КОНФЕРЕНЦИЯ СТАРТКОПИ
Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Рейтинг@Mail.ru Переход в графическую версию
Логин:
Пароль:

Samsung Xpress SL 2070: опознать элемент на главной плате

0. Suhov 08.10.20 15:29

прошивальщики убили аппарат, когда шлейф с блока питания попал на главную плату. Процессор в коротком по 3.3 вольта. Меняю процессор, аппарат запускается, выходит на готовность, даже печатает, но не отключает печь, т.е. Включение, инициализация, нагрев печи, включение двигателя, после чего печь должна отключиться, но лампа по прежнему горит на всю катушку. Дальше известный сценарий- двухстволка.
Контроль температуры и подача сигнала на включение печи осуществляется одной микросхемой в корпусе QFN10 2х2 С двух сторон по 4 ноги, с двух по одной, на брюхе земляной полигон. Надпись на микросхеме- верхняя строчка GKE, средняя К61 и самая нижняя В . Ни кто не вкурсе- что за чип?

1. RAN 08.10.20 17:18

(0) Посмотрел на фото платы , с обратной стороны , рядом вплотную с ногами разъёма FUSER , верхняя надпись скорее всего совпадает ( чётко видно G E . но что между ними плохо видно есть ли буква ) .
Ниже строчка - 5P1 или 3P1 , самая нижняя - с лева метка 1-ой ноги (круглая точка ) , с права в нижем углу буква - D

Что за микра пока не нашёл ... :(((
Отредактировано 17:19 08.10.20 RAN

2. Suhov 08.10.20 18:00

спасибо и на том- значит маркировка чипа в первой строке, если в остальных строках меняются данные

3. RAN 08.10.20 18:16

(2) GKE - это скорее всего зашифрованная (минимизированная из-за малого размера корпуса) маркировка микры , вот как ТУТ:

TPS61028DRCR Device Marking BNE

Помогите опознать SMD микросхему в корпусе QFN-10.
https://monitor.net.ru/forum/threads/573010/
Отредактировано 18:17 08.10.20 RAN

4. Suhov 08.10.20 18:22

блин, натупил, у меня же две платы- на второй плате вторая строчка 4с4, все остальное совпадает. Кстати, плата так же после того, как шлейф коротнул- картина такая же, так что, господа, при кривых руках шлейф убивает проц и этот чипец
(3) не она, нужно по четыре ноги с каждой стороны, а у этой по пять. И это не dc-dc, даже черт его знает, что это такое- на нее заходит сигнал с термистора, она же рулит включением печки через симистор и она же рулит аварийным реле. Кстати сейчас, если отключить силовые провода с печки- то аппарат выходит на готовность и печатает. Не закрепляет, но как вариант, утюжком можно закрепить)))

5. serry 08.10.20 18:47

<cite><b>Suhov</b> (4): но как вариант, утюжком можно закрепить</cite> забавный вариант))

6. RAN 08.10.20 19:00

(4) Я не про идентичность микр , А про принцип маркировки SMD чипов ... Device Marking <b> GKE </b> ....

А тип SMD корпуса точно - QFN10 ???
Отредактировано 19:02 08.10.20 RAN

7. mhz86 08.10.20 21:30

На моей плате маркировка GKM...

8. СОВА 08.10.20 22:39

Если с датчика температуры и на проц и управление печкой, то имхо компаратор для датчика, плюс схемка управления. Ты же уже как то чинил компаратор. Правда на дискретных элементах. Управление тоже какое нить стандартное. Что там можно придумать. Только все это в один чип слили. Боюсь, что нить из разряда индивидуальный заказ.

9. Suhov 08.10.20 22:49

(6) а черт его знает, какой тип корпуса. Я привел в качестве примера известный мне тип. Есть JEDEC старндарт, а есть даташиты, где прямым текстом сказано non jedec. И это нон- 0,5мм туда/сюда- и уже не стандарт. Судя по даташитам он не может быть QFN8, потому что ножек таки 10. Если бы одинарные ножки были единым целым с земляным полигоном-то тогда их можно не учитывать. А может быть vson8, или vson10, здесь я вообще ни фига не понял, как считают тип корпуса и чем он отличается от qfn.
Кстати, бегло прошелся по плате тестером- две одинарные ножки на разных сторонах микросхемы, очень похоже на питание, завтра вызвоню точнее.

