КОНФЕРЕНЦИЯ СТАРТКОПИ
Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Рейтинг@Mail.ru Переход в графическую версию
Логин:
Пароль:

Как заслужить авторитет у строительного подрядчика

0. мумхе 24.03.21 21:43

Купили квартиру в крупной строительной компании. Новую. Купили не на бумаге, а между окончательной отделкой самого дома и этапом заселения. Неделю назад приехали составить вместе с представителем подрядчика акт на устранение замеченных недоделок. Ну мне лично все было замечательно, а жена с одним из сыновей насчитали более полусотни недоделок :) Где-то плитки ванной плохо промазаны, где-то дверной косяк играет, где-то трещина паутинкой по штукатурке пошла. Ну вообщем, работаем братья, сказала она и помахала рукой вокруг себя :) Ну и сроки сдачи поставила, неделю, ибо подрядчик по договору должен отдать нам ключи до 28 марта. А в доме на минуточку, 24 этажа и пять квартир на этаже. И все требуют срочно и все хотят уже вчера заехать. Инженер строительной компании на нее с таким уважением смотрел, я аж сам себе позавидовал, что такое счастье со мной живёт. Сегодня уже я принимал, планшет подрядчика со списком недоделок и недочетов, два часа квартиру обходили, напротив каждой закрытой работы ставили галочку и я расписывался :) Нашел еще пару-тройку бросающихся в вооруженный очками глаз недочетов, но двоюродный брат араб взмолился - не вели казнить, вели слово молвить, к пятнице утру все сделаю, подпиши бумаги, получай ключи :) Подписал, авось не обманет. Раздал ключи жене, детям, можете тащить в квартиру плотников, электриков, прочих разных специалистов, у меня руки не поднимутся в новой квартире менять чего.
Отредактировано 21:56 24.03.21 мумхе

1. fmX 24.03.21 22:08

Поздравляю :)))

2. Илья 24.03.21 22:33

И я рад за вас.

<cite><b>мумхе</b> (0): в вооруженный очками глаз</cite> - у-у-у... Мартышка к старости ... ? ;)

<cite><b>мумхе</b> (0): можете тащить в квартиру плотников, электриков, прочих разных специалистов</cite> Дык погоди: чего в квартире не хватает - зачем электрики-плотники-прочие? Или как у нас порой бывает, чтоб дешевле: сдают коробку без отделки (порой даже унитаза нету), а дальше сам закупай, что нравится, и делай по своему вкусу, потому что всё равно минимум половина новосёлов сразу переделки затевают? Один коллега именно такое купил, чуть не два года доделывает - потому что своими силами и в свободное от работы время.
Отредактировано 22:34 24.03.21 Илья

3. мумхе 24.03.21 22:52

(2) Купили-то на стадии "квартира готова". Есть там всё, и кухня встроена, и лоджия стеклом по сиськи, и кондиционер разводкой по всей квартире, и даже газовая колонка для нагрева, что у нас редкость. И лектрические трисы есть. Вся санитария, типа унитазов с ванной и раковинами со шкафчиками тоже стоят. Но это всё от подрядчика, то размер не тот, то цвет, шкафов на кухне мало с нашей бандой-то, жена хочет вообще кухню новую снять, продать, другую заказать под наши потребности. Электричество в основном сделать на лоджии, там есть, но его мало на таком пространстве. Чего мне не избежать, это ставить домашнюю сетку, благо сделана разводка по всей квартире сетевого провода, кабельного телевидения и разных дополнительных каналов в стенах типа интеркома, телефона во все комнаты. Вай фай заглушки придется ставить на воздухопроводы кондиционера, чтобы вручную задвижки под потолком не крутить. Мне некогда, хотят по-другому - зовут специалистов, получают предложение цены, заказывают. На что-то хватит денег, без чего-то пока обойдемся.

4. мумхе 24.03.21 22:53

(1) Едешь к нам, поможешь обмыть? :)

5. СОВА 25.03.21 01:34

Во первых - Поздравляю.
Во вторых. <cite><b>мумхе</b> (3): лоджия стеклом по сиськи</cite> С возрастом, ты похоже не только глаза вооружил очками. Ты еще и сиськи отрастил. :)) На карантине вроде не сидел. Спортом перестал заниматься? :)
В третьих. У нас в принципе тоже очень многие новоселы недовольны отделкой, и покупают в черновой не только потому, что так дешевле купить.

