КОНФЕРЕНЦИЯ СТАРТКОПИ
Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Рейтинг@Mail.ru Переход в графическую версию
Логин:
Пароль:

HP LJ 1300: R 591 - R 596 ЗАЧЕМ??!!

0. _MAVR_ 14.12.20 21:46

Добрый...

Здоровья...

Вопрос в теме ????

https://b.radikal.ru/b26/2012/a6/f29126b95003.jpg

https://d.radikal.ru/d24/2012/b3/e2f66e2991d3.jpg

https://c.radikal.ru/c06/2012/91/56d23ce20aaf.jpg

1. Diman 15.12.20 08:06

Напряжение на этой цепочке какое?

2. _MAVR_ 15.12.20 11:29

Да какая разница.. Я для чего фото выложил с двух сторон и еще и нарисованл как они запаяны...

Они все шесть последовательно сидчт обоими выводами на одной шине....
Земля - на этой шине,
Отредактировано 11:32 15.12.20 _MAVR_

3. kgbeast 15.12.20 12:24

(2)Кто-то заказал слишком много резисторов...

4. Кузьмич 15.12.20 12:39

это, кажись, резистрор(ы) запускающие импульсник. Мож мощность поделили на всех? Чешу репу...

5. СОВА 15.12.20 12:49

(4) Не тара пися.
<cite><b>_MAVR_</b> (2): <b>обоими выводами</b> на одной шине</cite>

Не видно куда уходит дорожка, но видимо в конце все таки есть один резистор ножки которого не закорочены дорожкой. :))

6. kgbeast 15.12.20 14:00

(5)https://b.radikal.ru/b32/2012/ab/667ff8c067eb.png

7. Кузьмич 15.12.20 14:22

защита от инопланетных излучений

8. kgbeast 15.12.20 14:36

(7)От таких? https://www.youtube.com/watch?v=ilF5AAf41s0

9. ГУРУ 15.12.20 16:09

Элементарно Ватсон. НР 1300 аппарат был разработан в середине 90 годов. И при различных отклонениях в параметрах крутизны полевиков и разброса высоковольтных трансформаторов (кол-ва витков) эти резисторы были подстроечными при формировании высокого напряжения в низковольтной цепи. Так на конвеере если напряжение было велико по допуску, регулировщик просто перерезал дорожку под резистором и ток шел через подстроечный резистор. Если было недостаточно, перерезал вторую, пока высоковольтное напряжение не приближалось к норме. Ну это как бы не чистая земля, а квази-земля на которой стоит полевик нагруженный высоковольтным трансформатором. В те времена в Ricoh аналоговых стояла NV-RAM и по таблице выбиралось напряжение на коротроне переноса и заряда и смещения.

10. ГУРУ 15.12.20 16:36

Кстати схема нарисована неправильно. Надо так https://301-1.ru/image/55-soprotivlenie_bespolezno.html и продлить шесть раз.

11. serry 15.12.20 18:24

Я за (7). А ещё (3) - очень понравилось. Напомнило одну забавную платку в аппарате M1005 mfp, с одним резистором , концы которого выведены на залуженные участки (как контрольные точки), и высокая цена этой платы, находимая в инете по партномеру, написанному на ней, приятно насмешила в своё время.

12. serry 15.12.20 18:34

Версия в (9) точно не подходит, 1300-й сделан на базе 1200-го, выпущен позже, но в 1200-м нет даже намёка на такую якобы подстройку. И потом, данные резисторы напаяны на минусовую общую шину, по которой течёт ток питания не только низковольтных цепей HVPS, но и питания гл. мотора (нижний из пяти паяных контактов проводов на разъём мотора, в верхнем левом углу на втором фото). Неужто какой-то умник додумался подстраивать цепи хвпс, при этом нарушая питание гл. мотора??