10. RAN 08.10.20 23:16

(9) Может это аналог (по функции) компаратора LM 393W , как в схемах подключения термистора на других майнбордах самсунга (типа SCX-3400 и схожих ) ???
Просто видел схожие корпуса аналогов 393w в поиске , как QFN8 ...
По картинкам в гугле эти две ножки соединены вместе с "пятаком" на брюхе чипа... Еслиб отпаять и прозвонить ... ?!
Отредактировано 23:21 08.10.20 RAN

11. Suhov 08.10.20 23:37

отпаял, одна ножка на земле, вторая, скорее всего на питании. Точно не вызванивал, но дорожка толстая, почти сразу идет на смд конденсатор, который одной стороной сидит на земле, а второй на этой ножке и уходит в слои. По поводу типа корпуса- я листаю тоабао, натыкаюсь на SIS412DN. У него свой корпус- PowerPAK® 1212-8 размер корпуса 3,3мм на 3,3 мм, а ножек функциональных 3, а фактических 10, из которых 2 тупо забыли подписать в даташите. Да, они являются стоком транзистора и замкнуты с 5-8, но блин- как понять логику????
По поводу 393- не оно, да, выполняет ее функцию, но одна из ножек сразу идет на светодиод оптосиммистора, который в свою очередь рулит силовым симмисторм, а тот уже включает 220 на лампу. Обычно этот сигнал идет с ножки процессора и <b>обязательно</b> стоит транзистор. Похожая картина с реле- я не вызванивал специально, но там через всю плату параллельно идут две дорожки- одна fuser-on, а вторая relay-on. Это подписано на разъеме широкого шлейфа
Отредактировано 23:43 08.10.20 Suhov

12. Suhov 08.10.20 23:48

(8) не нужно мне угрожать <cite><b>СОВА</b> (8): индивидуальный заказ.</cite> ))) Я эти платы подниму, в любом случае. На счет проца- я поспешил, может и не прав, но логика у меня такая- аппарат может работать с разными типами бумаги- сигнал с термистора идет на этот чип- значит кто-то должен этому чипу сказать- какую температуру нужно держать. Самая дурная мысль- это какой-то микроконтроллер, с прошивкой внутри- вот тогда все, финиш

13. СОВА 09.10.20 00:15

<cite><b>Suhov</b> (12): Самая дурная мысль- это какой-то микроконтроллер</cite> Модулю не требуется автономные мозги. Он не разделен от основной части (ему не нужно самостоятельной жизни), не требует много ресурсов, что бы распаралелить процессы. Зачем микрик там где может работать центральный проц. Ножек у центрального не хватило на работу печки может? Да и усложнять алгоритмы в чем смысл? Проще интегрировать имеющееся решение в один чип.У этого есть смысл, хотя бы с точки зрения усложнения жизни ремонтникам. Да и по цене будет экономия. Тем более, если память не изменяет, там с выхода компаратора вроде была организована ножка разрешения прохождения управляющего сигнала на печь или даже прямое прохождение. Блин не помню уже. Редко лазаю по схемам. :(
Отредактировано 00:19 09.10.20 СОВА

14. Suhov 09.10.20 00:28

единственное, в чем продвинулся за вечер- таки разобрался с типом корпуса- это точно 10-QFN (2x2), по крайней мере нашел даташит, где именно такой корпус с таким же расположением ножек. Но блин, две стороны по три ножки и две по две- так же 10-QFN
(13) мне кажется, что проще дать задачу программисту написать ПО под конкретный МК, что бы он дергал ногами по определенному алгоритму, чем разрабатывать новый чип. Повесили его на i2c, дали свой адрес- и все- проц кинул команду, чип команду принял. Помнится в ноутбуках асус встречался контроллер заряда на PIC, благо схема была построена по всем канонам схемотехники и ПИК был защищен со всех сторон- горело все, вокруг него, но до него не долетало

15. СОВА 09.10.20 00:40

Тот контроллер окупил свою разработку продажей аккумов. А как этот окупит себя. Только если этот контроллер встроить непосредственно в корпус печки и продавать его вместе с печкой. Поэтому в начале и написал, что автономности нету. Или есть?
Да и разработка чипа по схеме процедура не сложная. Думаю, что даже автоматизированная. Техпроцесс самая сложная часть, но её то точно не в ручную будут настраивать. :)
А вот если там контроллер, то это может означать только одно. Что печки тоже скоро будут чипованые.
Отредактировано 00:47 09.10.20 СОВА

16. Виталий 09.10.20 01:52

Нашел аналогичную тему, то там нет решения.
Отредактировано 13:13 09.10.20 Модератор

17. Виталий 09.10.20 02:14

Даташитов с такими корпусами много, и врял ли это что-то специализированное, скорее всего какой-то ключ, висящий на i2C -шине проца. Только вот в даташитах STM нет маркировки чипа (

https://www.datasheetarchive.com/?q=QFN10+TOPSIDE+...lectronics
Отредактировано 02:16 09.10.20 Виталий

18. Виталий 09.10.20 10:11

Нашел плату от самсунг 2870. Микра там подписана как GKM.

