КОНФЕРЕНЦИЯ СТАРТКОПИ
Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Рейтинг@Mail.ru Переход в графическую версию
Логин:
Пароль:

Samsung SCX3400: серый фон, теоретики, отзовитесь

0. Suhov 16.11.20 16:25

принесли аппарат с серым фоном по всему листу
https://b.radikal.ru/b16/2011/4e/81927089fecf.jpg на разных картриджах- слева оригинальный первопроход, справа родной картридж
нашел резистор в обрыве на 20МОм, в цепи переноса https://a.radikal.ru/a39/2011/87/d17043c7a54d.jpg
такого резистора не нашел, спаял последовательно цепочку из четырех смд на 5.1 МОм и получил https://a.radikal.ru/a29/2011/32/cb4b1f8b62e6.jpg
Резистор стоит в цепи LM358, заменил и ее- без результата, заменил, ЛМ324- без результата, трансформаторы целые, не в обрыве, подкинул другой форматтер- без результата. Несколько вопросов- собственно- что ему, собаке, надо? Ну и почему замена оборванного резистора в переносе сделала хуже, чем было?

1. СОВА 16.11.20 18:57

<cite><b>Suhov</b> (0): почему замена оборванного резистора в переносе сделала хуже, чем было?</cite> Чем хуже? Ярче стал не только фон, но и текст. т.е. вместе с текстом усилился и фон.
А фон... С новыми самсами мало возился. Надо подумать отчего он там.
Отредактировано 18:59 16.11.20 СОВА

2. СОВА 16.11.20 19:08

Скорее всего искать надо не в цепи переноса, а в цепи ролика подачи и ролика проявки.
Отредактировано 19:08 16.11.20 СОВА

3. СОВА 16.11.20 19:48

Хотя частичную потерю способности заряжать у ролика заряда, тоже исключать не стоит.

4. Suhov 16.11.20 22:42

дело в том, что если заизолировать контакт на перенос- то ни чего не меняется. Вот здесь я вообще не понимаю- как так?

5. Danilov 16.11.20 22:59

Может надо перепрошить аппарат или в картридже чип поменять...

6. СОВА 16.11.20 23:46

(4) В рабочем аппарате заклеил? или в проблемном?
(5) Тоже вариант.

7. serry 16.11.20 23:54

А напруга на переносе есть?

8. Suhov 17.11.20 11:24

<cite><b>Danilov</b> (5): Может надо перепрошить</cite> а смысл, если
<cite><b>Suhov</b> (0): подкинул другой форматтер- без результата</cite>
Я вышиваю в последнюю очередь, если для этого нет показаний. Картриджей у меня и так два- не вижу смысла менять чип
(6) нет у меня рабочего аппарата. Есть восстановленный форматтер, который я когда-то проверял и знаю, что он рабочий. Был бы донор- поста не было бы)))
(7) хороший вопрос. Сам не понимаю, почему я это не проверил до сих пор))) Вероятно потому что серый фон и перенос- не совсем совместимые вещи- по идее с зарядом разбираться надо.

9. Felix 17.11.20 17:14

(8) Еще проверить номиналы двух мощных резисторов R325 и R327 - должны быть по 24к

Причиной может быть и "зеленый" трансформатор. В рабочем режиме на стрелочном приборе д.б. показания трансфера +100, +500, +100 на контакте THV

10. Danilov 17.11.20 18:53

Картридж, который оригинальный и не заправленный, он не с истекшим сроком годности? Если вручную покрутить барабан ракель нормально очищает его от тонера?

11. СОВА 17.11.20 23:52

<cite><b>Suhov</b> (4): если заизолировать контакт на перенос</cite> А как ты его заизолировал? Если даже через оборванный резистор что то пробивается. :)

<cite><b>Suhov</b> (8): по идее с зарядом разбираться надо</cite> А чем тебе ролик проявки не обьект для разбирательства? Если на него пойдет больше положенного, то получишь ту же фоновую грязь, что и при недостаче напруги на ролике заряда. И имхо он гораздо чувствительнее чем зарядное напряжение. Ради прикола уменьш его например делителем. Судя по картинке на 20-40%. Ну и с зарядным тоже надо бы замерить и сравнить с чем то. Хотя в теории вероятность потерять напругу гораздо выше чем получить больше. Так что шансы между проявкой и зарядом я бы наверное уравнял.

ЗЫ Кстати. По моему можно проверить проще. Если заклеить контакт проявки, то должен быть белый лист. Если получишь фон, то однозначно ролик заряда. Если лист будет белый, то я бы начал с проявки.
Отредактировано 00:00 18.11.20 СОВА

12. СОВА 18.11.20 00:13

И да, еще щекотливый вопрос. Если у тебя нет образцового принта, то как ты проверил что картриджи не виноваты?
Как обычно. Проверить картриджи, оба, на другом принтере. И желательно поставить на проблемный принт третий картридж, который точно без нареканий. Наверняка же есть рядом кто нить с такими картриджами. Сходить 2 раза туда обратно не трудно.

ЗЫ Если при заклейке контакта проявки будет белый лист, то начинать стоит именно с проверки картриджей. А потом уже копать дальше в аппарате. т.к. виноват может оказаться тонер.
Отредактировано 00:20 18.11.20 СОВА

13. СОВА 18.11.20 00:37

Еще одна ремарка. У меня эти аппараты редки, поэтому я не знаю какой будет лист при заклеивании контакта проявки если в картридже плохой тонер. :( Если тонер хороший то лист будет белый. Если плохой то х.з. Может он даст фон и не смотря на заклейку контакта. Поэтому принесенный 3-ий хороший картридж, тоже подвергнуть тесту с заклеиванием контакта проявки. Для ясности картины.

14. СОВА 18.11.20 01:13

Блин, нельзя конфу на ночь читать. :) И внимательности меньше, и доходит дольше. :)) И заснуть мешает, если вдруг чего то в голову приходит. :)
Я кажется понял. У тебя первый лист, это твой тестовый проверенный картридж. :) А второй пришел с принтером.
Тогда еще один вопрос из области банальных. Корпус закрывался или клинил контакты и открытым гонял?

И еще по тесту. Белый лист не будет означать 100% проблему в проявке. :( т.к. фонит слабо и может не вылезти без проявки. :( А на первой картинке, так и вовсе скорее просто двоит. Но если вылезет, то однозначно в заряде

И еще. Я не понял почему на 2 картриджах одинаковый дефект - справа 2 точки рядом с периодом примерно фотовал?

15. СОВА 18.11.20 01:29

А не, повторы чуть длинее, чем точки. Видимо печной вал меньше фотовала. Что не красит этот аппарат. :)

16. Suhov 18.11.20 14:27

(9) все резисторы, которые влезли на фото 2 проверены путем выпаивания одной ноги, собственно виновник одной стороной не запаян. Трансы часто уходят в межвиковое? У меня всегда в обрыве были и раз первичка с вторичкой замкнули
(10) у них срок годности есть? Собственно без разницы, потому что неоригинальный картридж еще ни разу не заправлялся, свежекупленный
(13) без контакта на проявку идеально белый лист, это я проверил, когда не заметил, что контакт выпал)))
(14) не проверочный, а продажный картридж. Держу у себя парк ходовых первопроходных картриджей, если клиенту нужен- достал, восстановил/заправил и продал. С этим картриджем ни чего не делалось- по чипу еще 10 процентов тонера осталось. Закидали ноутами, отодвинул пока аппарат в сторону

17. Дмитрий.С 18.11.20 14:38

Не та степь,видимо залезть в цепи проще, чем заменить ракель

18. Felix 18.11.20 15:49

(16) <cite><b>Suhov</b> (16): Трансы часто уходят в межвиковое?</cite> В "4-х трансформаторных" схемах SCX-340x довольно "скандальный" 4-й транс (не помню цвет, но не синий, желтый и зеленый). Страдает именно межвитковым. Нормальное сопротивление вторички 4 кОм. Бывали экземпляры по 3, по 1.5, по 2 кОма..

19. СОВА 18.11.20 17:38

(16) В общем у тебя 2 картриджа с высокой вероятностью, что они хорошие. Гарантированно хорошего у тебя нету :(. Самсы это не хулит. Найди третий, гарантированный. Потом уже лезь в электронику. Время на раскачку у тебя есть. :)

20. counter321 20.11.20 14:04

Еще надо обратить пристальное внимание на токопроводящий бушинг трансфер роллера, чтобы не было замыкания на корпус через тонер или запавшую скрепку.

Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Переход в графическую версию
  Рейтинг@Mail.ru