всё предельно просто.</cite> Все действительно предельно просто. Если в ваш коллектив приходит безусый юноша и начинает устанавливать свои правила, людям повидавшим много чего на этом свете, вы пойдете у него на поводу? Ну дык с вашим опытом, вы для нас и есть тот самый юноша, невзирая на седины в волосах. Почувствуйте себя снова молодым. :)

39. СОВА 17.05.20 11:59

PS Подозреваю, что в этой теме вам уже никто ничего не ответит. Панасоник известен, но далеко не лидер, в ремонте. Бывает реже других. Поэтому каждый советовать не сможет. Ситуация не совсем понятна. Настройки, плохая чистка, тонер, электроника. Нужно скурпулезно разбираться.
Советую создать новую тему. А эту модераторам закрыть для обсуждения.
Но в новой теме очень советую не выеживаться, вести только технические разговоры, как бы вас не провоцировали и как бы вам не хотелось ответить на выпады. Но в свете этой темы боюсь, что желающих помочь, будет не много. И есть риск, что тема просто зависнет.
Отредактировано 12:07 17.05.20 СОВА

40. Scuzzy 17.05.20 13:19

(37) Почему не первый - думать не над чем, я знаю это уже много лет.
Если вы считаете, что ваша "одна простая вещь" - абсолютная истина, то вы ошибаетесь. Много людей считают совсем иначе.
Минутку подумали. Нет, вы не правы. Совсем. И подумайте трижды, прежде чем продолжать эту тему или приходить сюда ещё раз.

41. Val 17.05.20 14:19

(37) даже отвечать не буду, ибо случай клинический.

народ, вот мне кажется, что на выходных из нор выползают экземпляры, которым все что-то в жизни были должны. во всяком разе они так считают. например, работники внутренних органов. бывшие, настоящие - это без разницы. равно как и юстиция, гэбня и протчая, протчая. буквально вчера с подобным общался на другом тех. ресурсе (по комповым вопросам), но правда тот был ещё и чрезвычайно упругий. совпадение? но тот не пытался как этот типа по фене пройтись, ещё и намекать, что видите-ли "занимается". и он ещё кого-то сравнивает с подростком, бозимой...

42. vamaster 17.05.20 18:24

По теме топика: всем спасибо, проблема была в тонере.
По оффтопу:
У каждой стороны своя правда. Вас почему-то взбесил мой вопрос, меня ваш ответ, и поехало.
В общем хочу сказать одно. Слочённость ваша вызывает уважение. И мужики вы, думаю, хорошие в реальной жизни. Чего не могу сказать про Vol'a. Здесь налицо проблемы. Хотя, надеюсь, это только первое впечатление. Не мне судить, а родным, друзьям и окружающим. Кстати, с его хамских сообщений всё и началось. Да, Vol, и зачем вы пишете, что не будете отвечать, а сами тут же катаете полстраницы?
И последнее, насчёт помощи. Scuzzy, я не совсем понял, кто может поспорить с формулой "хочешь - помогай, не хочешь - не помогай"? И я убежден, что помощь бескорыстна. В противном случае - это уже услуга, оказанная будь то за деньги или ценой самоутверждения помогающего.

43. СОВА 17.05.20 23:36

<cite><b>vamaster</b> (42): это только первое впечатление</cite> Именно так.

<cite><b>ASSP</b> (32): Ты, как я посмотрю, сумел довести до белого каления даже очень спокойных и благожелательных людей(я не про себя сейчас)</cite> Именно его он и имел в виду. Лет 15 он тут тусуется, если не больше, но ты первый с кем Val схлестнулся. Пальма первенства твоя.

За аппарат рад.

Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Переход в графическую версию
  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика