КОНФЕРЕНЦИЯ СТАРТКОПИ
Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Рейтинг@Mail.ru Переход в графическую версию
Логин:
Пароль:

USB flash drive: оценить состояние памяти

0. Suhov 17.12.20 22:58

вопрос в теме- кто знает- как, хотя бы примерно, оценить состояние памяти в флешке? Суть в том, что есть аппарат- HP LJ M426, у которого идет защищенная печать, вот он убивает флешки, новой флешки хватает на два-три месяца работы, потом флешка не принимает задания. Если ее отформатировать в компе и вернуть обратно- работает день-два и снова отваливается, повторное форматирование приводит к тому, что флешка может принять несколько заданий и снова отвалиться. У клиента около 20 таких аппаратов, и только с одним такая беда, кстати, если кто в курсе- почему такое происходит именно с этим аппаратом- так же буду признателен за свежие мысли. Прошивка предпоследняя, если не ошибаюсь- самая свежая прошивка этого года, на нее шить не рекомендуют из-за политик безопастности клиента. Все аппараты на предпоследней версии
Отредактировано 22:58 17.12.20 Suhov

1. todenkopf 18.12.20 03:53

Косвенно можно попробовать оценить записью в 4к кристалмарком. Сравнить результаты с флешкой с другого аппарата. Причина? Ну наверное контроллер флешки криво управляется с памятью, либо флешовые беды.

2. ГУРУ 18.12.20 11:39

Причин может быть несколько.
1 Контроллер не выравнивает равномерное использование ячеек и тупо пишет в одни и те же практически до дырок.
2 Питание (повышающий преобразователь) внутри флешки не правильно работает и при перезаписи контроллером накапливается критическая масса ошибок. При форматировании более высоким напряжением ненадолго востанавливается работа подзатворного диэлектрика.
Как проверить -ХЗ. Пробовали другуб флешку. Можно вставить старые SLC на 100 000 циклов чтение-запись. На худой конец можно вставить через переходник CF карточку SLC, если не будет ругаться на маленький объем памяти. У меня на такой карточке стояла Win ХР лет 10 в режиме 24х7 и половина памяти была свободна. Флешка до сих пор (правда сейчас очень редко из-за покупки полнокадровой зеркалки) в Canon 350 зеркалке работает на ура. Там в ХР файл подкачки обновлялся каждую минуту. А потом появились "правильные SSD и эксперимент прекратился.
Отредактировано 11:42 18.12.20 ГУРУ

3. Suhov 18.12.20 11:47

(2)в Вашем варианте проблема в флешке, а в моем- проблема в аппарате. Есть аппараты, с более высокой нагрузкой- они работают с одной и той же флешкой с момента запуска, а этот почему-то флешки убивает. Мне интересно посмотреть на состояние памяти в самой флешке, потому что для обычного компа эта флешка вполне рабочая

4. RAN 18.12.20 13:12

Можно попробовать в несколько заходов , на конкретно "проблемном" аппарате сделать : сброс на заводские настройки и установить отформатированную флешку - погонять на тестовой печати , если не прокатит , то произвести кул-рессет , эн-вэ-рам инит с установкой отформатированной флешкой .....
В пользовательском меню у той модели есть пункт - форматирование флешки ???

5. bmwmtv 18.12.20 13:39

и флешки на всех аппаратах идентичные ? или разносортные ?

6. kgbeast 18.12.20 13:50

<cite><b>Suhov</b> (3): посмотреть на состояние памяти в самой флешке</cite> ну сама-то нанд такое не умеет. Такой фукционал может реализовать только контроллер.

7. Suhov 18.12.20 17:44

(5) все одинаковые, запускались комплектом- аппарат, плюс флешка сандиск на 16 гиг. Этот аппарат убил два сандиска по одному гудраму и кингстону. Причем убил так, что и другие аппараты с этими флешками не работают- для компа флешки вполне живые, проходят все тесты, на скорость не жалуются
(4) нельзя.... Для ресетов и инитов нужно согласовать гору бумажек. По меню незнаю, может и есть, но настройки и обслуживание запаролены.
(6) т.е. ни как. Маловероятно, что фирмварь флешки ведет какой-то учет по количеству циклов записи/стирания
Клиент не наезжает- мне самому интересно- почему такое происходит?
Отредактировано 17:53 18.12.20 Suhov

8. СОВА 18.12.20 18:24

Может будет чуток не в тему ибо несколько обобщенно, т.к. по конкретному аппарату не в курсе.
Самый распространенный случай быстрой кончины это имхо число перезаписи. С вариациями на тему прочности конкретных экземпляров от технологий и производителей. Случай <cite><b>Suhov</b> (3): Есть аппараты, с более высокой нагрузкой- они работают с одной и той же флешкой с момента запуска, а этот почему-то флешки убивает.</cite> не достаточно полно описывает ситуацию. Нагрузка разной может быть. Не только по количеству заданий но и по обьемам файлов. Или такой параметр как обьем свободной памяти. Даже если флешки одинакового обьема. Например на флешке на постоянке записан большой обьем и поле для перезаписи остается маленьким. Тут даже умный контроллер безсилен равномерно размазать нагрузку, т.к. поле для маневра маленькое. А флешка издохнет как только не сможет заменять вышедшие ячейки резервными.
Или другой вариант. Контроллер стирает старое и записывает новые задания на место старых. т.е. тупо юзает одно и тоже место без равномернойго распределения. Тогда чем больше файлов тем быстрее кончина. Как продолжение возникает вопрос а как использует флешку аппарат? так же как комп с фат таблицей? или тупо пишет в отведенное адресное пространство? т.е. то что записано на аппарате на компе можно как то прочитать и идентифицировать? Если можно, то для продления жизни можно туда время от времени записывать и оставлять файлы, что бы получился сдвиг активно используемого пространства. Правда это видимо придется делать вручную. Содержимое ведь как с телефона точно не видится.Ну или например оставлять задания на хранение.
Ну это касаемо организации хранения задания на флешке. Но еще возможно
Вариант третий. Защищеная печать. Это может означать, что аппарат после печати не просто помечает область на удаление или как свободную, а затирает содержимое файла по секретному алгоритму. Тогда вопрос, а число циклов перезаписи настраивается? 1 цикл и 20 циклов есть разница. :) А может у других аппаратов защищенная печать и вовсе не включена?
Отредактировано 18:33 18.12.20 СОВА

9. СОВА 18.12.20 18:41

О, а там еще и сканированные задания и факсовые. Тогда точно нужно сравнивать и эти режимы тоже с другими аппаратами, что бы оценивать организацию хранения инфы на флешке, а не просто нагрузку на аппарат.

ЗЫ чего то я не могу нагуглить про защищенную печать у него. :(
Отредактировано 18:43 18.12.20 СОВА

10. ГУРУ 18.12.20 19:11

А что если попробовать вместо флешки поставить механический винчестер с USB интерфейсом и сравнить в какие области он преимущественно пишет данные с принтера, сканера, факса. Там уже можно можно оценить время отклика каждого сектора. Можно в аппарате поставить гасящее сопротивление на +5 Вольт питания флешки.

11. СОВА 18.12.20 19:47

Боюсь, что форматирование аппарата не сможет справиться с винтом. Да и мысль что то не уловил. Зачем оценивать время отклика каждого сектора? У механического и так не так быстро выйдут из строя сектора. И прослужит долго. :)) А вот как на его основе сравнивать не уловил.

Да, что касается "флешка компу нравится", тоже не факт. Вы же флешку только на тестах скорости гоняли.
Можно например её забить 1 файлом размером = свободному пространству и состоящей целиком из байтов 55 и сравнить с оригиналом. Затем АА и тоже сравнить с оригиналом. Сравнишь все ячейки до бита. Софта для побайтного сравнения файлов полно.

ЗЫ хотя служебка останется не проверенной. Тогда лучше HEX редактором все пространство заполнить. Там же (в редакторе) есть функция контроля. Но проверять наверное лучше каждый раз после извлечения и последующей установки.
Отредактировано 19:52 18.12.20 СОВА

12. СОВА 18.12.20 20:02

ЗЫЗЫ Возможно отключение питания от флешки и будет ключевым при тестировании. т.е. флешка некоторое время должна оставаться без питания и сохранить данные в целости. Правда секунд, минут может оказаться недостаточно.

13. Suhov 18.12.20 22:56

(8)факсом и сканером не пользуются. Факсом в принципе, а для сканирования есть кодаки 1120. Защищенная печать, несколько не правильно выразился- не защищенная, а хранение заданий. Т.е. отправил на печать, подошел к аппарату, выбрал свое задание на флешке, распечатал его, оно удалилось. При установке в аппарат флешка всегда форматируется, т.е. вытащил флешку, перегрузил аппарат, устанавливаешь ее снова- аппарат ее отформатировал. Проверял не только на тестах скорости- делал из нее загрузочную флешку, использовал для хранения образов акрониса, даже в автомагнитоле одна ездила пару месяцев- ни каких проблем. По словам очень удаленных админов- аппарат стоит со статусом "юсб накопитель перестал отвечать". Я этого статуса не вижу- его только на веб интерфейсе видно, само собой, что доступа к нему у меня нет. Единственное, что вижу я- очередь печати на компе у пользователя, т.е. задания не уходят с компа. Могу завтра втыкнуть флешку в свой аппарат и посмотреть- что с ней происходит, но если не ошибаюсь- увижу просто пустую флешку в фат32

14. СОВА 19.12.20 00:07

<cite><b>Suhov</b> (13): увижу просто пустую флешку в фат32</cite>Если он его все таки форматирует, то скорее всего и фат32 не увидешь. Просто не размеченый обьем. Либо диск малой емкости где помещается загрузчик. А остальная часть будет не размечена.
И видимо область его служебки попадает в некритичные для винды сектора. Портится очень малая часть флешки, но в области важной для аппарата. Музыкой вряд ли проверишь. :(
Ради любопытства, я бы переформатировал в винде и покрутил тем же HEX редактором. В рабочем состоянии и с отключением. Стандартные тесты вроде не дадут проверить инфу с отключением флешки. Они без отключения записывают и проверяют. А тут мне кажется интересно с отключением тоже.
Очень надеюсь, что контроллер аппарата не лезет в служебную часть самой флешки. Тогда вообще ничем не проверить. :(

Что касается аппарата, я бы прежде всего поинтересовался как у этого аппарата с выключением питания. Думаю подобный накопитель будет не очень любить внезапные отключения из розетки. Правда после переформатирования это не должно мешать все обновить и дальше работать. Ну тогда еще как вариант флешку там дергают слишком часто.
Отредактировано 00:15 19.12.20 СОВА

15. СОВА 19.12.20 00:22

ЗЫ У флешек вроде есть системные проги для редактирования параметров флешки, в том числе и обьема. Если не лень можешь найти такую прогу и изменить обьем флешки. А потом предлжоить её аппарату. В теории достаточно уменьшить обьем даже на пару мегабайт и аппарат должен будет её без проблем переформатировать и работать. Хотя алгоритм может быть разным, и 2 мегов может и не хватить для изменения разметки.
Отредактировано 00:28 19.12.20 СОВА

16. СОВА 19.12.20 00:50

<cite><b>Suhov</b> (13): т.е. вытащил флешку, перегрузил аппарат, устанавливаешь ее снова- аппарат ее отформатировал</cite> Вытаскивать флешку обязательно? А то может выключил аппарат включил, он увидел там флешку и незадумываясь форматирует? И да, для форматирования вопрос задается или молча форматирует?

Можно еще попробовать запретить ему засыпать. Может он при просыпании что то пишет на флешку в одно и то же место.

Без доступа толком даже не поэксперементируешь :(

17. СОВА 19.12.20 01:11

<cite><b>Suhov</b> (13): делал из нее загрузочную флешку, использовал для хранения образов акрониса, даже в автомагнитоле одна ездила пару месяцев</cite> Это все раз записал, потом только читаешь. Не совсем проверка.
Все таки спроси пусть посмотрят. Мне кажется этот каждый день выключается выключателем на фильтре. А другие подключены к сети напрямую, без фильтров, и вообще не выключаются.
Ну еще сравнить режимы засыпания.
Не думаю, что проблема закопана где то глубоко.
Отредактировано 01:17 19.12.20 СОВА

18. Виталий 19.12.20 02:49

(13) Можно попробовать выполнить низкоуровневое форматирование флешки соответствующей утилитой. Нужно смотреть модель контроллера и искать утилиту. Я так поднимал практически все флешки. Правда на флешках большого объема (32-128 гб) объем зачастую, уменьшается ровно в 2 раза, какие только настройки не применял. Ну все равно, рабочая 32 гб флешка это лучше, чем нерабочая 64. Почему так происходит - я не знаю. Утилита корректно определяет тип памяти, ее модель, применяет автоматом необходимые настройки.
Часто такое бывает с goodram. У нее нет собственной утилиты для восстановления и приходится пользоваться утилитами от производителей контроллеров.
Отредактировано 02:50 19.12.20 Виталий

19. Виталий 19.12.20 02:55

<cite><b>СОВА</b> (17): Все таки спроси пусть посмотрят. Мне кажется этот каждый день выключается выключателем на фильтре. А другие подключены к сети напрямую, без фильтров, и вообще не выключаются.
Ну еще сравнить режимы засыпания.
Не думаю, что проблема закопана где то глубоко.</cite>

Вероятно, что c точностью до наоборот. Именно этот - не выключается и не засыпает вообще. Я так две флешки ушатал, просто забыв их в своем рабочем компе на пару недель (вставленные в задние порты). А у меня там в биосе стоит постоянная подача питания на USB-порты ) И никакая утилита восстановления не помогла. В идентификаторе NAND - одни нули. Соответственно флешки виделись, как внешний накопитель с объемом памяти 0 байт.
Отредактировано 03:04 19.12.20 Виталий

20. Виталий 19.12.20 03:08

Как вариант, сравнить версии прошивок МФУ, обновить прошивку на проблемном, при необходимости. Еще может быть проблема по питанию USB. нужно цеплять флешку через USB тестер и смотреть напругу и ток потребления.

21. bmwmtv 19.12.20 08:23

Ну тогда может и не во флешках дело. А например в разъёме USB на аппарате или проводе до форматтера.

Может перекинуть их между аппаратами есть возможность

22. СОВА 19.12.20 23:47

<cite><b>bmwmtv</b> (21): не во флешках дело. А например в разъёме USB</cite>
<cite><b>Suhov</b> (7): Причем убил так, что и другие аппараты с этими флешками не работают</cite>

Или я не правильно понял вину USB. И ты считаешь разьем виновником порчи флешек? Но с плохим разьемом глюки наблюдались бы и ранее выхода их из строя.

<cite><b>Виталий</b> (19): Я так две флешки ушатал, просто забыв их в своем рабочем компе на пару недель (вставленные в задние порты)</cite> Хм. Не наблюдаю такой картины ни у клиентов ни у себя. У меня флешка уже пол года не вылазит из компа. И клиенты такие есть не один. Может у тебя вирус сидит. Раньше с 3" дисководами был вирус который их постоянно дергал и было слышно.
Отредактировано 23:49 19.12.20 СОВА

23. Suhov 20.12.20 00:01

(14) Не получилось сегодня проверить, домашними делами загрузили. Флешка должна быть предварительно отформатирована в фат, иначе аппарат ее не принимает, так и говорит- отформатируйте накопитель в фат, потом установите его снова. Спрашивает перед форматированием. Если вытащить флешку из аппарата, а потом ее установить в этот же аппарат снова- принимает молча, если установить в другой- то там форматируется и после другого в первом так же форматируется. Аппараты не выключаются, засыпать- засыпают, а выключаю их только я, когда что-то с ними делаю. грубо говоря- один аппарат-5 юзеров, не всегда в одном кабинете. Выключать их некому. Заявки на обслуживание делают начальники отделов, которые печатают на совсем другие аппараты. Заявки на замену картриджей делаются самим аппаратом, когда тонера остается меньше 10 процентов. И контрольный в голову- картриджи новые, оригинальные, иксовые.....
(18) низкоуровневого форматирования уже давно нет. Точнее оно есть, но при первичной разметке hdd на заводе. Это старые винты можно было ремонтировать при помощи низкоуровневого форматирования, современные к такой функции не дают доступа, даже для РС3000. У флешек этого понятия в принципе нет. Есть селфскан, когда контроллер проверяет ячейки памяти и записывает себе бед блоки в память, которые не отражены в spare.
(20) версии прошивок у всех одинаковые, аппараты доступа в сеть не имеют, а те, у которых была "неправильная" прошивка, я перешивал в прошлом году на конкретную версию
(20) с питанием проблем нет, имхо- там пятивольтовый дц-дц один на все идет прямиком на флешку заднюю, переднюю и всю остальную электронику. Если бы были проблемы с питанием, то аппарат бы подвисал и глючил всяко-разно
(21) нет кабеля... Разъем сразу в форматтер и в проц. На разъем грешить можно, но туда втыкнулась флешка при запуске и ни кто ее не трогает, более того- почти ни кто не знает, что она там вообще есть.

24. СОВА 20.12.20 01:41

<cite><b>Suhov</b> (23): Флешка должна быть предварительно отформатирована в фат</cite> Ну это понятно. Так не только здесь. Это на многих устройствах так. А делее форматирует либо под себя либо в один из стандартных. Либо комбинирует оставив часть в фате. Например в регистраторах и вовсе организуется виртуальный шифрованный диск и туда пишется. А на малой оставленной фат области - программа плеер для просмотра записанного на компе.
Кстати если регистратор с отключенным датчиком движения пишет постоянно, то в зависимости от обьема, типа флешки, количества и обьема накопившихся заблокированных фрагментов и времени включенного состояния в день, степени сжатия, сдохнет через пол года плюс минус 3-4 месяца. (т.е. 32Гига вполне приличной микроСД могут сдохнуть даже за 2 месяца без проблем, а то и быстрее) Включение датчика движения может продлить срок службы более чем в 3 раза. А если регистратор вообще не выключается то и в 10 раз не предел удлинения срока службы флешки. Но с МФУ просто не вижу, что может постоянно писаться на флешку. Поэтому нужно искать что то другое. Причина выхода думаю та же, но методика другая.
<cite><b>Suhov</b> (23): Спрашивает перед форматированием</cite>
<cite><b>Suhov</b> (23): если установить в другой- то там форматируется</cite> значит в служебку записывает свой серийник и следит за аппаратом. Тогда при выключении форматироваться нет смысла. Ну значит действительно гробит записью в служебную область или быстро забивают и используя малую свободную часть. Как он поступает с заданиями при выключении, очищает список не напечатанного? Может все таки флешка забивается и большая часть работы происходит с небольшим оставшимся свободным пространством? Заодно спроси бывают жалобы на переполненую флешку? Об этом сисадмины вряд ли пожалуются, думаю что она чистится без проблем без обращения к специалисту. Хотя до переполнения может и не дойти если оставить свободным лишь 4 гига тоже заюзается достаточно быстро.

Проанализировать бы поведение при включении, при просыпании, при сетевом обращении (может там и без заданий может чего то записать). Но это надо поставить флешку с индикацией обращения к флешке и рядом с аппаратом прилично времени убить наблюдая. И еще понять пишется или просто читается.
Если не жалко времени и есть желание поразбираться я бы пострался отследить в какие моменты пишется. HEX редактор умеет считывать и правильно показывать содержимое вроде все стандартные форматы форматирования и наверное нестандартные. А вот если там шифрованный виртуальник, то может и прочтет, но осмыслить это будет невозможно.
Отредактировано 01:44 20.12.20 СОВА

25. СОВА 20.12.20 02:09

Кстати можно посмотреть какие протоколы разрешены и оставить только ТСПАйпи, что бы отсечь широкоформатные запросы. Может с ними что приходит. Я никогда не разбирался и не представляю, что и как он отработает. Но отключить не трудно. Или хотя бы сравнить сетевые настройки с другими МФУ тоже не трудно. Если вдруг некоторым прогам окажутся нужны и другие протоколы.
Тем более, что тут уже проскакивали темы по поведению из за сетевых проблем.
Вообще лучше сравнить сразу страницы конфигурации 2-3 аппаратов с проблемным
Отредактировано 02:14 20.12.20 СОВА

26. Виталий 20.12.20 14:31

(18) низкоуровневого форматирования уже давно нет. Точнее оно есть, но при первичной разметке hdd на заводе. Это старые винты можно было ремонтировать при помощи низкоуровневого форматирования, современные к такой функции не дают доступа, даже для РС3000. У флешек этого понятия в принципе нет. Есть селфскан, когда контроллер проверяет ячейки памяти и записывает себе бед блоки в память, которые не отражены в spare.

Если бы ты работал с утилитами от производителей контроллеров, хотя бы того же Alcor, то не говорил бы таких глупостей. Запусти утилиту и посмотри опции форматирования. Есть low level formatting, есть hight level formatting. Есть описание, что для чего нужно, что и как работает.

27. Виталий 20.12.20 14:57

По большому счету, функция low level formatting не изменилась на SSD. Задача та же, найти блоки (сектора) характеристики чтения/записи которых не укладываются в заданные рамки и в дальнейшем к ним не обращаться.

28. Remontnik 20.12.20 18:13

Для тестирования флешек вроде есть программа Bulldog. То же самое, что и Victoria но для флешек. Правда сам я флешки не тестирую и ради интереса только скачал её, прогнал флешку и не понял в чём она специфична и как тестирует. Но может она что-то покажет...

29. Suhov 20.12.20 23:20

(26) прошу пардону, за свою неграмотность, но я общался с парнем, который более 10 лет кормился с восстановления hdd и данных на них, говорю то, что он говорил. Того низкоуровневого форматирования, которое было раньше-сейчас нет. На самом деле низкоуровневое форматирование- это разметка сервопривода, где пишется служебная конфигурация блинов и головок. И если на старых винтах сначала проводилось сканирование поверхности и потом результаты писались в служебную зону, то на современных накопителях это делается в заводских условиях. Сейчас ловлевел форматом обзывают не что иное, как то, что контроллер банально проверяет весь объем памяти на способность читать/писать. Если есть сектора, в которые процесс записи/чтения происходит с ошибками- они помечаются, как бэд блоки и запись туда не производится. В современных реалиях это называется selfscan, а то, что оно называется ловлевел- это всего-то корявый перевод с китайского. В общем разница между ловлевел и селфскан в том, что в первом случае бэд блоки не известны и они отмечаются после проверки поверхности, а во втором- они известны и записаны на заводе, но адреса новых бэдблоков добавляются в служебную область после проверки поверхности.
(27) нет низкоуровнего форматирования на ссд, потому что контроллер ссд знает- где плохие блоки и он туда ни чего писать не будет- это что-то типа OTP зоны, в которую раз записали и все- эти адреса недоступны для записи, даже после замены чипа памяти. И только загнав контроллер в сервисный режим-можно переписать/изменить эти данные. Если для 2246 алгоритмы относительно известны, то для других контроллеров алгоритмов нет. Я в свое время прикупил десяток дохлых ссд на разных контроллерах, могу сказать, что ни какие манипуляции не сделают рабочими чипы, у которых ячейки памяти изношены. Можно обнулить наработку, можно вывести ссд из режима ридонли, но без замены чипов контроллер свалит ссд в ридонли буквально за пару недель, а то и раньше
Кстати, если есть кто из Сыктывкара- у Вас появился крутой спец по восстановлению данных, на местных форумах будет называть себя GDI. Чувак очень специфический, но дело свое знает. Обращайтесь и не торгуйтесь. Будете торговаться- полетите у него в черный список.
(28) спасибо, попробую
Отредактировано 23:21 20.12.20 Suhov

30. Виталий 21.12.20 01:14

<cite><b>Suhov</b> (29): нет низкоуровнего форматирования на ссд, потому что контроллер ссд знает- где плохие блоки и он туда ни чего писать не будет- это что-то типа OTP зоны, в которую раз записали и все- эти адреса недоступны для записи, даже после замены чипа памяти. И только загнав контроллер в сервисный режим-можно переписать/изменить эти данные.</cite>

Контроллер флешки и так загоняется в сервисный режим. На каких-то достаточно только сервисной утилиты, а кое-где нужно и ногу контроллера цеплять на землю.

За SSD я ничего не скажу, я не занимался их восстановлением. А флешки вполне себе неплохо восстанавливаются.

<cite><b>Suhov</b> (29): selfscan</cite> Этому термину лет ровно столько же, сколько low lewel format и он точно также появился еще со времен HЖМД.

Ты бы хоть почитал, что это такое:

Селфскан, или сэлфтест (русифицированное написание английских слов selfscan, selftest) это часть процесса производства НЖМД, как правило, завершающая, производящая подготовку накопителя к эксплуатации конечным пользователем. Обычно селфскан это запрограммированная последовательность действий, выполняемых накопителем самостоятельно с целью его юстировки, дефектоскопии и т.п. Для устройства, основным логическим узлом которого является микроконтроллер, это вполне естественно дешевле использовать в производстве этот самый микроконтроллер, чем внешние устройства. Как правило, программа для выполнения селфскана сохраняется в накопителях, однако имеются семейства, в которых по окончании процедур самотестирования эта программа, или ее часть, стираются. Причиной тому обычно бывает небольшой объем микросхем ROM.

Селфскан принято делить на калибровочную часть и часть дефектоскопическую. Калибровочная часть, или калибратор это набор процедур, призванных рассчитать оптимальные параметры БМГ (коэффициенты усиления, токи и т.п.), адаптивы поверхности пользовательской и служебной зон, и т.п. Как правило, калибровочная часть предшествует дефектоскопической, и может как включаться в общую процедуру селфскана (например, накопители Seagate и Maxtor), так и запускаться отдельно (к примеру, IBM или Western Digital).

Дефектоскопическая составляющая селфскана это многопроходовые внутренние тесты, призванные выявить области нестабильностей или дефектов поверхности, и скрыть их. Дефектоскопическую часть можно условно разбить на следующие группы тестов: стресс-тесты, тесты поверхности, тесты позиционирования, тесты-заполнители. Стресс-тесты это группы тестов, моделирующие определенные стрессовые ситуации в работе HDD (например, запуск и немедленный останов шпиндельного двигателя, разогрев НЖМД до критических температур и т.п.). Эти тесты могут приводить к выходу из строя накопителей, имеющих плохо пропаянную электронику, плохо сбалансированные пластины и т.п.

Тесты поверхности это группа тестов, предназначенных для поиска и скрытия дефектных или нестабильных секторов. Как правило, работают в одном из трех режимов. В первом режиме таблицы дефектов строятся в памяти селфсканящегося накопителя, и по окончании теста записываются в служебную зону. Второй режим пишет дефекты непосредственно в таблицы дефектов служебной зоны; третий режим наиболее продвинут, записи о дефектах делаются в файлы логов, и таблицы дефектов заполняются уже по окончании тестирования, на основании этих самых логов. При таком подходе таблицы формируются сразу с учетом всех обнаруженных дефектов, уменьшая время селфскана.

