КОНФЕРЕНЦИЯ СТАРТКОПИ
Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Рейтинг@Mail.ru Переход в графическую версию
Логин:
Пароль:

HP LaserJet P2035: Останавливается термопленка

0. Виталий 18.02.21 14:28

Вопрос, собсно говоря, касается не только 2035, а вообще всех энжинов, где используется пленка 1200. В последнее время очень часто возвращаются принтера с дефектом размазывания изображения. Когда снимаешь пленку, под ней темно-коричневая полужидкая масса вместо смазки, воняющая гарью.

Подозрение на то, что быстро изнашивается внутренний слой пленки, образующаяся пыль перемешивается со смазкой, что и приводит к такому итогу.

Менялись поставщики пленок, менялась и смазка, особого эффекта это не дало.

Мазал даже смазкой Huskey PF-27. Принтер вернулся через пару дней с заклинившей пленкой. Все-таки, слишком вязкая эта смазка для принтеров. HP-300 будет более жидкой.

Подозреваю все-таки массовый брак термопленок. Сейчас закупаем пленку в картонных тубусах с маркировкой RG9-1493-Film которая идет у поставщика как OEM 1200 и с которой ранее никогда не было проблем.

Никто не сталкивался с подобным?

1. Виталий 18.02.21 14:37

(0) Вообще, кто в Украине, посоветуйте, кто какие пленки берет. Можно на почту vip.vk.mail@gmail.com.

2. djon 18.02.21 15:11

Уже давно не использую для этих печек НР-300. Риковская силиконовая( SILICONE OIL TYPE-SS) рулит! Плёнки раньше брал RM1-6405-film( сейчас нет в продаже), сейчас беру RM2-2132-film. Одинаковые полностью и по жёсткости и по цвету(внешний,внутренний). Обе плёнки позиционируются как СЕТ. Нормально ходят в пределах 100к.
Отредактировано 15:12 18.02.21 djon

3. Val 18.02.21 15:20

<cite><b>Виталий</b> (0): Подозреваю все-таки массовый брак термопленок</cite> почему брак, просто удешевление производства и всё. даже оригинальные плёнки нынче идут чёрные внутри и ближе к 100К под плёнкой имеем глиноподобную чёрную чачу со всеми вытекающими. хотя раньше шли рыжие и никакой чачи не было, просто смазка высыхала и всё. что уж говорить про китайские плёнки... давно было, ещё во времена энжина EP22, гуглился патент кэнона по слову SURF (surface rapid fusing или как-то так), который по сути и по сей день живее всех живых, плёночные печки кэнона никуда ж не делись. так вот там было описание их многослойной плёнки, какой слой для чего и пр.. так вот слоёв там было ну точно больше двух, как бы не 4 или 5...

4. bmwmtv 18.02.21 16:18

если у вас залипает плёнка , то вопрос не к плёнке а к смазке
например в комплекте с плёнкой CET2706 идёт качественная смазка которой хватает на всеь срок службы плёнки
Отредактировано 16:20 18.02.21 bmwmtv

5. Polos 18.02.21 16:20

+1 к смазке.
Выдали мне как то смазку нр300 и после нескольких возвратов, с синдромами ТС, выкинул ее вы помойку. Взял другую, все работает. Партия пленок одна и та же.

6. эмулятор 18.02.21 20:33

+1 к количеству смазки.
Как-то недавно пришлось смзывать китайской "клубничной" смазкой (выгорает почти мгновенно), но помазал совсем чуть-чуть, так вот до сих пор работает (месяца 3 уже) и ничего - крутится.

7. second 18.02.21 21:37

Кто чем размазывает смазку? Я пальцем. Три точки по капле и тонким слоем (лучше пальца не размажешь). И изнутри ещё нужно. У меня палец длинный, с одной стороны - с другой и всё хорошо ;-)).
Лучше пальца и ногтя нет инструментов. Какие ватные палочки?
Отредактировано 21:41 18.02.21 second

8. second 18.02.21 21:57

Берём магвал, или вал проявки. Смотрим, видим, проводим пальцем, чувствуем. Отмываем ситцевыми салфетками, обильно смоченными ацетоном несколько раз. Не трём с излишним усердием. Дозлезвие так-же проверяем на ощупь и чистим НОГТЕМ. Начисто салфеткой с ацетоном.
Если кто боится испачкать руки - не беритесь.
Отредактировано 21:59 18.02.21 second

9. _MAVR_ 18.02.21 21:58

извращения какие то..... Вы видели как выглядит фиксинюнит с завода??

Смазка выдавлена из шприца одной линией по центру ТЭНа, и все.

Я так же делаю... выдавливаю из шприца по всей длине нагревателя и собираю дальше.
Отредактировано 21:59 18.02.21 _MAVR_

10. _MAVR_ 18.02.21 22:02

(3) так черные пленки внутри - самые лучшие..

самые фиговые серые снаружи - желто зеленые внутри
...
...
самые хорошие черные снаружи - черные внутри..

Не имею ввиду пленки для цветных сабжей или последние извращения с двумя пленками,

11. second 18.02.21 22:10

Привет, Володя! Так ты согласен с лучшими (всегда с собой) инструментами в виде пальца и ногтя?
Я забыл сказать для читателей: "Никогда не делайте то, что не знаете".
Отредактировано 22:15 18.02.21 second

12. эмулятор 18.02.21 22:18

<cite><b>_MAVR_</b> (9): Вы видели как выглядит фиксинюнит с завода??</cite> <cite><b>_MAVR_</b> (9): Я так же делаю... выдавливаю из шприца по всей длине</cite> Есть только разница. С завода смазка надавлена тонкой струйкой, а со шприца вылазит толстой колбасой.
<cite><b>_MAVR_</b> (10): так черные пленки внутри - самые лучшие..</cite> Когда пользовался пленками производства Литва, то как раз черные внутри были сильно хуже (но дешевле вдвое), а светлые внутри - отличного качества. Видимо таки зависит не от цвета, а от производителя (от технологии производства).
<cite><b>second</b> (7): Кто чем размазывает смазку? Я пальцем.</cite> А я мизинцем. :)
Отредактировано 22:21 18.02.21 эмулятор

13. shamansbubnom 18.02.21 22:19

<cite><b>second</b> (11): Привет, Володя! Так ты согласен с лучшими (всегда с собой) инструментами в виде пальца и ногтя?</cite>
Привет! Конечно согласен. Палец - инструмент точный, надёжный и универсальный. "И смазку размазать и в носу поковыряться"(с)
P.S.Я тоже Володя )))

14. second 18.02.21 22:24

(13) Я тоже Володя ))) Привет! Согласен.
Тем более 13-е занял!
Отредактировано 22:25 18.02.21 second

15. second 18.02.21 22:34

Не будем забывать, что мы находимся в разделе ремонт. А кто скажет, что вышесказанное к нему не относится?
Тем более к автору.
Отредактировано 22:35 18.02.21 second

16. shamansbubnom 18.02.21 22:40

<cite><b>эмулятор</b> (12): С завода смазка надавлена тонкой струйкой, а со шприца вылазит толстой колбасой.</cite> Плюсую.Однако, подозреваю что у Мавра на шприце со смазкой насадка с тонким носиком. Сам практикую способ - несколько капель на ТЭН, размазать грязным пальцем для порядку. Лубрикацией внутренней поверхности пленки не занимаюсь.

А по поводу смазки, у меня до 30ppm - CK-0551 фасовки CET. Всё что выше - HP870 фасовки ВТТ. Вроде, никто не жаловался.

Был один случай, как раз с аппаратом HP P2035. Печка была ухайдохана каким то инопланетным веществом, которое даже пресвятой ацетон не брал. Оттирал как мог несколько раз. До конца не отмыл. Пленку, смазку поменял, но один хрен аппарат вернулся через неделю с тормозящей пленкой. Так вопрос и не решился тогда, владелец новый девайс купил.

<cite><b>second</b> (15): А кто скажет, что вышесказанное к нему не относится?</cite>Не буди лихо(<s>модератор</s>) пока оно тихо ))

17. second 18.02.21 23:07

Пока не забанили? Могу сказать одно. Смазки разные есть! Перепробовал многие Пока не выбрал одну. Японская в маленьком шприце. Марку не помню.
Бывало, попадали на ремонт смазанные термопастой для кулеров! Бывало с цветочка (от радиации якобы) семечки сыпались и напрочь рвали термоплёнку.

18. Suhov 18.02.21 23:22

хаскей что-то со смазкой намудрил. У меня такая же фигня- через 1-2 недели пленка останавливается. Теперь добавляю пару капель силиконового масла- проблем стало меньше. Пленки лютый китай- от 0.7 бакса за штуку, до 4 баксов за штуку. Все с таобао. Последние взял, позиционируются, как для НР М426- черная внутри и снаружи- на 2035/2055 вообще ни каких проблем с закреплением.
А тоненькая "колбаска" смазки, как в оригинальной печи, получается, если на шприц одеть иглу с 20-ти кубового шприца

19. Scuzzy 19.02.21 00:11

А я ставлю ОЕМ пленку по $12 и мажу рикошным маслом - и никаких проблем.

20. second 19.02.21 00:27

У нас получается разговор на старую тему. Никогда не устареет.
<cite><b>Suhov</b> (18): пару капель силиконового масла</cite>
Каноновского? У меня тоже осталось. Или Ксеровского? Тоже есть остатки. Там погуще и называлось lubrikant, но предназначалось тоже для смазки фитилей фузера.
Тем не менее, используем в некоторых случаях. Не безуспешно.
Lubrikant или Oil? Смазка и смазка.
Отредактировано 00:37 19.02.21 second

21. second 19.02.21 00:39

Солидол, нигрол (негрол) и автол. Похоже.
Отредактировано 00:41 19.02.21 second

22. second 19.02.21 01:08

Возражения есть? Отвечаю. Силиконовые смазки не оставляют жирных следов на копиях, не критичны к окружающей температуре, трудновозгораемы. Залейте в гаражный замок и сразу увидите эффект. Однако, замок надо предварительно промыть от старой х.з. какой смазки.

23. second 19.02.21 01:12

Для читателей! Никогда не повторяйте!

24. Дмитрий.С 19.02.21 03:42

Сори за оффтоп, Canon i-SENSYS MF3228 - «вставьте картридж» сбросилось только после соединения скобы с контактом на ф/б ч/з проволоку длиной 20см, там что трансформатор в нагрузке большей?

25. Val 19.02.21 03:49

<cite><b>_MAVR_</b> (10): желто зеленые внутри</cite> всё справедливо для совместимых плёнок китайского производства. а я речь вёл про оригинал. и сразу же, превентивно - у меня есть их, отдельно купленных, ещё старого типа, рыжие внутри. но скоро закончатся и где брать не знаю... у китайцев вся эта цветастость внутри суть банальная краска, вот она и облезает. зачем красят - дык, ихенные маркетолухи видимо решили, что так плёнки будут лучше продаваться. а если уж идёт закос под оригинал, то красить надо обязательно. хотя сейчас уже не надо... ну а так да, просто чёрная внутри лучше всего, по крайней мере облезать будет нечему, пока уже сама структура плёнки разрушаться не начнёт... снаружи - так тут вообще пофигу, серый цвет опять таки в угоду маркетологам, так-то тот же тефлон вообще бесцветный. остаётся только смола или из чего там плёнку тянут, вот она вроде как таки чёрная. а крутая многослойность - да нафиг она китайцам не упёрлась...

26. Val 19.02.21 04:03

<cite><b>эмулятор</b> (12): С завода смазка надавлена тонкой струйкой, а со шприца вылазит толстой колбасой.</cite> в следующий раз могу сфотать выдавленную колбаску смазки, сравнишь с заводским исполнением. либо у тебя шприц, который Моргунову в зёпу втыкали, либо давишь на поршень ногой:))) секрет прост до безобразия: не снимай иглу с шприца, выдерни саму иглу, а насадку оставь. и будет тебе тончайщая колбаска смазки, как с завода...
<cite><b>эмулятор</b> (12): Когда пользовался пленками производства Литва, то как раз черные внутри были сильно хуже (но дешевле вдвое), а светлые внутри - отличного качества</cite> на них тоже было много подделок. я юзал их только малый диаметр, потоньше а ля 1200 и потолще а ля P2035. но давно это было. плёнки были только чёрные внутри, работали хорошо, по крайней мере в паре с L-Tek-ом. и шли, кстати, как и китайские - одна в другую всунутые. вообще, как только ритейл упаковка, то вероятность нарваться на левак подскакивает в разы...
PS. вру, прибалтику ещё 2200 пробовал, даже на моём принтере до сих пор такая стоит. ну не оригинал конечно, ни по ресурсу, ни по закреплению, хотя работает... ну и да, ессно я их в 2420/P3005 ставил, мобыть в 2200 и получше б дело было.
Отредактировано 04:12 19.02.21 Val

27. Виталий 19.02.21 12:33

Почитал. Сделал выводы. Буду пробовать смазывать пленки фьюзерным маслом. Как раз есть банка рикошного масла.

<cite><b>Val</b> (3): почему брак, просто удешевление производства и всё.</cite>

С удорожанием стоимости пленок )

Спасибо всем за помощь :)

P.S. Смазку размазываю пальцем по поверхности нагревателя )
Отредактировано 12:34 19.02.21 Виталий

28. Suhov 19.02.21 15:02

(20) ricoh, триста лет назад литровую банку взяли, ни как не закончится

29. SergeyDRF 19.02.21 15:32

(28) тоже рикошное использую, осталось с 93 года от 5560.

30. СОВА 19.02.21 16:31

<cite><b>second</b> (7): Лучше пальца и ногтя нет инструментов</cite> Есть. Язык. Ничто не может превзойти язык в вопросах полировки поверхности. :)) Даже если брать не просто подручные материалы, а взять любые профессиональные.

31. СОВА 19.02.21 16:37

Ну не знаю. У меня слава Богу остались еще старые запасы пленок и смазки. Но вроде уже давно говорили, что жидкие смазки это порядка 1000-2000 отпечатков, потом его не остается. Даже в смеси. Хотя возможно вместе с обычной смазкой общий пробег возможно и увеличится на эти 2000. Что тоже неплохо. Но лично мне не приходилось проводить подобных опытов.
Отредактировано 16:37 19.02.21 СОВА

32. Soplo 19.02.21 16:53

2 (27). пленка на укр сейчас все-дерьмо, отказался от того, что поставщики предлагают.беру в китае на али, у пары проверенных поставщиков, и смазку там же.8005 и 8010 для более скоростных.года два игрался с поставщиками, пока нашел хорошие варианты.

33. val56 19.02.21 17:24

<cite><b>_MAVR_</b> (10): так черные пленки внутри - самые лучшие..

самые фиговые серые снаружи - желто зеленые внутри</cite>
Есть подтверждение. Замерялось на одном принтере LBP251, смазка
<cite><b>djon</b> (2): Риковская силиконовая( SILICONE OIL TYPE-SS) рулит</cite> во всех случаях, но смазывалась чуть жирнее, чем HP300. Т.е. палец без особого трения развозит масло по нагревателю.
Пленка с АЛИ 1,5 уе серая, для HP P2035 черная и блестящая внутри ходит по 70000, протирается на краях по 2-3 мм.
Пленка с АЛИ 1 уе серая, желто-зеленоватая и шероховатая внутри за 30000 изнашивается, а масло (то же самое Ricoh), превращается в серо-желтую густую кашу, которая сильно тормозит. Состояние этой смазки даже хуже, чем с пленкой черной внутри после 70000 пробега.
Эти данные из записей по результатам нескольких замен в одном и том же принтере. Это подтверждает, что плохие пленки могут портить смазку. Ну, и не отрицаю, что плохая смазка портится сама и портит пленку. В общем, почти все тоже смазываю Ricoh.
Кстати, никто не использовал G8010 для смазки металлической пленки в HP LJ4250? Смазываю PF27, но она очень густая, сильно тормозит, и, вероятно из-за некачественной пленки, тоже превращается в кашу.
Отредактировано 17:27 19.02.21 val56

34. Виталий 19.02.21 18:58

(33) вот как раз 4250 я смазываю этой PF-27, возвратов не было. А то, что пленка тормозит, так это скорее всего, тефлоновое покрытие на нагревателе полностью облезло.

35. Remontnik 19.02.21 19:17

(7) делаю аналогично :) всё работает и при следующей замене никакого пластилина, чутка юлц, 3-4 капли смазки, 6-7 на А3 и погнали собирать :)

36. djon 20.02.21 12:52

val56 (33) во всех случаях, но смазывалась чуть жирнее, чем HP300. Т.е. палец без особого трения развозит масло по нагревателю
Без проблем! Работает это масло и в скоростных аппаратах с металлизированной плёнкой. Только в Кисах (2040 серии) использую это масло вместе с НР300.
СОВА (31) Но вроде уже давно говорили, что жидкие смазки это порядка 1000-2000 отпечатков, потом его не остается. Даже в смеси. Хотя возможно вместе с обычной смазкой общий пробег возможно и увеличится на эти 2000. Что тоже неплохо. Но лично мне не приходилось проводить подобных опытов.
Вот именно что говорили где-то! Это масло без проблем ходит и я в (3) привёл данные своей практики, проверенно на куче аппаратов 2055 и 401.

37. Val 20.02.21 13:37

мда... неужто в кэноне идиоты сидят, ну мазали бы масло да не парились, чё такие бабки за смазку кому-то отдавать. да не должны вроде, они традиционно в разработки вкладывались нехило, патентов регистрировали каждый год многа-многа...

38. эмулятор 20.02.21 13:57

<cite><b>Val</b> (37): неужто в кэноне идиоты сидят</cite> Не отговаривай! Пусть лучше парни маслом помажут. Ну и что, что оно испарится сразу - зато работать будет. Чем нехреначат смазки, которая потом загуснет, превратится в смолу и будет останавливать пленку. По чуть-чуть мазать они вс е равно не настроены, поэтому пусть лучше будет рикошное масло.

39. second 20.02.21 21:38

(30) Привет, Олег.
second (7): "Лучше пальца и ногтя нет инструментов"
"Есть. Язык. Ничто не может превзойти язык в вопросах полировки поверхности. :))"
Напряжение батареек я с детства привык на язык пробовать. А один знакомый электрик никогда не пользовался фазным индикатором. Пробовал не языком, а рукой. Шутил: "Если языком, то я могу определить напругу точнее вольтметра" ;-)

40. second 20.02.21 21:45

(38) Привет, Валера. Полностью согласен. Пусть пробуют сами. "На вкус и цвет - товарищей нет".

41. Aden 21.02.21 13:31

Народ, а почему про пленку металик никто не вспомнил?
В принтера на подобии 2035/2055 пленка металик + смазка L-Tek 3 и ещё ни один принтер не вернулся с претензиями. Всегда 100% прогрев первой страницы.

У чинайцев значится как OEM code: RM1-4209-Film RG5-1522-Film и не дороже 500 р.

42. эмулятор 21.02.21 20:56

<cite><b>Aden</b> (41): Народ, а почему про пленку металик никто не вспомнил? ... У чинайцев ... не дороже 500 р.</cite> Наверное потому, что есть <cite><b>val56</b> (33): Пленка с АЛИ 1,5 уе ... ходит по 70000</cite> Это хороший результат. А значит и переплачивать 400 р каждый раз не имеет смысла. ...А представь, что берешь пленок на АЛИ сразу сотню? 40 тыр втопку! ...Я тут намедни фотоаппарат новый купил на меньшую сумму, так и то не всеми окружающими был понят в плане "бестолковой растраты средств". ...А ты предлагаешь их просто выкинуть. ;-)

43. Scuzzy 21.02.21 21:17

(42) Пытаюсь осмыслить и как-то соразмерить прочитанное... ну это как при подходе к египетской пирамиде)
<cite><b>эмулятор</b> (42): берешь пленок на АЛИ сразу сотню</cite> - это на какой период расходования (в среднем)? И это одного типа (артикула) или "внабор" разных?
<cite><b>val56</b> (33): ходит по 70000</cite>
Увы, меня клиенты не поймут с такой скоротечностью жизни пленки...
Отредактировано 21:19 21.02.21 Scuzzy

44. эмулятор 21.02.21 21:36

<cite><b>Scuzzy</b> (43): это на какой период расходования</cite> Взял сотню 1200/1320 перед новым годом (приехала после НГ), полагаю до осени должно хватить, даже дольше. Еще пару десятков взял таких же, только лучше и других :) маркированы как М101, но они чуть дороже. Ставлю в зависимости от мощности аппарата, объема работы, аккуратности клиента. Клиенты довольны.
Отредактировано 21:41 21.02.21 эмулятор

45. Scuzzy 21.02.21 22:07

(44) А, то есть месяцев на 9... Я на столько не запасаюсь - и не нужно, и хранить негде. Да и не доверяю качеству алишных пленок, от слова "всем и наглухо". Мне проще взять в соседнем магазе несколько пленок ОЕМ по 12$, за которые я знаю, что свои 120 К они точно проедут на любой бумаге.

46. эмулятор 21.02.21 22:23

<cite><b>Scuzzy</b> (45): и хранить негде.</cite> А они друг в дружку вдеты, места почти не занимают. :)
<cite><b>Scuzzy</b> (45): Да и не доверяю качеству алишных пленок</cite> Тут соглашусь. Точнее не столько качеству, сколько стабильности качества. Можно взять в али-магазине партию приличных пленок, заказать еще там же и то же еще раз, и приедет совсем другое г...
<cite><b>Scuzzy</b> (45): я знаю, что свои 120 К они точно проедут</cite> суровая правда жизни такова, что подавляющее большинство приносимой техники (типа HP1010 LBP2900, да и старше) близко к 100к в этой жизни никогда не поедут. Или думаешь попасть на свалку истории с отличнейшей пленкой им будет сильно приятней?.. :)
Отредактировано 22:23 21.02.21 эмулятор

47. Remontnik 24.02.21 20:16

(46) 1018 штук так 15 у нас есть, пробеги за 180к у каждого, плёнки менялись и не раз потому что покупалось всегда, а сейчас не покупадется даже этого - литовское проибалтийское гумно :)

48. эмулятор 24.02.21 20:31

(47) А мне прибалтийская пленка очень нравилась. Ресурс получался порядка 100к и пропекала замечательно.
<cite><b>Remontnik</b> (47): пробеги за 180к у каждого</cite> Это как раз отработала родная пленка и еще полресурса не сработала "прибалтика". Еще минимум пол ресурса (лет пять) осталось, чтоб доработать до момента морального устаревания техники.

Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Переход в графическую версию
  Рейтинг@Mail.ru