КОНФЕРЕНЦИЯ СТАРТКОПИ
Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Рейтинг@Mail.ru Переход в графическую версию
Логин:
Пароль:

Canon I-Sensys MF9220Cdn: Непонятная светлая полоса

0. Dr. Shreder 22.12.20 14:41

Доброго всем здоровья!
Картриджи в сабжекте установлены новые оригинальные. Пользователи пожаловались на светлую полосу при печати полноцветных изображений.
Сваял кустарный тест в Word на проверку цветов одним проходом (CMYK).
Вот что получилось: https://d.radikal.ru/d35/2012/33/c1d51146e9bf.jpg
Немного насыщенности добавил для наглядности. И ладно бы, только красный полосил - там, либо с дозатором, либо с коротроном, либо мусор на окошке лазера. Так и синий полосит, причём в том же месте! Фотограф наш, что на этом принтере работает, говорит, что полоса и на черном есть, я не видел, пока пальцем не ткнул! И говорит,что полосы желтизну имеют... Этого я вообще не вижу (ну, он художник, ёп!)
Раньше с такими картриджами сталкивался в варианте НР - Q6470X... При поиске проблем, например, мог поменять чип с черного на красный и проверить виноват ли лазер или картридж. Собственно, так и поступил... А аппарат, сосиска такая, как-то понял, что картриджи ему поменяли местами и не захотел работать!
А дальше совсем интересно и непонятно. Лежал в запасе неоригинальный красный (Cactus). Я заменил и напечатал свой импровизированный тест: https://a.radikal.ru/a07/2012/1b/2840f27c8309.jpg
Ну, я в шоке! Во-первых, непонятно, но все картриджи напечатали бледнее с перевиранием цветов (небольшим), как если бы я заменил ВСЕ картриджи на неоригиналы. Во-вторых, исчезла полоса и у синего! А черный тоже печатает без этой еле заметной полосы!
Вот, други, что происходит? И замена одного картриджа поменяла цветовой профиль в памяти принтера у других картриджей тоже?

1. djon 22.12.20 15:10

А полосил у вас только один картридж который поменяли! Почему? Потому что цвета не соответствуют. Красного и синего в них никогда не было, пурпурный и голубой. Вот вам и дал пурпурный полоску в синем. И разве это чёрный? Это серый который принтер печатает из совмещения цветных!

2. Dr. Shreder 22.12.20 15:26

(1) ну, я так выразился - малиновый "красным" назвал... Буду правильно говорить, окей! А черный - это заливку серой сделал, чтобы краску тупо не тратить! А то, что полоску в синем выдал - спасибо за идею, значит magenta виноват. Потому и cyan отработал правильно, что неоригинальный подмешал в синий цвет нормально малиновый тонер. Да, чудес не бывает. Плохой тест, надо было "чистые" цвета заливать. Пойду курочить малиновый картридж. Всем спасибо!

3. _MAVR_ 22.12.20 18:56

(0) на будущее - не надо ничего выдумывать в ворде, есть стандартный паинт..

и рекомендуется выводить основные цвета с заливкой 25% - на таких лучше всего видны различные дефекты.

4. Dr. Shreder 23.12.20 09:39

(3) Спасибо!!! Клочок тополиного пуха застрял между тонерной и бункеро-отработочной частями картриджа!

Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Переход в графическую версию
  Рейтинг@Mail.ru