КОНФЕРЕНЦИЯ СТАРТКОПИ
Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Рейтинг@Mail.ru Переход в графическую версию
Логин:
Пароль:

HP LJ P4015: Дефект изображения в начале листа

0. RusLanCk 22.03.21 10:05

Доброго времени всем!
Есть сабж со странным дефектом печати: https://photos.google.com/photo/AF1QipMlspRo_d1v2f...ubc3gCXZQz
В самом начале листа изображение "размазывается"...
Аппарат был разобран на узлы и вычищен, но дефект остался. Причем, замена картриджей на изменяет ситуацию.
Пните, плз, в нужном направлении, т.к. на данный момент идеи уже отсутствуют.
Заранее спасибо!
Отредактировано 22:54 23.03.21 Модератор

1. Eugene 22.03.21 10:44

404 по вашей ссылке

2. RusLanCk 22.03.21 11:08

(1) Сорри, это гугло-диск по-разному создает ссылки для владельца и для остальных...

А вот так: https://photos.app.goo.gl/kaX7GqGKKGLeQdGSA

3. Erjan 22.03.21 11:14

<cite><b>RusLanCk</b> (0): В самом начале листа изображение "размазывается"...</cite> А на фото дефект по всему правому краю.
<cite><b>RusLanCk</b> (0): замена картриджей на изменяет ситуацию.</cite> Он же один единственный там.
<cite><b>RusLanCk</b> (0): Пните, плз, в нужном направлении, т.к. на данный момент идеи уже отсутствуют.
</cite> Термоузел, например.

4. RusLanCk 22.03.21 11:17

(3) 1. А стрелка направления движения листа ни о чем не говорит? Это передняя кромка листа...
2. Я имел в виду запасные к-жи...
3. Дефект появляется уже при нанесении тонера на лист...

5. СОВА 22.03.21 11:23

<cite><b>RusLanCk</b> (4): А стрелка направления движения листа ни о чем не говорит? Это передняя кромка листа...</cite> Ну тогда будьте любезны указать правильно модель аппарата. А то указанный в заголовке аппарат печатать широкой кромкой вперед не умеет. И третий пункт (4) становится совсем невообразим.

И грузить фотки на нормальный ресурс, что бы не открывать гуглопомойки.
Отредактировано 11:26 22.03.21 СОВА

6. RusLanCk 22.03.21 11:45

(5) Да с чего Вы решили, что это широкая кромка листа? Я не стал фоткать весь лист, а сделал фото передней УЗКОЙ кромки листа А4. Модель аппарата указана правильнее некуда...
И чем Вам хранилище гугеля не угодило? Проблема не в нем, а в том, что я неправильно создал ссылку на фото...
Радикал и прочие файлопомойки лучше?
Отредактировано 11:45 22.03.21 RusLanCk

7. RusLanCk 22.03.21 11:46

(5) Я, конечно, попробую подменить печь, как только появится такая возможность...

8. Erjan 22.03.21 12:12

(6) Потому что это выглядит как стандартный отчет принтера. Очень странно его видеть как-то вручную развернутым. А доверять нельзя никому...
(7) Пробег было бы не лишним сказать, предысторию.
Отредактировано 12:13 22.03.21 Erjan

9. RusLanCk 22.03.21 13:09

(8) Вот так она выглядит полностью: https://photos.app.goo.gl/F99XHZqJpmVv9uxW6
Предыстория обычна. Аппарат периодически привозится на обслуживание. Это логистическая компания, поэтому печатают много. Раз в месяц принтер стабильно бывает на чистке. Больное место - проблемы с подачей бумаги и ошибкой формата - тонером и пылью забивает оптопары. Обычно, чищу его, разобрав на узлы вплоть до рамы, чтоб достать блок регистрации/переноса. Естественно, при этом обслуживается и печь, и захваты и оптика лазера...
С подобным дефектом ни разу данный принтер не приходил.
Пробег - 461 тыс. копий...

10. djon 22.03.21 13:13

(7) А кто мешает сделать профилактику ( разборка,чистка и смазка) печки !!! Да и на состояние самих компонентов печки глянуть бы! И в (8) про отчёты ! Не только пробег аппарата ,но и пробег печки.

11. RusLanCk 22.03.21 13:15

(10) 1. Сделана...
2. Пробег печки и общий счетчик аппарата из (9) одинаковы. Печь обслуживается регулярно...

Вот еще один крупный план: https://photos.app.goo.gl/ABoX81jkRnbDmKjJ8

12. djon 22.03.21 13:20

(11) Вы не шутите!!! Пробег печки не может быть как пробег аппарата!!! Она рассчитана на 220к, а у вас уже 461к! Что не то пишите!!! Объясните что вы имеете в виду : Печь обслуживается регулярно...?
Отредактировано 13:23 22.03.21 djon

13. нортон 22.03.21 13:31

(11) Я бы сказал, видно явно плохое закрепление в начале листа.

14. эмулятор 22.03.21 13:33

ЕМНИП это эффект пересушенной бумаги?

15. RusLanCk 22.03.21 13:45

(12) Насчет шутки - это вопрос или утверждение? Да, рассчитана на 220 к. Ролик переноса тоже расчитан на 225 к, как и прочие узлы Maintenance Kit, в который входит и печка, и ролики захвата/подачи/отделения. Но я за все время работы с этими принтерами лишь однажды менял кит в полном составе (это было очень давно и не с данным аппаратом). В остальном все меняется по мере износа, в т.ч. и комплектующие печки: Термопленка, резиновый вал и бушинги резины. Все указанные выше комплектующие в нормальном состоянии, а что касается счетчика, так он сбрасывается из пребут меню (New Maintenance Kit) и никак не отражает текущий пробег печи. Кстати, в (9) я указал счетчик Fuser Usage Modes для режима NORMAL, чем и ввел Вас в заблуждение...
Отредактировано 13:46 22.03.21 RusLanCk

16. RusLanCk 22.03.21 13:48

(13) А мне больше напоминает электростатическое распыление...

17. RusLanCk 22.03.21 13:49

(14) что за эффект? На бумагу, вроде, жалоб не было. Использую свою бумагу, которая имеет влажность помещения, а это порядка 20-30%...

18. эмулятор 22.03.21 13:52

<cite><b>RusLanCk</b> (16): электростатическое распыление...</cite> да,оно.
Попробуй бумагу перед печатью над чайником кипящим подержать.

19. djon 22.03.21 13:55

(15) А термоэлемент?

20. нортон 22.03.21 13:56

Подкиньте печь, спорить можно долго...

21. RusLanCk 22.03.21 13:57

(19) Термоэлемент не дает такого эффекта. Если бы он был причиной, то мазало бы по всей поверхности отпечатка, и не было бы запекания нормального. В данном случае запекает прекрасно, только в самом начале такое творит...

22. RusLanCk 22.03.21 13:58

(18) Обычно, при влажной бумаге чудеса творятся... Но чтоб от пересушенной... Интересно.

23. RusLanCk 22.03.21 13:59

(20) С удовольствием, но как назло, в данный момент нет целой печи... Поэтому и спросил здесь. Обязательно попробую...

24. djon 22.03.21 14:19

(21) Ладно , спорить не будем! Вам видней,аппарат перед вами! Тогда вопрос такой :(Аппарат был разобран на узлы и вычищен, но дефект остался. Причем, замена картриджей на изменяет ситуацию.) - стоп-тест вы делали, и что б начало листа (печати ) не зашло в печку?

25. RusLanCk 22.03.21 15:08

(24) Вот Вы недоверчивый... Ладно, вот стоп-тест: https://photos.app.goo.gl/TBFETYHA5f4SEmNEA

А это покрупнее дефект с этого теста: https://photos.app.goo.gl/EJby94fsPx7KAewm7

Бумага до печи не дошла...
Отредактировано 15:08 22.03.21 RusLanCk

26. Suhov 22.03.21 15:30

бумага между переносом и печкой уходит вверх и картинка размазывается. Возьмите с десяток листов, киньте на пееднюю кромку влажную тряпку и минут через пять попробуйте попечатать

27. RusLanCk 22.03.21 15:40

(26) Это тот самый "эффект пересушенной бумаги", о котором выше писал г-н <b>эмулятор</b>?

28. Suhov 22.03.21 16:00

да черт его знает, такое бывает и просто на плохой бумаге. Это какие-то проблемы с переносом и разрядом бумаги после переноса. Иногда проходит само, вероятно с изменением влажности воздуха. Причем может стоять несколько аппаратов, печатают на одинаковой бумаге, один дуркует, а остальные работают без проблем

29. СОВА 22.03.21 17:45

<cite><b>RusLanCk</b> (6): И чем Вам хранилище гугеля не угодило?</cite> Комп мусорится, а главное много лишних движений приходится делать. Загрузить открыть, закрыть. Если захочется еще раз посмотреть, опять загрузить, открыть, закрыть. А мне лень.
А вам лень было даже лист сразу целиком сфотать, указать что дефект до печки и т.п. Впрочем видимо это вам интереснее кучу буковок создавать.

<s>Влажность</s>Сухость помещения, бумага, неудачный для этих условий тонер. Выбирай. Плюс специфичность дефекта. Малая длина и начало странички. В какой момент остановлена бумага. Как тут можно гарантировать, что размытость не появилась при доставании картриджа. Принтер то сотрясается пока достаешь. Может оно все таки при заходе в печку растрясывается. Пока печка бумагу не захватила плохо прилипащий тонер растрясывается при попытке затолкнуть бумагу в сильно поюзанную печку. Потом, как печь прихватила бумагу, тряска прекращается, т.к. дальше печь тянет.
Вариантов много выбирай разбирайся. Только с таким описанием проблемы и подходом, издали, гадать только остается.

30. RusLanCk 22.03.21 20:01

(29) Ваша позиция по хранилищам мне понятна. Мне тоже было лень делать миллион движений: сфотать, из хранилища сохранить на ПК, потом выложить на хостинг картинок. КМК, движений еще больше. А открывая картинку в хостинге, Вы, хотите этого или нет, все равно скачиваете ее на ПК. Лист было фотать не лень, хотелось сразу акцентировать внимание на дефекте.
По остальному уже направление движения ясно. Не ясно Ваше недовольство моим подходом, но спасибо за варианты. Завтра буду продолжать...

31. hp1012 22.03.21 20:46

(30) https://youtu.be/224ZoyLGpZM

32. _MAVR_ 23.03.21 00:32

(6) У вас принтер от какой компании )))) JP групп ???? они стали собирать НРэшные принтеры под своим лэйблом))))))

(12) это же на Украине, у них ресурсы всегда такие.....

(25) а можно крупно место "распыла" ??

Очень часто похожий дефект наблюдаеться на очень сухой бумаге или если картриджи заправлены битком...

бывает и "распыл" и "струи" и другие артефакты.... ну и соответственно все же картриджи заправлены одним и тем же тонером....

а еще бумага может коробиться и цеплять краем листа за направляющую в печке...

надо не хрень различную печатать а нормальные тест листы.... что бы заливки было побольше.... если только в некоторых местах , да еще и в одних и тех же то думаю нет проблемы найти виновника....
Отредактировано 00:40 23.03.21 _MAVR_

33. _MAVR_ 23.03.21 00:48

(9) на этом скане все очень хорошо видно.... начало листа перед входом в печку - либо цепляет за направляющую в печь, либо его просто колбасит...

А как печь начинает тащить - лист стабилизируется и печать становиться правильной.

ищи причину - почему лист ведет себя неправильно...

Но регулярно обслуживать и разбирать до рамы на 461 т копий ))))) только не говори, что ты и картриджи им заправляешь....

я понимаю когда принтер привозят за лям, за 1,5.... да , там бывает сильно угваздыкино....

а до 350 тыс 4014-4515 - и проблем то никогда не знали.....

пример...

HP LJ P4014-4515: 59 ошибка....
Отредактировано 00:52 23.03.21 _MAVR_

34. эмулятор 23.03.21 08:37

<cite><b>_MAVR_</b> (32): это же на Украине, у них ресурсы всегда такие.....</cite> Мог бы обойтись и без дурацких выпадов. У меня, кстати, ресурсы печек наверное такие же. Иногда, конечно, подмазываем, но работает же!
<cite><b>_MAVR_</b> (32): Очень часто похожий дефект наблюдаеться на очень сухой бумаге</cite> А вот это попробуйте...

35. СОВА 23.03.21 09:23

ЗЫ <cite><b>RusLanCk</b> (30): А открывая картинку в хостинге, Вы, хотите этого или нет, все равно скачиваете ее на ПК</cite> А тут вы не правы. Скрипт, на котором работает конфа, позволяет открывать картинки не скачивая их в комп. Достаточно навесити мышку на перевернутый знак вопроса в конце ссылки. Быстро, удобно, всегда под рукой, что бы взглянуть еще раз не надо держать открым еще одно окно в браузере и ничего на компе не сохраняется, т.е. комп не мусорится. И еще есть плюс, если в такой картинке нажать "открыть все изо на страничке", то можно интересную тему сохранить со всеми картинками на своем компе парой нажатий мышки. А в случае размещения картинок в облаках нужно скачивать каждую картинку отдельно. Да еще перетащить эти картинки к месту сохранения темы.
Да, на хост разместить немного сложнее чем в облако. Но не на много. И главное, кому нужно думать об удобстве других? Тому кто хочет поучаствовать в помощи или тому кто спрашивает?
Отредактировано 09:29 23.03.21 СОВА

36. СОВА 23.03.21 10:18

И, да, забыл еще про <cite><b>_MAVR_</b> (32): а еще бумага может коробиться и цеплять краем листа за направляющую в печке...</cite> В этом случае в месте цепляния размытость должна быть чуточку больше. А тут вроде по всей длине размытость примерно одинакова. (Последние ссылки не открывал не смотрел, поэтому "вроде") Что говорит о проблеме по всей кромке. Видимо термопленка слегка все таки подтормаживает, что не удивительно на таком пробеге. А как только бумага прихватывается печкой, пленка далее уже пошла как положено. При таком пробеге ТЭ уже стерт. Проба лечения заменой пленки и смазки - потеря времени. Поможет только замена печки. Можно конечно и ТЭ поменять, но тут бывает лотерея.Ну или весна скоро, может с повышением влажности на некоторое время проблема сама успокоится. :) Но это не на долго. Скоро начнутся застревания и гармошки.
Отредактировано 10:22 23.03.21 СОВА

37. RusLanCk 23.03.21 13:11

<cite><b>_MAVR_</b> (32): У вас принтер от какой компании )))) JP групп ???</cite> Знать бы как исправить название темы... Не доглядел...

<cite><b>_MAVR_</b> (32): это же на Украине, у них ресурсы всегда такие.....</cite> А что, в России прям все всЁ по регламенту меняют? Правильно писать не "на Украине", а "в Украине". Вы же не пишете "на России"?

За подсказки о причинах спасибо, буду проверять все высказанные предположения.

<cite><b>_MAVR_</b> (33): Но регулярно обслуживать и разбирать до рамы на 461 т копий ))))) только не говори, что ты и картриджи им заправляешь....
</cite> А как можно вычистить тонер из блока питания/HVPS, и пыль из оптопар, не разобрав аппарат? Заправляем мы, но не я лично... Такова жизнь, не я устанавливаю правила...

(35) Понял, исправлюсь...

(36) По печке все ясно. Как будет результат, отпишусь.

Всем спасибо за подсказки!

От модератора:

Заголовок темы поправил
Отредактировано 22:55 23.03.21 Модератор

38. RusLanCk 23.03.21 15:15

<cite><b>_MAVR_</b> (32): а можно крупно место "распыла" ??</cite>

https://photos.app.goo.gl/AgR1Qo5d5NqasVQm6

https://photos.app.goo.gl/WTorjL5TYh2v89B7A

39. _MAVR_ 23.03.21 15:26

На плотной заливке - нет следов цепляния за направляющую, остается только одно - распыл тонера из за бумаги или плохом заземлении.

