КОНФЕРЕНЦИЯ СТАРТКОПИ
Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Рейтинг@Mail.ru Переход в графическую версию
Логин:
Пароль:

Canon IR 1133: Термоузел

0. alexsansid 09.06.20 16:54

Всем доброго дня.
У меня есть в наличие canon ir 1133 с повреждённой печью (двоит посередине) и есть полностью живой hp 2015
И вот вопрос, возможно ли перекинуть печь с 2015 в canon?
Если они не подходят, то может можно перебрать печь canon-a, взяв детали с 2015?
Предполагаю в кэноне погорел тэн и плохо пропекает тонер по середине

1. Polos 09.06.20 17:29

Печи не совместимы, термопленка подойдет, термоэлемент(сам керамический тэн, не в сборе), так же будет работать. Резиновый вал не подойдет.
<cite>Предполагаю в кэноне погорел тэн и плохо пропекает тонер по середине</cite>
Если бы тэн перегорел, вообще бы не печатал, разбирайте смотрите.
Отредактировано 17:30 09.06.20 Polos

2. _MAVR_ 09.06.20 17:45

сколько копей было сломано про печки и не закрепление посередине

а мы вот ну ни как на такие аппараты не попадаем.... и даже обычные совместимые резвалы ставим - и все равно закрепляет....

Видимо пленка дорогая - лучше дешевой)))

Поменяй пленку на нормальную и пусть дальше работает... а если резвал не покоцан ножницами - то ничего ему не будет и не на 300к , не на 600 к и на 1М копий тоже..... и ТЭНу кстати тоже....

3. Maxxx 10.06.20 00:05

<cite><b>Polos</b> (1): Резиновый вал не подойдет</cite> Моя практика утверждает обратное. Покупаю мало б/у оригинальные валы от поколения аппаратов 1160/1320/Р2015, благополучно устанавливаю их в аппараты типа 2035/2055/М400. Да, требуется надфилем углубить шлиц для шестерни (можно подточить шестерню), и основа вала алюминиевая против стальной у реципиентов. Все эти неудобства решает низкая входная цена (200р) и отсутствие рекламаций по недопеканию.

(2) Резвал от рождения аппарата служит порядка 600-700К, начинает шелушиться наружный рукав (sleeve), а трещинки на поверхности внезапно превращаются в кратеры. Разумеется, последний процесс активируется изношенным тефлоновым покрытием термоплёнки.
Вдобавок ТЭНов там и в помине нет, а нагревательные элементы имеют свойство внезапно сгорать (но нечасто). И вот как раз кратеры на резиновом валу и провоцируют локальный перегрев и сгорание в этом месте нагревательного элемента.

<cite><b>_MAVR_</b> (2): Видимо пленка дорогая - лучше дешевой)))</cite> Я бы сказал, что качественная лучше некачественной. Но получается какая-то лингвистическая фигня... В ширпотреб ставлю термоплёнку с входной ценой 40р. (с моей гарантией 30К в течение года) и ресурсом порядка 80К. В нагруженные аппараты (где печать по 20-30К в месяц) идёт плёнка подороже, за 200р., там ресурс выходит под 150-200К.
Ну да, получается что <cite>пленка дорогая - лучше дешевой)))</cite>.

Кстати, проблема недопекания по центру при использовании жёстких неоригинальных валов (или у кого-то неудачной плёнки, но у меня такой нет) решается увеличением прижима нагревателя к резиновому валу именно в центре путём изгиба металлического усилителя (который внутри нагревателя) на величину 0,5мм. Мне руками это даже не сделать, только наступая на него ногой. В результате полоса прижима нагревателя к резиновому валу теряет своё сужение ширины в центре и тонер успевает нормально запекаться.

4. Виталий 11.06.20 00:27

<cite><b>Maxxx</b> (3): мало б/у оригинальные валы от поколения аппаратов 1160/1320/Р2015</cite>

Да уж, отличный рецепт. Вот прямо <b>мало б/у оригинальные валы</b> на каждом углу валяются )

Так можно делать разве только в том случае, если клиентам с 1320 менять (как любит говорить Валера) хорошие валы на новые, а потом хорошие пихать в 2035.

А вообще идея интересная. Надо проверить, будут ли совместимые валы CET для 1320 хорошо запекать на 2035. Но я что-то сомневаюсь что эти валы будут нормально работать. Они более жесткие чем оригинальные валы 2035.
Отредактировано 00:29 11.06.20 Виталий

5. Val 11.06.20 06:40

<cite><b>Maxxx</b> (3): за 200р., там ресурс выходит под 150-200К.</cite> начиная с карданных энжинов оригинальная плёнка, чёрная внутри, поставленная с завода, зачастую до 200К не доживает. поэтому зело слабо верится, что за 200 рублей 200К выхаживает, даже при режиме эксплуатации 20-30К/месяц... вот 1160/1320 - да, на этих не так уж и редко оригиналы 200К ходили.

6. Maxxx 12.06.20 12:27

(4) У меня получилось 15 шт. купить таких валов. Сначала 5шт, потом ещё 10шт. с разницей в полгода.
(5) Наблюдал самолично пробег оригинальной термоплёнки на М425 около 400К, с краёв уже на 3-5см вытерт тефлон, непонятно как печатали... Ресурс ремонтной термоплёнки в 200К тоже с такими симптомами, по правде надо было бы менять раньше, на 140К примерно, когда только появились полоски-протёртости 0,5см.
В понедельник менял термоплёнку на 1320, на пробеге 306К за 15 лет, не рваная, вытертости по краям по 1см. Точно родная. Заодно поменял шестерню привода печи, поставил утерянную защёлку в лоток, обслужил все соленоиды, редуктор - лет на десять ещё аппарата хватит.

7. Suhov 19.06.20 12:39

у меня по этим энжинам интересная статистика. Приходит много аппаратов с расплавленным ложе и прогоревшим нагревателем, после подкладывания термополенки между нагревателем и термистором. В свое время я заменил очень много печек на 1200/1300. В режиме плюшкина эти печки были сложены в коробки, в дальнем углу склада. Беру ложе от 1200/1300 и при помощи напильника, кусачек и матерного слова подгоняю его так, что бы на него стали боковые ограничители от 2035. Керамику ставлю так же от 1200/1300. На самых дешевых пленках пробег от 50к и прекрасное запекание с первого листа, даже на самом паршивом резиновом валу. На более дорогих пленках на запекание нареканий нет, но больше 150к они у меня не ходят

Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Переход в графическую версию
  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика