КОНФЕРЕНЦИЯ СТАРТКОПИ
Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Рейтинг@Mail.ru Переход в графическую версию
Логин:
Пароль:

Q5949X, HP 1320: Q5949X заправка, сыплет посередине

0. gard 13.10.20 06:54

Друзья, всем привет!
Приобрел тут оригинальных картриджей HP Q5949X 2007 года. Решил испытать первый, выдернул ленту, вставил.. печатает бледно. Для текста - нормально, но черной заливки нет. И черт меня дернул в него залезть... В общем после замены тонера на магнитном валу посередине скапливается бархан тонера, который просто сыплется в принтер. Прошелся проволочкой под майларной лентой, руками кручу - бархана нет, вставил в принтер - собирается, хоть и медленнее. Что можно сделать? Менять майларную ленту? Менять на что? У нас такого днем с огнем не сыскать.

ps: сколько раньше заправлял HP - не было проблем, а тут такое.. какой-то "нежный" картридж.

1. Тимми 13.10.20 07:16

Дозирующее лезвие как поживает?

<cite><b>gard</b> (0): какой-то "нежный" картридж</cite> вот вообще нет, это олдскул картридж, крепкий и надежный.

2. Тимми 13.10.20 07:18

<cite><b>gard</b> (0): после замены тонера</cite> прошу прощения, Вы просто высыпали оригинальный тонер??? Как дошли до такой мысли?)

3. gard 13.10.20 07:25

Да, просто высыпал. Дошел до такой мысли просто - бледно печатает, попробовать поменять. Дозирующее на вид нормальное. Дает при прокручивании равномерную шубу на магнитном.
Отредактировано 07:26 13.10.20 gard

4. gard 13.10.20 07:28

Тонер кстати покупал HP 1010, может он не совсем подходит?

5. Тимми 13.10.20 07:29

<cite><b>gard</b> (3): Дозирующее на вид нормальное</cite> оно не на вид, а на ощупь скорее проверяется, за 13 лет просто могло потерять упругость. Оно должно бытьровным, без загиба вниз и упругим по всей длине.

6. Тимми 13.10.20 07:30

Тонер 1010 подходит ко всем HP, помимо самсунговских HP и оригинальных 1005/1015 и иже с ними...

7. gard 13.10.20 07:31

Дозирующее ровное, но я бы не сказал, что сильно упругое.. оно такое.. мягковатое чтоли... Есть подозрение, что картридж мог и на морозе полежать в свое время, кто его знает как он хранился.

8. Тимми 13.10.20 07:37

<cite><b>gard</b> (7): мягковатое чтоли</cite> это плохо. если шуба на маг валу жирная, это и есть причина бледности. дозирующее под замену, либо колхозить усиление, с обратной стороны клеить скотч в несколько слоев, либо что-то упругое, типа ламинирующей пленки.

9. gard 13.10.20 07:39

А я вот на майларовую ленту погрешил... тонер с магнитного под нее не подныривает, а скапливается в бархан. Тогда похоже тут и то и другое может быть причиной. Насчет "усиления" - спасибо за идею со скотчем или пленкой. Вообще у меня есть "донор" - совместимый картридж, который после заправки печатает хорошо. Лишь бы и его не загубить ))

10. Тимми 13.10.20 07:47

Из-за майларки тонер обычно тупо сыпется на лист при печати, ее функция как раз пресекать высыпание из бункера, как и в бункере отработки. А вот за толщину и равномерность слоя тонера на магнитном валу отвечает именно дозирующее. Ваша проблема в доз лезвии!

11. gard 13.10.20 07:52

Вот в моем случае он как раз и сыплется на лист - в итоге выходит черная полоса запекшегося чешуей тонера. И внутри принтера - горка насыпана. Насчет верной толщины на валу я не уверен, но шуба из под дозирующего выходит равномерной. Только потом она начинает в определенном месте "нарастать".

12. Владимир А. 13.10.20 08:09

<cite><b>gard</b> (0): Приобрел тут оригинальных картриджей HP Q5949X 2007 года</cite>
Обычно такие картриджи печатают бледно(это из-за возраста), мне помогает просто снятие магнитного вала и промывка его ацетоном и все восстанавливается, но при этом конечно проверяю дозирку и по необходимости заменяю ее. Это касается не только именно к Q5949X.

<cite><b>gard</b> (9): А я вот на майларовую ленту погрешил... тонер с магнитного под нее не подныривает, а скапливается в бархан.</cite>
Вы просто не видите при прокрутке маг.вала ручками, что шуба на нем не равномерная, вот и не справляется с избытком тонера на маг.вале лезвие подбора!

13. gard 13.10.20 08:39

Хм... возможно и такое, спасибо вам за помощь. Есть еще два таких картриджа, если будет бледная печать - промою вал ацетоном, а может и вообще не полезу, т.к. печатать будут только документы и на них бледность не сильно видна.

14. gard 13.10.20 08:44

Хм.. а ведь в запечатанном лентой новом картридже на магнитном валу нет тонера... тогда точно надо будет перед выдергиванием ленты промыть вал. =)

15. Suhov 13.10.20 11:01

бледная печать- замена барабана. Органика- она не вечна, тем более, что от возраста дозирующее сдохло. Сколько лет картридж пролежал? А еще и вал заряда может помереть от постоянного давления с одной стороны

16. Erjan 13.10.20 12:50

<cite><b>Владимир А.</b> (12): Обычно такие картриджи печатают бледно(это из-за возраста), мне помогает просто снятие магнитного вала и промывка его ацетоном и все восстанавливается,</cite> А какова природа данного явления? Что происходит с нетронутым мв, и что делает растворитель с ним в данном случае?

17. Владимир А. 13.10.20 12:58

<cite><b>Erjan</b> (16): А какова природа данного явления?</cite>
А вот не знаю, как и не знаю природу явления полос на фотовале от соприкосновения с ним ракеля при долгом хранении картриджа(особенно на самсунгах). Поэтому просто если картридж долго будет лежать без дела, то снимаю фотик с него.

18. gard 13.10.20 13:08

До того как я поставил забытый при первой сборке ролик на магнитный вал - печатало хорошо, только в месте отсутствия ролика подсыпало. Так что фотовал на нем рабочий, по крайней мере на первый взгляд.

19. Владимир А. 13.10.20 16:04

<cite><b>gard</b> (18): Так что фотовал на нем рабочий, по крайней мере на первый взгляд.</cite>
На взгляд трудно определить, надо малевича иль процентов 40 заливки от черного распечатать, чтоб убедиться в отсутствии полос на распечатке.

20. gard 14.10.20 14:20

Пока что решил отложить его в сторону, как испечатаю заправленный совместимый, то перекину с него дозирующее лезвие и магнитный вал на этот картридж. Тонер второй раз выбрасывать что-то жалко =)

Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Переход в графическую версию
  Рейтинг@Mail.ru