КОНФЕРЕНЦИЯ СТАРТКОПИ
Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Рейтинг@Mail.ru Переход в графическую версию
Логин:
Пароль:

HP и Canon: Вкладыши магнитного вала

0. val56 15.12.20 14:36

Долго думал, как назвать те детальки, <b>в которых</b> вращается магнитный вал. Ближе всего по смыслу (и по аналогии с узлами закрепления) было бы их назвать бушингами магнитного вала, но названия бушинги и вкладыши прижились к дистанционным втулкам картриджей. В общем, речь идет о деталях, в которых вращается магнитный вал. Это может быть сама боковина картриджа (как у CB435 и т.п.), вкладыш в форме почти замкнутой буквы С, вкладыш в виде кольца ( как у 5942) и в виде пластинки с отверстием под магнитный вал, и т.п. Износ этих деталей выводит картридж из строя, например уплотнительное лезвие магнитного вала зажимается так, что тонер с магнитного вала не уходит в бункер тонера, или магнитный вал скребет по магнитным уплотнителям. Может кто занимался вопросом их замены. Вопрос - как эти детальки назвать правильно (для поиска). Второй вопрос - можно ли их найти в продаже. Больше всего интересует к картриджам СЕ255A/X, Q7516A, Q5942A/X и Canon 719.
Кстати, аналогичные вопросы возникают и по деталям, в которых вращается фотоцилиндр.
Отредактировано 14:38 15.12.20 val56

1. Suhov 15.12.20 14:44

вариант замены картриджа- самое надежное решение. Не производятся они, первопроходные картриджи- наше всё)))

2. val56 15.12.20 14:51

<cite><b>Suhov</b> (1): вариант замены картриджа</cite> Это лучший вариант, но на больших картриджах он не дешевый. Детальки эти явно проектировались под возможность их замены при восстановлении картриджей. Но, видимо, производство совместимых не пошло.

3. kgbeast 15.12.20 14:53

<cite><b>val56</b> (0): в которых вращается магнитный вал</cite> строго говоря магнитный вал не вращается, вращается оболочка магнитного вала.

4. bmwmtv 15.12.20 14:57

(2) только вот картриджи не проектировались под возможность повторных заправок.

5. val56 15.12.20 15:15

<cite><b>kgbeast</b> (3): строго говоря магнитный вал не вращается, вращается оболочка магнитного вала</cite> Полностью согласен.

<cite><b>bmwmtv</b> (4): только вот картриджи не проектировались под возможность повторных заправок.</cite> новые разработки -да, а вот старенькие модели очень даже годились под заправку. И даже в более новых зачем-то сделали эти вкладыши, по крайней мере в виде буквы С и колечек, при этом переходя таки на сварку пластика вместо саморезов.

6. _MAVR_ 15.12.20 19:30

(0) а что выдумывать, у них есть название - spacer ( спейсер).... переведи на русский слово и все станет понятно.
Отредактировано 19:35 15.12.20 _MAVR_

7. val56 16.12.20 10:56

<cite><b>_MAVR_</b> (6): а что выдумывать, у них есть название - spacer ( спейсер)</cite> Я все время считал, что спейсеры - это дистанционные втулки, и в них оболочка магнитного вала не вращается, а вращается вместе с ними (+- небольшое проскальзывание). И спейсеры есть в продаже на большинство картриджей.

8. Maxxx 16.12.20 19:45

На картриджах 49,53,05,80 кронштейн с отверстием под шейку магвала восстанавливается достаточно несложно. Поскольку требуется сместить отверстие на 0,5мм вверх, то производим смещение самого кронштейна вверх. Нижнее отверстие там изначально растянутое, его можно даже не трогать. Верхнее отверстие круглым надфилем растачивается вниз на чуть большее значение, чем 0,5мм. Остаётся исправить форму дужки верхнего отверстия для восстановления круглой формы. Это делается с помощью нагрева феном, со вставленной в отверстие металлической трубочкой, для поддержки его формы.
Делов на 2 минуты. Ещё потом просверлить отверстия для саморезов вместо заклёпок. Хотя лучше их просверлить сразу, перед разборкой редуктора - легче будет отделить крышку.

9. _MAVR_ 16.12.20 19:53

совместимый картридж стоит 5 баксов.... например на 25 заправок - 20 центов

вы будете пилить, крутить, использовать фен за 16 рублей???

10. Val 17.12.20 00:55

<cite><b>_MAVR_</b> (9): совместимый картридж стоит 5 баксов..</cite> эти немного больше, плюс китайский патент на кардан. я не агитирую за колхоз, но в отношении 11/51/55-ых и 42/64/90/итп желание максимально продлить жизнь оригиналам очень даже понятно. ибо совм. большие картриджи кроме слёз ничего не вызывают...

11. _MAVR_ 18.12.20 15:07

Хорошо, считаем по другому... 16 рублей делим на 5000 копий. (Х вариант)

это экономия 0,32 копейки на отпечаток.... Вы на таких цифрах рентабельности работаете????

12. val56 18.12.20 15:52

<cite><b>_MAVR_</b> (11): это экономия 0,32 копейки на отпечаток...</cite> Но если процесс организован примерно как "вечный картридж", то это означает, что картридж, замененный на совместимый, или оригинальный первопроход, очень вероятно, никогда к вам не вернется. И тогда на таком подаренном корпусе не 20 центов, а все 5...20 уе улетают (в минус). Подробнее надо долго расписывать.
Ну и еще
<cite><b>Val</b> (10): желание максимально продлить жизнь оригиналам очень даже понятно. ибо совм. большие картриджи кроме слёз ничего не вызывают...</cite>. А вообще меня больше интересовала техническая сторона.

13. _MAVR_ 18.12.20 21:27

не понял... тобишь, если я продам новый картридж, а вы будете городить городухи , то где минус???

Такой гемор оправдан только в ситуации покопийной оплаты за обслуживание...

но в последнее время продажа дешовой одноразовой совместимки начинает вытеснять заправки...

У нас много клиентов, которые покупают совместимые картриджи ( к примеру мелких форматов ( 35-85 ) ценник которых 2-3 доллара...

и что там еще ремонтировать....

та же ситуация приближается уже и на средний сегмент - 05 - 80 картриджи...

14. Val 19.12.20 06:44

<cite><b>_MAVR_</b> (11): Хорошо, считаем по другому...</cite> не так надо считать, а вот так:
отдав клиенту оригинальный картридж типа 42/64/90, я с высокой долей вероятности (даже нарно с очень высокой) знаю, что он свои 20К отпечатает без каких-либо эксцессов. на то же самое ориентируется и клиент, ему совершенно неинтересно, чтобы в процессе печати принтер вдруг встал колом. на таких принтерах практически у всех прёт непрерывный поток и внезапная остановка чиривата. у меня есть клиенты с 11/51/55-ыми, для которых всё вышесказанное так же справедливо. ну так вот все они игрались с совместимками, а как же, у меня же дорогая заправка, а они все торгаши ещё те. по итогу только один остался на совместимке, покупает самый дешман коробками, кладёт в кладовку и меняет их по мере окончания-подыхания. и то, думаю потому остался, что я отказался от бесплатного забора-возврата картриджей, ибо он сидит в конкретных ипенях, на выезде из города, на какой-то говнобазе вблизи дачных участков, к которой только на танках и ездить. в смысле, я съездил туда пару раз, один раз летом в период дождей - не надо мне такого... теперь попробуй всё это перевести в рубли-копейки.
<cite><b>val56</b> (12): А вообще меня больше интересовала техническая сторона.</cite> и что в ней неясного? нет их в продаже. не технично ни разу, но нет. варианты колхоза? нууу, тут уж кто во что горазд... вот тебе пример техники: на 11/51-ых со стороны привода разворачиваешь пластмассовую фигнюшку, в которой собсна и сидит вкладыш, на 180 градусов относительно вертикальной оси. разворачиваешь вместе с вкладышем, исессно. в результате получаешь ситуёвину, когда вкладыш начинает работать незатёртой стороной, то бишь зазор между оболочкой магвала и магнитным уловителем-уплотнителем приходит к норме. ну и чтобы вкладыш не вываливался можно что-нибудь придумать, но это ведь несложно? шестерня на магвал садится немного не до конца, что не мешает ей исправно крутится-вертеться. всё. со стороны контактов принцип такой же - разворот. хотя там он требуется гораздо реже...

15. _MAVR_ 19.12.20 16:51

(14) я ничего не понял из твоего объяснения..... безусловно , оригинальные картриджи гарантированно ( хотя я встречал и оригинальные бракованные и точно не контрафактные картриджи ), да, бывает такое , что 90Х картриджи, например HiBk в 50% брак и не дохаживают до конца заправки...

Но рынок совместимки настолько велик, что надо брать просто других производителей...

Например я знаю много копировщиков, которые принципиально уже не заправляют картриджи, а покупают совместимку, и это правильно.

так что я так и не понял в чем выгода латать одноразовый, хоть и условно одноразовый оригинальный картридж...

может у вас там конечно ценники совсем другие или почта не работает и интернет магазины не доступны, но я в этом сильно сомневаюсь....
Отредактировано 16:52 19.12.20 _MAVR_

Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Переход в графическую версию
  Рейтинг@Mail.ru