КОНФЕРЕНЦИЯ СТАРТКОПИ
Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Рейтинг@Mail.ru Переход в графическую версию
Логин:
Пароль:

Почему растут цены?

0. fmX 22.03.21 20:03

ДД! Обратил внимание, что цены растут на всё. Вообще на всё, это касается не только России. Весь мир. В чем причина мировой инфляции?
Также какие-то дикие отсрочки по заказам запчастей. Переносы сроков уже и по пол-года , ладно если бы у шарашкиной конторы заказал. Нет! У дистрибьюторов. Вендоры только официальные письма с изменениями и виной тому, бедный Ковид. Одних своих косяков сколько на него списал.....
Для модератора: это не политика, а экономика. Догадваясь, что скажет Илья или Виталий, а они чаще всех из администрации бдят , скажу следующее, любую тему - по ремонту можно вывернуть в политику, что во всем виноват человек#1/ сонный Джо и ТД и тп. Просьба не банить тему, а особенно fmX, если, конечно, кривая не скатится.
Отредактировано 20:06 22.03.21 fmX

1. GSE 22.03.21 22:38

человеческий фактор пытается свалить всё на ковид
<cite><b>fmX</b> (0): Одних своих косяков сколько на него списал.....</cite>
не ты один такой
я не только про себя ... психология такая...
Отредактировано 22:39 22.03.21 GSE

2. fmX 22.03.21 22:50

(1) наверное.
https://www.cnews.ru/news/top/2021-03-22_proizvodstvo_printerov_mozhet вот ещё один дефицит подъехал.

3. Suhov 22.03.21 23:04

(2) вот чипы памяти точно не виноваты. В том же hp lj pro m15 используется DDR1 память, а аппарат довольно свежий. DDR4 пока доберется до печатной техники- лет пять пройдет. Может в серьезных аппаратах она и сейчас используется, у меня таких на обслуге мало. А вот цена на дисплеи для ноутбуков меня сразила наповал- почти в два раза за пару месяцев подскочила. Причем китайцы, увидев такое безобразие задрали цену и на б/у дисплеи. Если раньше можно было взять А+ за 20 баксов, то сейчас меньше 40 и не мечтай. У народа денег нет, свои цены не повысишь- не далее, как сегодня притащили ноут, самостоятельно почистили и заменили термопасту, в следствии чего оторвали с мясом разъем вентилятора. Озвучил минимальные 30 баксов за ремонт, хозяин сказал, что подумает, но что-то мне подсказывает, что не вернется, ибо услышав цену такую удивленную рожицу скорчил, что захотелось ему доплатить, что бы он не приходил больше ни когда.
Свои косяки на ковид не сваливал, а вот от поставщиков постоянно слышу.

4. СОВА 22.03.21 23:51

(0) Назови мне отрасль народного хозяйства (не военка и не монументальное, что строится и делается в малых обьемах или вообще в единичных экземплярах или не ограничено какими то природными ресурсами) что не производилось бы в китае. Чуть ли не все производство перенесено в китай. И азию. А что должно произойти когда все яйца в одной корзине? Кризис.
И я так думаю что без политики тут действительно не обойдется. Вполне возможно, что китай мог избрать такой ответ на сигналы нового президента страны пентагона. А раскачка кризиса страной имеющей такой вес в мире означает головную боль для всех. Точнее теперь уже двух стран. И обе не против раскачать кризис.
Не дай Бог окажемся зрителями в первом ряду представления нового мирового передела. :(

Ты это хотел услышать? :)
Отредактировано 23:51 22.03.21 СОВА

5. СОВА 22.03.21 23:55

<cite><b>Suhov</b> (3): используется DDR1 память,</cite> Надо же куда то сливать нерелизованное. Как в одно время шли телевизоры со старыми матрицами, что в мониторах уже не продашь, так и тут нашли применение старой памяти. :))

6. _MAVR_ 23.03.21 00:19

Капитализм.... самая базовая проблема.... надо привыкать.... теперь так будет всегда, пока ядерная война или еще что катастрофического не случиться....

7. Suhov 23.03.21 01:19

(6) ковид не счет?

8. _MAVR_ 23.03.21 02:42

а что, цены только год растут???

9. Виталий 23.03.21 03:16

(0) Сильно выросли цены на авиаперевозки. Особенно из Китая. Заказывал достаточно габаритную запчасть пару лет назад длиной 120мм стоимость доставки была 45$, теперь 155-200$ и даже больше. Типа - длина более 100мм, негабарит с особыми ценовыми политиками. На цену ещё почему-то влияет то, из какого региона Китая была отправлена запчасть, причем влияет довольно заметно. Если отгрузка идёт из Гонконга, сроки зачастую летят ко всем чертям, вот сейчас уже вторую неделю лежит в аэропорту Chek lap kok и не шевелится.
По поводу сроков - официалы все кивают на головное представительство в Европе, мол персонал сидит на карантине, на удалёнке и обрабатывает все заявки в ручном режиме.
Если мне нужно что-то срочно, то я это покупаю напрямую в ЕС или США, где она как правило, есть а наличии на местном складе (а не китайском) и FedEx мне привезет эту запчасть за неделю, правда это будет несколько дороже, раза в полтора-пять, смотря сколько стоит запчасть ) Ну а если не так чтоб прям очень срочно и не одну, и дешевле, форвардинговые компании в помощь.
Отредактировано 03:26 23.03.21 Виталий

10. Val 23.03.21 03:35

<cite><b>Виталий</b> (9): Сильно выросли цены на авиаперевозки. Особенно из Китая</cite> из китая <b>все</b> перевозки выросли в разы. когда мне пару местных бизнесменов сказали сколько нынче стоит контейнер притащить из китая, то я малость прифигел. то, что раньше измерялось сотнями баксов, сейчас меряется в тысячах...

11. serry 23.03.21 08:42

<cite><b>fmX</b> (0): Почему растут цены?</cite> "Инфляция - это когда каждый настолько богат, что никто ничего не может себе позволить. Если все думают, что цены поднимутся, цены поднимутся." (С)

12. СОВА 23.03.21 09:05

<cite><b>Suhov</b> (7): ковид не счет?</cite> Ну видимо тоже внес свою лепту. Это у нас противоковидные меры не особо ощущаются, т.к. чихали на ковид. В европах, у многих, на этой почве, вообще бошку снесло. Но та же авиаотрасль сильно просела даже у нас. :( А народ то не сократишь. На содержании техники тоже. Иначе безопасность пострадает. Расход бензина тоже был расчитан исходя из загрузки судна и трафика. Вот и пересчитали стоимость перевозок. А далее по цепочке. Чего удивлятся то.
Однако основные перевозки товаров всегда осуществлялись морским транспортом. Это всегда было дешевле авиа. А там ковид не так не сильно повлиял.
Подождем мая. Но если к маю не устаканятся поставки, то придется готовится к более глобальным переменам. :(

13. Suhov 23.03.21 10:44

(9) заказываю из китая через мист чайна. Если самолетом- две недели и товар в руках 14 баксов за кило. Неоднократно приезжали посылки больше метра, ни каких нюансов. Если не спеша, или батарейки- тогда отправляю посылки поездом- 6.8 за кило и 45 дней. С начала ковида самолет подорожал с 12 до 16(сейчас на два бакса откатился), а поезд с 4.5 до 7, сейчас откатился на 20 центов. Самая придурошная политика при доставке морем- было 3.8, подпрыгнуло до 7, сейчас точно так же, как и поезд- 6,8. Смысла морем отправлять нет ни какого- 3 месяца и та же цена, что и у поезда. Прелесть в том, что можно притащить дороже 100 евро, указывая в личном кабинете заниженную стоимость- ни кто не проверяет. Но и нюансы бывают- купил 50 термопленок, китаец от доброты душевной добавил банку смазки, в подарок. Я то об этом подарке не знал ни чего, в итоге мне на китайской таможне завернули посылку, как не правильно оформленную(не указано наличие жидкостей) из-за этого потерял неделю в сроке доставки, да еще и смазка эта потекла, перемазав половину посылки. Так же покупаю много на немецком ebay- доставка по европе DHL 20 баксов- через 5 дней курьер приносит в руки.
(12) на морские перевозки ковид повлиял больше всего- у китайцев просто нет пустых контейнеров для отгрузки. Т.е.- контейнер с товаром отправили, обратно пустым его везти не выгодно, а загрузить нечем- все на карантине, т.е тупо- нехватка морских контейнеров. По крайней мере мне приходило письмо от вышеназванной конторы, с просьбой воздержаться от заказа морской доставки

14. STRANNIK 23.03.21 10:49

(4)Хм. какую выберешь отрасль? https://sdelano-u-nas.livejournal.com/156055.html

15. СОВА 23.03.21 11:15

<cite><b>Suhov</b> (13): нет пустых контейнеров для отгрузки</cite> От жеж с какого боку зашло. :(
Интересно, а что им отгружали раньше? И как они сами живут без того, что раньше получали в таком большом количестве? :))

16. kgbeast 23.03.21 11:19

<cite><b>СОВА</b> (12): Но та же авиаотрасль сильно просела даже у нас.</cite> Просели международные авиа, а внутренне сообщение наоборот выросло.

