КОНФЕРЕНЦИЯ СТАРТКОПИ
Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Рейтинг@Mail.ru Переход в графическую версию
Логин:
Пароль:

Samsung SCX-3200: не работает вентилятор

0. Modeus 16.06.20 05:37

Добрый день всем! Прошу помощи в данной ситуации. Достался принтер, его история неизвестна. При первом включении немного вонял гарью (или может тонер такой). А так все работает, сканирует, печатает отлично. Но вот вентилятор, зараза, никак не хочет работать. Прогонял по 50 листов печати, думал может он умный, и включается после какого-то определенного количества их, но нет.

Что было сделано:

Проверил вентилятор от внешнего БП, он работает отлично.
За неимением схемы, пошел от противного, заменил два транзистора(Q16,17) около разъема вентилятора (которые 1P (MMBT2222A)).Ничего не изменилось. Выпаял прозвонил диод (D7) рядом с ними, он тоже в порядке.

По напряжениям на транзисторах
Q16: Б = 0.75В, К и Э по 0В
Q17: Б = 0.14В К = 26В Э = 0В

Проверил термистор, сразу после прогрева, выключил принтер, замерил сопротивление около 17 кОм, через какое-то время остыл и стал около 270-300 кОм.

Без схемы сложно. Я так понимаю на какую-то из баз транзисторов должен приходить управляющий сигнал, который дает старт вентилятору, или как? Просто судя по замерам, напряжения питания к ключам то подходит, но на выходе ничего нет. Заранее благодарен!
Отредактировано 05:37 16.06.20 Modeus

1. Scuzzy 16.06.20 06:49

Если он есть - значит, при надобности включится) Не припомню, чтобы такая надобность у них наступала, даже при ударных нагрузках.

2. Modeus 16.06.20 06:53

<b>Scuzzy</b>, Так получилось что есть друзья, у которых есть такой принтер, говорят что он должен крутиться во время печати, да и во время включения, когда печка работает. Хотел проверить его через EDC, но как оказалось, естественно что сервисной утилиты нет в свободном доступе(

3. Scuzzy 16.06.20 07:08

Либо он работает абсолютно бесшумно, либо это у НИХ цепь управления вентилятором не в порядке.

4. Modeus 16.06.20 07:14

<b>Scuzzy</b>, Извините за назойливость.Тогда поставлю вопрос так - что нужно с принтером такого сделать, чтобы он включился? Хочется просто проверить чтобы все с ним нормально было. Сколько страниц распечатать? Хочу кстати добавить, что дома у меня достаточно жарко (около 29 градусов), так что мне кажется что он после 50-100 страниц печати уж должен работать. Я его контролирую визуально, пусть даже если он бесшусмный, с фонариком то видно было бы что он вращается.

5. Suhov 16.06.20 08:50

повесьте его на 24 вольта на всегда, или оставьте работающее устройство в покое

6. Scuzzy 16.06.20 09:43

(4) Я бы адресовал этот вопрос к саппорту НР.

7. _MAVR_ 16.06.20 14:37

вентилятор включиться только тогда, когда время горения лампы в печке станет минимально возможным ....а дальше включается вентилятор и если перегрев продолжается - срабатывает потом термичка.

Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Переход в графическую версию
  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика