КОНФЕРЕНЦИЯ СТАРТКОПИ
Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Рейтинг@Mail.ru Переход в графическую версию
Логин:
Пароль:

Kyocera Taskalfa 181: C4200 непонятка с мутной историей

0. Remontnik 15.06.20 20:10

Всем боброго времени суток. У пациента весьма мутная история. Пока все были на самодеградации, а некоторые работали припёрли к нам в ремонт МФУ с проблемой не видится по USB (про сеть ничего не говорили, а она тоже кирдык), просили проверить разъём и типа сами перепаяют, если что (ага щаз, что он двойной с сетью это так, мелочи). При этом аппарат работал как копир, но не проверялся как сканер. Прозвонили USB, коротышей не нашли, всё звонится как надо, между собой молчит. Единственное нарекание это дата+ и дата- разные сопротивления, 300 и 700 (измерял не я, поэтому не скажу кило или не килоОм, скорее не кило). Приговорили главную плату поскольку линии идут напрямую в проц.
Пользователи решили купить на авито главную плату (новую снятую с нового аппарат), поменяли её и сказали, что у них стал выдавать сообщение несовпадение серийных номеров или типа того (ага, про еепромку-то не знают). Пришёл значится я к ним, поставил с их платы еепромку в авитовскую (получилось не сразу, сначала убил 2 ноги, они там мягкие, пришлось коллеге восстанавливать ноги, я же взял обе еепромки у пользователей), попутно решил потестировать свой программатор (CH341A), считал дамп с микрухи, что была на пользовательском аппарате (где ноги поломал), считал дамп с другой микрухи (на всякий случай) и решил в обе еепромке залить дамп с пользовательского аппарата (где серийник правильный) и после установки еепромки на место в YS3 аппарат выдаёт ошибку С4200, но это ж лазер, а он там точно рабочий был. Другая еепромка тоже не помогает, то есть с обеими еепромками данная ошибка. Без еепромки вылезает какя-то другая, что-то типа С0310 (не запоминал).
Подскажите, где я что сделал не так или не во мне косяк? Считывал и прошивал родной программой программатора, микруху полозователей не перешивал, только ноги восстанавливались на ней. Может кто дать рабочий дамп на сию еепромку, уж серийник-то я подправлю, а счётчики и прочее... а пёс с ними...

1. Scuzzy 15.06.20 22:45

Не факт, что эта плата была от 181 машины.

2. Remontnik 15.06.20 23:33

Эммм, какая именно плата? В дампе обеих еепромок есть слово Taskalfa 181 да и на вид они один в один платы обе.

3. Виталий 16.06.20 00:08

(2) возможно, несовпадение версий прошивок main и engine. Прошей аппарат заново.

4. Remontnik 16.06.20 20:47

Хорошая мысля. А он вообще начнёт прошиваться-то? :) Или из-за аута может и не зафунциклировать? :)

5. bmwmtv 17.06.20 05:41

для начала просто воткнуть старую плату и посмотреть , будут ли проблемы с C4200

6. Remontnik 18.06.20 19:55

(3) Прошил. не помогло
(5) Не так-то это просто. Но поскольку пользователь покупал плату сам и менял её также сам (кстати сделал всё правильно), озадачил его попыткой воткнуть в сабж старую плату. Еепромки у него теперь 2 одинаковых после программатора, а ошибку С0380 (так вроде точно) он уже не выдаст (ту, что несовпадение серийников). Посмотрим. Копать элементы в плане что где вылетело знаний и опыта нет, а знающий человек из соседей может и не определить.

7. darknebola 22.06.20 13:53

через сервисное меню скопировал серийник? U004

8. Remontnik 22.06.20 19:29

Нет. Я же еепромку с их старой платы поставил, с неё же снял дамп и закатал в другую еепромку, той платы, которую они купили. Серийник только в распечатке есть со старого от "новой" платы в дампе с еепромки. А зачем это нужно-то? Чтобы не мучиться с еепромкой и тупо подменить на предыдущий?

Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Переход в графическую версию
  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика