КОНФЕРЕНЦИЯ СТАРТКОПИ
Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Рейтинг@Mail.ru Переход в графическую версию
Логин:
Пароль:

Лёгкие углеводороды. Конец эпохи потребления. Что дальше?

0. fmX 12.11.20 18:41

Привет! Вот думаю, что сейчас "энегопаек" на человека сокращается во всем мире. Дальше как быть? Каменный век и все заново? Например, чтобы в РФ заменить все углеводороды,теоритически, и энергопотребление осталось на текущем уровне, надо ~ 300-500 штук гигаваттных блока АЭС и строить надо было начинать вчера. Новых технологий нет. Получается, что вариант один- либо сокращение населения, в следствии изменения глобального энергоуклада, либо искать новые земли, но тут возвращаемся к отсутствию технологий. Больше нет доступных источников энергии. Или я не прав?

1. _MAVR_ 12.11.20 18:55

Давно предлагалось вместо доллара использовать эквивалент мощности...

предположим - 1 "мощный" рубль = 1 МВт... у кого есть энергия - есть все, у кого нет - сосите ..или меняйте бананы на рубли....

(0) не прав - энергии на планете - пруд пруди.... поменьше зеленых надо слушать и ставить различное говно типа 200 метровых ветряков....

и ветер есть и солнце и приливные станции, а также гидроэнергетика...

а уж чем нагреть воду для ТЭЦ - найдут всегда... - уголь, газ, атом...если совсем все плохо станет - хочешь потрындеть в ютубе - покрути педали велогенератора.....

Я бы вернул негров в рабство - пусть крутят турбины....

да и совсем забыл про гидраты.... их тоже столько - что добывать, не передобывать...

Они в сто раз превышают запасы сланцевого и традиционного газа вместе взятых.
Отредактировано 19:04 12.11.20 _MAVR_

2. fmX 12.11.20 19:05

(1) вопрос времени. В инфосфере давно летает понятие как "энергорубль" , думаю, что начало положено -"цифровой" рубль. Попозже дам развернутые мысли, с телефона сложно цитировать.

3. _MAVR_ 12.11.20 19:06

Забей... пустая тема...

4. ГУРУ 12.11.20 19:52

(0) Прежде чем задавать глобальные вопросы, надо смотреть в корень. Где на Земле сосредоточено 86% энергии, которую можно добыть при современном уровне развития? А гидраты там в пятом знаке после запятой. Да и ветрогенерация почти в 2 раза больше чем солнечная энергетика.

5. fmX 12.11.20 20:52

<cite><b>ГУРУ</b> (4): Где на Земле сосредоточено 86% энергии, которую можно добыть при современном уровне развития?</cite>
Где? Утопия , в настоящее время. Сланцы, нефтяные пески - рентабельны при цене свыше 100$ за баррель, а при такой невозможна индустриализация и как следствие рост мировой экономики.

<cite><b>ГУРУ</b> (4): А гидраты там в пятом знаке после запятой.</cite>
Свыше 200$ за бочку.
<cite><b>ГУРУ</b> (4): Да и ветрогенерация почти в 2 раза больше чем солнечная энергетика.</cite>
Любые зеленые технологии убыточны. Без классических углеводородов и дотаций - она бессмысленная.

6. fmX 12.11.20 20:54

<cite><b>_MAVR_</b> (1): атом</cite>
300-500 штук ВВЭР 1000. А где взять столько урана? Опять проблема. Хрен с ним с ураном, сколько времени нужно, чтобы построить?
http://newsruss.ru/doc/images/7/73/STRPRELENRF.png
Отредактировано 20:55 12.11.20 fmX

7. Ил 2 12.11.20 20:59

В конце 19го начала 20го веков тоже причитали - "угольиссякаетмывсеумрём" , и уголь не кончился и не умер никто .

Человек скотина живучая и сообразительная . Только ленивая .
Будет энергетический "пинок под зад" , быстренько всё придумаем и наладим .
А пока и так всё работает .

8. fmX 12.11.20 21:05

<cite><b>Ил 2</b> (7): В конце 19го начала 20го веков тоже причитали - "угольиссякаетмывсеумрём" , и уголь не кончился и не умер никто .</cite>
А до этого пророчили экологическую катастрофу - лошади все засрут.
Некорректное сравнение, тогда не было технологий анализа огромных массивов данных. Взрывной рост в 50-70 и до 10 годов был возможен только благодаря огромным залежам легкодоступных ресурсов, а сейчас таких нет.

9. _MAVR_ 12.11.20 21:10

нахрена строить атом, если ископаемого топлива пока полно...

Вопрос в рентабельности, а с приходом капитализма, можно просто забыть о плановом развитии и заделов на будущее... мы практически до сих пор живем на старых запасах, пару прибыло на место пары выбывших...

атом построить сложнее чем газ-уголь, но гораздо проще чем гидро станцию...

Попробуйте в наше время построить что то типа Днепрогэса или дамбы Гувера...

ни один капиталист на это не подпишется...

да и потребление энергии примерно в равновесии... чего то больше становиться, но потребляет оно все меньше....

я на эту тему совершенно не парюсь... мы точно в ближайшие года на аккумуляторах ездить не будем, особенно в холодном климате... а то что Амеры там у себя все засрали - их проблемы... да и гейропы тоже....
Отредактировано 21:14 12.11.20 _MAVR_

10. fmX 12.11.20 21:16

(9) О чем и речь, в ближайшее будущее мир столкнется с кризисом.
Деньги можно напечатать, а энергию невозможно.

11. phoenix 12.11.20 21:17

ГЭС можно не рассматривать, они же ограничены сильно.
А вот уран и возможность использовать 238.. очень даже ничего.

Тепловой насос в каждый дом?

12. Ил 2 12.11.20 21:17

<cite><b>fmX</b> (8): Некорректное сравнение</cite>
Корректное . т.к. подобное "фсёпропало" было и уже не раз .

<cite><b>fmX</b> (8): тогда не было технологий анализа огромных массивов данных.</cite>
Всё было при желании , разница в трудозатратах .
Это сейчас любой немытый задрот с доступом к сети что то там "считает" и выкладывает свои "пророчества" .
А раньше надо было привлекать множество людей .

Это не твоя и не моя головная боль , даже не наших внуков .

13. fmX 12.11.20 21:22

<cite><b>Ил 2</b> (12): Это не твоя и не моя головная боль , даже не наших внуков . </cite>
Поговорить же хочется :)))

<cite><b>Ил 2</b> (12): Корректное . т.к. подобное "фсёпропало" было и уже не раз .
</cite>
Неа. Вариант для успокоить себя вполне.

<cite><b>phoenix</b> (11): А вот уран и возможность использовать 238.. очень даже ничего.
</cite>
Он тоже ограничен.

14. serry 12.11.20 21:27

И тут Остапов понесло...
Отредактировано 21:31 12.11.20 serry

15. phoenix 12.11.20 21:30

(13) Еще недавно 238 складировали и прятали... а его в ~98 раз больше чем 235. Два порядка, для начала сойдет.
А там и термояд подтянется.

16. _MAVR_ 12.11.20 22:04

Думаю термояд не подтянется.....как в 40х немцы пошли не в ту сторону при создании атомной бомбы, так и современные токомаки и стеллараторы , как по мне, не тот путь взяли....
Отредактировано 22:06 12.11.20 _MAVR_

17. ГУРУ 13.11.20 07:02

(16) Да, физику современного термояда на кривой кобыле не объедешь. А вот с холодным термоядом может и выгорит. Я еще помню Велихова молодого и оптимистичного, мол вот, вот на подходе. Сейчас на него вместе с Ковальчуком разьезжающими на электрокартинге по "Курятнику" смотреть ... (без мата невозможно). Ну а кто хочет быть в тренде смотрите Марцинкевича Бориса Леонидовича (БЛМ), не путать с тесаком. Недели три назад он за 2 часа все подробно разложил по полочкам о реакторах на быстрых нейтронах.

18. second 13.11.20 23:27

<cite><b>serry</b> (14): И тут Остапов понесло...</cite>
Я к ним присоединяюсь. А как же мы в детстве выжили? Без электричества! С керосиновой лампой уроки делали. Русская печь. Заготовка дров! До делянки на лыжах, а потом по пояс в снегу с двуручной пилой типа Дружба "ты мне и я тебе".
Русские выживут!

19. second 13.11.20 23:57

(17) Володя! А чем в Красноярском крае топят в сельской местности?
Быстрыми нейтронами? Дак быстро и остынет ;-)
Отредактировано 00:00 14.11.20 second

20. second 14.11.20 00:04

Кроме теории есть ещё и жизнь. Бывает противоречат эти понятия. Важно осознать!

21. second 14.11.20 00:15

Первую очередь Белорусской АЭС запустили. А кто что знает о Калининградской? А что Литва? Игналинскую не надо было гробить! Жили бы и поживали за её счёт. Или всех русских специалистов выжили, а своих не оказалось? Думать надо!
Не видел и не помню ни одного литовца-специалиста в процессе монтажных работ, только подсобные рабочие изредка.
Отредактировано 00:20 14.11.20 second

22. _MAVR_ 14.11.20 00:52

а я думаю все будет совсем по другому...

