КОНФЕРЕНЦИЯ СТАРТКОПИ
Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Рейтинг@Mail.ru Переход в графическую версию
Логин:
Пароль:

Canon i-Sensys MF264dw: Стуки и дефекты печати

0. val56 01.01.21 19:27

Поздравляю всех с Новым Годом, с наилучшими пожеланиями.
По сути вопроса. Пробег МФУ 50 000. Начались проблемы - после замены тонер-картриджа, при его подводе к DRUM-картриджу, раздаются не штатные пощелкивания, а громкие стуки. Такие же стуки произвольно (несколько ударов за проход одного листа) слышны и при печати. Причем в момент стука на листе справа возникает грязь, по виду как при износе фотобабана, причем только справа. По этой модели диагноза в интернете не нашел. Начал искать шире и нашел что-то похожее у HP https://www.youtube.com/watch?v=parGSMGSDWg
Снял узел электромагита и обнаружил, что ось кулачков не изогнута, как в видео, причем ось я не вынимал. После установки на место узла электромагнита стуки превратились в пулеметную очередь. Снял электромагнит и более придирчиво выставил ось с кулачками в защелкнутое состояние. Установил на место электромагнит и неисправность ушла! Теперь ломаю голову, как аппарат починился. Изношенных шестеренок и выломанных зубцов не обнаружил. Может в силу каких-то причин была нарушена фазировка (начальная установка) оси кулачков? Но при разборке я не проверил, как кулачки были выставлены. Причем точно известно, что МФУ до этого не разбиралось. Уже погонял с сотню листов, дефект не проявляется. Вот и беспокоит мысль, если отдать заказчику, не проявится ли дефект снова.
Отредактировано 19:29 01.01.21 val56

1. Scuzzy 01.01.21 19:38

И вам не хворать.
Свою первую жизнь этот аппарат уже прожил, а во второй и последующих может случаться всякое, в т.ч. и нематериалистическое. Гарантию на какие-либо работы (кроме замены привода в сборе на новый) я бы на этих задротиков и в первой-то их жизни давать не стал (ну, на неделю работы - можно), а уж на "загробные" пробеги - тем более.

2. _MAVR_ 01.01.21 22:28

HP LJ MFP M132 и похожие..: Сломана направляющая подвода проявки.

вот например.... да мало что там может на таком пробеге произойти..

HP CF234A: Ненавижу!!!! часть 2

HP LJ Ultra MFP M134a: Ненавижу!!!!

(0) я ставлю на микрик.... уж дюже он хлипкий и зона уверенного замыкания черезчур узкая....

ты его потеребил, вот он и работает... рекомендуемая замена пружины - мертвому припарка.... на рабочем микрике и без пружины работает...

для какого то сабжа выпустили заплатку, для увеличения тайминга по микрику... к какому не помню... где то в моих темах озвучивали модель.
Отредактировано 22:38 01.01.21 _MAVR_

3. Scuzzy 02.01.21 07:25

(2) Это было не про то, это был тайминг микрика блока ленты переноса в НР М377/477.

4. _MAVR_ 02.01.21 13:19

да какая разница... микрик то тот же самой говноконструкции...Копроэкономика во всей красе...

5. Scuzzy 02.01.21 20:20

Микрик тот же... Ничего, что узел другой? :)

6. _MAVR_ 02.01.21 20:42

Ясень пень что другой.... там цвет , а тут монохром...
там ITB а тут положение проявки...

Я В ПРИНЦИПЕ, про такой же говномикрик...

7. val56 04.01.21 15:38

<cite><b>val56</b> (0): не проявится ли дефект снова.</cite> Проявился, но другой. Точнее, он и был, но на втором плане. Лист гармошкой останавливается перед фотоцилиндром и роликом переноса. При таком обилии шестеренок, аж две разработчики сэкономили на приводе ролика переноса, он без приводной шестеренки. Не знаю по какой причине ролик переноса, очевидно, не всегда вращается. Втулки, на ощупь, его не тормозят. Может уменьшился его диаметр, но пробег всего 50 000. Не могу придумать, как заставить его тянуть лист, при том, что длина резиновой оболочки его всего на пару мм больше ширины листа. Ролик переноса для тестирования взять негде. Попробую смазать его втулки. Кто подскажет,что еще можно предпринять, и можно ли с него снять заодно белые транспортные втулки. Возможно, ролик переноса стал еще больше простаивать из-за установки нового фотоцилиндра.
Отредактировано 15:43 04.01.21 val56

8. val56 04.01.21 17:56

Проверил прижим фотоцилиндра к ролику переноса при помощи полоски бумаги. Полоска хорошо прижата по всей длине ролика переноса. Не могу понять, почему
<cite><b>val56</b> (7): Лист гармошкой останавливается перед фотоцилиндром и роликом переноса. </cite>. Единственная повторяемость просматривается, что если первый лист прошел, то остальные потоком проходят без проблем.

9. СОВА 04.01.21 19:08

Видимо фразы
<cite><b>val56</b> (8): Полоска хорошо прижата по всей длине ролика переноса.</cite>
и
<cite><b>val56</b> (8): если первый лист прошел, то остальные потоком проходят без проблем</cite>
тесно связаны.
Смотри внимательно посадку.

10. val56 04.01.21 20:04

<cite><b>СОВА</b> (9): если первый лист прошел, то остальные потоком проходят без проблем</cite> Теперь и это нарушилось. Застревания произвольные и частые. Может с регистрацией что, но туда добраться...

<cite><b>СОВА</b> (9): Смотри внимательно посадку.</cite> Посадка DRUM хорошая, а как проверить посадку тонерной половины - непонятно. При открывании верхней крышки тонер-картридж освобождается.

11. СОВА 04.01.21 20:50

Ну если посадка хорошая, то может фотик не крутится.

12. _MAVR_ 04.01.21 21:03

(10) обрати внимание на фото редукторов и мою ошибку при сборке... потом поправил.... очень похожая ситуация.

HP CF234A: Ненавижу!!!! часть 2 10 пост
Отредактировано 21:04 04.01.21 _MAVR_

13. val56 04.01.21 23:03

<cite><b>СОВА</b> (11): может фотик не крутится.</cite>
<cite><b>_MAVR_</b> (12): обрати внимание на фото редукторов и мою ошибку при сборке...</cite>
Оба в точку. Отстреливается произвольно сцепление с шестерней фотоцилиндра. Поскольку МФУ не разбирался, то пружина есть и она просматривается. Выходит два варианта, шестерня на фотоцилиндре дефектная, или пружина слабая. Диагностика получилась очень простая. Снять правую боковую крышку. Удалить с ушной палочки вату с одной стороны и этой стороной вставить палочку в ось шестерни привода фотоцилиндра. Удерживать палочку с осевым усилием грамм 200 и запустить печать. Жаль, что не было с чего подменить DRUM картридж для проверки.
Еще технологические вопросы - сильно ли рассыпаются редукторы при разборке-сборке? В каком положении МФУ лучше заниматься разборкой? Вроде в положении левой боковой стенкой на стол, чтобы редукторы были в горизонтальном положении.

14. _MAVR_ 05.01.21 15:59

вопрос опыта.... первый раз я собирал час с нуля, теперь могу за 15 минут раскидать весь и собрать....да как удобнее так и собирай... если редуктор весь рассыпал - соответственно боком, положил и собрал....какие то уж совсем примитивные вопросы...

и если уж выбирать из двух причин, пружина слабая или шестерня дефектная на фотике, то я за второе... пружина только помогает выдвинуться быстрее шестерни зацепа, как видно из моей темы, оно печатало и совсем без пружины.....

так что смотри в сторону картриджа....
Отредактировано 16:02 05.01.21 _MAVR_

15. val56 05.01.21 17:14

Пружину в редукторе растянул на 20%. Процедура оказалась совсем не сложной. Но это ничего не дало.
<cite><b>_MAVR_</b> (14): если уж выбирать из двух причин, пружина слабая или шестерня дефектная на фотике, то я за второе</cite> Совершенно верно. Пока все указывает на фотоцилиндр, т к он менялся на новый SGT. К сожалению, снятый цилиндр сейчас недоступен, а может и выброшен. Зато нашелся б/у оригинал. С ним привод фотоцилиндра не отстреливается, хоть шестеренки у них по виду как близнецы. Выходные, не могу быстро купить фотоцилиндр другого производителя. Пытался заменить шестерню на новом SGT на оригинальную, но с совместимки пока не удалось выдавить.
Отредактировано 17:15 05.01.21 val56

16. val56 07.01.21 00:16

<cite><b>_MAVR_</b> (14): так что смотри в сторону картриджа.</cite> Так и поступил. Начал ковырять единственный имеющийся DRUM картридж. (Три тонер картриджа вели себя примерно одинаково, но о них отдельно). Таки осилил установить в совместимку оригинальную шестерню, т.к. у оригинальной шестерни диаметр цилиндрической части оказался на пару десятых мм больше. Пришлось шабрить внутреннюю часть совместимого цилиндра. Как и предчувствовал, остановы фотоцилиндра в процессе тестирования совместимого цилиндра с оригинальной шестерней также стали учащаться. Еще установил последним замененный фотоцилиндр, и снова все повторилось, остановы в процессе тестирования учащаются. Мало того, вручную провернуть фотоцилиндр на снятом картридже после некоторого пробега стало очень трудно. Устроил полную ревизию DRUM картриджа и установил, что виной торможения оказалась спишком тщательно очищенная фетровая полоска очистки PCR. Полоска повела себя так, как несмазанный ракель классического HP картриджа - сначала как-то вращается, а потом клинит вплоть до выворачивания ракеля. Смазал тефлоновым тальком фетровую полоску и PCR и продул эти детали, совсем чуть-чуть смазал смазкой стальные торцы PCR перед сборкой, и фотоцилиндр завращался гораздо легче. А после прогона сотни отпечатков он стал вращаться еще легче. Единственное, не знаю, хватит ли такой профилактики на пробег фотоцилиндра. Отдельно вернусь к тонер-картрижам Они тоже тяжело вращаются и могут становиться причиной стуков. Может кто знает способ облегчить вращение девелопроллера. Только подбором тонера? Использую Static TRHM102.
Краткое итого. В посте (0) я вроде (попавши пальцем в небо) исправил непонятный глюк со стуками, но не написал, что одновременно заменил фотоцилиндр. При его замене перестарался с очисткой фетровой полоски и породил другой плавно прогрессирующий глюк с остановами фотоцилиндра, на диагностику которого потратил немало времени.
Всем спасибо за полезные советы. Если глюки еще выползут, напишу.
Черту пока не подвожу, может у кого еще найдутся советы по облегчению вращения девелопроллеров в тонер-картриджах.
Отредактировано 00:21 07.01.21 val56

17. Scuzzy 07.01.21 05:50

(16) Не столько выбором тонера, сколько корректировкой его начального количества.

Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Переход в графическую версию
  Рейтинг@Mail.ru