13. serry 15.12.20 18:37

Самое забавное, на офиц. схеме, кусок которой приведён в (6) они тоже присутствуют. Это что-то вроде шутки юмора от разрабов, типа озадачить тех, кто, вроде как, дружит с головой и думает над увиденным. Остальным - глубоко фолетово.

14. _MAVR_ 15.12.20 19:24

про Р1005 в те годы ходила байка, что плата с контактнвыми площадками - впринципе была эрзац антенной по которой могли наводиться ракеты воздух земля...где в те времена стреляли?? Югославия, Ирак??

смехуишки да смехуиньки, а вирус записанный в недокументированной области HDD поставляемых по всему миру попав на урановые обогатительные станции вывел из строя центрифуги....

Это к слову в продолжение вчерашних тем, а нужна ли нам своя ракета носитель или ПО по всей стране.
Отредактировано 19:26 15.12.20 _MAVR_

15. Danilov 15.12.20 19:38

(14) Это секретное оружие империалистов, что бы от перенапряжения мозга над этой загадкой у врага случился инсульт. Шучу конечно. А на самом деле знаете ответ? Или есть по этому поводу свои догадки?

16. serry 15.12.20 19:52

Ошибся я кажись, вроде эта платка с одиноким резистором была не в М1005, а hp lj 3055
Отредактировано 19:55 15.12.20 serry

17. serry 15.12.20 20:09

<cite><b>_MAVR_</b> (14): вирус записанный в недокументированной области HDD поставляемых по всему миру попав на урановые обогатительные станции вывел из строя центрифуги....</cite>
Спасибо, почитал, познавательно...

18. _MAVR_ 15.12.20 20:22

(16) да какая разница, я точно помню эти платы и что на ней было... стояла она в передней части мфухи с левой стороны... на ней клетки фольгированного и резистор....

19. Suhov 15.12.20 22:05

(18)и даже здесь была тема по вопросу "что это и нах оно?"
В ноутах в аудиотракте как-то похоже разводят цифровую и аналоговую землю, но там на концах резисторов dgnd и agnd, а здесь вообще не понятно- скорее всего для посадки на землю каких-то помех от трансформаторов- вон как они идут вдоль высоковольтного блока

20. Виталий 16.12.20 00:23

Все эти резисторы - разного номинала? Или нет?
То ли у фото цветопередача никакая, то ли у моего телефона.

21. serry 16.12.20 04:34

По схеме одинаковые, просто запаяны так, что у одного кольца в одну сторону считывать надо, а у другого - в обратную.

22. Val 16.12.20 09:34

<cite><b>serry</b> (16): а hp lj 3055</cite> так точно, недавно такие разбирал на органы, ещё свежо в памяти...

23. Виталий 16.12.20 12:26

(21) Смотрю на фото, и такое ощущение, что разные:

R593 не такой, как R594,
R594 не такой, как R595
R596 такой же, как R591 и R592. У них оранжевая (или золотая?) полоска рядом с синей.

Напрашивается 2 варианта:
1: Запаяны остатки, чтобы как-то сбалансировать их расход. Поскольку резисторы распаяны разными сторонами относительно платы, значит монтаж ручной.
2. Запаяны резисторы разного номинала в качестве запасных/подстроечных, чтобы их можно было перепаять в другое место при необходимости.

P.S. Встречал аналогичную схему на xerox, только там была запаяна цепочка smd резисторов с нулевым сопротивлением без разрыва дорожек. Чисто для усиления шины, аналогично слою припоя на дорожках.
Отредактировано 12:32 16.12.20 Виталий

24. СОВА 16.12.20 21:44

<cite><b>Suhov</b> (19): для посадки на землю каких-то помех от трансформаторов</cite> Для шин для этого лучше подошли бы наверное кондеры. Резисторы имеют внутри спиралевидную намотку провода и при высокой частоте возможно это что то и даст. Например фазосдвиг. И какую нить индукционную напряженность. :) Которая может и вправду что то погасит. :)) Но тогда, что бы это точно работало, нужно очень точно изготавливать трансы и частоту, что проблематично. :) Экранировать помехи - лучше всего справиться стенка или просто увеличить расстояние до соседних дорожек. Во всяком случае экраноспособность этих резисторов у меня вызывает больше сомнений, чем если просто увеличить расстояние.
Я бы поверил (9) тем более, что нечто подобное у меня и вертелось в голове. Но если я правильно понял отписавшихся - дорожка идет не только на транс.
Соединять и закорачивать медь одной дорожки не вижу смысла.
Фиг знает что это.