17. СОВА 23.03.21 11:21

(14) За все не стану утверждать, но электроника, во всяком случае большая часть, это отверточная сборка, а не производство.

<cite><b>kgbeast</b> (16): а внутренне сообщение наоборот выросло.</cite> Ну, я же говорю, мы на вирус чихали. :)

18. kgbeast 23.03.21 11:21

(15)Ну 2 трлн долларов импорта наверно из одной свинины и картошки не могут состоять.

19. СОВА 23.03.21 11:26

(18) Материалы для производства? Блин, тогда похоже в мае поставки в порядок не приведут. :(

20. Suhov 23.03.21 11:35

(19) а что в мае планируется? Много кто мая ждет, не потепления же)))

21. Виталий 23.03.21 12:16

<cite><b>Suhov</b> (13): заказываю из китая через мист чайна</cite>

Я сам пользуюсь им, но не во всех случаях он прокатывает. А если брак придет, как потом диспуты открывать? Вещь-то далеко недешевая, не одну сотню баксов стоит. Поэтому в данном случае - не вариант

<cite><b>Suhov</b> (13): Прелесть в том, что можно притащить дороже 100 евро, указывая в личном кабинете заниженную стоимость- ни кто не проверяет.</cite>

Ну как сказать, если продавец занизит цену в декларации ниже 100 евро, то прокатит. А пару раз было и такое, что в декларации была указана реальная стоимость, а мосту пофигу, декларацию не вытащили. Платил пошлину, как миленький.

22. Val 23.03.21 12:53

<cite><b>Suhov</b> (20): а что в мае планируется?</cite> обилие контейнеров в китае:)) из китая в мир уходит много контейнеров, а обратно они не возвращаются. что логично, сам же говоришь, что китай всё делает, а покупать ничего не покупает. так вот, большие умы подумали и сказали, что в мае трабл с контейнерами начнёт спадать и к лету всё должно устаканится...

23. fmX 23.03.21 13:39

<cite><b>СОВА</b> (4): Не дай Бог окажемся зрителями в первом ряду представления нового мирового передела. :(</cite>
Так уже, в 2020 началось. Мне кажется, что 20 год был последним годом благополучия. И дело тут не в дележке сфер влияния, имхо.
Зачем этим странам раскачивать кризис? Все и так принадлежит им. Я про мировое истинное правительство. В самой демократичной стране мира , самой сильной стране- на виду у всех устроили оранжевую революцию, президента - просто выкинули.

(6) Походу, наши сильные мира что-то знают и всем миров готовятся. Ядерной точно не случится, а вот что-то катастрофическое - должно, причем в ближайшее время.

(7) только предлог, иначе как объяснить происходящее. Мы выстрелили из града, чтобы убить стаю воробьев. Цели , имхо, другие. Идет подготовка к массовой миграции.

<cite><b>СОВА</b> (12): придется готовится к более глобальным переменам.</cite>
придется. Как считаешь почему такое происходит?

<cite><b>Val</b> (22): из китая в мир уходит много контейнеров, а обратно они не возвращаются. что логично, сам же говоришь, что китай всё делает, а покупать ничего не покупает. так вот, большие умы подумали и сказали, что в мае трабл с контейнерами начнёт спадать и к лету всё должно устаканится...</cite>
Все верно, постепенное снижение мирового потребления.

24. Виталий 23.03.21 15:08

<cite><b>fmX</b> (23): Походу, наши сильные мира что-то знают и всем миров готовятся. Ядерной точно не случится, а вот что-то катастрофическое - должно, причем в ближайшее время.</cite>

В любой войне всегда найдутся выигравшие и проигравшие. 3-ю мировую начинать опасно, вот и активировали лайт-версию 3-й мировой, ковид ))

25. Suhov 23.03.21 17:52

<cite><b>Виталий</b> (21): А если брак придет</cite> 1.5 бакса фотоотчет. По крайней мере сфоткают то, что приехало к ним на склад. Можно заказать проверку, если готовое изделие, а не какая-то деталь. Продавцу можно прямым текстом сказать, что бы не вкладывал счет с накладной, или же в бумажках занизил цены. Я по 12 баксов покупал видеокарты 1070- ни каких вопросов ни у кого не было. Цену сейчас реальную назвал- карты были проблемные

26. fmX 23.03.21 18:14

(24) Зачем ее начинать? Что делить? Поделено все давно. Остальное исключительно развлечение для народа.
Реальные управленцы готовятся к чему-то.
Все поделено и так. Россия с США стратегический союзник, Китай партнёр США.
Нам показывают сказку для формирования общественного мнения.

27. СОВА 23.03.21 18:52

<cite><b>fmX</b> (26): Зачем ее начинать? Что делить? Поделено все давно.</cite> Смена поколений, сменяет правителей, это сменяет расстановку сил (точная копия предыдущего правителя редкость). На эту смену накладывает отпечаток смена технологий и прочих обстоятельств. И как все в природе смена расстановки сил должно приводить к изменениям. Изменяются сферы влияния. Изменение сферы влияния приводят к необходимости изменения владения территориями. И если где то ослабла власть, то оно не сможет удержать территорию. И проще всего это сделать именно войной. Война инструмент сильного реализовать право сильного получить желаемое и доступное. Война все спишет.
Меренье происходит регулярно, но наступает время перейти от слов к действиям. Все глобальное похоже на частное, только в больших масштабах. Такова селя ви.

И перед первой мировой и перед второй, наблюдались как минимум 2 вещи. 1-усиление локальных конфликтов (демонстрация игры мышцами). 2-Затем мировой кризис. Ну и непосредственно для начала войны надуманный раздутый повод.
Отредактировано 18:54 23.03.21 СОВА

28. Виталий 23.03.21 23:59

<cite>Зачем ее начинать? </cite>
Добить экономику слаборазвитых стран, прибрать к своим рукам их ресурсы.

29. Val 24.03.21 03:54

<cite><b>fmX</b> (23): Ядерной точно не случится, а вот что-то катастрофическое - должно, причем в ближайшее время.</cite>
<cite><b>Виталий</b> (24): активировали лайт-версию 3-й мировой, ковид ))</cite> шутки шутками, но ведь так и есть. просто будет запущена уже не лайт, а эдакая генеральная, рабочая версия. имхо, она будет более выборочно умерщвлять, по расовому признаку, возрастному, ещё как-нибудь, но более прицельно будет убивать, чем нынешний ковид...

30. СОВА 26.03.21 16:30

Ну вот, у нас уже пошутили на 1апреля. У банка, где у меня расчетный счет, сегодня отозвали лицензию. Деньги обещают вернуть, но времени пройдет в лучшем случае 1,5-2 месяца.
Претензий и задолженностей у банка никаких не было. Если я правильно понял, просто подняли уровень требуемой капитализации, кто не соответсвует до свидания. Сегодня почитаю чего там и как. Но весьма жалко. Мне нравилось. Более того, когда позакрывают мелких конкурентов, банки гиганты выкрутят всем руки своими условиями. Никто ж не будет им цены сбивать. :((
Почитайте про свои банки. Если они тоже болтались на нижних уровнях капитализации, советую подсуетиться.
Зато теперь можно расслабиться и не караулить поступления тонеров и прочей расходки, которая пропала. Теперь все равно не на что покупать.
Отредактировано 16:32 26.03.21 СОВА

31. Diman 26.03.21 18:11

<cite><b>СОВА</b> (30): Зато теперь можно расслабиться и не караулить поступления тонеров и прочей расходки, которая пропала. Теперь все равно не на что покупать.</cite>
А я всегда говорил: деньги - зло!
Бывало, выйдешь на рынок (эт я образно), глянешь на цены - никакого зла не хватает.

32. СОВА 26.03.21 19:12

(31) Да я еще в 90-ые понял. Деньги это то, что лежит в кармане. Ну или под матрасом (хотя Павлов и этот тезис сумел поставить под сомнение) Только ведь государство поставило в условия безналичных расчетов, и ИП обязаны открыть р.счет для расчетов с юр лицами. А снимать деньги, что бы в банке не лежали, а потом докладывать на счет, что бы оплатить товары, шибко не удобно. Поэтому мля приходится держать их в банке. Да еще и расчитываться наличкой в 100 раз быстрее, чем пойти выбрать и выписать счет, оплатить его, а потом еще топать, что бы наконец получить товар и накладную.

33. Dune89 29.03.21 13:21

Лучше всего вкладываться в недвижимость, если желаете сохранить деньги.

34. эмулятор 29.03.21 17:20

(33) Ага, еще автомобиль посоветуй купить. :-)

Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Переход в графическую версию
  Рейтинг@Mail.ru