(37) и к правилам русского языка, по русски пишут - на Украине, меня так в школе учили, и кофе - он... и много других правил, которые я менять не собираюсь.

Тем более что в правилах конфы четко указано - конференция на русском языке...

как вы там у себя пишете - ваше право... я ничего против не имею....

И я не зря привел пример фото принтера там 1.5 М копий и видно не сильно засыпано...

Этот принт работает каждый день и проблем с оптодатчиками за всю его долгую жизнь ну может было раз-два...
Отредактировано 15:31 23.03.21 _MAVR_

40. RusLanCk 23.03.21 16:09

(38) Спасибо! Я в очередной раз сел перебирать и разглядывать печь под микроскопом... Может, где какой остаток грязи не досмотрел... Термоэлемент, кстати, протерт, тут <b>СОВА</b> оказался прав... Если повторная переборка, смазка не поможет, буду настаивать на замене термоэлемента, если не захотят печь в сборе менять.

Насчет принтера с 1,5 М копий. Что я могу сказать, если бы все условия были идеальны, то и данный аппарат был бы как новый. Но имеем то, что имеем. Клиент сам выбирает где заправлять, где обслуживать и т.п. Я не могу его заставить покупать новые к-жи, а не заправлять фиг знает сколько раз те, что есть. Опять же, не я закупаю тонер и остальную расходку, а мой директор, не я лично заправляю к-жи. Мне лишь привозят тело, которое периодически засыпается тонером, причем так, что чистить приходится только разбирая почти полностью.

В школе и меня учили так же, как и Вас, но это не значит, что так правильно. Я имел в виду, что так правильно на любом языке. А то, чему нас тогда учили в школах, не все оказалось верно... Так что иногда правила есть смысл менять. Вспомните, как говорится о местоположении или принадлежности: в России, в Беларуси, в Европе и т.д., везде - "в ......". Но только в отношении Украины - "на Украине".. Вам не кажется это странным? Человек или что-либо не может находиться НА стране, но может В стране... Так, кажется, правильно по-русски? ;-)

От модератора:

У нас конфа технарей, а не филологов, не будем разводить флуд. Конфа действительно русскоязычная, действуют правила русского языка; надо ли менять их - Вас же не смущает, что англоязычные граждане произносят "Юкрейн" вместо "Украина"
Отредактировано 23:04 23.03.21 Модератор

41. GSE 23.03.21 16:19

(40) давно узнал, что в Украине живешь ... а не на

42. RusLanCk 23.03.21 16:37

(41) Это вопрос или утверждение? Я - в Украине... А ты живешь "в" или "на"?

43. GSE 23.03.21 16:44

(42) это вопрос
мне всё равно, я живу в городе-герое
Отредактировано 16:44 23.03.21 GSE

44. RusLanCk 23.03.21 16:59

(43) Ответил выше... Если все равно, то хреново... Хотя... Мне все равно... :-)

45. RusLanCk 23.03.21 17:03

<cite><b>Suhov</b> (26): Возьмите с десяток листов, киньте на пееднюю кромку влажную тряпку и минут через пять попробуйте попечатать</cite>

Сделал так - передний край стал ровным, без размытия!

46. Suhov 23.03.21 17:56

(45) теперь с этим осталось разобраться <cite><b>Suhov</b> (28): Это какие-то проблемы с переносом и разрядом бумаги после переноса.</cite>

47. СОВА 23.03.21 19:16

(46) Если это проблемы с переносом, то почему только в начале? И опять таки нету деталей от автора. Каждая страница или только первая страница в задании. При проведении стоп теста где останавливалась бумага.

<cite><b>RusLanCk</b> (40): так правильно на любом языке</cite> Угу, а Китай на любом языке правильно Чина. Много раз уже обсуждалось. Каждый язык самостоятельно выбирает как правильно. И не может указывать другим. И это правило распространяется для работы этого сайта. О чем админом сайта в одной из тем было указано лично. С просьбой больше не возвращаться к этой теме под угрозой бана.

