КОНФЕРЕНЦИЯ СТАРТКОПИ
Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Рейтинг@Mail.ru Переход в графическую версию
Логин:
Пароль:

Konica Minolta bizhub C364: печка мнёт бумагу без застреваний

0. DeN 30.06.20 13:08

кто подскажет что именно "не так" с печкой (именно печка - проверено пересовыванием в другую конику) что она мнёт бумагу как на фотках?

https://drive.google.com/drive/folders/1DUKhjO4nbb...sp=sharing

вал и плёнка ещё норм, бушинги или что то другое?

бумага не причём (не сырая). уменьшение температуры и изменения скорости не помогают.

1. Scuzzy 30.06.20 13:16

Пробег печки?

2. Booz 30.06.20 13:26

(0) Если есть другая коника, то есть смысл посмотреть на деформацию направляющих и прочих пластмасс путём визуального сравнения.

3. DeN 30.06.20 13:31

(1)500+
т.е. понятно что пора уже, даже новую купил. но хочется и эту спасти, есть куда вставить.
(2)внешне криминала не вижу.
по аналогии с хп это бушинги, но у хп застревает при этом, а тут мнёт, и 1 из 10 листов норм вылазит

4. Val 30.06.20 15:11

<cite><b>DeN</b> (3): по аналогии с хп это бушинги</cite> сисняюсь спросить, это ж по какой такой аналогии?

5. Scuzzy 30.06.20 15:21

Без замены вала и бушингов даже обсуждать нечего. После этой замены - отревизовать термопленочное хозяйство - состояние смазки, нагревателя и т
.д.

6. DeN 30.06.20 15:51

(4)когда бумагу мнёт и застревает. стачивается не только сам бушинг но метал резвала, хотя резина сама ещё ок. p3005 типичный пациент
(5)ок

7. Виталий 30.06.20 21:41

Переверни печку вверх ногами, увидишь металлическую направляющую. На ней приклеена пленка черного цвета. Эта пленка протирается и начинает цеплять за бумагу. Возможно, тебе придется вытащить эту направляющую, чтобы увидеть дефект. Она крепится на пару винтов. Чаще мнет при печати дуплексом. Причина - хреново порезанная бумага.

8. Виталий 30.06.20 21:42

(5) А нету там бушингов, все на шарикоподшипниках. Да и смазки там нет.
(0) Если печь пробежала уже дофига, но внешне всё в хорошем состоянии, рекомендую также заменить резиновый (скорее поролоновый) вал под термопленкой.
Отредактировано 21:44 30.06.20 Виталий

9. Scuzzy 30.06.20 22:27

(8) Это оксюморон. Бушинг - это по-английски подшипник. Любой.
Эта линейка знакома не понаслышке (правда, больше по 284ым аппаратам, но не суть).
Отредактировано 22:28 30.06.20 Scuzzy

10. Виталий 30.06.20 22:43

(9) Бушинг - это втулка. Так еще можно назвать подшипник скольжения, но никак не подшипник качения. Я что-то не встречал в сервис-мануалах такого, чтобы шарикоподшипник обозвали bushing. Обычно пишут Ball bearing. Это даже не оксюморон ни в коем разе.
Отредактировано 22:50 30.06.20 Виталий

11. DeN 01.07.20 16:29

(7)спс. это лучший совет. попробую

про бушинги - отчего то CET даже не предлагает их менять https://www.youtube.com/watch?v=oByHe2oweXY
и смазку тоже не наносит

12. nemo 01.07.20 22:31

(7)+1

13. Виталий 01.07.20 22:54

(11) А вот как раз шарикоподшипники я рекомендую поменять. Даже если родные ещё крутятся, если найдешь такие. Minebea lnr-1680hh. Менять все 4 сразу.
Отредактировано 23:03 01.07.20 Виталий

14. мумхе 01.07.20 23:18

<cite><b>Виталий</b> (13): шарикоподшипники я рекомендую поменять. Даже если родные ещё крутятся</cite> я счас вам секрет открою, мне можно. Новые шарикоподшипники должны крутиться туго-туго, без возможности прокрутки от трения пальцем о поверхность. Так принято у Коники. Видимо по причине того, что при нагреве металл расширяется и именно тогда подшипник приходит в рабочее состояние. Масса случаев, когда застревания в печи по причине слишком легкого вращения подшипников. Именно поэтому я при замене валов обязательно меняю подшипники.

15. Виталий 02.07.20 00:21

<cite><b>мумхе</b> (14): я счас вам секрет открою, мне можно. Новые шарикоподшипники должны крутиться туго-туго, без возможности прокрутки от трения пальцем о поверхность. Так принято у Коники. Видимо по причине того, что при нагреве металл расширяется и именно тогда подшипник приходит в рабочее состояние.</cite>

Ну во-первых не так уж прям чтобы туго, но он действительно не должен крутиться сам по себе. Причина не в температурном расширении, а в том, что он уже идет смазанным с завода. Что там напихано, литий или молибден, я так сразу и не скажу. При нагреве смазка частично разжижается и подшипник крутится легче.

<cite><b>мумхе</b> (14): Масса случаев, когда застревания в печи по причине слишком легкого вращения подшипников.</cite>

Вот ты хоть тут сказки не рассказывай. Форум сказочников находится по другому адресу.

<cite><b>мумхе</b> (14): Именно поэтому я при замене валов обязательно меняю подшипники.</cite>

Меняются они не поэтому, а потому что в подшипнике изнашивается сепаратор, что может привести к тому, что в один прекрасный момент шарики встретятся с шариками, что приведет к мгновенному клину подшипника и (в лучшем случае) провороту вала во внутреннем кольце. Причем вал в заклинившем подшипнике может еще долго крутиться, периодически попискивая, пока не пропилится сам вал и внутреннее кольцо подшипника. А в худшем случае - разлетятся и щестеренки. Но в оргтехнике второго случая обычно не встречается, т.к. подшипники фиксируются на шейке вала достаточно свободно, не на горячую, и не "внатяг".

Лично я стараюсь всегда менять подшипники в "горячих" узлах. И ни разу не было необходимости менять их в "холодных".
Отредактировано 00:30 02.07.20 Виталий

16. Виталий 02.07.20 00:33

P.S. В свое время крутился в сфере розничной продажи продукции SKF в качестве консультанта) Даже где-то сертификат валяется )

17. Виталий 02.07.20 00:37

<cite><b>Виталий</b> (15): И ни разу не было необходимости менять их в "холодных".</cite>

Вру, забыл. На инженерках неоднократно менял подшипники в проявках. Забивались тонером вусмерть, до состояния полного клина. Но там и конструкция была глуповатой. Тесный контакт с тонером и никакого пыльника вообще, кроме защитной шайбы подшипника.
Отредактировано 00:40 02.07.20 Виталий

18. DeN 07.07.20 11:59

(7) <b>Виталий</b>был совершенно прав, указав на эту планку покрытую плёнкой. Спасибо ему.
Лопнула плёнка - пошли заусенцы. - они и мяли бумагу.
для одной печи нашёл донора, но есть ещё вторая такая же, и как заколхозить неясно. просто отрезал выступающие части, протёр по всякому - не сильно спасло. во первых теперь ацкий скрежет бумаги при проходе по этому месту, заминать стало сильно реже, но не пропало полностью.
вот думаю что дальше ....

Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Переход в графическую версию
  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика