КОНФЕРЕНЦИЯ СТАРТКОПИ
Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Рейтинг@Mail.ru Переход в графическую версию
Логин:
Пароль:

SONY PCG-4H2L: Переходник 1,8" IDE HDD на что то другое...

0. _MAVR_ 22.11.20 17:14

Добрый ...

Здоровья...

Есть у меня старенький бук , еще на ХР , все работает... даже родной винт 80 GB еще работает.

Есть в заначке такой же 60 GB новый.

но мысль воткнуть что то твердотельное не покидает...

вот, советуюсь...
Отредактировано 17:14 22.11.20 _MAVR_

1. kgbeast 22.11.20 18:21

https://mysku.ru/blog/aliexpress/66143.html но это для стандартного ноутбучного IDE
Отредактировано 18:26 22.11.20 kgbeast

2. kgbeast 22.11.20 18:23

А вообще не ты один этим озадачился https://forums.tomshardware.com/threads/ssd-replacement-for-1-8-pata-toshiba-mk8007gah-unusual-connector.3573735/

3. _MAVR_ 22.11.20 18:42

больше понравился переходник на mSATA

4. Suhov 22.11.20 22:18

если вкратце- то обычный винт с переходником впихнуть будет сложно, особенно учитывая плотность ноутбуков сони- там проводные шлейфы выложены проводок к проводку и склеены скотчем. Так что искать переходник под мсата, а потом еще и винт искать халфсайз. Да и то не факт, что все поместится

5. kgbeast 22.11.20 22:45

(4)Так как я понял смысл поставить SSD, а не винт.

6. Виталий 23.11.20 02:40

Была аналогичная задача замены жесткого диска в sony vaio vgn-tz150.
Там все-таки не совсем IDE, а его разновидность - zif.
Можно воткнуть compact flash через переходник, но у нее ресурс циклов записи весьма невелик. Учитывая то, что ноут сам по себе тормознутый по железу, я решил не экспериментировать с SSD и поставить новый HDD. Купил какой-то самсунг за 15$, работает заметно шустрее старого хитачи.

А так-то цены на ssd 1,8" zif мягко говоря, завышены.
Например: Kingspec 1,8 ''ZIF CE SSD диск 64 Гб - 3200 рублей.

Напомню, что XP не поддерживает TRIM, да и вообще не умеет работать с SSD, что приведет к тому что на SSD ноут может работать даже медленнее, чем на HDD.
От ноута сразу избавился. Тупой и слабый, батарея почти не держит. Оперативки всего 2 гб, а тратиться вдобавок на sodimm ddr2-4gb я не стал.
Какой смысл ставить на запорожец колеса от феррари?
Отредактировано 02:50 23.11.20 Виталий

7. Suhov 23.11.20 12:34

(5) не принципиально, что именно- я о габаритах, места там почти нет. ССД пока не вскроешь- не узнаешь- там плата на всю коробку, или огрызок, возле разъема. А вскрыть корпус нового ссд- лишиться гарантии. Не хочу сказать, что в гарантию едет много ссд, но процентов 10 я возвращаю, причем именитые бренды возвращаются чаще, чем китайские кингспеки и прочие. В пятницу поставил в ноут новый микрон на 512, сегодня отнес его обратно, потому что после второй перезагрузки ссд тупо пропал из системы(((. ССД, которые проработали без сбоев хотя бы пару недель- в гарантию едут крайне редко, на моей памяти через 11 месяцев ушел в рид онли один кингстон, так что лучше гарантию сохранить, от греха подальше и халфсайз мсата, по идее, подходит для этих целей, как нельзя лучше
Отредактировано 12:35 23.11.20 Suhov

8. Виталий 23.11.20 15:18

<cite><b>Suhov</b> (7): ССД пока не вскроешь- не узнаешь- там плата на всю коробку, или огрызок, возле разъема.</cite>

Размеры платы не показатель качества ssd. У самсунга к примеру контроллер, кэш и один-два чипа. И плата - треть от размера корпуса. https://ibb.co/1f3yqYh

9. _MAVR_ 23.11.20 16:48

Вооо, накидали целую панамку.... ну нет, так нет... и родной еще работает и новый запасной HDD есть.... значит обойдется ...тем более что и ХР лень переставлять...

10. Suhov 23.11.20 23:22

(8) речь не о качестве, а о том, что бы в отсек для 1.8 винта влез переходник и ссд. Там очень мало места, не только по периметру, но и вверх-вниз

11. Виталий 24.11.20 04:27

(10) Даже если и влезет физически, то что ты туда поставишь? Ssd на msata и адаптер msata-zif? Скорее всего, не пролезет по толщине разъема msata.
Лучше тогда уже купить kingspec, тем более, что он с качественной mlc памятью.
Просто в данном случае это ничего особо не даст. Выигрыша в производительности не будет.
Кстати zif hdd сами по себе довольно надёжны, неплохо переносят тряску, редко "сыпятся".
Отредактировано 04:28 24.11.20 Виталий

Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Переход в графическую версию
  Рейтинг@Mail.ru