Какая общая площадь? если не секрет.

6. эмулятор 25.03.21 08:35

Виталя, поздравляю. Обмывать зови всех! :)

7. мумхе 25.03.21 08:41

<cite><b>СОВА</b> (5): Поздравляю</cite>cпасибо

<cite><b>СОВА</b> (5): Ты еще и сиськи отрастил</cite> чудик, сиськи не мои

<cite><b>СОВА</b> (5): Спортом перестал заниматься? :)</cite> ты прав, некогда уже две недели не бегал. А так с начала января ушло 18 кг, футболки весенние 46 размер, дальше сложнее.

<cite><b>СОВА</b> (5): Какая общая площадь?</cite> 130 квадратов, пять комнат(чтоб всем хватило), кухня, лоджия, одна из спален сделана из железобетона с соответствующим окном и фильтрацией воздуха извне(сам фильтр стоит под потолком в комнате, требование командования тылом к новым квартирам или домам, где нет бомобоубежища), две душевые с туалетом, одна ванная с туалетом. Комната для стирки белья, с нее же открытое пространство вне квартиры, где сушка и на бетонной плите стоит кондиционер, газовая колонка. Тоже как полукладовую сделаю за окном. Два принадлежащих квартире подземных стоянко места. Кладовая возле них. Два клуба - для детей и для взрослых с кухнями. Комната для велосипедов, лифты. Мусоропровод на этаже тоже отдельная комната. У входа в квартиру пожарный шкаф до потолка в стене, я уже посмотрел как его под обувь переделать, не мешая основному предназначению. Кстати, по всей квартире спринклеры, отключать которые запрещено. Две лестницы в двух крылах дома. Плитка по дому 80 на 80. Подписал принятие солидного остатка для будущих ремонтов. Много еще разной фигни, в назначение которой не вник. 3 этаж 24 этажки.

8. мумхе 25.03.21 08:41

(6) :) тебя вообще не вытащить за пределы России :)

9. эмулятор 25.03.21 09:24

(8) Есть ощущение, что я невыездной. :) Но я буду стараться! ...а слабо Витале видосик запилить: дом показать, квартиру, рассказать за кадром? Мы бы посмотрели, порадовались за тебя...

10. СОВА 25.03.21 09:25

(8) Меня так например тоже. Что бы к вам ехать нужно прививку сделать. А у меня особого желания пока нету. :))

<cite><b>мумхе</b> (7): 130 квадратов, пять комнат</cite> плюс все остальное перечисленное. Для пяти комнат не тесно, но и не так много. У нас, например, есть планировки, где на три комнаты общая больше 100. Если память не изменяет, из того что видел, одним чуть не хватало до 120. Но правда в то время туда входила и площадь балкона, который был почти размером с небольшую комнату. :) Но в целом конечно замечательно, что у каждого не просто свой угол, а целая комната. :)

<cite><b>мумхе</b> (7): требование командования тылом к новым квартирам или домам</cite> Странно. Как жеж они допустили газовые котлы? Да еще в 24 этажке?

11. Lex 25.03.21 10:30

Судя по всему- отличная квартира! А как же дом? Ты вроде в частном доме жил?
<cite><b>мумхе</b> (7): А так с начала января ушло 18 кг, футболки весенние 46 размер, дальше сложнее.</cite>
Как это сочетается с потреблением пива? Или завязал, до лета? :)

12. Илья 25.03.21 11:57

<cite><b>мумхе</b> (7): сиськи не мои</cite> Поддерживаю: сиськи - семейное достояние!
<cite><b>мумхе</b> (3): типа интеркома, телефона во все комнаты</cite> В клозеты интерком не забудь провести: вдруг рулон пипифакса закончится - не бежать же с голой задницей в <cite>полукладовую за окном</cite>

13. fmX 25.03.21 12:02

(4) так с удовольствием! Летом приедем с семьёй. Мертвое море и все дела. А возьмёшь меня с собой на работу?

14. STRANNIK 25.03.21 12:57

(10)Делай прививку-я сделал все два укола. Заводы требуют на кпп сертификат о прививке.

15. мумхе 25.03.21 14:03

(10) Как котлы? Стоит колонка с автоподжигом и нагревом потока.

(11) Всегда квартира была. Много лет хотели купить участок, но цены только растут.

(11) От пива не отказался. Пью ежедневно, правда не литр, а бутылку 0.5.Перестал есть почти полностью. Так и ушел вес.
Отредактировано 15:57 25.03.21 мумхе

16. Виталий 25.03.21 15:35

<cite><b>мумхе</b> (15): Стоит колонка с автоподжигом и нагревом потока.</cite>

А что, в Израиле нет ограничения этажности домов для их газификации? У нас 9 этажей-максимум где можно провести газ, а у тебя, судя из (0) - 24.

И бомбоубежище есть в квартире? :)
Отредактировано 15:37 25.03.21 Виталий

17. мумхе 25.03.21 16:07

(16) Ограничений нет. В каждой квартире комната из железобетона, со специальной дверью, окном и фильтром. Дома что строились до 1994 года обязаны были иметь бомбоубежище одно на всех внизу дома, сейчас достаточно защищенной от ракет комнаты в квартире. Это работает. К слову, моя супруга весь прошлый год разрабатывала такую сборную из арматуры комнату для быстрой установки на любой стройке, параметры которой(размер) может меняться согласно проекту постройки дома. В эти дни они выходят на рынок строительства с этим проектом и уже есть заказчики. Экономия времени и занятой техники на 65 процентов
Отредактировано 16:08 25.03.21 мумхе

18. Diman 25.03.21 16:43

(17) У вас с Ильей супруги не в одной школе учились случайно?
Как то обе по строительству...

19. Илья 25.03.21 16:52

<cite><b>мумхе</b> (15): Стоит колонка с автоподжигом и нагревом потока</cite> Странно... На просторах бывшего СССР колонки в новых домах давным-давно не ставят, а у вас вовсю. То есть централизованный подогрев воды сразу для всего дома дороже обходится, чем в каждую квартиру колонку поставить? Да и не особо комфортным получается подогрев воды в колонке - температура "гуляет" всё время. Про безопасность, когда в доме куча газовых водогреющих устройств, уже не говорю.
А газ-то в доме магистральный? А плита газовая?

(18) Как раз в разных. Строительство - дело такое: всем нужно, всем интересно, всеми востребовано.
Отредактировано 16:57 25.03.21 Илья

20. Виталий 25.03.21 18:08

<code>То есть централизованный подогрев воды сразу для всего дома дороже обходится, чем в каждую квартиру колонку поставить? </code>

Ну у нас к примеру, когда ещё в городе было централизованное снабжение горячей водой (уже 6 лет, как ее нет) она стоила в 3 раза дороже холодной. Да и сливать ее приходилось постоянно, чтобы "о, тепленькая пошла ". А это ещё пара кубов в месяц, дополнительно.
Колонка выходит экономичнее даже бойлера. На семью из трёх человек бойлер потребляет в месяц электричества примерно на 30$, а колонка газа на 15-20$. С учётом того, что в Украине газ для населения по рыночной стоимости, без субсидирования гос-вом.

<cite> Да и не особо комфортным получается подогрев воды в колонке - температура "гуляет" всё время. </cite> Есть такое дело, но если колонка хорошая, брендовая, автоматика в ней работает неплохо и перепады температуры не слишком выражены. Ну и напор воды у нас достаточно хороший и стабильный. А если не очень стабильный и хороший, можно дополнительно к колонке поставить электронасос и ресивер литров на 50.
Отредактировано 18:12 25.03.21 Виталий

21. Виталий 25.03.21 18:22

Посмотрел платёжку, за газ в прошлом месяце оплачено 300 грн, чуть больше 10$. Это колонка+газовая поверхность.
Духовка - электро.

P.S. В этом/следующем году собирались поменять колонку. Vaillant отработала 14 лет без единого вмешательства, но в ней ручной поджиг и надоело клацать кнопкой каждый раз )
Отредактировано 18:29 25.03.21 Виталий

22. Suhov 25.03.21 18:58

<cite><b>Виталий</b> (16): У нас 9 этажей-максимум </cite> 10 этажей максимум. Так у нас хоть землетрясений не бывает, если и бывают, то так, отголоски чего-то далекого

23. Илья 25.03.21 19:30

<cite><b>Виталий</b> (20): она (<i>горячая вода</i>) стоила в 3 раза дороже холодной</cite> Счастливчики - в Москве почти в 5 раз дороже.

<cite>Да и сливать ее приходилось постоянно, чтобы "о, тепленькая пошла "</cite> Как обладатель подогрева воды через газовый бойлер на даче, уверяю: сливать тоже приходится. А в городской квартире сразу горячая идёт, так что вам надо было управляющей компании в репу настучать.

<cite>а колонка газа на 15-20$</cite> Не знаю, как у вас, но у нас газа на $15-20 или 1100-1500 рублей в месяц расходуется в ноябре или марте-апреле на отопление дома, приготовление пищи, подогрев воды. Летом гораздо меньше, морозной зимой до 2,5-2,8тр.
Газ ст<b>о</b>ит без малого 6р за куб. Я ещё помню разговор с Жорой (Georg, Царствие ему Небесное) году так в 12-м, когда у вас сильно подскочила цена на газ - он жаловался, как стало дорого, и цифры приводил. Но когда я перевёл гривны в рубли, оказалось: у нас газ даже дороже, причём не на пару процентов...

<cite>если колонка хорошая, брендовая, автоматика в ней работает неплохо и перепады температуры не слишком выражены</cite> У меня не колонка, а бойлер в котле Viessmann - брендовее не бывает, бак в нём как раз на 50 литров. И насос Grundfos, тоже очень-очень ничего себе. Но и сливать воду перед помывкой приходится, и даже после этого температура гуляет.

Частные примеры мало что подтверждают или опровергают: например, у меня в городской квартире вообще за прошлый месяц почти нулевые затраты на воду (хоть горячую, хоть холодную) - мы с женой на даче обитали, я только пару раз в квартиру наведывался ;)
Однако в общем и целом известно: оптом всегда дешевле! В том смысле, что подогревать воду для многоквартирного дома дешевле в общей бойлерной, а не в каждой квартире отдельно. Про Германию передачу смотрел, там именно так: несколько небольших домов по несколько квартир в каждом имеют общую бойлерную, если дом побольше - у него своя бойлерная. А германцы - они денежку считать умеют.
Отредактировано 19:36 25.03.21 Илья

24. Diman 25.03.21 20:15

<cite><b>Илья</b> (23): мы с женой на даче обитали, я только пару раз в квартиру наведывался ;)</cite>
А как же любимое кресло жены - тоже на дачу забрали? :)

25. мумхе 25.03.21 21:17

<cite><b>Илья</b> (19): централизованный подогрев воды сразу для всего дома дороже обходится, чем в каждую квартиру колонку поставить? </cite> Палка которая бьет и по подрядчику и по жильцам. Подрядчик не согласен делать отдельную разводку по всему дому для горячей воды, а жилец не согласится платить за подогрев всего дома, если он пользует горячую воду в одиночку и раз в день, в отличие от многодетных семей.

<cite><b>Илья</b> (19): температура "гуляет" всё время</cite> да уже лет 10 как это популярно, ни у кого не гуляет. И дешевле электроподогрева раз в 5-6.

<cite><b>Илья</b> (19): А газ-то в доме магистральный? А плита газовая?</cite> Да. Да.

26. мумхе 25.03.21 21:21

Вот такая колонка стоит, снаружи дома https://cdn1.savepice.ru/uploads/2021/3/25/823fc37...d-full.jpg

27. СОВА 25.03.21 21:23

Вот и я удивляюсь. Делают комнату бомбоубежище, т.е. готовятся к бомбежкам, и разрешают газ в 24 этажном доме.
Не, ну можно конечно автоматизировать установив автоматические запорные клапаны, но их придется ставить на каждом этаже, ну или через пару этажей. Для 24 этажей в трубе будет многовато газа. И надо будет перекрывать не только подающую трубу, но и исключить выход газа со стояка.
Да и бомбоубежище в квартире... ну не знаю...

Новая квартира, радость для всей семьи. Но все равно интересно, а кто больше всех радовался?

28. мумхе 25.03.21 21:24

<cite><b>Виталий</b> (20): ресивер литров на 50</cite> у нас сейчас солнечный/электрический подогрев на 120 литров на крыше.

Илья, кстати, решение общей магистрали подогретой воды для 24-этажного дома, приведет к тому, что открыв кран горячей воды на 24 этаже, жильцы будут десять минут ждать, пока дойдет до них? По этой причине у нас нет солнечного бойлера, в домах выше 9 этажей их не ставят, пока доходит до самого низа с крыши, вода остывает порядочно.

29. мумхе 25.03.21 21:25

<cite><b>СОВА</b> (27): кто больше всех радовался?</cite> Средний сын. Он женился и с нами не переезжает. Паковать не надо, переезд его не касается. Мне нравится опция поставить на балконе коптильню, а в зале для разных собраний теннисный стол.
Отредактировано 21:26 25.03.21 мумхе

30. мумхе 25.03.21 21:27

<cite><b>СОВА</b> (27): разрешают газ в 24 этажном доме.</cite> По всей квартире спринклеры и система предупреждения возгораний.

31. мумхе 25.03.21 21:30

<cite><b>СОВА</b> (27): кто больше всех радовался?</cite> Сейчас стоянка у дома один за другим, я, жена. Новая стоянка позволяет поставить рядом обе, а если попросить соседа ставить свою на полметра в сторону, то и три машины влезают.

32. СОВА 25.03.21 21:44

<cite><b>мумхе</b> (30): По всей квартире спринклеры и система предупреждения возгорания</cite> Виталь, не хочу тебя огорчать, но газ не только горит. Очень часто он взрывается. Я бы даже сказал слишком часто. И указанные игрушки не помогут. А вероятность повредить газовую трубу в 24 этажке сильно большая. Если поставить датчики давления и утечки + анализаторы воздуха в каждой квартире, связать их с запорными клапанами на трубе стояка, которые тоже должны стоять, то в принципе наверное можно добиться приемлемой безопасности. Но без этого, в вашей горячей точке, это несколько рисковано.

Ну что ж, надеюсь и до собственного дома дойдет. Там хоть каждому по гаражу можно будет поставить. :)

33. мумхе 25.03.21 22:03

Да фиг с ним газом. Оказывается, если пиво пить вообще без ничего и на голодный желудок, и постоянно разные сорта, то порог восприятия вкуса пива меняется. Играет новыми нотками, альпийские луга сразу во вкусе :)

34. Виталий 25.03.21 23:22

(23) А сейчас ещё дороже, чем в 2012...
Электроэнергия - 0.06$ за кВт/час.
Газ - 0.25$ за куб.
Отредактировано 23:22 25.03.21 Виталий

35. СОВА 25.03.21 23:22

<cite><b>мумхе</b> (33): Да фиг с ним газом</cite> Фиг с ним с газом. Пиво и холодильник гораздо важнее. :)) По пиву не смогу поддержать беседу. Мне больше квас нравится. И то только летом. Зато можно употреблять в качестве первого, второго и на третье. Только на десерт не годится. :)

36. Виталий 26.03.21 03:03

<cite><b>СОВА</b> (32): А вероятность повредить газовую трубу в 24 этажке сильно большая.</cite>

Ну взрывы-то по большей части по вине самих жильцов. Или старая печка, без газконтроля, или самопально установленная газовая колонка.

Вон, Виталий пишет, что газовая колонка стоит вне пределов помещения, значит вероятность накапливания газа в помещении сведена к нулю.

И потом:

<cite>В Израиле в большинстве домов используется баллонный газ. Домовладелец заключает договор с одной из фирм, представленных на рынке, представители которых следят за наполненностью баллонов и периодически их меняют. Причем расписанные по квартирам баллоны стоят, разумеется, не в жилых помещениях, а в специальных, обычно на первых этажах. Любые работы, связанные с отключением или подключением газа, могут вестись только специалистами с разрешения фирмы-поставщика</cite>

В общем, я бы не переживал )) У нас вон в 2014 году сколько обстрелов по домам было, сколько домов побито-развалено, а газ не отключали и взрывов я чет не припомню. Был случай, когда снаряд попал в газовую магистраль на трассе. Взрыва не было, но пожар был приличный.
Отредактировано 03:06 26.03.21 Виталий

37. second 26.03.21 05:25

Как авторитет заслужить? Единственный способ, Виталий, на твоём месте- дэньнги. Как можно больше. И самому держать лицо кирпичом.
Когда я видел, что человеку похрен работа здесь и он нацелен уехать в землю обетованную, так и пусть едет, но не мешает. Толку не было.

