КОНФЕРЕНЦИЯ СТАРТКОПИ
Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Рейтинг@Mail.ru Переход в графическую версию
Логин:
Пароль:

KONICA MINOLTA bizhub 185: Печатает пятнами, вместо Малевича...

0. evgenservic 14.12.20 17:09

Принесли аппарат с ошибкой C2558. Заменил девелопер(DV-116), Тонер, Всё вычистил, Инсталляцию девелопера сделал. Результат: На тексте пятна, вместо Малевича вообще какая то рябь... До этого три таких аппарата делал, те же действия, результат был на отлично, а с этим беда... Коротрон чистил, фотобарабан нормальный, нигде не сыпет... Есть какие нибудь догадки, куда копать???

https://a.radikal.ru/a33/2012/70/b554f5e674fd.jpg
Отредактировано 17:12 14.12.20 evgenservic

1. _MAVR_ 14.12.20 17:11

стоп тест для начала.

2. evgenservic 14.12.20 17:14

Стоп тест делал, на фотобарабане, до соприкосновения с бумагой, заливка ровная, а на бумагу переноситься рябью...
Вал переноса заряда ставил с другого аппарата, тоже самое, ничего не меняется...
Отредактировано 17:16 14.12.20 evgenservic

3. _MAVR_ 14.12.20 17:18

ну вот ты и сам ответил на свой вопрос...

Либо механическая проблема, либо электрическая.

механическая - если трансфер прижимается неправильно, электрическая - сдох ВВБП или где то по дороге цепь оборвана...
Отредактировано 17:20 14.12.20 _MAVR_

4. evgenservic 14.12.20 17:20

Спасибо! Пойду искать причину)))

5. serry 14.12.20 18:48

Один раз такой аппарат с такой проблемой у меня был. Прозвонил чёрную втулку вала переноса(от контакта на дверце до самого вала), десятки мегаом. Помогла токопроводящая смазка.

6. _MAVR_ 14.12.20 19:35

(5) перепутал левую и правую втулку??? ))))

7. serry 14.12.20 19:49

Володь, вот честно, не помню, какая из втулок из токопров. пластика, левая или правая. Хорошо помню только, что достал вал проявки, протёр то место, что крутится в токопров. втулке, протёр саму втулку изнутри и помазал токопровдкой. Сопротивление стало порядка неск. кОм, перенос стал хорошим. Всё. У меня именно таких аппаратов немного ходит, штуки 3, и бывают редко.

8. serry 14.12.20 19:52

Опять же, у данного аппарата скорей будет передняя или задняя втулки, а не левая или правая. Имеется в виду по расположению в аппарате. Можно ещё сказать ближняя или дальняя.

9. _MAVR_ 14.12.20 20:04

пусть будет ближняя и дальняя)))

просто когда снимаешь вал и кладешь его перед собой на стол, то получается правая и левая сторона)))

10. serry 15.12.20 18:42

А. На второй день до Штирлица дошло, к чему было (6). Если в (6) - имелось в виду, что я или кто-то до меня перепутал, то нет, у меня всё было на месте. А вот как у (0) - я не в курсе. Может и попутано.

11. evgenservic 21.12.20 16:15

Вариант с втулками исключаю, так как трансфер ставил другой, втулки смазывал токопроводящей смазкой, результат нулевой. Механическую часть проверил, от платы до трасфера прозвонил, всё в норме... Остаётся высоковольтная плата... Вопрос: как прозвонить высоковольтные диоды (T71A) и вообще, возможна ли прозвонка трансформатора??? В первые сталкиваюсь с ремонтом ВВБП... Прошу помощи, люди добрые....

12. serry 24.12.20 20:11

Ну такие диоды лучше всего мегомметром+вольтметром звонить, а транс - сложнее, самый простой вариант - заменой, но это если донор. Там преобразователь, скорее всего , не запускается, а вот почему - это вопрос. Транс не исключение, на мелких аппаратах бывает. В высоковольтной обмотке бывают пробои и прогары, как и на мониках с лампами. При этом, как правило, из-за отгорания сопротивление обмотки увеличивается либо ввобще она в обрыв уходит. Но в некот. ВВ трансах на больших аппаратах диоды встроенные, и такую обмотку фик продиагностируешь достоверно.

13. Boris 27.12.20 23:07

Нет заряда на барабан. Ищите обрыв контакта. Электроника редко отказывает...

14. evgenservic 28.12.20 17:01

Всем огромное спасибо за помощь!!! Перепробовал всё, нашёл донора, менял всё что только можно, ничего не помогало... Хотел уже остановиться и не делать его, отказаться....А причина была в металлических скобах, которые удерживали трансфер. Я так понял, что это для транспортировки...Заметил их только сегодня... Как так я их не заметил, сам до сих пор не пойму... Имея 15 лет опыта, спотыкнуться на таком... Ещё раз огромное спасибо!!! Приношу свои извинения за беспокойство!!! Всех с наступающим!!!

Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Переход в графическую версию
  Рейтинг@Mail.ru