<cite><b>Suhov</b> (29): В современных реалиях это называется selfscan, а то, что оно называется ловлевел- это всего-то корявый перевод с китайского.</cite>

А у Intel применение этого термина, это тоже корявый перевод с китайского? )

https://www.intel.com/content/www/us/en/support/ar...orage.html
Отредактировано 01:18 21.12.20 Виталий

32. СОВА 21.12.20 08:29

Кстати <cite><b>Suhov</b> (23): Аппараты не выключаются, засыпать- засыпают, а выключаю их только я</cite> я имел ввиду как раз когда выключается не через кнопку аппарата, а ситуацию когда аппарат подключен к какому нить фильтру вместе с другим оборудованием и выключается вместе с этим другим оборудованием. Причем через кнопку фильтра, а не аппарата. Критичного в этом ничего нет, но вот для флешки это может означать, что аппарат, после включения, чего то там после этого проверяет и записывает. И делает это каждый день. Может и не много, но пишется скорее всего в одно и то же место.

34. СОВА 21.12.20 09:26

PS И как раз таки информация с этих ячеек ему необходима для идентификаци флешки. т.е. из за того, что он больше не может туда записать и прочесть требуемую инфу он и считает, что флешка ему недоступна. И я бы эту инфу как раз писал не как файл, распределенно, а именно по определенному адресу служебки. Логически вроде складывается. Но как оно на самом деле не уверен. :(
Если флешка после аппарата целиком ФАТ, то я бы попробовал разбить флешку на 2 части. Одну (причем первую) не форматировал. А вторую часть форматнул и подкинул флешку аппарату. Если он первую часть трогать не будет и будет работать только с форматированной частью, то высока вероятность, что флешка станет вновь рабочей и для аппарата. Что бы быть уверенным разбил бы на 1Гбайт и 15Гбайт. Хотя как я уже писал выше можно откусить и пару мег. Теоретически должна заработать.
Хотя в принципе даже если он по своему разбивает, то велика вероятность, что он разбивает только рамеченную фат область. Не форматированный том оставит в покое. Попробуй разбить флешку на 2 тома и скормить аппарату. Но неразмеченной должна остаться именно первая (начальная) область флешки.
Если заработает, то теория примерно верна и дальше можно не эксперементировать.
Отредактировано 09:35 21.12.20 СОВА

35. СОВА 21.12.20 09:42

Извини, что сразу не сообразил про обычную разбивку на 2 тома, а направил на поиски служебных утилит. Кучу времени наверно потерял. :(
Если он примет такую флешку и отработает только со втрой областью, то это будет неплохим тестом.
Отредактировано 09:49 21.12.20 СОВА

36. СОВА 21.12.20 10:00

Что бы 2 раза не возвращаться. Есть смысл разбить на 3 части. 1+14+1. Фиг его знает, что там в головах разработчиков и где они определили служебную часть, в начале или в конце. :(
Если поможет, то можно заняться уточнением положения и обьема. А для начала есть смысл разбить на 3 части, что бы сразу отбросить оба варианта.
Отредактировано 10:02 21.12.20 СОВА

37. СОВА 21.12.20 10:18

Ах да, забыл момент, что аппарат после форматирования флешки некоторое время работает. Просто флешка быстро вновь выходит из строя. Значит придется проверять временем. :(

А что бы быть уверенным, что эксперимент проходит по плану, нужно после того как аппарат сам отформатирует флешку под себя, вытащить флешку и проверить, что там по прежнему осталось 3 тома. т.е. что он работает только с размеченным 2 томом. В этом случае можно считать эксперимент проведенным.
А еще можно с помощью HEX редактора занулить неразмеченые 1 и 3 тома. И заодно проверить остались нули или нет. Или нельзя HEXом управлять неразмеченными томами. Давно я не брал шашку в руки. :))
Отредактировано 10:23 21.12.20 СОВА

Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Переход в графическую версию
  Рейтинг@Mail.ru