КОНФЕРЕНЦИЯ СТАРТКОПИ
Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Рейтинг@Mail.ru Переход в графическую версию
Логин:
Пароль:

Ricoh Aficio MP2553sp: Или очередные приключения шурика. SC552-01

0. Remontnik 09.09.20 20:59

Всем доброго. Пациент уже изрядно измучил нас. Стал выпадать в указанную ошибку, сброс, если и помогает, то ненадолго. В печке оба термистора заменены, тефлон заменён (то есть термисторы не продраны), старый там только резиновый вал и лампы, ну и девелопер до сих пор не менялся. Как бороться с данной ошибкой? Я ставлю на перегрев потому что фигачат по 1000-1500 отпечатков в день в послденее время по 100-150 за один присест...

1. _MAVR_ 09.09.20 21:04

Это совсем немного.... за две недели на прошлых выборах коммунисты напечатали на iR2202 80 к копий "шахматок"...

может в настройках тип бумаги не тот...

а еще может быть, когда среди пачек сильно влажной бумаги попадает сухая...

лотков много??
Отредактировано 21:10 09.09.20 _MAVR_

2. Suhov 09.09.20 21:48

с вентиляцией как обстоят дела? Озоновые фильтры забиты в хлам?

3. kgbeast 09.09.20 21:52

<cite><b>Remontnik</b> (0): Я ставлю на перегрев</cite> А ставить надо на то, что написано в мануале:
Fusing end thermopile does not reload
Temperature gradient detection: Temperature rise of 2 seconds is detected by five consecutive four degrees or less - недостаточный градиент нагрева.

4. Scuzzy 09.09.20 22:18

<cite><b>kgbeast</b> (3): недостаточный градиент нагрева</cite>
Избыточный?

5. ГУРУ 10.09.20 03:24

(2) Там озона нет от слова совсем. Напряжения не хватает для его образования.
(0) Я бы попробовал либо повысить или понизит температуру на 5-10 градусов и посмотреть на реакцию аппарата с данной бумагой. 1К-1,5К в день вполне укладывается в пиковые нагрузки и должен держать минимум месяц при таких нагрузках. Можно попробовать запитать аппарат от другой фазы напряжения.
Отредактировано 03:25 10.09.20 ГУРУ

6. Remontnik 10.09.20 20:45

Мне кажется, что при ресурсе 60к барабашка с ракелем и 120к девелопер (хрен там, ходит больше, уже доказано на практике), довольно большая нагрузка на него. Так барабашки раз в полгода менять надо будет, а с закупками в стиле "денег нет, идите нафиг", аппарат тоже пойдёт нафиг.
Печные ошибки у рикошек больная тема, но обычно просто сбрасываются и вновь не появляются, если нет траблов серьёзных с аппаратом.
Стоит зажатый между тумбочек. Тумбочки немного отодвинули, но его условия стояния комфортными я бы не назвал. Может при замене термисторов не посадили до конца впрошлый раз, правда тогда он всегда бы орал и ещё раньше начал бы на температуру. Прошлые термисторы были продраны, но причина сего уже устранена. Причём их били об стол после прозвонки тестером и устраняли вогнутость, но в итоге поменяли.
Завтра буду разбираться, пытаться малой кровью, как-то посмотрю возможность поставить аппарат вообще в другое место в комнате. С температурой поколдую и с бумагой тоже, но по идее должно стоять "любой тип" или "обычная".
Аппарат в базовой комплектации, соответственно количество лотков базовое.
За советы спасибо.
Такое ещё читал по ошибке: https://printcopy.info/?l=en&mod=erc&brand...ode=552-01
Помимо описанного с того же сайта, но по-другой модели

7. Remontnik 10.09.20 20:49

Надо предложить владельцу аппарата купить себе Riso ComColor GD9630. Как цену увидит - второй инфаркт случится, но тогда правда меня посадят.

8. Suhov 10.09.20 23:09

(5) кто-то говорит о озоне? Я могу поискать парт каталог, и посмотреть- есть ли там озоновые фильтры вообще? Но если они есть, и они забиты- то они могут мешать циркуляции воздуха внутри аппарата

9. Remontnik 11.09.20 10:57

На левой крышке естт решёткався чёрная от тонера и есть большая вероятность, что там озоновый фильтр за ней. Пока что делаю ТО аппарату, сбросы запросов на новый "фотоприводной блок".