48. Дмитрий.С 23.03.21 19:30

<code><cite>(0)</cite></code>Ловите стоп-тестом, на ф/б дефект

49. Suhov 24.03.21 22:27

<cite><b>СОВА</b> (47): почему только в начале?</cite> потому что лист плохо отделяется и уходит вверх, а дальше, по направляющим попадает в печь и деформации вверх больше нет, потому что печка лист тащит. И размазня происходит именно в тот момент, когда передняя кромка поднимается вверх
<cite><b>СОВА</b> (47): Китай на любом языке правильно Чина</cite> а где Бейджинг(северная столица) говорить нужно? И это не Питер)))
Отредактировано 22:28 24.03.21 Suhov

50. СОВА 25.03.21 01:18

(49) Увлажненная бумага не просто уменьшает статику. Она сама по себе улучшает сцепление тонера с бумагой, поэтому не шибко показательный тест, когда речь идет о мизерных усилиях и отклонениях. Она положительно скажется для обоих предложенных вариантов.
Если автору не лень будет отписаться, то узнаем.

51. СОВА 25.03.21 09:47

Я бы провел тест с изменением скорости печати. Поигрался форматом бумаги. Ну можно и плотностью поиграться ради интереса, но плотность бумаги корректирует и значения напряжения переноса. Поэтому разве что чисто ради интереса, что будет. (Но результаты изменения плотности я сразу предсказать как то не готов. Возможно увеличение плотности тоже скажется положительно как и увлажнение. А может и не повлияет.)
Для чистой статики, в районе переноса, скорость не так важна, а для печки изменения скорее всего были бы. Правда статическая составляющая вопроса все равно может подгадить тесту, но ради интереса я бы попробовал.

52. _MAVR_ 27.03.21 13:46

(37) небольшой оффтоп..

Если вам уж очень хочется "на" то да, я живу на Руси....

Вас это устроит?? Печенеги и Половцы приходили на Русь... не в Русь же..

А теперь по теме НР - ну что там с результатами, где отписки???

53. RusLanCk 30.03.21 11:53

(52) оффтоп: я Вас понял, дальше спорить не вижу смысла.

Теперь по теме.
Мне показалось, что проскальзывание и задирание листа вверх вызвано растянутыми транспортерами, т.к. иных причин я не видел. Повторный осмотр и чистка-смазка печи не привели ни к каким изменениям...
Вчера привезли в ремонт М604, я сегодня с него подкинул узел транспортировки - и печать отличная! Нет размытия, как на тех сканах, что я выложил выше!
Так что вот... Теперь надо заставить купить узел: RM1-4548-000CN - Paper feed assembly

Всем спасибо за поддержку!
Отредактировано 11:54 30.03.21 RusLanCk

54. эмулятор 30.03.21 17:15

<cite><b>RusLanCk</b> (53): Теперь надо заставить купить узел: RM1-4548-000CN</cite> А если разобраться что не так со старым узлом? В целом то он рабочий, поди-ж только хреньки какой-то до полного счастья не хватает? Подумать, из-за чего так может быть?..

55. RusLanCk 31.03.21 18:33

(54) Всего хватает, вот только ремни резиновые растянуты так, что ведущий вал вращается, а остальные валы - нет... Вот и весь компот... Заказли узел, он всего-то $25 стоит...

56. Suhov 31.03.21 18:43

помнится, подобное лечилось чисткой втулок валов и осей самих валов. Тогда и на сопливых ремнях все вращалось

57. СОВА 01.04.21 00:42

А вот сейчас вспомнил. Где то была уже такая тема и виноваты действительно были ремни. Извини, что сразу про них не вспомнил. :(

58. RusLanCk 01.04.21 11:03

(56) Пройденный вариант - надолго не хватает...
(57) Главное, что разобрались с проблемой.. :-) Я на них сразу тоже думал, но увидеть глазами, как они работают, без картриджа невозможно, поэтому и ждал, когда будет донор. А донор, как назло, долго не находился...

59. _MAVR_ 02.04.21 00:51

HP LJ P4014-4515: 59 ошибка....

это кстати про ремни.... с новья никто не менял да и сейчас работают....

Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Переход в графическую версию
  Рейтинг@Mail.ru