и первые шаги в эту сторону уже делаются.

Помните первый "новый" бургер?? который 10 000 долларов стоил...

а вот дойдут технологии до 1 доллара и весь мир перевернется...

и тогда мир реально измениться в мир постиндустриальной эпохи...

для жизни человека понадобиться совсем немного мощности...виртуальная реальность, кухонный процессор ну и немного бытовых удобств...

а избранные будут жить в экоколониях.... где натуральный воздух, натуральная еда и натуральное общение...

23. second 14.11.20 01:25

<cite><b>_MAVR_</b> (22): а я думаю все будет совсем по другому... </cite>
Володя! Не надо жить мечтами, что через "двадцать лет мы будем жить при коммунизме". Проходили!
Надо не мечтать, а делать!
А к Игналинской АЭС я свою руку приложил в то время. Не не в реакторы, а в СМ ЭВМ. Наши спаренные СМ-ки отлаженные и проверенные в работе играли роль подмены. Не только ТЭЗы, но и блоки целиком снимались с одной из наших и возились туда. Я прикомандированный к ним был. Пошло! Возвращаюсь и делаю привезённые неисправные. В основном они у нас и работали потом, а наши там. Надо полагать, что там в документацию вносились официальные изменения о замене. У нас же они числились на ремонте, хотя и работали.

24. _MAVR_ 14.11.20 02:02

а мы и никогда не были двигателем прогресса.... 20 лет назад - какие были информационные технологии и какие сейчас...

Религию коммунизма = заменили на эплрелигию....

мы за последние 30 лет утопаем в бумаге - а США 777 боинг разработали и изготовили без бумажной документации...

например вес документации аналога B-29 Ту-4 весила более 50 тонн...

25. second 14.11.20 02:03

Мы вскоре перешли на ПК в локальной сети, но СМ-ки поддерживали вплоть до отказа литовцев от Игналинской АЭС. Как забыть это? Когда при списании наших и сдаче на драгметаллы меня под "белы ручки" за якобы хищение взяли. Разница в модификациях и документации. Гнёзда под м/с есть, но пустые! А где? Украли!? Еле-еле, но выкарабкался. Этих м/с и не должно было быть в нашей модификации. Даже на платах не было впаянных гнёзд, а там были предусмотрены, но пустые. Хорошо не 37-й год.

26. second 14.11.20 02:15

<cite><b>_MAVR_</b> (24): мы за последние 30 лет утопаем в бумаге </cite>
Меня на пенсию сокращали под предлогом, что грузооборот упал. А я в ответ говорил, что при этом бумагооборот вырос в разы. Не помогло! Да и пусть. Теперь ремонтировать некому будет. Уже и видел. Мало того, не надолго выйдя на работу после карантина починил то, что уже собирались выкинуть, как требующее дорогостоящего ремонта. Я сделал без денег, утёр нос молодежи и начальнику! Не помогло! Жаль, а чо делать?

27. second 14.11.20 02:30

<cite><b>_MAVR_</b> (24): например вес документации аналога B-29 Ту-4 весила более 50 тонн...</cite>
А у них сколько? Или ты думаешь что у них уже тогда можно было обойтись без "синек"? Мало-мальскую деталь надо было изготовить мало-мальскому слесарю по мало-мальскому соответствующему чертежу.
А сколько их? А сколько на потоке? И каждому надо иметь перед глазами! На память можно, но этот слесарь - готовый шпион ;-))
Отредактировано 02:35 14.11.20 second

28. second 14.11.20 02:48

Тут даже не фотографическая память нужна, а образное пространственное воспроизведение с плоского изображения. Кто этим обладает? Не скажу, ибо .... Таких художников - слесарей надо брать на учёт. Айвазовский был. Знаете? Тогдашние царские деньги рисовал, как с куста. А как иначе выйти?
Отредактировано 02:52 14.11.20 second

29. second 14.11.20 03:10

Вот, аппетит даже появился! Пойду картошки с луком пожарю на ночь глядя и сухарей в духовке. Это углеводы или водороды?

30. Diman 14.11.20 19:21

(29) Это картошка с луком.
Но без сала.

31. Val 15.11.20 05:12

и на ночь всё это в себя, на ночь... хотя бы с возрастом, коего у вас (да и не только у вас) уже прилично набежало, надо стараться как-то поменьше на ночь жрать что-ли, тем более углеводы, тем более жарёху, вы чё? не бережёте вы себя, не бережёте...