10. Remontnik 11.09.20 20:47

Итак. Под решёткой всего лишь вентилятор, но вентилятор выгонял тонер и был весь в нём. Вычистил. Результат это не дало, само собой.
Бумагу тоже можно исключить поскольку аппарат вылетает в ошибку сразу при включении, ещё до какой-либо печати. Сбрасываашь ошибку, выключаешь, включаешь - вроде всё ОК, выключаешь, снова включаешь - ааашипка.
Эксперимент с переворачиванием кабеля питания толку не дал. Типы бумаги выставлены правильно, обычная от 60 до 82, не помню точные цифры.
Пока оставил на попозже.
А какие именно параметры температур надо менять? Там их ******
Отредактировано 20:48 11.09.20 Remontnik

11. ГУРУ 12.09.20 05:06

(10) Так с описания ошибки и надо было начинать, а не забивать словарным мусором суть. У Вас просто температура тефлона не успевает прогреться до рабочей температуры. И аппарат выпадает в ошибку. Попробовать можно так: включить аппарат на 15 -20 секунд, затем выключить и через пару секунд снова включить. Если аппарат не впадет в ошибку, то надо будет играть ******* температур датчиков. Причина в повышенной толщине стенок тефлона (либо внутри не зачернен), либо не хватает мощности лампы прогрева тефлонового вала.
А озоновые фильтры как класс начали исчезать с появлением первых аналоговых "Фениксов". Там вместо коротронов начали применять ролики заряда и ремни переноса. снизили рабочие напряжения и озон в принципе не может образоваться. И все это появилось за 5 лет до конца прошлого тысячелетия.

12. Remontnik 12.09.20 23:26

(11) С описания и начал, где говорится про неисправный термистор, либо он хреново сидит и всё такое.
Термометром я, конечно, температуру не измерял, но на ощупь всё там греется хорошо. Нужные 110 градусов (написано на самой печке) там точно есть потому что уже на расстояние чувствуется температура.
После сбрасывания ошибки аппарат печатает и так до тех пор, пока снова не вывалится в ошибку, причём в процессе же печати спокойно это делает.

13. Remontnik 12.09.20 23:41

Учитывая, что тефлон там стоит новый, но неоригинальный, то теория о недогреве вполне может сработать.
Думаю сделаю так: возьму пару мультиметров (китайский и мастек), пирометр и всеми ими померяю температуру поверхности тефлона. Будет понятно что делать с температурами. Единственное непонятно, что делать с мощностью лампы и как понять, что её не хватает. То бишь какая она должна быть и откуда её измерить?

14. ГУРУ 13.09.20 05:38

(13) Ну если у Вас помойка времени экспериментировать с неоригиналами, хотя начинать надо было говорить с этого. Но из Вас как из партизан нужно вытаскивать инфу, как из партизан под пытками. Мультиметрами можете не пользоваться, ибо АЦП довольно точно и оперативно в сервисном режиме показывают температуру обоих термисторов. Если не хватит мозгов отстроить работу аппарата, меняйте тефлон на оригинал и жизнь наладится.
Отредактировано 05:39 13.09.20 ГУРУ

15. Remontnik 13.09.20 12:24

(14) Это вы правительству объясните и путлеру почему закон о госзакупках дерьмо. Или в качестве закупщика поработайте у нас и купите оригинал да так, чтобы закон не нарушить.
А насчёт мозгов. Сюда бы и не писал, если бы знал как решается проблема. Здесь пишут, чтобы ответы получить, а не ответы в стиле "у вас нет мозгов". Всем уже давно и заведомо известно на каком говне мы выживаем.
Отредактировано 12:26 13.09.20 Remontnik