Но навряд ли это изготовлено в Китае. :))

ЗЫ А сопротивление 3,7Ком? Или я неправильно вижу цвета?
Отредактировано 21:51 16.12.20 СОВА

25. kgbeast 17.12.20 08:41

https://a.radikal.ru/a38/2012/34/f1c635807db7.png

https://b.radikal.ru/b33/2012/ca/99f19078ac5f.png

Энжин от 1200.

26. ГУРУ 17.12.20 14:26

На 1200 сделано принципиально по другому от 1300. А есть в схеме еще такие же резисторы по номиналу одинаковые с этими (может запасные поставили)? На 1200 сразу возникла идея отслоения фольги от гетинакса и резюки механически их поддерживают. Но проще и дешевле было бы поставить просто перемычки. Ну и у резисторов нет никакой "намотки проводов", там идет нарезка максимум 2-3 витка проводящей пленки. Ну и если бы я разводил 1300, то эту шину бы удалил от соседних, чтобы удобнее было перерезать под резисторами. А то как повредишь соседние узенькие и придется колхозить.

27. val56 17.12.20 16:04

Думаю, что это издержки средств и авторов машинного проектирования того времени. Схемотехник что-то задумывал и нарисовал 6 резисторов, разводкой платы занялся другой человек, который в схемотехнике не разбирается. Вот он и наваял, как понял. На 1300 чуть лучше понял.

28. СОВА 18.12.20 19:08

(25) тут точно не
<cite><b>kgbeast</b> (3): Кто-то заказал слишком много резисторов.</cite>

резисторы совершенно другой марки чем остальные. А может даже же класса точности.

<cite><b>val56</b> (27): издержки средств и авторов машинного проектировани</cite> Плохо представляешь их работу. На каждом уровне процесса все ищут где еще можно оптимизировать. Да и несколько уровней контроля. Что то не вериться, что такая случайность пройдет. Да еще и повторится в следующей модели, да еще с видоизменением. Не верю.
Отредактировано 19:09 18.12.20 СОВА

29. СОВА 18.12.20 19:11

<cite><b>ГУРУ</b> (26): у резисторов нет никакой "намотки проводов", там идет нарезка максимум 2-3 витка проводящей пленки</cite> У современных не знаю. Я старые вспоминаю, еще советских времен. Тогда парочку раздеребанил.

30. ГУРУ 18.12.20 19:23

У меня лежат 1 или 2,2 Ома млт-2 и 0,5 Вт . Там подгоняли под номинал - фрезеровали типа узеньким дремелом, а потом заливали сверху лаком. Они так и назывались Металлопленочные Лакированные Термостойкие. Так в светодиодных светильниках стояли гасящие резисторы 2,2 Ома 2 Вт Тайваньские. Так ни один не пережил 3 месячной эксплуатации. А добрые советские МЛТ-2 скоро исполнится 10 лет как работают. Причем выгорали преимущественно при включении светильника в сеть 220 Вольт.

31. Diman 18.12.20 20:15

<cite><b>ГУРУ</b> (30): в светодиодных светильниках стояли гасящие резисторы</cite>
Хреново спроектированные светильники, если там вдруг потребовались гасящие резисторы.

32. ГУРУ 19.12.20 15:51

Ну во-первых не гасящие, а токоограничительные, во вторых они еще выполняют роль предохранителей. Ну и на них "гасится" менее 46 тысячных процента полной мощности. Ну и в третьих посмотрите, что такое ударная ионизация в физике полупроводников у того же например С. Зи А после ремонта светильник светит уже вторую пятилетку и когда свет моргает, он то потухнет, то погаснет. А до этого две - три лампочки в год менял. Поэтому насчет схемотехники не надо ля-ля. В этом году поставил аналогичный в застекленной лоджии и хоть по паспорту написано, что эксплуатация с нуля градусов, посмотрел, что кроме электролита 10 микрух на 400 Вольт, там косячить при низких температурах нечему. А он в даташите рожден работать с минус 20. При минус 8 работает нормально. Посмотрим на работу при -20 и -30 думаю до февраля. Хотя в прошлом году зима была теплая.
А подрезанные одноомники полватные оказались с точностью полпроцента и после подрезания была нанесена маркировка и залиты лаком.
Отредактировано 15:53 19.12.20 ГУРУ

33. Diman 19.12.20 19:49

Вот почему у меня лампочки, купленные черти когда, до сих пор все работают?
Может, потому, что попались нормально спроектированные?
Правда, сейчас таких уже не делают - не выгодно.
Потому что дорогие они, их и не покупали.
Кроме таких экономных, типа меня, которому лучше купить один раз в три раза дороже, чем десять раз в три раза дешевле.

34. GSE 20.12.20 11:38

при питании светодиода от источника напряжения через токозадающие резисторы КПД будет сильно отличаться от 99,98%
легко посчитать, КПД для обычного 3,3В оптодатчика
из http://www.startcopy.net/likbez/opto.shtml
- около 40%
Отредактировано 11:40 20.12.20 GSE

35. _MAVR_ 20.12.20 13:23

Резисторы 1% точности, похожие резисторы в других частях платы используются.

На форуме Схем.нет подкинули интересную мысль... надо будет проверить несколько плат и сравнить номиналы, а вдруг это на таком уровне шифруется серийный номер ))) ... интересная версия конечно... ну может не серийный, а какой то технологический... но странно зачем для этого использовать резисторы 1%, еще была версия что типа это юстировка размещения элементов, но я не сторонник этого предположения, опять же можно ставить просто перемычки, да и расположены они были бы на разных сторонах платы, так интереснее... чем кучка в одном месте...

36. ГУРУ 21.12.20 09:03

(33) 11 лет назад купил лампочки NLCO 10 штук и одну Jassway, все с алюминиевыми радиаторами. Пару месяцев назад последняя померла. Сейчас лежит ждет вскрытия. А по NLCO есть статистиеа, что за 10 лет померла только одна из 200. Производитель давал 5 лет гарантии. Сейчас на сайте максимум 3 года. Да и лампочки уже не те, хотя подобные есть в ассортименте.
(34) Как только в статье увидел падение напряжения 1,2 Вольта - можно сразу спросить у дилетанта, на каком светодиоде падает 1,2 Вольта? А так в уме считается, какое динамическое сопротивление у 10 Ватного светильника. Ну и сколько прОцентов от него составляет 2,2 Ома.

37. Diman 21.12.20 09:48

<cite><b>ГУРУ</b> (36): можно сразу спросить у дилетанта, на каком светодиоде падает 1,2 Вольта?</cite>
Могу ответить, как дилетант: на инфракрасных, которые чаще всего и используются в щелевых оптопарах.
Возьмем, к примеру, KTIR0521DS фирмы KINGBRIGHT.
Из даташита:
Electro-optical Characteristics (Ta=25°C)
Forward voltage (If=20mA): Typ. - 1.2V Max. - 1.5V
Дилетант ответил на вопрос уважаемого гуру?

Насчет прОцентов...
А вы случем не слышали, что большинство десятиватных светодиодов, используемых в светильниках - это или набранные из SMD на платках схемки, либо COB светодиоды, для 10 Вт - обычно это 9 кристаллов, собранных по схеме 3S3P или 9S1P, и напряжение будет насколько отличаться?
На оба варианта есть даташиты...
Вот там и прямое напряжение будет разное, и про зависимость оного от температуры забывать не следует.
Для них по даташиту прямой ток 300/900 мА, вот и считайте сами, что упадет и какая можность выделится на двухватном резисторе в 2,2 Ом.

<cite><b>GSE</b> (34): при питании светодиода от источника напряжения через токозадающие резисторы</cite>
Это уже пример разработки на "отстань, противный..."
В любом случае свтодиод при работе греется, КПД пока, к сожалению, меньше 100% почему то, при нагреве падение напряжения уменьшается, если ток ограничен просто балластным резистором - ток возрастает, нагрев увеличивается, падение напряжения уменьшается...

Я в принципе не рассматриваю лампочки со "сверхсложным" драйвером, где перед мостом стоит конденсатор в качестве балласта, а дальше - кондер, который смогли втиснуть.
С учетом того, какие копейки сейчас стоят микросхемы, специально заточенные для работы со светодиодами...
Я понимаю, что пять старушек - уже рубль, но все таки...

38. ГУРУ 21.12.20 11:23

Ну если "почесноку", то у светодиодов КПД в физическом смысле менее 50 %. Остальное рассеивается на фононах в виде тепла. Мой светильник сделан по простой схеме с разнесенными SMD светодиодами. на площади диаметром 170 мм. И даже если напряжение в сети подпрыгнет на 10-20%, ну нагреются они на лишние 3 градуса, а потом вернутся к средней температуре. Но если прилетит по сети 380 Вольт, сгорит резистор 2,2 Ома. Две недели назад захотелось вспомнить далекое детство и разобраться с лампочками GU 5.3 Из 30 штук в общей сложности 5 штук начали косячить за последний год. Купил в Леруа 150 рублевые новых 5 штук , а эти пожаловали на операционный стол. Одна 5 Ваттная при включении моргала и через 30 секунд светилась нормально. Вторая аналогичная могла моргать и 5 минут и так же выходила на нормальное свечение. А вот 7 Ватные горели минут 30 и затем могли выключиться на 3 минуты, а затем снова включались и выключались. Полез ремонтировать, так как на всех лампах есть "большой люминиевый радиатор" В современных лампах он отсутствует, как класс. Хотя на них производитель дает 2 года гарантии. При разборке оказалось, что слабое место конденсатор электролитический 2,2 Микрофарады на 400 Вольт. И главное, емкость их тютелька в тютельку, а вот ESR вместо 3-6 Ом - 100-150 Ом. В семиватной лампочке стоит рядом Электролит параллельно светодиодам и 47 микрофарад на 63 Вольта, у него ни емкость ни ESR не деградировали. Хотя температура внутри металла одинаковая. Заменил подходящим кондером и уже вторую неделю - полет нормальный. Заказал 40 штук из одной партии кондеров на 105 градусов, чтобы понимать среднее время жизни конденсатора.
Ну а насчет прямого падения напряжения на светододе. Из какого материалла он сделан, чтобы получилось 1,2 Вольта? 1,4-1,5 Вольта да, поверю. А 1,2 Вольта я не знаю полупроводника с такой запрещенной зоной. Может отстал от прогресса.

39. Diman 21.12.20 14:06

<cite><b>ГУРУ</b> (38): Из какого материалла он сделан, чтобы получилось 1,2 Вольта? </cite>
Я тоже не знаю.
https://static.chipdip.ru/lib/195/DOC000195279.pdf
Наверное, что то новое открыли, и применили это в давно снятой с производства продукции...
Даташит, из которого я цифры взял: DATE: NOV/30/2005

40. ГУРУ 21.12.20 20:35

(39) Ну в даташите могли как в советских транзисторах указывался коэффициент усиления минимальный 20 максимальный 200. А по факту все крутилось в районе 80. 190-200 еще на заводе изготовителе отбирали в космос на военную приемку. В остальном "колокол Гауса" - наше все. У буржуинов было строго по буквам расписан параметр. И нередко буквы с лучшими характеристиками стоили раза в 3 дороже, чем те же самые со средними характеристиками. Но это объяснимо уровнем разделения труда и потенциальным количеством потенциальных потребителей. У нас же количество выпускаемого определялось 5% лучшего в космос, а 10% следующих - военная приемка. В 90 годы с одной стороны оставался старый советский задел и заводы производящие электронные компоненты должны были умереть без заказов от вояк и космической отрасли, а сбывать "обезжиренное молоко" после извлечения сливок оказалось просто некуда, после сжавшегося спроса на компоненты в постсоветской России.
Поэтому, когда на заборе написано Х , а за ним ДРОВА- не верь глазам своим.
А почитав по диагонали даташит, и прикинув быстродействие оптопары от 1 Килогерца до 10 Килогерц - да это не вяжется с оптопарами являющимися оптическими изоляторами в коппьютерных сетях с полосой пропускания от 10 Мегагерц до сотен Мегагерц, что на 4-5 порядков больше. Я даже молчу про Гигагерцовые сети и их полосы пропускания.

41. Diman 21.12.20 22:56

<cite><b>ГУРУ</b> (40): могли как в советских транзисторах указывался коэффициент усиления минимальный 20 максимальный 200</cite>
То есть три буквы - Typ - перед значением прямого напряжения вам ни о чем не говорит?
И три буквы Max - тоже?

Ок, берем LTH-301-07 фирмы Lite-On
Даташит, Forward Voltage (If=20 vF): Typ/ - 1.2V, Max. - 1.6V
Мне еще третью фирму поискать?
Я в физике не силен, я практик, но вот даташитов я на своем веку пересмотрел массу.
И да, ошибки в них тоже бывали.
Но одинаковые ошибки в двух разных даташитах разных фирм... Не слишком будет?
Кстати, этот даташит 2000 года...

И да, я знаю, что ширина запрещённой зоны GaAs при 300 K 1.424 эВ
Вот пусть дальше физики и разбираются, что там не так, а я практик.

И не надо ссылаться на неточность наших даташитов, вы их просто не видели, наверное, если брать еще те, из второй половины прошлого века.
Тем более что эти два примера я привел все таки не из наших, а из так любимых вами буржуйских.

Осталось только взять ИК светодиод и измерить падение напряжения на нем, но у меня сейчас нет под рукой и до завтра не будет.
Да и завтра я не смогу измерить - к сожалению, в моем распоряжении нет сейчас поверенных приборов...

43. kgbeast 22.12.20 10:24

<cite><b>Diman</b> (41): Вот пусть дальше физики и разбираются</cite> Дим, они уже разобрались и добавили индий (InGaAs)

44. Diman 22.12.20 14:18

(43) В общем то да, 0,354 эВ, если там один индий :)
Короче - мы можем действительно узнать, из чего это все делается и почему так - но нам это нужно?
Мне - нет.
Тебе, думаю, тоже не особо.
У нас тут вроде единственный действующий физик-теоретик...

45. GSE 22.12.20 14:24

<cite><b>Diman</b> (44): У нас тут вроде единственный действующий физик-теоретик...</cite>
... с двумя профильными университетскими образованиями и 30-ти летним радиолюбительским стажем

46. Boris 27.12.20 23:00

Зачем физика тонких порядков? Может ТС "скарандашить" схему включения этих резисторов и выложить в зал? А то сейчас про привидения начнем тереть :)

47. _MAVR_ 30.12.20 16:25

(46) так схему уже выкладывали из мануала...

повторю...

https://b.radikal.ru/b32/2012/ab/667ff8c067eb.png

Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Переход в графическую версию
  Рейтинг@Mail.ru