32. second 15.11.20 21:50

Так я же без сала, как Дмитрий и говорит;-))

33. second 16.11.20 00:53

<cite><b>second</b> (18): С керосиновой лампой уроки делали. </cite>
А когда в конце 70-х случилась авария под Новый Год уже в городе, где я и живу сейчас, обошлись! Тогда мороз ударил -30, что редкость. С утра 31-го декабря уже газ еле-еле (как раз выходной был и все интенсивно готовились). Мы в семейной общаге, у одной семьи электроплитка оказалась - все в очередь. Меня с другом жёны отправили купить электроплитки. Пришли в ближайший магазин - электроплиток нет, уже сегодня все раскупили. Поехали в другой, а там на дверях объявление: "Электроплиток нет, остались керосинки, но карасина нет". Керосинки народ разбирает и мы взяли одну, но керосина не добыли. Вернулись. А в общаге женщины уже договорились сообща всем Новый Год встречать. На одной электроплитке приготовили на всех.
Собрались все семьями в самой большой комнате и тут вырубился свет во всём микрорайоне. Кое у кого были свечи. Зажгли. Свечи догорают, а электричества нет. Чо делать? Сашка говорит: "Лучины тоже нет, но есть способ! Лампадки под иконами помните? Давайте масло подсолнечное, обыкновенные нитки и формочки для кексов". Из ниток скрутили фитили, в формочки налили масла, фитиль пропитали, подожгли - горит. Поставили в тарелки, чтоб не капнуло куда не следует. Расставили такие лампадки везде, особо в туалете. Нормально!
Тут обнаружились холодные батареи. В котельной насосы встали, а запасной вариант электроснабжения не был предусмотрен. Температура быстро упала. А у всех дети малые. Всех собрали и положили рядышком поперёк дивана в самой тёплой комнате напротив, укрыв одеялами. Вот такой Новый Год!
Тогда во всём микрорайоне батареи разморозило. Кабель на подстанции отгорел. В аварийку не дозвониться. Дежурный в горисполкоме только мычал нечленораздельно. Последствия оказались очень серьёзными!

34. Diman 16.11.20 14:48

Раньше вообще жизнь была тяжелая.
Хлеба не было, масло мазали прямо на колбасу...

Что уж говорить про более ранние времена, век так XVII-XIX.
Блин, электричества не было - приходилось все делать при свечах, даже телевизор при свечах смотрели...

35. ferrabs 16.11.20 17:14

(34) И утюги беспроводные были...

36. second 16.11.20 22:32

<cite><b>ferrabs</b> (35): И утюги беспроводные были...</cite>
Ладно утюги, даже беспроводные кипятильники были. Назывались самоварами ;-)
<cite><b>Diman</b> (34): Хлеба не было, масло мазали прямо на колбасу...</cite>
А когда не было ничего - сушили сухари. Про телевизор не могу сказать, но беспроводное радио слушали иногда и без свечей вовсе.
Отредактировано 22:37 16.11.20 second

37. second 16.11.20 22:53

Помню радио отказало. Отец сокрушался: "Лампа перегорела. Менять надо, а нечем". Я говорю: "Папа, так они давно уже еле светили. А самая маленькая керосиновая может пойдёт, если сзади приставить? От неё и человечкам внутри светлее будет!" :-)) "Аааа... Лазил ...!? :-((

38. Тимми 18.11.20 18:07

<cite><b>Diman</b> (34): Что уж говорить про более ранние времена, век так XVII-XIX.
Блин, электричества не было - приходилось все делать при свечах</cite>
смех смехом, но и в ХХ веке приходилось регулярно. С детства помню - регулярно вырубали. Приморский край, 90е годы. И уроки при свечах делали, и китайские огромные фонарики на батарейках спасали, с дневным светом), но батарейки на вес золота были. И в школе помню не раздевались и не писали, потому что шариковые ручки не пишут при низких температурах.
Зато воспоминания на всю жизнь.
И да, при отключении электроэнергии, в больницы быстренько тянули кабели с генераторов подлодок. Там кабели были длиной в мою жизнь, но нужно было выживать же...

39. Тимми 18.11.20 18:32

А если по теме поста, человек не вымрет из-за потери энергоресурсов, человек вымрет из-за нехватки пищи. И так уже нас дофига, но спасаемся фермами, где бесстыже регулируем популяцию тех животных, чьё мясо нам нравится на вкус, и полями с удобрениями, раньше органическими, сейчас химическими.
Так что перчатка Таноса - реально выход)

40. Тимми 18.11.20 18:36

Китайцы, кстати, уже белок тянут с тараканов. Целые тараканьи фермы есть. А мы тут со штатами все письками меряемся уж который век... В итоге новая Китайская Империя и завладеет мировой политикой лет через дцать.

Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Переход в графическую версию
  Рейтинг@Mail.ru