КОНФЕРЕНЦИЯ СТАРТКОПИ
Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Рейтинг@Mail.ru Переход в графическую версию
Логин:
Пароль:

HP LaserJet 5200: Ошибка 52.01.00

0. Remontnik 23.03.21 22:31

Всем доброго времени суток. Пробег сабжа не знаю (уточню), у него следующая проблема, стабильно всегда печатает 2 страницы и вываливается в ошибку 52 (в распечатке 52.01.00, распечатку на сохранил, новую сделаю). Знаю, что это ошибка лазера, взял лазер с донора (который должен был быть исправным), но донор был 5000-ый (лазеры разные, но подходят друг в друга по разъёмам и прочему), с другим лазером поведение аналогичное. Оба лазера не свистят, характерного звука нехватки скорости полигона не слышится. Читал где-то тут, что помогает смазка, но ненадолго (но пока не нашёл инструмента, чтобы снять "злую" стопорную шайбу).
Собственно вопрос вот в чём, а лазер ли это или может быть что-то ещё? Почему именно 2 листа печатает и вываливается, а не 1 или 3, например? Стоит ли вообще дальше лезть и пытаться смазать ось (есть только веретёнка)?

1. _MAVR_ 23.03.21 23:47

не знаю проблем с 5200 по ошибке 52.... железобетонный сабж...

Я бы начал с пробега, с ТО , с замены картриджа...

Вполне возможно из за загаженного принта или убитого картриджа идут ВВ пробои... а после помехи может любая проблема выйти.

2. Remontnik 23.03.21 23:53

(1) Это делалось, чистилось, а вот картридж другой не пробовали. Надо попробовать, если у юзверя такой есть, у нас только голая попа :(
Попутно вычистили любимое место гадюшника - датчик выхода бумаги из-за пыли в котором верхний лоток (выхода) аля переполнен. Но за мысль спасибо, на картридж обычно думаешь, когда косяки с качеством печати...

3. _MAVR_ 24.03.21 00:07

(2) ты про угол возле вентилятора)))))) да, знатный сборник пыли))))

4. _MAVR_ 24.03.21 00:14

https://a.radikal.ru/a41/2103/df/2eee776e9f9a.jpg

https://c.radikal.ru/c24/2103/d7/a0642dfe983d.jpg

А точно от 5000 ))) вроде совсем разные блоки...

5. Remontnik 24.03.21 00:27

Точно от 5000. Сначала просто полигон переставил, а потом весь в сборе. Корпус у них отличается мальца по прокладке шлейфов и количеству защёлок и винтов, ну и всё. Партномера разные, но влезло и завелось.

6. Remontnik 25.03.21 22:06

Видимо вопрос снимается. Юзверь сказал, что появился вой и свист, характерный для криво раскручивающегося полигона. Донора с лазером живым искать надо, что проблематично, было 2 дохлых лет 7 назад, которым прилетело по USB, но их давно нет.
47,5к пробег у сабжа. ЕЕщё сказали уточняющую информацию, что он стабильно печатает ровно 1 задание и после его завершения вываливается в ошибку. То есть 1 лист, 2 листа, 10, неважно, именно после завершения задания вываливается, ну и что большинство документов у них двухстраничные поэтому и говорили, что после второй страницы.

7. Remontnik 25.03.21 22:37

Сначала смазку попробую, хотя и читал где-то, что в этих моделях ненадолго (хотя у хп всегда нормально выходит, эт не самсунь)

8. _MAVR_ 28.03.21 14:56

Странно... полно аппаратов под 500 к и не встречал такой проблемы....

9. Remontnik 08.04.21 15:20

Пока в отпуске, история ещё не завершена. Да и я вижу такое впервые за 12 лет, уже штук 50 таких аппаратов лечили от всякого, в том числе от шестерёнок после 300к умерших, но лазеры ещё не дохли вот так вот.

10. Remontnik 09.04.21 19:09

Очередное подтверждение, что пользователь всегда 3.14з, то есть врёт. Коллега сегодня сказал, что пользователь поменял картридж и проблема ушла. Зато в грудь себя бил, что менял ранее картридж и это не помогло, а воем оказался полузаклинивший фотик картриджа кривого. После замены всё работает, как надо так что вопрос можно считать закрытым.

Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Переход в графическую версию
  Рейтинг@Mail.ru