КОНФЕРЕНЦИЯ СТАРТКОПИ
Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Рейтинг@Mail.ru Переход в графическую версию
Логин:
Пароль:

Kyocera FS-1120MFP: Не проходит инициализацию (продолжение)

0. KST71 20.03.21 18:55

В общем ситуация патовая.. Купил плату с Китая, поставил - начало инита есть, надпись Kyocera появляется, далее ругается на не ориг картридж - нажимаю комбинацию, пишет ждите - и сваливается в ошибку C6000. Это печка - начал разбираться что не так, нет сигнала с платы на включение печки. Решил залить дамп, которым поделили, проверенный. в итоге вернулся к состоянию родной платы - ошибка f000, с другим дампом f020... все точно так же как и на родной плате. Заливаю обратно китайский родной дамп - и с ним теперь такая же петрушка, инит не проходит, ошибка f020. что за чертовщина.. уложил вторую плату? так люди же шьют, и работает после этого. На счет пайки вопросов нет абсолютно, этот момент точно можно не рассматривать, что-то я наверное упускаю.. Кстати, китай плата после появления надписи Kyocera определялась компом, сейчас же -нет - инит не проходит. Возможно и моя жива, но по какой-то причине не может пройти инит. Кстати, может при включении есть какая-то комбинация кнопок, типа для очиски памяти, по типу хюлета nvram clear ?

1. KST71 20.03.21 19:15

Я не могу понять, почему после заливки исходного китайского дампа, плат ведет себя иначе, чем до прошивки. И такая же история с родной платой -там исходное состояние - бесконечный кружок при включении, после прошивок - поведение изменилось, вываливает в ошибку..

2. Дмитрий.С 20.03.21 20:40

<code><cite>(0)</cite></code> Так с родной платой до вашего дампа(похоже кривой) что было?Или к вам попал уже с ошибкой f020.А так если памяти не все, то выпаиваете заливаете проверенный дамп запаиваете.А с6000 не шьется,это механика

3. KST71 20.03.21 20:54

(2) Изначально было бесконечное вращение пиктограммы на экране при включении, аппарат не загружался, с этим меня и вызвали, типа утром включили, а он не включается. Взял, думал делов на все-про все пол-часа, шивану дамп, и вперед, а оказалось далеко не так. После заливки дампа и выплыла f020, залил другой дамп - с ним f000.. решил попробовать родной дамп вернуть, с ним тоже ошибка появилась f020. И снова по кругу попробовал лить дампы - либо f020, либо f000, в зависимости от дампа. Купил в Китае плату - с ней аппарат инит прошел, комп его увидел, но вываливался в ошибку C6000 (печка), решил слить китайский дамп и заодно попробовать залить из имеющихся - и теперь с китайской платой так же, как и с родной, либо f000, либо f020, даже если китайский дамп взад возвращаю.. чертовщина какая-то
Отредактировано 20:57 20.03.21 KST71

4. staler 20.03.21 22:00

(3)Кость. Как понял и мой дамп не помог? Странно. Я им не один десяток поднял. Видать все намного глубже. А если ему всю перефирию отключить? Ну или поэтапно. Может что из компонентов тянет?
Отредактировано 22:03 20.03.21 staler

5. KST71 20.03.21 23:18

(4)Нет! не помог.. ни один из найденных, либо f000.. либо f020.. и больше всего убило, то что китайская плата со своим же дампом теперь так же ведет. Отсюда вывод, без крайней необходимости, дампами не играемся, есть большой шанс уложить плату!!! без периферии так же, f000/f020. Как я понимаю, затык в самом начале, типа плата сначала вычитывает флешку, и контрольная сумма что ли ей не нравится, и приплыли.. наверное так. На плате кроме флешки и проца есть ещё MCU со своей флешкой, ROM и RAM, вероятно она как-то завязана в этой всей истории. Вот я не знаю, че дальше делать.. отказаться от ремонта, или сыграть в рулетку, ещё одну плату купить..
Отредактировано 23:18 20.03.21 KST71

6. эмулятор 21.03.21 00:13

Так может первичная проблема не в плате? Или и из Китая полумертвая пришла? Ведь если перекинуть рабочие платы между аппаратами, то никаких ошибок не выпадает. Все сразу работает...

7. KST71 21.03.21 00:49

(6) могу ошибаться, но аргументирую, по пунктам:
1) первичная проблема вероятно в плате, т.к. с ней плата инит не проходит, и соответственно, компом не определяется (определение по USB происходит после прохождения инита). Китайская же плата инит прошла, компом определилась правильно - налицо проблема с платой;
2) Вероятно, китайская плата пришла полумертвая, но как это определить, хз. После прохождения инита, и ругательсва на не ориг тонер - ошибка C6000 (печная). Потрогал печь -холодная, померил - напряжение не подается. Стал разбираться - отсутствует сигнал на включение печи. Почему? а хз, как одна из причин - тоже прошивка, поэтому и решил залить другой дампик, предварительно сохранив родной. Думал, если что не так - залью обратно родной.. И здесь меня ждала неудача, плата перестала проходить инит и с новой, и с родной прошивкой. Вот самый большой вопрос здесь - почему???
3) <cite><b>эмулятор</b> (6): Ведь если перекинуть рабочие платы между аппаратами</cite> вероятно, платы можно перекидывать без проблем, а вот заливать в плату дамп с не соответствующей версией чревато, как получилось в моем случае, и опять тот же вопрос, почему?
у меня ещё все осложняется отсутствием донора.. че-то на примете ни у кого нет такой машинки.
Отредактировано 00:51 21.03.21 KST71

8. KST71 21.03.21 00:59

Кстати, вопрос - а в какой момент после включения аппарат включает главный двигатель? Когда на китайской плате аппарат ругался на не ориг тонер, и я подтверждал - аппарат писал "ждать" и по итогу печная ошибка, движок при этом не включался. А может сигнал на включение печи появляется после того, как аппарат увидит вращение мотора? может сюда копать?

9. Дмитрий.С 21.03.21 03:57

<code><cite>(8)</cite></code> Новая плата была рабочая,надо было с6000 устранять после, а не шить,благо ответ на с6000 есть,теперь только выпаивать память,шить в программаторе,запаивать,устранять с6000

10. СОВА 21.03.21 09:59

<cite><b>KST71</b> (7): Стал разбираться - отсутствует сигнал на включение печи.</cite>
<cite><b>KST71</b> (7): , как одна из причин - тоже прошивка</cite>
Главная ошибка с новой платой <cite><b>KST71</b> (7): поэтому и решил залить другой дампик</cite> Надо было рассмотреть остальные причины. Например, действительно печь (например сдох термодатчик) или более вероятную, сдохшая электроника на плате, которая принимает показания печи (в принципе не исключается, что китайцы могли и такую полуживую плату прислать). Копать стоило начинать с этой стороны. Обычно прошивка это уже последнее средство.
А теперь похоже придется копаться существенно глубже. Тут увы помочь не могу. Но вряд ли это мотор, F020 это вроде ошибка памяти. Как шил то. Может не так зашил?

11. KST71 21.03.21 10:34

<cite><b>СОВА</b> (10): (например сдох термодатчик) или более вероятную, сдохшая электроника на плате, которая принимает показания печи</cite> повторяю, отсутствует сигнала на включение печи, какие при этом могут быть показания с термодатчика?

<cite><b>СОВА</b> (10): Как шил то. Может не так зашил?</cite>
как обычно, на программаторе залил дамп, что здесь можно сделать не так?

12. СОВА 21.03.21 11:05

Почему исключаешь, что перед тем как дать команду на вкл. печки, прога не интересуется какая температура? Если прога считает с компаратора состояние перегрев, то зачем включать печку? И причиной может быть как датчик, так и на плате транзистор или компаратор.

<cite><b>KST71</b> (11): что здесь можно сделать не так?</cite> Не копал, не знаю, есть ли на плате дублеры информации, которые могут прийти в противоречие с основной прошивкой. Но и при простой прошивке возможны ошибки. Например коротыш или обрыв в адресной шине. Не правильный выставленный тип микры. Ну мало ли банальностей, которые сразу и не видны.
Отредактировано 11:12 21.03.21 СОВА

13. KST71 21.03.21 11:21

<cite><b>СОВА</b> (12): Почему исключаешь, что перед тем как дать команду на вкл. печки, прога не интересуется какая температура?</cite>
если бы данные с датчика были кривые, то по логике вещей ошибка печки сразу бы вываливалась, однако аппарат пишет "ждать", и через некоторое время вываливается в ошибку, т.е. аппарат ждет данных с датчика, что печка нагревается, но не видит этого, и в результате C6000, что соответствует сервис мануалу (температура не достигла 100С в течении 18 сек), по сему я думаю что сама печка не при делах;
По поводу заливки дампа, шью достаточно часто и давно, проблем не возникало, поэтому не думаю что здесь что-то особенное.., хотя естественно, как и любой человек, могу ошибаться, например взгляд замылился, и очевидного не замечаешь.

14. СОВА 21.03.21 11:33

<cite><b>KST71</b> (13): C6000, что соответствует сервис мануалу (температура не достигла 100С в течении 18 сек)</cite> Ну тогда, где мерил сигнал на включение печки. С проца нет сигнала?

15. KST71 21.03.21 11:50

(14) сигнал на включение идет с разъёма YC12, 5й контакт, на нем тишина. Прошелся, по плате, по цепочке пару транзисторов прошел, дальше следы теряются в межслое. Вот до куда дошел - там тоже тишина.. Получается что с проца нет. вот отсюда и предположил, что может сперва должен начать вращаться движ, а следом проц выдаст сигнал на включение печи.

16. _MAVR_ 21.03.21 14:36

Ну если следовать здравой логике - то крутануть мотором перед нагревом печки - здравая мысль - чисто проверить а все ли в механике исправно , вдруг там уже двухстволка ( в случае с тефлоном и резиной ), при термопленке это не так критично...

17. KST71 21.03.21 15:00

(16) это я гляну конечно, но эти проблемы как бы на втором плане, сейчас главный вопрос, почему платы инит не проходят..

18. _MAVR_ 21.03.21 15:01

Это вовремя тема.... сабж стоит 2540 с ошибкой С6000 . тоже нет сигнала с проца на включение печки....

Тоже собирался шить... теперь подожду...

Там же в кисах кроме термодатчика есть еще один контроль температуры - может от туда ноги всех проблем растут... не помню что за печка и контроль в 1120....

19. KST71 21.03.21 15:14

<cite><b>_MAVR_</b> (18): что за печка и контроль в 1120</cite> да обычная печка с одним термистором

20. _MAVR_ 21.03.21 15:27

с одним ли.... а инфракрасного датчика как в старших моделях нет???

Открыл мануал от 1128 , да обычная печь с тефлоном....
Отредактировано 15:31 21.03.21 _MAVR_

21. Danilov 21.03.21 17:20

На счет отсутствия донора...Как вариант: купить ,такой же аппарат, выяснить поломку, переставить с купленного аппарата необходимые детали. После отремонтировать купленный аппарат и его продать. Смело было перепрошивать новую плату, теперь с возвратом по гарантии ,если потребуется могут возникнуть проблемы...Печка нормально прозванивается?

22. Виталий 21.03.21 18:07

(3) Либо криво слита/залита прошивка, либо битая флешка. Приехали мне два аппарата, 1120 и 1025 с "вечной" загрузкой на экране. 1120 я поднял сразу, а 1025 ни в какую, f020 и все. Слил с такого же донора прошивку, залил в неисправный, все равно f020. Запаял в неисправный флешку с донора и все заработало. Оказалась дохлой флешка. Хотя верификацию на программаторе она проходила.
Отредактировано 18:09 21.03.21 Виталий

23. KST71 21.03.21 18:18

(22) вот были у меня такие же мысли, но не стал копать в эту сторону, т.к. обе платы себя так ведут, обе флешки кривые, что ли.. но версию, думаю, все равно проверить нужно, спасибо! и, да, верифицируются без проблем.

24. Suhov 21.03.21 22:53

все аппараты с валами нагрева сначала инициализируют главную плату, затем греют печь и только после этого включают главный двигатель. Если нет сигнала на включение нагрева- или обрыв от проца до управляющих элементов, или термистор и цепи его измерения показывают высокую температуру, но в случае с высокой температурой аппарат после инициализации сразу вывалится в ошибку по перегреву
Что за прогер? флешина после записи верификацию проходит? Конечно редко, но случается, что и флешина дохнет

25. KST71 22.03.21 00:01

<cite><b>Suhov</b> (24): Что за прогер? флешина после записи верификацию проходит?</cite>
прогеры простенькие, один TL866II Plus, другой ChipProg-481, шил обоими, результат один. Верификация после прошивки проходит без ошибок.
Отредактировано 00:02 22.03.21 KST71

26. Виталий 22.03.21 00:31

Что за прогер? флешина после записи верификацию проходит? Конечно редко, но с</cite>
<cite><b>Suhov</b> (24): Что за прогер?</cite>

Ну у меня MiniPro. Я уже думал, может на какой-то ноге был плохой контакт, так у автора вон чиппрог 481, который тестирует пины.

Там к слову у флешки еще и OTP зона есть, вот думаю, может ее отдельно надо было прошить? Вот мне кажется, что я ее стер, а прошить - не прошил.
Вообще в идеале, нужна прошивка с нового, неинициализированного форматтера. Тогда в него можно будет и серийник прописать, и пробег.
Отредактировано 00:37 22.03.21 Виталий

27. KST71 22.03.21 00:47

<cite><b>Виталий</b> (26): и серийник прописать, и пробег</cite>
а какими средствами?
настроек для OTP что то я не нашел под эти чипы. Кстати, TL866II Plus тоже прекрасно пины тестирует, чуть что, сразу ругается, и показывает на какой ноге плохой контакт.

28. KST71 22.03.21 01:25

<cite><b>Виталий</b> (26): еще и OTP зона есть</cite>
там еще есть настройки bit block/ Status register protect, может действительно, нужно какие-то флаги при прошивке выставлять?

29. Кузьмич 22.03.21 08:09

Я шил SPI на чиппрог 481. Если шить внаглую, верифи не проходит. Сначала стирал, потом шил.
Костя, ты в курсе, что у меня плата от того же продавца. А шил я прошивкой от Алексея, который <b><u>staler</u></b>
, вначале тоже аппарат не завёлся, ругался по-китайски, на незакрытую <i>шкурку</i>, но там я виноват, когда ставил на место блоки питания, там микрик, не всегда попадаешь под активатор, старость...плохо уже <i>попадаю
</i>.
Давай плату вышлю. Я старую уже починил, там пред на 24вольта сдох, после тараканов.
С6000 ..странно. Но эти аппараты ещё задумчивые., могут не сразу выкидывать обрыв термоэлемента.

30. Кузьмич 22.03.21 08:13

зы... ради общака я тебе её дарю и вышлю за свой счёт

31. Кузьмич 22.03.21 08:46

Ещё сРанность китайской платы, ругается на наши чипы, и, пока не заклеишь чип , и не нажмёшь две волшебные кнопы - не заведётся. Даже после замены SPI на русский. Шить через USB не пробовал. Это Я Косте в почте писАл, а тут мож кореша подскажут, чем это убрать.

32. Виталий 22.03.21 10:24

<cite><b>KST71</b> (27): а какими средствами?
настроек для OTP что то я не нашел под эти чипы. Кстати, TL866II Plus тоже прекрасно пины тестирует, чуть что, сразу ругается, и показывает на какой ноге плохой контакт.</cite>

Не знаю. 1120 я поднял, залив прошивку с тесткопи. Шил все, ничего не настраивая.
Потом правда, пришлось обновить прошивку по USB. сканер глючил.

А 1025 не заработал ни на какой прошивке, даже на собственноручно слитом дампе с такого же рабочего 1025. Пришлось флешку менять.
Отредактировано 10:25 22.03.21 Виталий

33. KST71 22.03.21 11:30

(32) остается надеяться, что дело только в глючных флешках. Новые заказал, приедут - будет ясно.
А флешку на 1025 с донора, которая завелась, только переставил, или прошивал тоже?

34. Виталий 22.03.21 23:18

(33) только переставил. Ну потом правда, пустую флешку прошил ещё раз.

А до этого решил поправить дамп и поменять серийник в нем, чтоб он совпадал с принтером.
Это капец, в дампе около десятка одинаковых серийников в разных местах? Зачем?
Первый раз, когда поймал F020 то сразу подумал, что из-за поменянных серийников не сошлась контрольная сумма, во второй раз залил уже неотредактированный дамп, но и это не помогло.
Сейчас ещё думаю, может не ту модель флешки выставил... Минипро ее определил и предложил выбрать из десятка вариантов...
Отредактировано 23:24 22.03.21 Виталий

Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Переход в графическую версию
  Рейтинг@Mail.ru