19. Danilov 09.10.20 14:33

На всякий случай Samsung Xpress M 2070 на микросхеме верхняя строчка GKE, средняя B40, нижняя точка 8

20. Suhov 09.10.20 14:54

кто помнит- когда 2070 поступили в продажу?
(15) контроллер заряда на материнке ноута. Он с общался с контроллером батареи, но к самой батарее отношения не имел. Зачем было пихать ПИК- неизвестно- в то время полно было чарджеров всевозможных производителей
(18) если плата ненужная- готов купить)))

21. Scuzzy 09.10.20 14:58

(20) В России - весной 14го года.

22. Suhov 09.10.20 15:00

(21) спасибо, т.е. документацию искать до 13-го года

23. Виталий 09.10.20 15:44

(20) С платы уже снят проц, драйвера, USB )
Там из ценного только одна эта микросхема.
Я на али покупаю эти платы по 650 грн и пускаю на дерибан.

24. Suhov 09.10.20 15:59

https://d.radikal.ru/d06/2010/61/98a526918fba.jpg
если кому интересна схема включения. То, что подписано "в проц"- это в теории- дорожки идут в строну процессора, а там уходят с слои
(23) я на тао покупаю процы, обычно этого хватало. Сейчас напишу в почту
Отредактировано 16:01 09.10.20 Suhov

25. Suhov 18.10.20 21:11

расковырял этот чип, добрался до кристалла- под микроскопом видно прогар под одной из контактных площадок, вроде бы есть какие-то надписи на самом кристалле, но моего микроскопа не хватает, что бы хоть что-то прочитать. Если чип в корпусе 2х2мм, то кристалл, наверное, вообще 0,5х0,5мм. Ищу более серьезный микроскоп, может хоть логотип производителя где-то на кристалле найду

26. СОВА 18.10.20 22:35

(24) Блин, 3.3В. Действительно похож на МК. Компаратор вряд ли станут питать 3.3В.
(25) Крутой. :) А может отгоревший контакт подпаяешь. :))
<cite><b>Suhov</b> (25): Ищу более серьезный микроскоп</cite> Если твой микроскоп соточка (100х) то есть смысл искать. Если 300х уже сомнительно, что более мощный тебе поможет. Если еще больше, то почти наверняка более мощный не даст более толкового результата. т.к. более 1000х (хотя возможно и 2000х, сейчас уже не помню) находится на границе оптического разрешения. Выше оптика просто не сможет увеличивать. Хотя 2000х особо и не найдешь, 1000х еще можно найти. А так нужен будет микроскоп на другом принципе действия. А такие только в спец лаборатории можно найти. Особой разницы между 600х и 1000х не наблюдал, ну чуточку крупнее, самую малость. Зато с 1000х заметно сложнее работать. Так что если найдешь 600х дальше можешь особо не искать. Если конечно у тебя нет допуска в спец лаборатории например к электронному микроскопу..
Отредактировано 22:45 18.10.20 СОВА

27. Suhov 19.10.20 17:34

(26) у нас есть медакадемия, знаю их бывшего айтишника, обещал помочь. Если бы дело было только в отгоревшей ножке- подпаяться не проблема, моего МБС9 вполне достаточно для таких работ, с жалом паяльника пришлось бы повозиться, что бы сделать очень маленькое, сложно, но осуществимо. А там прогар на два контакта- на кристалле 0.5х0.5 мм 10 контактных площадок- вот между двумя контактными площадками прогорело
То, что выше писал "в теории в проц" на самом деле идет в проц, снял процессор и вызвонил.

28. СОВА 19.10.20 19:57

Предложение подпаять контакт было всего лишь шуткой. И крутым тоже в шутку добавил. Потому что так глубоко на этом форуме еще никто не копал. :) Но после <cite><b>Suhov</b> (27): подпаяться не проблема</cite> если действительно не проблема, то действительно круто стоишь. :)
В школе, благодаря близорукости, писал шпоры заточенным на шкурке карандашом. В одну клеточку помещалось 5 строчек. Мне было не реально ластиком подтереть буковку и исправить на новую (пару раз ошибался когда формулу писал) Я стирал большой кусок и потом вписывал стертое. Поэтому представляю о какой работе идет речь. Я писал шрифтом в 5 раз меньше обычного. А тут еще в 20 раз мельче, чем мои мизерные буковки. Даже с микроскопом нужно как минимум иметь очень твердую руку. Ну и инструмент конечно тоже.