16. ГУРУ 13.09.20 15:27

Правительство здесь не при делах. Госзакупки если не лечатся деньгами, то лечатся либо большими, либо очень большими деньгами. ФСО думаю будет покруче Вашей шаражкиной конторы. У меня с 2004 года работает аппарат Ricoh 1018D. И все крышки экстерьера опломбированны спецпроверкой. И ты не можешь просто так поковыряться в аппарате. Давай я не буду рассказывать, как менял полигон мотор на этой модели, являвшийся слабым звеном.
А голова вам дана чтобы в нее есть, или иногда читать на аглицком языке и переваривая выпрямлсть свою рукожепость. НЕ ВЕРЮ, ЧТО НЕ ЗАМЕТИЛИ, ЧТО АППАРАТ СТАЛ КОСЯЧИТЬ ПЕЧНЫМИ ОШИБКАМИ ПОСЛЕ ЗАМЕНЫ НЕОРИГИНАЛЬНОГО ТЕФЛОНА. Я бы вас на пушечный выстрел не подпускал к аппаратам Ricoh. Думаю Ваше содержание обходится дороже, чем вызвать официальный сервис о сделать все по уму, чтобы к аппарату в течие полугода-года никто не подходил. Могу с циферками в руках посчитать, что Ваша производительность труда и профессиональные навыки в 10 раз ниже официальных узкоспециализиронных сервисов. По иронии судьбы у меня валяется без дела оригинальный тефлон. Аптекари с федеральной сети самоуничтожились, а он остался.

17. Scuzzy 13.09.20 15:55

(16) Насчет дороговизны ТСа по сравнению с официалами (у него же не только Рико) вы ошиблись раз в 8...10+. Примерно, конечно.

18. ГУРУ 13.09.20 16:15

Я говорил не про ТСа, а про производительность, которая считается по времени, а не по рублям. И с такой производительностью должен работать за еду.
Отредактировано 16:16 13.09.20 ГУРУ

19. Remontnik 13.09.20 17:05

(16) Да? Расскажите это моему бывшему руководителю, которого вызывали в ФАС для разъяснений "а какого чёрта" потому что косячно было составлено ТЗ, под которое подходила только одна модель МФУ одного производителя.
С каких это пор Хруничева шаражкина контора? Дядь, вы в своём уме или верите всем СМИ задача которых обгадить с предоставлением 0 фактов?
Я прочитал на англицколм мануал к аппарату. Это ещё не значит моментального и полного понимания. Не все такие умные, как Вы. Если бы были бы все такие умные - этой конференции не было бы, не было бы необходимости в ней.
И что, у нас тоже есть опечатанная техника. Всё в ней меняется при составлении соответствующего акта после замены, а замена производится в присутствии соответствующих лиц. Не знали, что так можно?
Аппарат после замены оригинального тефлона на СЕТ проработал месяца 4 уже. Ошибки стали вылезать именно после повышения нагрузок. Одно дело печатали 150-200 листов в неделю, другое дело 1к в день.
Мою зарплату и квалификацию не Вам считать и решать. Я бы высокомерных выскочек вообще бы не подпускал никуда, которые считают, что правы только они и других мнений нет. идите в чатик к Вам продобным. Достали уже Ваши оскорбления и пинания. Удаляйте конфу и сидите у себя в телегах и вацапах между собой. А понты кидать и всех за говно считать не принято в нормальном обществе.
Если нет понимания о том, как же работают 223 и 44 ФЗ - то скройтесь вообще со своими советами о том, как должны работать госкорпорации. Вы не понимаете, что вызов для диагностики 1 конкурс, а вызов для ремонта другой конкурс и время, которое длится подобный конкурс также Вам неведомо.
Интересно сколько же получают официалы, если не секрет. Я вот среди вакансий на хедхантере, суперджобе, ждоблабе видел вакансии, где платят МЕНЬШЕ, чем мне и требуют разъездной работы на своём авто. Идут на йух такие вакансии и такие компании.
С такими загонами и сложностью ответа на простой вопрос я бы заставил ещё Вас доплачивать компании, в которой Вы работает только лишь за то, что она терпит Ваши понты, пальцы, гонор и умозаключения.
В нашу контору таких как Вы не допустят и правильно сделают. Вам не дано понять, что предприятие режимное и режим, то есть ФСБ в том числе категорически против, чтобы по территории шлялись всякие непонятные рыла.
Отредактировано 17:08 13.09.20 Remontnik

