КОНФЕРЕНЦИЯ СТАРТКОПИ
Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Рейтинг@Mail.ru Переход в графическую версию
Логин:
Пароль:

Kyocera M2540dn: Ошибка 6050

0. evgenservic 09.02.21 13:56

Здравствуйте! Принесли на ремонт аппарат Kyocera M2540dn, лопнула термопленка. Заменил термопленку, тканевую накладку. Отправил клиенту. Приносят обратно с ошибкой 6050, и с примером листа бумаги на котором не запекся тонер, смазывается пальцем... Разобрал, осмотрел, прозвонил, как мне показалось, что всё в норме... Заменил термоэлемент. Стал тестировать, ошибка не появлялась, но в хаотичном порядке листы с не запёкшимся тонером появлялись... Заменил термистор, плату питания (хотя было всё в норме, но дабы исключить вероятность). Протестировал, всё в норме. Отдал клиенту. Через несколько дней снова принесли с той же самой проблемой, ошибка 6050 и не запекает тонер... Если кто сталкивался, прошу помощи, подскажите, пожалуйста!

1. staler 09.02.21 14:48

<cite><b>evgenservic</b> (0): Заменил термоэлемент</cite>нет там термоэлелмента

<cite><b>evgenservic</b> (0): Заменил термопленку</cite>отсюда и ноги растут.
В аппарате двойной контроль температуры.
Если почитать SM то станет ясно, что по termopile ошибка.
менять пленку, о которой кстати ни слова, как и о тканевой накладке

2. Дмитрий.С 09.02.21 14:59

<code><cite>(0)</cite></code>Что-то со сборкой у вас,р/в на своём месте, ошибка низкой t

3. evgenservic 09.02.21 16:14

Лампа, такой же термоэлемент как и керамический, так как роль у них одна и та же... А термоплёнку я заменил, если читать внимательнее, по причине её износа (лопнула поперек), ткань соответственно стащило с основания....
Сервис мануал читал, понимаю что проблема в температуре...
А про двойной контроль температуры, можете пожалуйста, подробнее объяснить??? Это Вы имеете ввиду термистор и термо предохранители??? Поправьте, если я ошибаюсь))
Отредактировано 16:21 09.02.21 evgenservic

4. evgenservic 09.02.21 16:19

(2)Разбирал и собирал три раза, тоже думал что со сборкой что то не так...
Р/В это резиновый вал??? То он на месте. А про температуру, да низкая, так как тонер не запекается иногда... В ступор встал с этой проблемой, не могу понять что с ним не так??? Сколько сталкивался с этими термоузлами, первый раз такое. А менял плёнку и ткань, на пальцах не сосчитать, сколько раз...

5. Ajax 09.02.21 16:33

<cite><b>evgenservic</b> (3): А термоплёнку я заменил, если читать внимательнее</cite>
На ЧТО заменили? Производитель кто?

6. evgenservic 09.02.21 16:44

(5)Производитель: Китай

7. Eugene 09.02.21 17:43

(6) если внутренняя поверхность металлизированная - не будет эта пленка нормально работать

8. evgenservic 09.02.21 17:51

(7)Да, металлизированная, но и пр-во Япония тоже металлизированная, но у неё свои проблемы, может залипать на месте... Вряд ли дело в термоплёнке, он может 500 листов отпечатать и не выпасть в ошибку или не запечь тонер, а может и пять листов подряд с не запёкшимся тонером пропустить и не выпасть в ошибку, а может запекать, но выпадать в ошибку. Поэтому я и запутался((

9. evgenservic 09.02.21 17:53

Завтра попробую другой термоузел подкинуть, чтобы исключить его из подозрений. А может и выявить проблему... Спасибо Всем огромное за подсказки!!!

10. staler 09.02.21 19:04

(3) предельно был внимателен к описанным Вами действиям, равно иик тому, о чем Вы умолчали посчитав несущественны. Лампа это не такой же керамический термоэлемент и роль у них разная. И у вещей есть свои названия, где следуя Вашей логике, назови я Вас Михаилом, вместо Евгения, технически ошибки не будет))) Мануал Вы не читали, иначе бы не было вопросов про контроль температуры, и уж тем более встал бы внутренний вопрос, что за слово такое непонятное, когда я уж слишком как прямо назвал причину и название, где termopile не просто набор из непонятных латинских букв.
Вам уже все сказали. Меняйте пленку на нормальную.

11. Scuzzy 10.02.21 02:16

<cite><b>evgenservic</b> (8): Вряд ли дело в термоплёнке</cite>
Тогда удачно поохотиться на ведьм.

12. evgenservic 10.02.21 17:55

Всем привет! Сегодня заменил термоплёнку на Японию, заменил ик сенсор, проблема осталась... Плёнку такую ставил и раньше, проблем не было... Блин, я уже думаю форматер подкинуть другой, ну как ещё выявить причину??? Тут уже дело принципа, как победить эту проблему...

13. staler 10.02.21 18:38

(12) вы грозились другую печку подкинуть... Каков результат? Если сделано, уверен ошибки нет
Отредактировано 18:39 10.02.21 staler

14. Scuzzy 10.02.21 18:39

Ну если есть донор, то в чем проблема? Тноретически может быть и форматтер. Если такая же проблема бывает на М2030 с виновным форматтером - почему не быть тому же здесь?

15. bmwmtv 10.02.21 18:47

на всякий случай можно и прошивку свежую залить

16. Scuzzy 10.02.21 20:52

(15) Вай! Наконец-то пала последняя крепость - прошивкой начали лечить и печки! Теперь весь аппарат, кроме шасси и корпусной обшивки, стал цифрозависимым!))

17. Дмитрий.С 10.02.21 21:10

<code><cite>(12)</cite></code> Выкладывайте фотки этапов сборки

18. serry 11.02.21 00:39

<cite><b>Scuzzy</b> (16): кроме шасси и корпусной обшивки</cite> Думаю, и эту задачу решат)))

19. bmwmtv 11.02.21 05:48

(16) Ну в общем то так и есть

<code>Version: 01.02.0010 (2017-10-03)
Release Date: 2018-01-17

<Changes>
H229_2S0_0011_SB:
01. Corrective measures for the leading edge transfer failure
02. Corrective measures for the thermopile cut-off at the time of the size mismatch (Corrective measures for service call error C60XX) </code>

20. evgenservic 11.02.21 09:19

Всем привет! (14)Нет новой, только бу, сегодня попробую, результат напишу.
Прошивку обновил, так как есть рекомендации при замене тканевой накладки, обновить на версию не ниже 2018 года, точно не помню как описано там. Делается для избежании проблем с термоузлом, вернее тканевой накладкой.
Пойду искать форматер, не уверен что есть от этой модели(( Спасибо Вам огромное всем!!!))

21. phoenix 11.02.21 09:30

конец 19 года прошивка для предотвращение высыхания смазки.
в мануале по 6050 четко фигурирует печка, плата питания, главная плата.

(а вот на m2035 на 6000 ошибке главная плата отсутствует)

22. hp1012 11.02.21 09:46

(21) вот ты странный, какие могут быть ошибки инжектора на карбюраторном двигателе?

23. Дмитрий.С 13.02.21 01:46

<code><cite>(0)</cite></code>Судя по молчанию ничего не выходит, тут похоже без динамометрической отвертки не обойтись

24. evgenservic 15.02.21 11:16

Всем привет!!! (23)Вывод такой: Не замена термоузла, не замена термистора, не замена ик сенсора, не замена платы питания, не прошивка не помогла...Остаётся под подозрением форматер, но к сожалению, для эксперимента, он отсутствует.
Всем хочу выразить огромную благодарность за советы, размышления, за опыт!!!
В случае появления возможности замены форматера, отпишусь по результатам...

25. serry 16.02.21 01:59

По моему, MAVR недавно что-то постил, про то, что никак не может вызвонить, куда в слои уходял дороги с разъёма термисторов на майне подобной киосеры. Похоже, идут они на шары под БГА проц, и есть вероятность, что вам "поввезло" и это отвал проца (в БГА или кристалла от подложки). Может прогев помочь локализовать, но есть опасность добить полутрупика. Хотя если недолго погреть - может помочь локализовать, а добить не добьёт.
Отредактировано 02:01 16.02.21 serry

26. evgenservic 16.02.21 10:01

(25)Я думал об этом, но не рискнул, так как не известно как поведёт себя проц после данной процедуры... Даже если перекатать шары, вдруг кристалл отвалился??? Как вы и описали выше, можно добить "полутрупика"... А на замену поставить нечего.

27. serry 16.02.21 16:12

Договоритесь с клиентом, чтобы никаких претензий к вам и пробуйте. Или пусть идут лесом. И лучше письменное разрешение. Всё равно им либо плату покупать, либо хоронить его, если забоятся последствий прогрева.

Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Переход в графическую версию
  Рейтинг@Mail.ru