В проц вроде идет провод и с модуля на дискретных элементах. Но не 3 это точно. Значит все таки МК. Если даже найдешь производителя и купишь микуру, как собираешься решать проблему с прошивкой? Все таки нужно искать донора.

29. мумхе 19.10.20 23:07

<cite><b>СОВА</b> (28): глубоко <b>на этом </b>форуме еще никто не копал</cite> я тоже сразу вспомнил того парня в Штатах, который купил оборудование на 70 000 долларов и взломал физически проц какого-то на тот момент крутого телефона? Вскрыл и снял перемычку(или поставил перемычку), уже не помню.

30. Suhov 20.10.20 08:56

<cite><b>СОВА</b> (28): нужно искать донора.</cite> донор едет, спасибо Виталию

31. Suhov 21.10.20 13:33

все, финиш.... На кристалле надпись R01, что скорее всего, означает ревизия 1. Больше ни чего найти не получилось. Может что-то есть в зоне, где прогар, но крайне сомнительно, потому что найденная надпись начинается сразу с угла, а в месте прогара угол сохранился хорошо и там пусто.

32. Suhov 21.10.20 17:13

ну что же, подведем итог-
если не разрядились конденсаторы и у Вас шлейф с блока питания коротнул на главную плату- то у Вас вылетел процессор и с очень высокой вероятностью этот чип. По крайней мере у меня на руках 3 платы с именно таким комплектом, после того, как шлейфом достали до главной платы. Для проверки работоспособности этого чипа после замены процессора обязательно следите за состоянием печной лампы- при включении аппарата, происходит инициализация, затем включается лампа, происходит разогрев, начинает крутить двигателем, останавливается и в этот момент лампа должна потухнуть. Если лампа все так же светится после, остановки двигателя- чип сдох. Если немедленно не отключить аппарат, или не открыть верхнюю крышку- рискуете получить двухстволку. В некоторых случаях если отключить силовые провода на печку, то аппарат выходит на готовность и даже печатает, естественно изображение не закрепляется, при этом ни каких ошибок аппарат не показывает. Так у меня вели себя две платы. Маркировка чипа GKE, или GKM, что за чип- идентифицировать не удалось. По крайней мере чип, который мне прислал Виталий имеет надпись GKM и он замечательно стал вместо моего чипа с маркировкой GKЕ. Судя по структуре кристалла это не микроконтроллер, не видно "полей" флеш памяти, хотя видно довольно крупные прямоугольники, может это и есть память, с нынешними технологиями хрен поймешь. К хорошему микроскопу доступ не получил, а тот, к чему получил доступ- довольно паршивый по качеству- он биологический, основная подсветка снизу, а зазор между исследуемым объектом и оптикой составляет пару миллиметров, нормально подсветить сверху не получилось. На этом все, финиш. Если кто разгадает маркировку, по которой можно заказать микросхему- сообщите- уж очень не хочется покупать плату из-за такой мелочи

33. СОВА 21.10.20 18:27

Если выходит в готовность и даже печатает, только не отключает печку в нужный момент, то можешь спаять на дискретных элементах компаратор на превышение температуры (купить готовый близкий по хар-ам) и через логический элемент "И", вместе с дохлым чипом, управлять печкой. Если там МК, то от него не избавится, он сообщает ЦП о готовности печки.

А так спасибо за отчотец. Было интересно.
Отредактировано 18:31 21.10.20 СОВА

34. СОВА 21.10.20 22:40

<cite><b>СОВА</b> (33): на превышение температуры</cite> "Для защиты от превышения" а так ему придется отрабатывать как превышение, так и понижение ниже нормы, т.е. продублировать функцию практически целиком. :) Только нижний порог я бы сделал чуточку выше чем на МК.

35. Виталий 25.10.20 03:58

<cite><b>Suhov</b> (25): может хоть логотип производителя где-то на кристалле найду</cite>

На соседнем форуме есть аналогичная тема. Чел говорит, что производитель ST.
Отредактировано 21:07 26.10.20 Модератор

36. RAN 25.10.20 07:32

На майне (форматере) принтера Xerox Phaser 3260 DNi такая-же микра с маркировкой - GKE ...

37. Suhov 25.10.20 14:14

(36) да их много где можно встретить. Я тут на днях купил на таобао плату для 2070, китаец сказал, что я неправильно понял и он предлагает ремонт, а не продает платы. На просьбу ответить, что за микросхема и я не буду требовать возврат средств- два дня думал, потом сказал, что бы я открывал спор)))
(35) где он увидел логотип ST- не понятно
Отредактировано 14:16 25.10.20 Suhov

Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Переход в графическую версию
  Рейтинг@Mail.ru