38. second 26.03.21 06:03

(36) Виталию из Краматорска. Дак вы же сами допустили своей пассивностью. Если завтра к вам придём с миролюбивой целью принуждения к миру, как отнесётесь?

39. second 26.03.21 06:13

Кадры кинохроники из немецких архивов показывают восторженную публику Краматорска, встречающую германские войска. Румынских там
больше!

40. second 26.03.21 06:21

Да все они пёрли на нас. Вся европа. Одно слово "немцы". И чо? Очередной раз получите! Русские есть и будут! Только суньтесь!
Сидите мирно и опасайтесь своего протеже из-за океана. Достанется всем, но в первую очередь вам за предательство.

От модератора:

Предупреждение за политику
Отредактировано 14:05 26.03.21 Модератор

41. эмулятор 26.03.21 08:53

Николай, вообще-то разговоры о политике здесь запрещены?! Даже лицам, имеющим ранг-статус "местный балабол"... Нехорошо!..

42. СОВА 26.03.21 09:01

<cite><b>Виталий</b> (36): в большинстве домов используется баллонный газ</cite> Сколько только в нашем крае эти баллоны бытовок и гаражей разнесли.... Были случаи даже без утечки, а от перегрева. Даже обычный балончик газа для горелки у одних в гараже стену с соседями чуть не развалил.
С магистральным газом ЧП несравнимо меньше. Понятно, вытяжка, осмотр, профилактика, быстрый выезд на запах газа сводят вероятность ЧП к минимуму по сравнению с самопальным использованием. Но, взрыв забивает вытяжку, повреждает трубу или колонку, появляется утечка. Помещение отдельное, газ можно сразу и не учуять... В помещении нужен именно газоанализатор, а не датчик задымленности и возгарания. Обычную пищалку можно конечно и самому поставить. Это даже не дорого. Но надо что бы у всех было. А вообще крайне желательно автоматически запирающий поступление газа. Но не уверен, что такие есть. И что их цена позволит поставить их в квартиры.
Однокласник рассказывал, студентами гульнули. Сидели в комнате, на кухне что то греть поставили. Двое из-за стола вышли покурить на кухню. Вынесло 2 двери и этих двоих вместе с дверями. Хорошо что закурили возле двери, а не возле окна. :)
Отредактировано 09:10 26.03.21 СОВА

43. эмулятор 26.03.21 09:16

Вот докопались до газа... Уж наверное компетентные люди посидели - подумали как лучше.
...Виталя, это они просто слегка завидуют. :-)

44. СОВА 26.03.21 09:16

<cite><b>эмулятор</b> (43): это они просто слегка завидуют. :-)</cite> Угадал. :))

45. Lex 26.03.21 09:19

<cite><b>мумхе</b> (15): Всегда квартира была. </cite>
Вот не знаю, почему я считал,что ты в своем доме живешь? НУ как-то вот из твоих всяких рассказов сложилось такое ощущение. Вот опять, если бы не сказал, что живешь в квартире, то
<cite><b>мумхе</b> (28): у нас сейчас солнечный/электрический подогрев на 120 литров на крыше.</cite> я бы еще плюсанул у себя в голове, что на крыше твоего дома солнечные батареи :)))

Про пиво не знаю, что и сказать...прям, пивная диета какая-то ), только бы не во вред здоровью...

46. Lex 26.03.21 09:48

<cite><b>Илья</b> (23): подогревать воду для многоквартирного дома дешевле в общей бойлерной</cite>
У нас так и сделали.Между "хрущевскими" пятиэтажками поставили стандартные грузовые контейнеры, один на два дома, в которых разместили оборудование для подогрева воды. Теперь к домам подводится только холодная вода и газ. Все горячее водоснабжение теперь из этих контейнеров. НУ вроде как все довольны, трубы зимой не лопаются, горячая вода теперь круглый год, счета уменьшились...

47. Виталий 26.03.21 11:12

<cite><b>second</b> (40): Да все они пёрли на нас. Вся европа. Одно слово "немцы". И чо?</cite>

И чо, кто в в итоге стал лучше жить, немецкий пенсионер или российский?