20. ГУРУ 13.09.20 18:18

Послушай Демуру на досуге, что анализировать включая "неокортекс" могут от силы 1-3 процента населения, в которое кто-то не попадает. Я уже второй раз изложил для шляющегося рыла по Хруничеву. Третьего раза не дождетесь. Еби..сь сами со своими 223 и 44 ФЗ . И если круты ОГО-го как придите к своим яйцеголовым, пусть напишут модель уравнений из методов матфизики нагрева и охладжения тефлона с датчиками температуры, сравните с моделью вашего МФУ и пилите, пилите, пилите... Затем вводите в модель тефлон СЕТ и KATUN для полноты картины. Затем попробуйте продать модель Японцам, а когда получите ответ, что линейка аппаратов поменялась уже два раза, попробуйте продать свою разработку марсианам с помощью "Батута Рогозина" Если же и им не продадите - засуньте свою КРУТь сами знаете куда.
А по поводу официалов, мне пару лет назад был выдан талон на бесплатный запуск нового аппарата Ricoh MP2501. Его оценили в 2000 рублей. Но мне было лень заполнять бумажки и получать компенсацию, поэтому сделал бесплатно для себя, но попутно отремонтировал 2018 и МР 161SPF за деньги. Кстати 161 скоро закончит второй круг официального ресурса. Одной из особенностей является работа в ЛЮНЕКСЕ, где аппараты интегрируются с полпинка.

21. Remontnik 13.09.20 18:37

Всяких диванных экспертов с ютюба не слушаю. С прочих мест также. А вам видимо забили в голову подобные личности всякую хрень никакими исследованиями не подтверждённую, вот теперь и ходите с понтами. Хоть они демуры, хоть золоторылы.
Ну вам с дивана виднее, как мы работаем. И про прямоту рук тоже, которые задают вопрос по 1 аппарату из пары сотен. Проще включить нервное и агрессивное хамло, которым Вы и являетесь и которое считает, что что-то разъяснило, а по сути ничего не сказало конкретного. Думаете, что мы с 1 аппаратом неделю ковыряемся? Это не так. А теперь посмотрите кол-во тем от меня. Сколько вообще вопросов было мной задано и по каким аппаратам. После этого прикиньте какое количество в тысячах штук было сделано. И это при условии, что склада с запчастями, которые всегда в наличии под рукой и в запасе нет. Что нет даже понятия о том, что должен быть ЗИП и что закупка осуществляется под конкретные заявки на конкретные аппараты 2-3 года, а сначала собирается на сумму, которая позволяет разместить всё это на торги. Должно быть больше, чем на 500к запчастей. За 2 года набирается только на 450к от силы потому что всё остальное лечится без замен.
Я в день делаю сейчас по 6-7 заявок только на ремонт.
Сейчас начнутся старые песни о том, что дескать вы это уже всё прошли, но вы никогда не работали в условиях закупок и не знаете и близко, что это такое и не понимаете, что финансово-экономический блок отдельно, закупщики - отдельно, технари - отдельно. Одни пишут потребности, другие составляют ТЗ, третьи согласуют, четвёртые выкидывают на торги и т.д. и т.п.
Если Вы такие крутые, что можете придти к яйцеголовым вообще просто так и что-то им предъявить, то вперёд. Попробуйте придти к нашим, как отправят они вас пендалем, так подумаете о том, что сравнивать ваши условия с чужими некорректно и неуместно от слова совсем. И уж тем более пытаться заставить других работать по вашим правилам.
Впредь прошу на мои вопросы не отвечать. Ищите себе равноумных и терпящих вас собеседников. А здесь пусть ответят те, кто готов помочь, а не понты кидать и гонор. Вперёд слушать свои валенки.

22. kgbeast 13.09.20 19:08

(21)Не понятно только каких советов ты ждёшь? Столько букв, а толком ничего не написано.

23. Scuzzy 13.09.20 19:53

(22) +1.
(21) Гражданин хороший, вы с головой давно не дружите? А с глазами? Читать (не говоря уж о соблюдении) местные правила - не царское дело? Гнуть пальцы и кидать понты в технической теме - похоже, ваш жизненный максимум? Прошу администрацию перевести ТСа на максимальный период из писателей в читатели - уже противно в его темы заглядывать. Тело (5), конечно, не менее специфично, но оно хоть не пахнет, когда его не трогаешь. Сорри за оффтоп, но уже нет возможности спокойно существовать в километровом радиусе.

