КОНФЕРЕНЦИЯ СТАРТКОПИ
Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Рейтинг@Mail.ru Переход в графическую версию
Логин:
Пароль:

Закрепленная тема..

0. _MAVR_ 18.02.21 11:47

Добрый...

Здоровья...

Сколько раз замерял обмотки разных ВВ трансформаторов и озвучивал.... Но найти теперь в темах нереально.

Предлагаю сделать тему и сбрасывать туда номиналы трансформаторов. Сопротивление и в идеале Индуктивность..

Вот такое предложение.

1. ГУРУ 18.02.21 20:03

Ну тогда указывать и прибор, КОТОРЫМ ИЗМЕРЯЕШЬ. Ибо индуктивность очень сильно зависит от частоты измерения. А лучше измерять транзистор тестером и выкладывать фотки. По ним можно будет определять и добротность цепи. Ну это для гурманов и не забывать разряжать кондеры. Иначе придется перепаивать 328 Атмегу.

2. GSE 18.02.21 20:41

<cite><b>ГУРУ</b> (1): индуктивность очень сильно зависит от частоты измерения</cite>
???

3. _MAVR_ 18.02.21 21:06

(1) у меня пока 168 )))) но первую было, спалил... вторая пока работает...

И по поводу метра - а какая разница чем его измерять??? рулеткой или штангельциркулем.... - метр - он и в африке МЕТР!!!!

4. Diman 18.02.21 23:15

<cite><b>ГУРУ</b> (1): А лучше измерять транзистор тестером и выкладывать фотки</cite>
Вообще то тестер Маркуса - не измерительный прибор.
Я бы не стал доверять его точности.
Как оценочный - в принципе ничего, определить исправность компонента и его тип - тоже относительно подойдет.
Но вот не так давно - вставляю 60N40, кажется, М2 - это вообще не транзистор, не то два диода показывает, не то два сопротивления.
Вставляю 60N40SMD - вполне рабочий транзистор.
Добавляю к первому транзистору, который не транзистор, батарейку последовательно с затвором - и вдруг он тоже транзистор.
Вот с цоколевкой транзисторов он ни разу не ошибался, тут ему пока верить можно...
Некоторые еще утверждают, что он хорошо измеряет мелкие сопротивления, в смысле доли ома.
С такими товарищами я вообще стараюсь не дискутировать...

5. Виталий 19.02.21 12:42

<cite><b>Diman</b> (4): Вообще то тестер Маркуса - не измерительный прибор.</cite>

Есть более дорогой (и менее универсальный) собрат тестера Маркуса https://www.peakelec.co.uk/acatalog/dca75-dca-pro-semiconductor-analyser.html

Общался с разработчиками, оборудование является сертифицированным. При желании, производитель может перед продажей выполнить индивидуальную поверку устройства и выдать сертификат. Правда за это придется доплатить сверху )
Отредактировано 12:43 19.02.21 Виталий

6. Илья 19.02.21 13:24

<cite><b>Виталий</b> (5): оборудование является сертифицированным</cite>
В давние времена, когда ЖК-мониторов не было вообще, а ЭЛТ у многих вызывали трепет в плане "они же вредны для здоровья!", мне пытались подсунуть некую коробочку - достаточно её положить возле монитора, чтоб все вредные излучения сразу исчезли. И тоже сертифицированную.
Я не поленился прочитать сертификат, в нём вполне уважаемый и уполномоченный орган заявляет: вреда от исследуемого объекта не обнаружено. Про пользу ни слова, но сертификат-то есть, оборудование сертифицировано!

7. Diman 19.02.21 14:21

<cite><b>Виталий</b> (5): выполнить индивидуальную поверку</cite>
Интересно, по каким параметрам они поверку делают...

8. Виталий 19.02.21 15:28

(6) Ну так peakelec это уже достаточно старая фирма. Тестер Маркуса с их оборудования и слизали. Вряд ли они будут вешать лапшу на уши.

9. Илья 19.02.21 15:47

(7),(8) Об что и речь: надо смотреть, что в сертификате написано и как поверяют (в паспортах современных отечественных лабораторных измерительных приборов есть офигительного объёма раздел, где чётко написано: как, что и чем надо контролировать при поверке).
А что фирма старая - дык и на старуху бывает... ну, всякое-разное ;)

10. СОВА 19.02.21 16:00

<cite><b>Виталий</b> (8): Тестер Маркуса с их оборудования и слизали</cite> Если слизали, то почему Диму он не устраивает по точности. :)) Видимо все таки не все гладко в датском королевстве. :)

11. Diman 19.02.21 16:51

(10) dca75, плата с двух сторон:
https://lygte-info.dk/pic/ComponentTesters/Peak DCA75/DSC_7204.jpg
https://lygte-info.dk/pic/ComponentTesters/Peak DCA75/DSC_7205.jpg
Картинку маркусовского тестера дать или так помнишь?
А во вторых - я не нашел на этот DCA характеристик.
Не так, что бы было написано - а вот мы можем проверить диод, а так, что бы: мы проверяем диод по таким то параметрам, в таком то диапазоне, с такой то точностью, при таких то условиях.
Даже хотя бы заявительно - типа вот так мы можем.
А нету.

А тут - индуктивность обмотки...
А у трансформатора индуктивность - это, чаще всего, вообще не нормированный параметр. И никто не обещал, что у двух одинаковых трансформаторов индуктивности обмоток будут строго совпадать.
Это мы уже пользуемся наработанным опытом: не работает инвертор ламп подсветки - измерили у двух вторичных обмоток высоковольтного трансформатора сопротивление.
Есть заметная разница - межвитковое.
А просто сравнить у двух трансформаторов, выпущенных в разное время на разных заводах, но одинаковых по названию - и будет вам запросто разница процентов 10.
Или больше.
Или меньше.
И оба инвертора будут нормально работать.
А вот если у одного трансформатора у двух обмоток разница в сопротивлении процентов 5 - то 90% (если не больше), что транс помер, витковое.
И чем его измерять?
А не знаю.
Его вообще измерить нельзя.
Можно включить в мост и измерить добротность - а что является нормой?
А тоже не знаю.
А просто обнаружить короткозамкнутые витки - есть такие приборы?
Я не встречал таких промышленных, сертифицированных и прочая и прочая.
А вот просто показометров, которые с очень высокой вероятностью КЗ витки обнаружат - вагон и маленькая тележка.
Самопальных, не сертифицированных, которые не являются измерительными приборами - но сильно облегчают жизнь ремонтеру.
Вот к таким показометрам и относятся что китайская реинкарнация тестера Маркуса, что тот же DCA75.
Они не измерительные приборы.
Как и контролька для электрика.
Только вот жизнь здорово облегчают, для чего и сделаны, и не надо от них ожидать чего то большего.

12. СОВА 19.02.21 17:00

<cite><b>Diman</b> (11): Можно включить в мост и измерить добротность - а что является нормой?</cite> Пару лет назад я интересовался этой темой, но память увы уже не та, что бы достаточно точно описать методику. Да и интерес окончился лишь теорией, до практики не дошло. А то может и получше запомнил бы.
Но на сколько помню, межвитковое индуктивность не покажет, а может показать именно добротность. А нормой там вроде является красивая АЧХ с узким пиком на одной из частот. А у обмотки с кз такой красивой картины не будет. Вот вариации чего будет увы не помню. Но значение добротности однозначно падает даже при кз соседних витков, не говоря уж о межслойных.
Отредактировано 17:02 19.02.21 СОВА

13. СОВА 19.02.21 17:15

У трансов разной партии и разной индуктивности добротности будут не сильно отличаться. А вот кз даст серьезное отклонение. Сколько именно 50% , 60% может 70% не знаю (не помню) да и от кз будет немало зависеть. Но никак не 10%

14. ГУРУ 19.02.21 18:22

(11) Да есть у меня ATLAS 60 измеритель емкости и ESR. Приобрел в 2008 году. В 2010 надо было выбрать сотню танталовых конденсаторов из более 1000 штук по минимальному ESR и максимальной емкости. Измерил 2 сотни и через пару часов продолжил работу. Все следующие показали ошибку, хотя до этого ни один не попадался бракованный. Измерив первую партию и она вся оказалась бракованной. Так и понял, что хваленому АТЛАСУ нужно поставить свечку за упокой. Так до сих пор валяется в хламе. Отремонтировать, отдать 75% от стоимости нового. Проапгрейдить до 70 модели - 85% от нового прибора. Ну и на эти деньги можно купить десяток китайцев с цветным экраном, частотометром, генератором и тестером стабилитронов и Волтметром до 40 Вольт. Тем более разница Англичанина и Китайца была + - 3 процента. А если нет разницы - зачем козе баян. А то, что Англичане на всех углах растрезвонили, что супрессоры разрядят конденсаторы и поэтому прибор неубиваемый. Пусть идут к ибеням со своей эксклюзивностью и невозможности починить. Китайцы же ест с 3 русскими прошивками на разных шрифтах и десяток на Английском языке. Починить сможет любой новичёк, полгода назад впервые взявший паяльник.Так что если хотите могу презентовать это Аглицкое чудо с раздутым самопиаром. А то что у них разная схемотехника и разная реализация, это как сравнивать по уровню интелекта Шимпанзе и летчика-космонавта, после двух полетов в космос.
Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники. (из мультика "Падал прошлогодний снег) в озвучке от "Кирпича"

15. Diman 19.02.21 19:48

(12) Присобачиваешь к индуктивности конедер и возбуждаешь контур коротким одиночным импульсом, дельта-функцией, так сказать.
А потом смотришь, сколько периодов колебаний при достаточной амплитуде, к примеру - 0,5 от величины импульса возбуждающего, выдаст этот контур.
Есть КЗ витки - 2-3 импульса в лучшем случае, нет - 4 и больше, частенько под десяток.
Это я вкратце описал принцип работы прибора примерно двадцатилетней давности, автор В. Чулков
Но тоже до практики не дошел, прибор на данный момент не особо актуален, на мой взгляд.
http://cxema.my1.ru/_pu/59/s18644806.jpg
(13) Не сильно. Но не нормировано чаще всего.

<cite><b>ГУРУ</b> (14): по минимальному ESR и максимальной емкости</cite>
То есть фактически - хоть в попугаях измеряй, лишь бы сравнить можно было.
В этом случае вполне хватает китайского показометра, все верно.

16. _MAVR_ 19.02.21 20:47

Этот прибор был очень популярен среди ремонтеров CRT телевизоров и мониторов...ТДКСы проверяли...

Китайцы даже отдельный прибор под это дело сварганили... дополнили высоковольтным вольтметром...

https://d.radikal.ru/d23/2102/ab/472b80772c9a.jpg
Отредактировано 20:51 19.02.21 _MAVR_

17. ГУРУ 20.02.21 07:04

(16) Вот как транзистор тестер определяет короткозамкнутые витки. "Опыт сын ошибок трудных". (в подразделе измерения индуктивностей)
https://supereyes.ru/articles/multimetry-i-testery/rlc-izmeritel-kak-vybrat/

18. СОВА 20.02.21 08:24

Вообщето о
<cite><b>ГУРУ</b> (17): Вот как транзистор тестер определяет короткозамкнутые витки.</cite>
уже было сказано выше.
<cite><b>Diman</b> (11): А у трансформатора индуктивность - это, чаще всего, вообще не нормированный параметр. И никто не обещал, что у двух одинаковых трансформаторов индуктивности обмоток будут строго совпадать.</cite>
Честный производитель намотает на вторичке скажем 2000витков нормальным проводом. А китайский подельщик намотает 1950 витков (а то и еще меньше) проводом чуть потоньше. Не только индуктивность, даже сопротивление скажет, что это родственники, но не близнецы. Хотя и маркировка одинаковая и в принципе работать оба транса будет вполне исправно.
Если у тебя основная работа работать с партиями по 1000 шт. тогда твой метод себя возможно и оправдает. Но как при таких вводных искать кз обычному ремонтнику? А тем более когда вообще не с чем сравнивать. (15) будет на две головы лучше. Характеристик не даст, но кз найдет даже у одного экземпляра транса.

19. ГУРУ 20.02.21 08:34

(18) В статье написано, что даже при КЗ одного витка индуктивность и добротность изменяется на порядок (в десятки раз), при том, что разброс параметров индуктивностей плюс-минус 10 ПРОЦЕНТОВ. Ну все же разжевано и задукоментированно в деталях. И поэтомк не нужен прибор определения короткозамкнутых витков.
Отредактировано 08:38 20.02.21 ГУРУ

20. СОВА 20.02.21 09:55

(19) Ну Ну
сам то им пользовался?
<cite><b>ГУРУ</b> (19): Ну все же разжевано и задукоментированно в деталях</cite>
<cite><b>ГУРУ</b> (19): при КЗ одного витка</cite> Это ж какой виток замкнули, что сопротивление с 40 Ом уменьшилось до 13 Ом? Это даже не соседние витки, а скорее нескольких слоев. С таким кз мне и индуктивность мерить не надо, достаточно замерить сопротивление. :)

Да и что делать, когда сравнивать не с чем.
Отредактировано 10:04 20.02.21 СОВА

21. СОВА 20.02.21 10:10

ЗЫ Добротность боле менее еще показательна. А вот индуктивность не слишком информативна для обнаружения кз.

22. ГУРУ 20.02.21 10:30

Да нет там никаких слоев, это не трансформатор для лампового усилителя. Ну разбери подобный трансформатор от старого блока питания. А сам 1000 лет уже пользуюсь минимум четырьмя поколениями транзистор тестеров. Ну и о чем говорят проценты при измерении емкостей и ESR конденсаторов в таких тестерах. В чем их физический смысл?
В середине 90 купил корейский измеритель емкости и индуктивности. Так вот он индуктивность на больших диапазонах измеряется на 100 Герцах, а на соседнем диапазоне на 500 Герц. Индуктивность в два знака после запятой отличается процентов на 10. А единица микрогенри возможно измеряет на 5-10 КилоГерц. Аналогично почему прозвонка на диодах в мультиметрах никогда не повторяется до третьего знака после запятой?
Поэтому может проще к трансформаторам присоединять точную емкость с отличным диэлектриком и определять добротность контура при помощи генератора. при этом частота может слегка гулять, а добротность падает на порядок.

23. Илья 20.02.21 16:12

(22) Рассказанное про измеритель говорит не о том, что индуктивность зависит от частоты измерения, а о несовершенстве самого измерителя.
Другое дело, что дорогие лабораторные измерители не всем по карману, и многим приходится пользоваться "показометрами", цена которых на пару порядков меньше; это нормально, но и к результатам измерений надо относиться соответственно.
Отредактировано 16:19 20.02.21 Илья

24. Diman 20.02.21 16:42

Вот сейчас пытался вспомнить, как назывался тот измеритель RLC, который я первым увидел и в руках подержал.
Не вспомнил, память совсем плохая стала.
И вроде совсем недавно было - летом...
1975 года, правда...

25. GSE 20.02.21 16:55

(24) E7-8?
не?

26. ГУРУ 20.02.21 17:06

Тот LC кореец называется UpTeK LP235. За 25 лет ни разу не подводил. Точность для радиолюбительских задач - идеальная. Собран на рассыпухе, индикатор был
разобран и обезжирен спиртом при покупке и меняется только крона, которая меняется с кроной в 83 флюке. Показания очень близкие к транзистор тестеру по емкости и индуктивности. Если попадется, берите не задумываясь. Правнуки скажут спасибо.

27. Diman 20.02.21 18:26

(25) Вроде что то поскромнее. Не помню, хоть убей.
Я в 75-м устроился учеником слесаря КИПиА, до сих пор моя наставница вспоминает, как самого беспроблемного ученика - ничему учить особо и не надо было :)
Вот там и я его и увидел.
Золотые были времена - приборы на лампах в том числе, ломаться особо нечему...
Была все таки своя прелесть в аналоговой технике.

Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Переход в графическую версию
  Рейтинг@Mail.ru