КОНФЕРЕНЦИЯ СТАРТКОПИ
Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Рейтинг@Mail.ru Переход в графическую версию
Логин:
Пароль:

Samsung M4070 FR: нет середины скана

0. SevaV 15.02.21 13:55

Необходим срочный хелп в связи с скромностью бюджета ... Притащил в офис данный аппарат.. глядел в торопях... середина листа не печатала, картридж пустой... по кромкам текст шел В офисе почистил, заказал новый картрридж, в старый сыпанул что было... и Фак!!! СКАНЕР СЕРЕДИНУ ВЫДАЕТ ПУСТОЙ ... и на планшете и на автоподаче...
Развалил весь верх ... шлейф вроде звонится, планка светится ... беда не пропадает...

Вопрос ... что померло Планка или Шлейф
Аппарат с пробегом ни о чем 39к отпечатано 9к сканер и 1к автоподача

вся красота далее в фото

Подоткнуть нет ни чего подходящего, шлейф с виду красив.., планка вся светится ... и цветотест и белый (это и вызывает сомнение и еще 4к денег)... а на форумах все подобные дефекты плач без окончания...

1. Scuzzy 15.02.21 14:06

Несколько вопросов.
1) Чьего бюджета? Если рассчитываете на дуньплюнинг - даже не тратьте время.
2) Кто вас учил проверять FFC прозвонкой?
3) Картинку дефекта в студию.
4) Если нет донора - готовьтесь к покупке или скпнлинейки, или донора.
5) Фото шадинг-теста где?
Отредактировано 14:07 15.02.21 Scuzzy

2. SevaV 15.02.21 14:13

https://disk.yandex.ru/d/NuuiL8KN96T5mg?w=1

Все фото

3. SevaV 15.02.21 14:16

А чем не полный контакт в разъеме будет отличен от подыхающего девайса на тесте ??? Если теорию .. поближе к практике то вопрос... На шлейфе с десяток дорожек (не запомнил) но точно помню 4 запаралелены земля должно быть.., даже по форме чуть отличны... а остальные что ??? питание, 3 цвета, белая подсветка ... А снятие инфы как идет, по скольки каналам (секциям блокам)... Она же аналоговая планка и оцифровка идет уже на плате форматера... насколько я понимаю

4. SevaV 15.02.21 14:18

Скачек (провал) графика, не прохождение теста...? так это реакция что на шлейф, что на матрицу т.е. на всю дорогу прохождения сигнал-ответ... итог? вывод ..."что то не работает", ... так это и так видно ... по сканам..

5. SevaV 15.02.21 14:22

Да вот и беда в этих донорах ... говорят Эпсоны подходить могут ...
Попробовал ... ан нет ... Шлейфы на них а так же самсунгах ... уже на 2-3 дорожки

6. SevaV 15.02.21 14:29

дуньплюнинг ??? Все расчитывают. Сколько раз бывало ... аппарат вскрываешь ... а там болтается разъем, болт, саморез, или гайка летучаяя...
И здесь пахарь был... но дальше отбрасывания разъема чипа и прошивки не двинулся...
Отредактировано 14:30 15.02.21 SevaV

7. Scuzzy 15.02.21 14:45

(3) Вы, вероятно, что-то не поняли. Пока не будет инфы по (1) - никаких обсуждений вести просто не-о-чем. Одних фотографий маловато будет. А философствовать на общие темы - это не в этом разделе.
Отредактировано 14:46 15.02.21 Scuzzy

8. SevaV 15.02.21 15:52

Так начинайте уж ближе к делу... Или сказать нечего, или вопрос не понят?
Повторюсь
Что сдохло? линейка, или шлейф...
Шлейф 1к линейка 4к ... .. я пока умею 1+4+форматер+1кг масла ... и ни каких вопросов и теорий.
Уточню вопрос У кого есть опыт? Может ли шлейф давать такую потерю изображения...?? Из замененных мной таких не бывало ...

9. Nemetz 15.02.21 16:06

<cite><b>SevaV</b> (8): Что сдохло? линейка, или шлейф..</cite>
Для начала стоит спросить себя, - это дефект сканирования или печати? Потому что не озвучено, как аппарат печатает отчет или от компа? Обратная сторона той же медали, - как выглядит скан?

10. bmwmtv 15.02.21 17:32

Больше похоже на линейку , чем на шлейф

11. GSE 15.02.21 18:05

оторвался проводок от одной секции в CIS-ке

12. GSE 15.02.21 18:27

обычно 12 секций в сенсоре при его ширине 219мм ... или 11
https://compo.canon/en/product/img/cis-technology.png
Отредактировано 18:28 15.02.21 GSE

13. _MAVR_ 15.02.21 18:41

однозначно CIS помирает...

14. Scuzzy 15.02.21 20:55

<cite><b>SevaV</b> (8): Что сдохло?</cite>
Теперь видно (посмотрел, наконец, все фото). CISка, конечно.

15. SevaV 16.02.21 09:08

Да ..да я так и грешу на сенсор.. хотя из 10 дефектов сканера это 9 - шлейф и механика. Доноров таких вообще нет.., замен не нашлось ..., пришлось заказать планку) Вопрос то мой возник больше из за незнания принципа считывания с сенсора .... Если 12-11 секций светоприемников последовательно ... то датчик долж дохнуть весь и сразу. Если процесс запаралелен ... то как? внутри датчика или по нескольким каналам передачи (тоесть шлейфу)

16. _MAVR_ 16.02.21 09:26

CiS - обычный последовательный регистр сдвига, выход там один, если шлейф 13, или три, если шлейф 18.

В полудохлых сегментах не работают ячейки сенсоров, но остались рабочими сдвигающие регистры.

Погугли даташиты устройства и схемы линеек.

17. SevaV 16.02.21 12:42

Оооо я скоро двинусь головой. Гонял сканер по всякому разному и ... сперва он начал выдавать цветные картинки с легким засветом середины.. а ч.б. не хотел.... А потом сделал нормальную чб копию ...
И тест поменялся ... и все поменялось .... Б... и Х... гром и молнии...
Фоты в архив добавлю чуть позже
Отредактировано 16:52 17.02.21 Модератор

18. bmwmtv 16.02.21 12:54

я похожий эффект получил когда заливал в разъём линейки сканирования hp1132 жидкость очистки контактов и она затекла под плату и похоже попала на сенсор. после продувки сжатым воздухом всё восстановилось.

так что может и тут какая то влага попала или конденсат

19. SevaV 16.02.21 13:25

Начал гонять ( это понятие 5-10 листов разных, по разному и в сочетаниях.. планшет - податчик ) и вот снова фак... опять после планшета... середина пустая ... а в какойто момент на автоподатчике восстанавливается....
Пошел я за шлейфом однако ...

20. Scuzzy 16.02.21 13:50

(19) То бюджет скромный, то бабки лишние... Вас, женщин, не поймешь)))

21. kgbeast 16.02.21 13:56

<cite><b>SevaV</b> (19): а в какойто момент на автоподатчике восстанавливается</cite> На автоподаче киска стоит - может контакт чисто под действием гравитации и восстанавливается. А на столе киска катается - там хоть минимальная но вибрация есть - контакт теряется.

23. SevaV 16.02.21 14:07

Поменял шлейф... Шлейф хоть и новый.. но гавно копеечное продающееся как "фирма" .. Заформован даже с другого конца... Ббб.. дь Хотел Нагрубить цинично в рожу продавана... но посмотрел на совсем пацаненка и не стал ...
Распрямил в ленту поставил, собрал на колене, 10 листов ... работает!!! Ща сформую как надо... собиру и дальше гонять стану....

26. SevaV 16.02.21 16:39

Ура... и все же это оказался шлейф ... !!!
Потом почитаю посмотрю... что же на этом 16pin шлейфе и как разводится, но и сам я и большинство грешили на линейку.., ан нет... шлейф. Ломается он в этих МФУ только в одном месте, феррите с острыми кромками, "удачно" установленном в месте постоянного изгиба шлейфа. Но черт возьми на аппарате отсканировано 790шт на автоподатчике и 4700шт на планшете ...всего!!! и следов то особых не было. А посканам и режимам работы, так стопудово датчик...

30. SevaV 17.02.21 09:43

-- <i>удалено</i> --
Спасибо всем за внимание, тема закрыта, картинок к п.(17) в архив (ссылка в п (2) ) добавил, вывод простой ... не надо лезть сразу в дебри .. даже если что то и кажется...
Теория и мануалы облегчают жизнь .., но теорию не любят, а мануалы официалы держат под замком...
Отредактировано 12:40 17.02.21 Модератор

31. GSE 17.02.21 10:14

<cite><b>SevaV</b> (26): Ура... и все же это оказался шлейф ... !!!</cite>
время покажет, подождем пока снова отвалится эвтектика
Отредактировано 10:16 17.02.21 GSE

32. kgbeast 17.02.21 12:55

https://d.radikal.ru/d14/2102/61/e00bd9a68791.png
Фото неисправной CIS от LJM426 (вроде бы). Можно видеть, что на линейке есть 15 сенсоров. Дефекту на сканах соответствуют сенсоры с 6 по 10. Так же видно, что сенсоры сгруппированы по 5 и на каждую группу приходится 1 транзистор MMBT3906. Может конечно CIS разные внутри, хоть и от одного производителя и маркировка по первым символам cm218 совпадает.

33. SevaV 17.02.21 19:23

(31)(32)Да.. абсолютно согласен, от того и начал искать донора и заказал линейку ... после того как разобрал и поглазел на шлейф и соединения.
А когда по настоятельным просьбам сделать тест снова собрал аппарат и тест ни чего нового не установил... то начал гонять сканером... и на листе 20ом начало что то меняться .. И вуаля... я уж сам подумал про чудо эвтектики ... (согласен самовосстановления контакта как в проце телевизора... греем .. и получаем, я тоже подумал о прогреве от повышенной нагрузки ..) но 2-3 идеальных копии на автоподачи, тест положительный, ...но еще сканов 5 ... и опять обрыв. Вот тут то я и пошел за шлейфом.
За день в офисе сегодня около 100 сканов с планшета и 50 с автоподатчика... полет нормальный...

Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Переход в графическую версию
  Рейтинг@Mail.ru