КОНФЕРЕНЦИЯ СТАРТКОПИ
Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Рейтинг@Mail.ru Переход в графическую версию
Логин:
Пароль:

Epson L4160: Пропадают цвета через 30 мин простоя

0. garsiasergei 07.02.21 19:50

Принесли с проблемой "не печатает чёрный цвет "
После пары прочисток появилось с десяток дюз.
Пробег 49000 по тест счётчику.
Снял головку промывать и тут сюрприз чёрные дюзы практически все чистые . Т.е. шприц с промывкой прицепил ,слегка надавил чтобы заполнить голову и вижу как промывка дождиком из дюз идёт. Прогнал пару шприцов по 5 кубиков .
Поставил,прокачал через демпферы с открытыми донорами до полного заполнения демпферов.
Установил ,прочистил через меню все цвета норм.
Абсолютно все дюзы есть.
Ну думаю всё.
Оставил до утра .
Пришёл включаю ,тест дюз - нет ни одного цвета ... прочистка ,две : все дюзы на месте.......
Отключаю на 30 мин ,включаю : опять почти нет дюз...
Отсоединил трубки от демпферов и оставил на ночь пришёл проверяю : дюзы есть ,промыл снпч .
Высушил ,заправил, установил .проверяю :дюзы все есть.
Отключаю ,включаю через 20 минут, проверяю части дюз нет .
Отсоединил опять трубки ,прочистил через меню:дюзы все. Отключаю , включаю пару раз, тест дюз пару раз проверяю : дюз половины нет...

Спустя 2 недели:
заменён демпфер на чёрный цвет .
Менялись чернила (всё не оригинал и был и менялось)
Проверял капу.
Проверял помпу.
Мылась головка ,капа,все трубки,помпа,
Если включить ,сделать прочистку -две то мфу будет печатать прекрасно всеми дюзами....
Листов по 40 проверял ,работает как надо!
Стоит оставить его на 20 - 30 минут и всё: все цвета пропали...
Когда цвета пропадают в демпферах полно чернил....
Года 3 занимаюсь струйниками ,такое впервые.
Это что???

1. эмулятор 07.02.21 20:31

<cite><b>garsiasergei</b> (0): Это что???</cite> Воздухозаборники в танках плохо пропускают внутрь воздух? В танках создается разряжение? Странно, что во всех сразу. Может такое быть? Открой пробочки и попробуй подождать эти полчаса с открытыми пробками.

2. _MAVR_ 07.02.21 20:36

выключи принтер без парковки и оставь на 30 минут....

отсечешь каппу и помпу.... а то может помпа в обратную сторону собрана??

3. garsiasergei 07.02.21 22:11

Завтра попробую и с открытыми пробками и без парковки.

4. эмулятор 07.02.21 23:17

Только не сразу, а по очереди. Сначала без пробок, потом без парковки.
...впрочем про парковку: <cite><b>_MAVR_</b> (2): а то может помпа в обратную сторону собрана??</cite> и <cite><b>garsiasergei</b> (0): Если включить ,сделать прочистку - две то мфу будет печатать прекрасно всеми дюзами....</cite> Вроде как не сходится?

5. _MAVR_ 07.02.21 23:34

когда сливная трубка забита , а роликовый насос работает, внизу повышенное давление,вверху вроде разрежение, а после остановки - все выдавливается наружу... как то так....

просто гипотеза... я даже не знаю как там в эпсоне что устроено.
Отредактировано 23:36 07.02.21 _MAVR_

6. Aden 08.02.21 07:44

Проверить помпу проще простого.
Налейте полную парковку жидкости и сделайте прочистку. Если после прочистки головки в седле останется жидкость, то магистраль помпы забита.

Первая мысль после прочтения симптомов была о том, что есть подсос воздуха. Очень похоже на воздушный подсос. Но чтобы сразу все каналы, такое бывает редко.
Отредактировано 07:45 08.02.21 Aden

7. garsiasergei 08.02.21 21:48

Магистраль помпы промывал. Если в капу налить жидкости и покрутить вручную шестерни с левой стороны то видно как жидкость уходит .
Вариант с открытыми донорами не помог.
Сегодня залил третий вид чернил . Если снпч подключено то без изменений. Если снпч отключить (снять трубки с демпферов) то через пол часа принтер распечатал нормальный тест!!!.
Оставил на ночь.
Если с утра принтер будет печатать то получается виновник снпч... ?!
Заметил что при прокачке через демпфер (чёрный)в нём возникает разряжение чернила идут слегка с трудом...
Цветные легче.
Что не так с этим снпч ?
Именно чёрный я промывал и сушил !!
Цветные не трогал.
С этой конструкцией танков в снпч я плохо знаком....
Может я какую-то технологию заправки или прокачки нарушаю?
Каков принцип работы этого вида снпч?

8. _MAVR_ 08.02.21 23:06

СНПЧ !! с этого и надо было начинать.... а то загадки, теории и гипотезы.... тьфу ты, ну ты...

Это как у одного клиента в фотосалоне , все работает отлично - но на сантиметр выше нормы ставит баклажки с чернилами - течет, на сантиметр ниже нормы - "отсос"... никто гидравлику изучать не желает...
Отредактировано 23:10 08.02.21 _MAVR_

9. bmwmtv 09.02.21 06:23

в снпч с емкостями старого формата (L800), из-за кривых рук иногда заливает воздушный канал который под плёнкой , в итоге в системе получается вакуум. Там приходится толстой иглой прокалывать одну из стенок что бы восстановить приток воздуха.

В L4160 емкости с чернилами нового формата и не съемные, но воздушный канал там всё-равно есть
Отредактировано 06:24 09.02.21 bmwmtv

10. Val 09.02.21 08:27

<cite><b>bmwmtv</b> (9): из-за кривых рук</cite> не всегда. если приходится банки мыть, тщательно, то в канал этот попадают чернила, вода и пр., решается банальной протяжкой/продавливанием воздуха через канал. колоть - это уже когда там всё усохло в усмерть...

11. garsiasergei 10.02.21 15:05

Вобщем рано я обрадовался, может снпч да действительно не до конца промыл но я его продувал и с закрытыми донарами и с открытыми . И сушил.
Но вот как распечатал он мне через полчаса дюзы норм я его оставил на ночь. С утра он уже не печатал.
Стояли только демпферы наполовину полные,без трубок системы, краска в них так и осталась, не стекла...
Сейчас снял головку (подкинуть нечего) промываю, отмачиваю.
Может осадок какой-то есть там...

12. garsiasergei 10.02.21 15:07

А если колоть снпч ,то где?
Там столько этих каналов.
Да по поводу сантиметр выше- ниже...
Они встроены но я пробовал под передний край мфу подкладывать где-то 1 - 2 сантиметра. Без результата.
Отредактировано 15:08 10.02.21 garsiasergei

13. GSE 10.02.21 15:49

$4 стоит
1724140
TANK ASSY BK,CG19;EPPI

Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Переход в графическую версию
  Рейтинг@Mail.ru