КОНФЕРЕНЦИЯ СТАРТКОПИ
Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Рейтинг@Mail.ru Переход в графическую версию
Логин:
Пароль:

Samsung SCX-4725FN: Firmvare Upgrade

0. val56 07.09.20 09:30

При включении моторами не урчит и выдает сообщение "Firmware Upgrade Wait Image". И далее находится в таком состоянии, не реагируя на кнопки, даже на кнопку включения. Но после нескольких выключений вытягиванием кабеля питания и включений загружается нормально и работает. Поиском нашел, что такого не должно быть, но оно есть. Наверное, надо перепрошить. Или это не сработает, может тихо умирает микросхема ППЗУ.
Можно ли это сделать с компьютера? Программатора у меня нет, как и опыта по перепрошивке.

1. Nemetz 07.09.20 10:02

Странный случай, если <cite><b>val56</b> (0): загружается нормально и работает</cite>, то с содержимым флэшки все хорошо. Если менять м-му, то конечно придется шить на программаторе.

<cite><b>val56</b> (0): Но после нескольких выключений вытягиванием кабеля питания и включений</cite> навевает на мысль вдумчиво посмотреть блок питания.

2. kgbeast 07.09.20 10:03

(0)Ну так перепрошейте с компа - это просто. https://dropmefiles.com/7MR5v

3. Scuzzy 07.09.20 10:50

Проверить легко: прошить с компа и поюзать результат. БП - обязательно.

4. val56 07.09.20 12:44

Извините, что задаю много вопросов. Любая моя ошибка может превратить сабж, подающий признаки жизни, в овощ.
- Подойдет ли версия прошивки 1.27 вместо то-ли 1.12, то-ли 1.14. Принтер и распечатка недоступны до вечера, это вспоминаю по памяти.
- Нужно ли будет снова прошивать для работы без чипа (это называется фиксить?).

5. Scuzzy 07.09.20 12:52

(4) Не любая. Только выдергивание из розетки в строго определенный момент :)
Да, подойдет
Нет, не нужно. Не бывает для этой модели (кроме экзотоманов).
Отредактировано 12:53 07.09.20 Scuzzy

6. hp1012 07.09.20 13:37

<cite><b>val56</b> (4): Нужно ли будет снова прошивать для работы без чипа </cite>
а не отсюда ли начались проблемы?

7. val56 07.09.20 14:09

<cite><b>hp1012</b> (6): Нужно ли будет снова прошивать для работы без чипа
а не отсюда ли начались проблемы?

</cite> Не отсюда. Принтер уже минимум лет пять, как прошит под картриджи без чипов. И прошивал не я.

8. Scuzzy 07.09.20 14:24

Тогда, прежде чем отучать от чипов, придется потратить немало времени и сил на поиски источника такого "счастья". Хотя зачем оно, если чипы шьются "на коленке" - хз, не понимаю.

9. val56 07.09.20 16:03

<cite><b>Scuzzy</b> (8): Тогда, прежде чем отучать от чипов, придется потратить немало времени и сил на поиски источника такого "счастья"</cite> Тоесть, после прошивки принтер все-таки потребует чип, или Fix, который не так просто найти-установить, если я правильно понял. И меньше проблем будет просто вернуться на чипы, новые (или перешитые).

10. Sst 07.09.20 16:11

(9) успокойтесь)) никогда никаких fix прошивок на этот аппарат нет и не было)) только прошивки чипов)) чипы шьются простым программатором на двух резисторах)
Отредактировано 16:12 07.09.20 Sst

11. val56 07.09.20 16:48

<cite><b>Sst</b> (10): никогда никаких fix прошивок на этот аппарат нет и не было</cite> Может быть и не было, но экземпляр этого аппарата я заправляю уже лет 5, и ни на одном из картриджей нет чипа. Я не знаю, что с ним делали до меня, прошивали, паяли и т.п., но он работает без чипов. Появилась мысль, что какой-то "самосбрасывающийся?" чип припаян где-то внутри принтера. Буду разбирать - посмотрю. Если потребуется, то чипы не дорого стоят и можно их ставить при заправке, если остались контакты к чипам на картридже. "Хвостик" ведь могли снять и выбросить, чтобы чип случайно не попал на контакты.

12. Scuzzy 07.09.20 17:32

(11) Будете разбирать - убедитесь в отсутствии.
(10) Были, но, как говорится, "давно и неправда", и копать их сейчас - не быстро. И на wc-3119 тоже были. Зачем - тоже не знаю, не я же делал.

13. serry 08.09.20 18:08

Начать всё равно нужно с БП и конденсаторов на майне. Ну и с ldo-питателей на майне. Это как раз и есть первые действия, чтобы предотвратить овощное окирпичивание сабжа. Т.к. есть есть проблемы с питанием, а аппарат начать шить, то почти наверняка можно будет ставить знак равно между аппаратом и кирпичём.
Отредактировано 18:12 08.09.20 serry

Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Переход в графическую версию
  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика