КОНФЕРЕНЦИЯ СТАРТКОПИ
Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Рейтинг@Mail.ru Переход в графическую версию
Логин:
Пароль:

Измерение ёмкости и добротности конденсаторов стрелочным тестером.

0. second 20.03.21 20:06

Кто как пользуется? Я привык измерять на различных пределах измерения сопротивления. Смотрим уровень отклонения стрелки и возврат к нулю. Если отклонение меньше, чем на сравниваемом меньшей ёмкости - высох. Если до нуля не доходит, тоже плохо. Это и есть ЕСР?
Приборчики предлагаются. Насколько они помогают?
Отредактировано 20:09 20.03.21 second

1. GSE 20.03.21 20:39

https://ru.wikipedia.org/wiki/Добротность

2. second 20.03.21 20:42

Мне ссылок на видипегию не надо. Конкретно ответь. Я пока с собакой погуляю.
Отредактировано 20:52 20.03.21 second

3. Diman 20.03.21 20:55

<cite><b>second</b> (0): Это и есть ЕСР?</cite>
Нет.

4. second 20.03.21 21:18

(3) Тогда что? И метод определения ёмкости не годится?

5. second 20.03.21 21:31

Иногда новый конденсатор берёшь для сравнения, а он совсем никакой. Изготовитель Китай.

6. second 20.03.21 21:46

Помните ли вы конденсатры серии К50? Или транзисторы серии К805? Слабо ответить?
Отредактировано 21:47 20.03.21 second

7. second 20.03.21 21:51

Из коробки 50 штук, едва пять годных. Так это же ширпотреб!

8. second 20.03.21 21:55

Все ушли в тень.

9. _MAVR_ 20.03.21 21:58

Сегодня выкинул полкило и К50-16 и К50-35...

а из пару сотен с Али китайских электролитов разного номинала и напряжения - брака не было .....

10. _MAVR_ 20.03.21 22:01

Транзисторы были не К805 а КТ805 или 2Т805....не путай.....

11. second 20.03.21 22:13

<cite><b>_MAVR_</b> (9): Сегодня выкинул полкило и К50-16 и К50-35...
</cite>
Я сдавал электролиты "на драгметаллы" коробками от мониторов. Зачем вы это припёрли? А я тогда под "белы рученьки" в сопровождении ССБ доставлен был в пункт приёма. Предъявлеют мне плату с выпаянным кондёром. Так и чё, вон полная коробка таких!

12. second 20.03.21 22:17

<cite><b>_MAVR_</b> (10): КТ805 или 2Т805....не путай.....</cite>
Это верно, Володя!

13. second 20.03.21 22:53

Как организовать учёт драгметаллов? Только на своём примере. Что и было сделано. Премия была не маленькая, а 60 процентов. От выручки. Не я распределял, но за своих электронщиков всегда стоял.

14. ГУРУ 21.03.21 06:44

Николай, ты про электролиты ведешь разговор? Даже транзистор тестер показывающий ESR и Добротность начинает показывать при емкости более двух микрофарад. Месяц назад перепаял электролиты в генераторе НЧ 89 года выпуска. Армянский конденсатор К50-16 200мкф 50Вольт 12.88 года после замены на лучший из имеющихся в блоке питания генератора. Тестер показал С=257,7 микрофарад, ESR 0,31 Ома Vloss =0,9%. А ловить с секундомером емкости и ESR не наш метод. Кстати если к конденсатору последовательно присоединить низкоомный резистор, то ESR конденсатора увеличится на эту величину. Сейчас доделываю магазин низкоомных резисторов, а миллиомметр у меня лежит новый в упаковке из Советского прошлого. Позже проведу эксперименты как подключение последовательно резисторов через 0,01 Ома до 1 Ома влияет на ESR И Vloss (добротность) при измерении конденсаторов. Так что свой старый прибор TL- 4M уже две пятилетки не брал в руки. Купил ему донора, чтобы привести в первоначальное состояние.

15. СОВА 21.03.21 08:47

У меня такой и пока мне его хватает
https://kenwood-bt.ru/info/chto-takoe-vloss-kondensatora/
Уже есть измерители и чуть продвинутее. Шире пределы и номенклатура тестируемых деталей. И модели которые предусматривают питание от аккумулятора, а не кроны. И если бы я покупал сейчас, то возможно выбрал бы что нить из них. Правда они чуточку дороже. Но мне пока хватает и того что есть. Обновляться не тороплюсь.

<cite><b>ГУРУ</b> (14): если к конденсатору последовательно присоединить низкоомный резистор, то ESR конденсатора увеличится на эту величину.</cite> Это к чему это? Я бы удивился если бы было иначе. :))

16. ГУРУ 21.03.21 10:15

У меня их 3 штуки, питаются от литиевого аккумулятора в формфакторе батарейки АА с белым индикатором. Есть с красной подсветкой и зеленой. Белая конечно вне конкуренции. Из плюсов модели, законченность конструкции, аккумулятора всегда хватает для оперативных измерений, ну и главное, вместо колодки с нулевым усилием, отличные позолоченные клеммы и провода с крокодилами(минимальное переходное сопротивление).
https://disk.yandex.ru/i/hwVGCdEp8Ai3mg
https://disk.yandex.ru/i/WFB_hqJlXQvKDg
https://disk.yandex.ru/i/eQtxypUplmh14Q
Затем появились пару из последних с цветным экраном SMD с русской прошивкой и английские на рассыпухе. В русской версии обрезана функциональность не поддерживается подключение датчика температуры, считывание ИК сигналов от дистанционного управления. Плюсом, что можно измерять конденсаторы нажав один раз и измеряешь хоть до ста штук подряд никуда не нажимая. Но большой минус - колодка подключения. Хочу прикрутить контакты как у первого с проводами и крокодилами. Плюс снизу колодка на 3 стандартных лития и крышкой на защелке, открывающейся вниз. Их должно хватить на сутки непрерывной работы.
(15) А про последовательное сопротивление - Иля высказал свое мнение, поэтому надо сделать лабораторку по точности измерения малых ESR конденсаторов в диапазоне 0.01-0,1 Ома через 0,01 Ом. Посмотреть линейность точность. Журналы специально выложил в прошлом посте для прочтения с карандашем на полях и паяльником в руках.
Единственно ESR Atlas 60 в 2,5-3 раза меньше, чем на этих китайских тестерах. А емкость +- 5 % отличается. Правда танталовые и высоковольтные электролиты пролежали измерены 11 лет назад Атласом.

17. second 21.03.21 21:25

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Спасибо за полезную информацию. Однако, я сам напутал вначале.
<cite><b>second</b> (0): Смотрим уровень отклонения стрелки и возврат к нулю.</cite> Если на пределах измерения кОм, то возврат не к нулю, а к бесконечности т.е. в начало шкалы. Если не доходит до самого начала, это сопротивление утечки, чем меньше - тем хуже.
<cite><b>second</b> (0): Это и есть ЕСР?</cite> Написано русскими буквами. ESR правильно, или ЭПС русскими.
Никогда не заморачивался этим параметром, но пора. Тем более есть спец. приборы, надо приобрести. Есть даже такие, которые не требуют выпаивания элемента. Что вы о них можете сказать?
(1) GSE извини, но можно я буду называть совокупность параметров ESR и Vloss добротностью конденсатора?

18. GSE 21.03.21 22:11

как хочешь называй
"Тангенс угла потерь определяется отношением активной мощности к реактивной при синусоидальном напряжении заданной частоты. Величина, обратная tg , называется добротностью конденсатора"

19. second 21.03.21 22:22

<cite><b>GSE</b> (18): Величина, обратная tg ,</cite> Котангенс?
Как его замерить на конденсаторе?

20. СОВА 21.03.21 22:31

<cite><b>second</b> (17): Есть даже такие, которые не требуют выпаивания элемента</cite> не выпаивая есть ньюансы.
1. Мало кто из них имеет защиту по входу. Можно спалить прибор, например остаточным напряжением.
2. Даже те что имеют, увы не гарантируют её. т.е были отзывы, что все равно горят. Видимо уровни оказывались выше защиты.
3. Если кондеры соединены паралельно, то не понятно у кого и что меряешь. Аналогично и с другими элементами.
4. Ну и просто точность измернеия не сертифицировано. Ориентироваться можно, но доверять с допуском.

21. Suhov 21.03.21 22:35

а смысл измерять конденсатор стрелочным тестером? Это примерно, как измерять высоту здания, замеряя время падения на землю килограммовой болванки- измерить можно, но есть гора других, более удобных способов. Сам пользуюсь esrmicro v4, сейчас уже не производится, но за 11 лет, я его сжег всего лишь раз, да и то ремонт обошелся в копейки. В современных реинкарнациях этого прибора есть защита от измерения заряженного конденсатора. да, эти приборы не выдают эталонные показатели, но за пару месяцев использования начинаешь понимать- живой конденсатор, или не очень

22. second 21.03.21 22:45

<cite><b>Suhov</b> (21): а смысл измерять конденсатор стрелочным тестером?</cite>
<cite><b>Suhov</b> (21): начинаешь понимать- живой конденсатор, или не очень</cite>
Примерно так.

23. second 21.03.21 22:53

<cite><b>GSE</b> (18): "Тангенс угла потерь</cite>
Из прикладной тригонометрии я знаю лишь: "Нагрузка на строп равна весу груза делённому на количество стропов и умноженному на косинус угла наклона".

24. Suhov 22.03.21 01:21

(22) прибамбасина из (15) стоит меньше 10 баксов и показывает цифры, а не стрелкой дергает. Я сам был противником цифровых тестеров, пока любимый Ц4353 случайно не улетел со стола. Сейчас есть стрелочный, но пользуюсь им очень редко

25. ГУРУ 22.03.21 04:57

(20)За более чем 12 летнюю историю пользования приборами, ни разу не встречал, чтобы правильно замерял ESR в схеме и выпаянным. Плюс если надо точнее измерить ESR надо дать минуту-две остыть свежевыпаянным ногам конденсатора.Причем чем выше температура конденсатора, тем меньше ESR. А покупать лучше последние версии приборов с цветными индикаторами. В английской прошивке мне вряд ли понадобиться проверять ИК дистанционки, а вот температуру измерять датчиком в десятке мест - полезная штука. Плюс тестирование стабилитронов до 40 Вольт, если нет под рукой подходящего источника. В русской прошивке многих функций нет изначально.
(23) Николай, подарю корпус, если будет готов из бордового монолитного поликарбоната, он меньше трескается, чем прозрачное оргстекло(как на последней фотографии в 16 топике), если надумаешь приобрести такой девайс.

26. СОВА 22.03.21 08:51

<cite><b>Suhov</b> (24): Я сам был противником цифровых тестеров, пока</cite> Аналогично. К просто цифровому тестеру привыкать приходится. А к подобному многофункциональному комбайну, поначалу даже радуешься как ребенок игрушке. :))

<cite><b>ГУРУ</b> (25): ни разу не встречал, чтобы правильно замерял ESR в схеме и выпаянным</cite> Ну я поэтому и оговорил, что не выпаявиая нужно согласовывать со схемой и понимать, что меряешь. Но точные значения не особо нужны (это больше нужно, выбираешь когда ищешь что запаять), а соориентироваться годится. Если есть сомнения просто берешь паяльник в руки и меряешь выпаяный.

27. ГУРУ 22.03.21 09:27

(26) Выпаяв армянский конденсатор к50-16 88 года и определив, что он еще мог бы поработать, но впаивать назад никогда не буду. Поэтому был впаян один из самых лучших конденсаторв в моем распоряжении. Хотя в молодости обычно все лучшее оставлялось на "лучшую конструкцию" в будущем. А игрушечный показометр вполне может быть уточнен лучшими и точными приборами.Правда необходимость возникает в менее 1% случаев.

28. Suhov 22.03.21 11:21

(25) esrmicro прекрасно измеряет в схеме. Конечно, при условии, что конденсатор в гордом одиночестве, а не в составе батареи из нескольких, включенных параллельно

29. ГУРУ 22.03.21 13:35

(28) Это я слышал давненько уже. Правда в гордом одиночестве и не зашунтированный прямосмещенным полупроводником - большая редкость.

30. Suhov 22.03.21 15:19

(29) всякая мелочевка стоит в гордом одиночестве(по питанию ШИМов, проходные/разделительные, на выходе линейных стбилизаторов), а фильтрующие на 470мкФ и выше беременееют, их и без приборов видно, если очки не считать за оптический прибор)))

31. ГУРУ 22.03.21 19:10

Лампа светодиодная начала моргать, прежде чем выйдет на нормальный режим в течение минуты. В драйвере лампы, внутри алюминиевого радиатора стояли два конденсатора 2,2мкф на 400 Вольт и 47 микрофарад на 50 Вольт Оба на 105 градусов. С виду совсем не беременные и емкость обоих была выше номинала. А вот ESR высоковольтного был в 5 раз выше номинального. А сейчас такие лампочки с радиатором отсутствуют как класс. Светодиоды есть слегка потемневшие, хотя на глаз светят все одинаково.

32. serry 22.03.21 19:22

<cite><b>Suhov</b> (21): Сам пользуюсь esrmicro v4, сейчас уже не производится, но за 11 лет, я его сжег всего лишь раз, да и то ремонт обошелся в копейки.</cite> У меня совершенно такая же история. Без него уже давно, как без рук. Да, беременные кондеры сразу видно, но было неск. случаев, когда ни один кондёр не был беременным, а половину пришлось махнуть из-за нендопустимо большогно эпс. И, таки, да, при параллельном соединении некоторые путаются в том, что показывает прибор. Но если видишь, сколько примерно параллельных конденсаторов, то в при некотором опыте в голове уже прикидываешь, что должен увидеть на экране. И, наконец, при полупроводниках параллельных он почти всегда выдаёт данные (другое дело, что они могут быть немного искажены), только если оч. низким сопротивлением зашунтированы - тогда без выпаивания никак. Этот прибор меня устраивает вполне.
Отредактировано 19:25 22.03.21 serry

33. serry 22.03.21 19:29

<cite><b>second</b> (0): Если до нуля не доходит, тоже плохо. Это и есть ЕСР?</cite> Стрелочным без спец. схемы можно только 1 параметр у конденсаторов на 100% измерить - это сопротивление утечки. И по отклонениею стрелки во время подключения детали - приблизительно оценить ёмкость. Ни о каких тангенсах потерь или эпс в измерениях обычной цэшкой говорить не приходится даже близко.

Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Переход в графическую версию
  Рейтинг@Mail.ru