48. Илья 26.03.21 14:02

<cite><b>мумхе</b> (28): на 24 этаже, жильцы будут десять минут ждать, пока дойдет до них?</cite> Это у вас 24 этажа редкость, а в Москве полно такого, и никто не ждёт, вопрос давно решён.

<cite>дешевле электроподогрева раз в 5-6</cite> Не сомневаюсь: газом дешевле. Особенно если сравнивать плату только за кубометры и киловатт-часы, но есть ведь и доп. расходы.
А насчёт <cite>ни у кого не гуляет</cite> - гуляет, не может не гулять при манипуляциях с кранами, просто ко всему привыкаешь и со временем перестаёшь замечать, если другого всё равно нету

<cite>Подрядчик не согласен делать отдельную разводку по всему дому для горячей воды</cite> Странно: для газа согласен, а для гор. воды не согласен. Но это ваши местные заморочки.

<cite>жилец не согласится платить за подогрев всего дома</cite> А жилец платит по счётчику: если потребил стакан в день, за него и заплатит.

49. Илья 26.03.21 14:06

<cite><b>Diman</b> (24): А как же любимое кресло жены</cite> Мы же мудрые: на даче есть переносная подушка с теми же функциями ;)

<cite><b>Виталий</b> (34): Электроэнергия - 0.06$ за кВт/час. Газ - 0.25$ за куб.</cite> Электричество у нас немного дороже, газ заметно дешевле.

<cite><b>Виталий</b> (47): кто в в итоге стал лучше жить, немецкий пенсионер или российский?</cite> И это тоже уклон в политику, поэтому не буду спрашивать, кто стал лучше жить - украинский пенсионер или российский.

<cite><b>Lex</b> (46): счета уменьшились</cite> И это главное!

<cite><b>эмулятор</b> (43): подумали как лучше</cite> "Лучше" - понятие растяжимое: возможно, подумали как проще (и потому дешевле) именно на этапе строительства. А дальше проблемы и затраты жильцов, которые тоже, кстати, сэкономили на начальном этапе.
Отредактировано 14:10 26.03.21 Илья

50. Diman 26.03.21 15:21

<cite><b>Илья</b> (49): переносная подушка с теми же функциями</cite>
Не, это суррогат...

51. second 26.03.21 16:14

Опять Секонда понесло. Извините, Виталий из Краматорска и Виталий из к северу от Хайфы.

52. СОВА 26.03.21 16:21

<cite><b>Илья</b> (48): А жилец платит по счётчику: если потребил стакан в день, за него и заплатит.</cite> Только если счетчик стоит с температурным датчиком. А по обычному счетчику, горячая или не горячая течет, платить одинаково.
И если честно, то просто интересно, почему у нас до 10 этажей разрешено подымать газовую трубу, а в Израиле до 24-го без проблем. Что такого у них придумали, чего у нас не внедряют?

53. Виталий 26.03.21 16:36

(52) Мне кажется, ограничение на 10 этажей частично снято, по крайней мере для новостроек.

https://iz.ru/1004634/2020-04-26/bytovoi-gaz-vzorvalsia-v-mnogoetazhke-v-novoi-moskve

Вряд ли там 11 и 12 этажи без газа...

https://sovet-ingenera.com/gaz/do-kakogo-etazha-gazifitsiruyut-doma.html

Последний комментарий интересен:

"нахожусь сейчас в отпуске в г. Дубай, ОАЭ. Проживаю в гостинице на 25 этаже (вряд ли последнем). В моем номере кухня с газовой плитой".

Мы же не знаем, может там вообще на технических этажах баллоны стоят, а не в подвале.
Отредактировано 16:41 26.03.21 Виталий

54. Илья 26.03.21 16:49

<cite><b>СОВА</b> (52): Только если счетчик стоит с температурным датчиком</cite> Вот счас совсем не понял... Сколько я видел - ставят совершенно одинаковые счётчики на отводы от стояков гор. и хол. воды. Какой датчик?!

<cite><b>СОВА</b> (52): почему у нас до 10 этажей разрешено подымать газовую трубу</cite>
<cite><b>Виталий</b> (53): Вряд ли там 11 и 12 этажи без газа</cite>
В Москве в 12-этажках тоже газ есть. Может, и в более высоких домах тоже, просто я точно не знаю.

<cite><b>Виталий</b> (53): может там вообще на технических этажах баллоны стоят, а не в подвале</cite> Почему я и спросил у твоего тёзки мумхе про магистральный газ - он ответил "да", но магистральный и "не в баллонах" - это не всегда синонимы: возможно, просто для многоквартирного дома сделан общий газгольдер (большой-большой баллон для газа).

55. СОВА 26.03.21 17:20

Ну например
https://tradepribor.su/schyotchik_goryachej_vody_dvuhtarifnyj_svt
https://www.set-nsk.ru/retail/sayany-t-rmd/dvukhtarifnyy-schetchik-vody-elekhant.html

<cite><b>Илья</b> (54): большой-большой баллон для газа.</cite> Самое оно для большой большой ракета. Если из трубы с некоторой приемлемой вероятностью может получится обыкновенный вечный огонь. Хотя если неблагоприятно сложится то может и рвануть. То с баллоном, чего то мне кажется, при прямом попадании или очень рядом или при сильном возгорании, вероятность получения простого вечного огня устремляется к нулю.
Отредактировано 17:27 26.03.21 СОВА

56. Diman 26.03.21 18:06

(55) Вторая ссылка - полный идиотизм.
То есть если мне, вместо горячей, подают холодную, я могу попробовать ее пропустить.
До горячей.
Но за свой счет, а не за счет того идиота, который не смог спроектировать по человечески.
Вообще счетчики горячей воды - имеется в виду счетчик именно воды или таки счетчик на отопление, который должен считать оставленное в квартире тепло?

57. Виталий 26.03.21 18:22

<cite>Сколько я видел - ставят совершенно одинаковые счётчики на отводы от стояков гор. и хол. воды. Какой датчик?! </cite>

https://uaclimate.com/mnogotarifnyy-schetchik-goryachey-vody-lv-4tm1-monoblok

Вот такой.
P.S. Выше уже ответили...
Отредактировано 18:24 26.03.21 Виталий

58. Илья 26.03.21 18:42

(55),(57) и в дополнение к (56): в существовании счётчиков с датчиком я не сомневаюсь, вопрос в другом: а вы вообще видели дом, в котором такие счётчики установлены - какой практический смысл в двухтарифности, если жилец потом передаёт данные в УК, где всего две графы: показания по ГВС и ХВС? А чтоб "показания счётчика ГВС по пониженной температуре" - такого просто нету...
Да-да, можно в суд подать, если воду недогревают, но, боюсь, УК раньше с иском подсуетится за чехарду с показаниями.

<cite><b>СОВА</b> (55): Самое оно для большой большой ракета</cite> Ты погугли по слову "газгольдер" - удивишься, сколько их в России предлагают и ставят, хотя это недешёвые штуки. Просто потому, что иной раз магистральный газ тянуть получается на порядки дороже.
В плане безопасности от нехороших людей или просто идиотов газгольдер закопать можно, что часто и делают.

<cite><b>СОВА</b> (55): из трубы ... может получится обыкновенный вечный огонь</cite> Ой, как ты ошибаешься!
Неподалёку от моей дачи газовая труба идёт, лет ...дцать назад там авария случилась, с утечкой. Устранили быстро, но на местности в ближайшей низинке скопился газ, и чтобы беды не произошло (закурит кто-нибудь, гуляя, вот и будет ему "огненное погребение"), взорвали дистанционно, выстрелив из ракетницы. Хлопнуло так, что мама не горюй; и потом много лет вокруг низинки этой торчали обугленные стволы деревьев.
Ну, а "большой ракета" может из чего угодно получиться, в том числе от неисправной электропроводки и от канистры с бензином. Добавлю: про взрыв селитры в Бейруте ведь все слышали - кто бы подумал, что обычное удобрение столько бед может натворить.
Отредактировано 18:50 26.03.21 Илья

59. СОВА 26.03.21 19:02

Если трубу срежет и сразу же подожжет газ, то получится хороший факел без взрыва. Взрыв, это после утечки. Или все равно рванет?

60. Илья 26.03.21 20:55

(59) Сам подумай: кто гарантирует - сразу или не сразу? И потом: смотря какая труба и какая магистраль, а то и факел бед наделает не хуже взрыва.

Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Переход в графическую версию
  Рейтинг@Mail.ru