КОНФЕРЕНЦИЯ СТАРТКОПИ
Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Рейтинг@Mail.ru Переход в графическую версию
Логин:
Пароль:

даже не знаю как сказать...

0. _MAVR_ 26.03.21 00:28

Добрый...

Здоровья...

Ну вот, объясните....

https://a.radikal.ru/a24/2103/ac/4577f31e4ad6.png

1. Виталий 26.03.21 02:55

(0) А что тебя удивило? Раритетная вещь для коллекции, судя по всему, оригинал.

Как пример: https://www.ebay.com/itm/VTG-Super-Mario-Bros-Walt-Disney-Records-3-D-Audio-Poster-Pack-Cassette-RARE/233567736859

2. second 26.03.21 03:17

Вы древние амфоры доставали? со дна? Неужели там всё исхожено и изгажено?

3. second 26.03.21 03:34

От Краматорска недалёко до Мариуполя. Порт Жданов. Помню. Что там осталось?

4. second 26.03.21 04:28

Ждановцев ,Ростовских и всех мы делали на полдистанции в двойке парной. Однако, было в Херсоне проиграли. Там дистанция в протоках среди камышей. Не справился мой первый номер с рулёжкой на извилистой протоке.
Мы привыкли к Малой Невке.
Отредактировано 04:30 26.03.21 second

5. staler 26.03.21 08:16

(0) все возвращается в моду. АлиЭкспресс кишит предложениями с магнитофонами плеерами и кассетами. Ценник кстати тоже какой то не маленький.

6. СОВА 26.03.21 09:20

Вроде у кассетной записи срок сохранности намагниченности не шибко большой и соответсвенно качество записи уже далеко не то. В этом плане пластинки более интересны.

7. Diman 26.03.21 15:39

<cite><b>СОВА</b> (6): В этом плане пластинки более интересны</cite>
А у пластинок - ухудшение качества с каждым проигрыванием.
Ну, за исключением подобных https://stereo.ru/to/pqnjl-lazernyy-proigryvatel-vinilovyh-plastinok штук.
Они и стоят, правда, чуть подороже той кассеты...

8. СОВА 26.03.21 16:17

<cite><b>Diman</b> (7): А у пластинок - ухудшение качества с каждым проигрыванием.</cite> Ну какое проигрование? Если речь идет о заводской упаковке. Пластинка тоже должна быть не игранная.
А этот проигрыватель вещь... Вот его в 80-е. :))

9. Diman 26.03.21 18:31

<cite><b>СОВА</b> (8): Вот его в 80-е. :))</cite>
Поторопился. Его вроде только 90-е разработали :)
Но вот немного раньше, где то в середине 70-х в 80-х, точно не помню, на какой то выставке в штатах (город тоже не помню) показывали вертушку с неподвижным диском.
Звукосниматель ездил сам, в виде небольшого трактора.
Как ему передавалась энергия и как он передавал сигнал на усилитель - просто не помню.
Это когда то вроде в "Радио" прочитал, сейчас искал - не смог найти.
Помню только, что народ офигивал: из за специальной формы иглы качество второго прослушивания было лучше, чем первого.
Ну, раз про ту выставку не нашел - что то близкое по принципу: https://novate.ru/blogs/270111/16668/
Но тут после первого раза пластинку, скорее всего, проще выбросить...

10. СОВА 26.03.21 19:04

<cite><b>Diman</b> (9): Поторопился</cite> Не поторопился, а пропустил. У меня "бы" не пропечаталось. :(
Вот БЫ его в 80-ые.

11. Виталий 01.04.21 01:07

(10) Думаю, сенсор современной мышки (даже не обязательно лазерной) с его разрешающей способностью от 800 до 16000 dpi спокойно справится со сканированием канавок в пластинке)
Отредактировано 01:07 01.04.21 Виталий

12. СОВА 01.04.21 10:24

(11) Останется сущий пустяк. Хотя нет 2 пустяка. Первый написать прогу обработки данных, а затем перевода рельефа в звук. Вторая задача, что бы водить сенсор по дорожке без сбоев. На сколько помню, звукосниматель имел столь существенные колебания вверх-вниз и влево-вправо, что видно это было не вооруженным взглядом. И даже издалека.
Сейчас эту задачу скорее всего решили бы сканированием неподвижной головкой неподвижной пластинки. А затем прога сложила бы дорожки. И уже потом обработала содержимое дорожек. А для 90-х ... тогда не было даже современных мышек. :)
Но все равно интересно. Почему никто не предлагает подобных считывателей. Собиратели, которые хотели бы послушать свои пластинки без износа, наверняка бы нашлись. И вряд ли пожалели денег на такой проигрыватель. Хотя конечно от цены тоже зависеть будет. Но сейчас все упирается фактически в ПО. И цена должна быть подьемной.

13. ferrabs 01.04.21 12:57

(12) А как-же теплый аналоговый звук а не бездушная цифра??? Золотые провода питания..
(11) А чем вас оптические приводы не устраивают?

14. СОВА 01.04.21 13:17

(13) У виниловых ценителей преобладает инстинкт сохранения. Каждое проигрывание пластинки традиционной иглой существенно снижает ценность экземпляра. Это они учитывают гораздо больше чем золотые провода. Так что аппарат безконтактного воспроизведения, да еще по факту и лучшего качества чем игла, должен вызвать интерес.

15. ferrabs 01.04.21 13:45

<cite><b>СОВА</b> (14): да еще по факту и лучшего качества чем игла</cite>
Где-то там заплакал аудиофил....

16. СОВА 01.04.21 13:57

(15) :)
Вообще, если посмотреть на эту задачу еще шире, то идею многоуровнености патефонной записи можно было бы перенести и на DVD диски. Во первых за один проход диска можно считывать сразу несколько слоев, а слои которые выше самого нижнего, еще и парно, по обе стороны от оврага. Что увеличит и скорость и емкость диска. Во вторых, если алгоритм научить реагировать не только на наличие впадины, но и реагировать на угол стенки или бугорка, то запись и чтение будет производится уже не в двоичной системе, а запросто можно перевести в 16-ричную, а то и больше. Отчего емкость диска резко вырастет. Так что технология может оказаться интересной не только для аудиофилов.
Правда с оговоркой, что современные диски имеют гораздо больше дорожек, чем патефонные. Но сама идея патефонной пластинки может оказаться гораздо интересной, чем кажется первоначально.
Отредактировано 14:00 01.04.21 СОВА

17. эмулятор 01.04.21 14:05

<cite><b>Виталий</b> (11): спокойно справится со сканированием канавок в пластинке)</cite> Боюсь что канавки несут в себе аналоговую форму поверхности, и я не уверен что сканер мышки с ней справится.
<cite><b>СОВА</b> (16): идею многоуровнености патефонной записи можно было бы перенести и на DVD</cite> см. чуть выше про аналоговую форму канавок на грампластинке.

18. СОВА 01.04.21 14:17

(17) И про углы наклона канавок, и про необходимость обработки рельефности данных я выше тоже упоминал. Но есть современные мыши, сканеры которых работают даже на зеркале. Правда не все. Но думаю, что даже такой смог бы обработать рельефность канавки. Не говоря уж о специально заточеном. Если уж в 90-х смогли, то сейчас должны не только повторить чтение патефонов, но и вполне способны развить идею дальше.

19. Diman 01.04.21 15:54

(12) В том проигрывателе, что я выше приводил, лазеров было 5.
Для правого, левого, два - для отслеживания положения, пятый - не помню, а вот снова искать лень.

Кстати, был в свое время такой кассетный магнитофон, кажется, что то из техниусов.
Вот в нем было 5 двигателей.
Я тогда долго думал и искал, зачем там пятый двигатель...
Вот зачем?

20. Виталий 01.04.21 22:09

https://www.salonav.com/arch/2019/06/opticheskij-zvukosnimatel-ds-audio-ds-w2.htm

Интересная реализация. Подобную конструкцию я уже встречал в журнале "Радио", только там были две лампочки, шторка на игле и фотодиод. И оно ведь работало ) Правда думаю, хреново.
Отредактировано 22:18 01.04.21 Виталий

21. Виталий 01.04.21 22:11

(19) для поворота головки, у меня был в ремонте такой техникс. Ну логично, магнитофоны без реверса максимум - трехмоторные.
Отредактировано 22:13 01.04.21 Виталий

22. Diman 02.04.21 00:25

(21) У меня хрен знает сколько времени ушло, что бы это выяснить.
Подстройка положения головки, если не склероз - там фазы сигнала в стереоканалах сравнивались.

23. Виталий 02.04.21 00:46

<cite><b>Diman</b> (22): Подстройка положения головки</cite>

То не подстройка у тебя была, а как раз реверс. Я, по крайней мере, видел три исполнения реверса. Поворот кассеты (в Nakamichi), поворот головки на 180 градусов (самая популярная конструкция) и сдвиг головки (самая дешевая и якобы неудачная конструкция).

Ну вероятно, еще и функция точной подстройки выполнялась, банально по уровню воспроизведения.
Отредактировано 00:49 02.04.21 Виталий

Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Переход в графическую версию
  Рейтинг@Mail.ru