24. Remontnik 14.09.20 18:39

(22) Да вот хотелось ответа какие конкретно параметры температуры надо изменить, чтобы докопаться до истины, а не обвинений в отсутствии мозгов.
(23) А правила работают в одну сторону или как? Теоу (5) позволено понты кидать? Уж простите за то, что прочитали метание чего-то коричневого, впредь буду просто игнорировать (5). Впрочем можете мимо моих тем проходить, но от Вас ответов толковых куда больше, чем от (5).
В четверг дальнейшая судьба аппарата решится, о результатах отпишу.
Отредактировано 18:40 14.09.20 Remontnik

25. kgbeast 14.09.20 22:32

<cite><b>Remontnik</b> (24): Да вот хотелось ответа какие конкретно параметры температуры надо изменить, чтобы докопаться до истины</cite> Чтобы давать конкретные советы нужна конкретная информация, мне, например, неинтересно выискивать в нагромождении слов что-то относящееся к заявленной проблеме.
Неужели трудно понять, что аппарат отслеживает не только конечную температуру, но и динамику нагрева? Ошибка указывает на то, что край тефлона медленно нагревается. Почему?
а)слишком толстый металл; - найти старый тефлон и сравнить трудно?
б)низкое напряжение сети 220В; - замерить трудно?
в)лампы нагревают за счёт излучения, мутная/грязная лампа слабее греет; трудно проверить?

26. Scuzzy 14.09.20 23:38

<cite><b>Remontnik</b> (24): Теоу (5) позволено понты кидать?</cite>Отвечайте за себя, не в вашем незавидном положении кивать на других.
<cite><b>Remontnik</b> (24): от Вас ответов толковых куда больше</cite>
Был неправ, больше это не повторится, обещаю.
<cite><b>kgbeast</b> (25): мутная/грязная лампа слабее греет</cite>
Мутная лампа живет очень недолго.Единственной причиной мутности может быть избыточное испарение материала нити. Это уже последние часы ее жизни.
Грязная (органические загрязнения) лампа живет еще меньше. Сразу по выходе лампы на штатную мощность начинается термическое разложение органики, что неизбежно приводит к напряжениям в стекле и разрушению колбы лампы. Именно поэтому категорически запрещается трогать такие лампы голыми руками за колбу.
Отредактировано 23:39 14.09.20 Scuzzy

27. Remontnik 15.09.20 14:00

(25) До 10 поста была конкретная информация, дальше пошла муть, тут я совершенно согласен и за это пинайте меня семеро.
Про тефлон я уже понял, но старого нет. Не храним мы их и негде. Ролики только всякие храним киосеровские, чтобы обгонные муфты доставать из них.
Напряжение у нас ведёт себя, как ему хочется, даже после измерений пинать некого, отвечающие за электрооборудование думаю дадут стандартный ответ, что ничего не можем (причины как и у нас)
Обе лампы проверялись при замене тефлона - чисто там.
Проверю температуры через SP1-106 и буду менять (если дело в них) параметры именно этих температур. Правильно? Но пирометром и двумя мультиметрами тоже пройдусь по всей поверхности тефлона и в динамике при нагреве тоже с открытой крышкой и зажатым датчиком крышки. Допустимо так?
(26) Наоборот всё правильно. Толковые ответы всегда приветствуются. Впрочем и (5) частично прав.

28. Remontnik 17.09.20 19:33

Аппарат жив и жить будет. После перекатывания в нормальное место с нормальной циркуляцией воздуха и сброса ошибки больше он в неё не выпадал. Температуры на Roller: End и Roller: Center от 160 до 170 градусов во время прогрева с небольшими отличиями в Roller:End который ближе к вентиляционной решётке. Мультиметры и пирометр показали почти такие же температуры немного отличающиеся от датчиков в самом аппарате.
Тефлон начинает стачиваться и потребует в скором времени повторной замены.
Настройки не меняли поскольку "работает - не лезь".
Всем спасибо. Даже ворчунам и прочим язвам :)
Отредактировано 19:34 17.09.20 Remontnik

Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Переход в графическую версию
  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика