КОНФЕРЕНЦИЯ СТАРТКОПИ
Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Рейтинг@Mail.ru Переход в графическую версию
Логин:
Пароль:

Пятничная тема. Вопрос ценообразования.

0. эмулятор 26.03.21 18:13

Последнее время часто задаюсь вопросом: а сколько стоит спросить денег за ту или иную услугу/ремонт? Есть, конечно, устоявшиеся таксы, типа за замену термопленки... и то, кстати, почему именно столько и откуда взялось? А много ремонтов непредсказуемы, имеют несколько решений... так сколько спрашивать за работу? Кто чем руководствуется в ценообразовании? Кто как назначает цену? И почему именно столько?...

1. second 26.03.21 20:55

Валера. Ремонт не должен стоить дороже нового аналогичного аппарата. И всё. А что ты в нём ремонтируешь - не важно. Иногда сложный ремонт не оправдывает себя по затратам времени. В этом случае можно бросить, но вместе с тем и признаться в своём бессилии? Это значит себя не уважать! Ты на это никогда не согласишься. Поэтому не важно потраченное время и цену можно назначить минимальную. Важно, что ты сделал, считай самоутвердился.

2. мумхе 26.03.21 21:13

<cite><b>эмулятор</b> (0): сколько стоит спросить денег за ту или иную услугу/ремонт?</cite> При ремонте аппаратов скорость 10-20 я просил до четверти стоимости за не особо серьезный ремонт и до 50 процентов стоимости за серьезный. Аппараты 25-40 в минуту просил до трети стоимости за ремонт с вложениями. За аппараты от 50 и выше от четверти до трети стоимости за ремонт с вложениями. В зависимости от клиента. Офис адвоката одиночки охотнее идёт на дорогостоящий ремонт, чем адвокатская контора на 10 партнеров и 30 стажеров.

3. эмулятор 26.03.21 22:08

(2) То есть отталкивался от мощности аппарата, а не от сложности ремонта или затраченного времени?
Собственно вопрос еще и в том, что всякая поломка имеет несколько вариантов решения: штатный-стандартный, как велит мануал, экономный, используя совместимые запчасти, "красивый" - без запчастей, но с выдумкой и хэндмэем... Они различаются по затратности, но насколько при этом должны (могут) отличаться по оплате? Опять же, одну работу можно выполнить разными способами. Например, чтоб достать застрявшую семечку в тракте подачи бумаги можно раскидать весь аппарат , а можно придумать приспособу, как ее оттуда вытолкнуть без разбора. Результат одинаков, сложность и время - разные...

4. нортон 26.03.21 22:20

Я мониторю конкурентов...ставлю процентов на 10 поболее...Если ремонт халявный по сложности-это мои "легкие деньги".

5. эмулятор 26.03.21 22:35

<cite><b>нортон</b> (4): Я мониторю конкурентов.</cite> Мониторить можно заправки картриджей да типа замены юнитов. Это да. Вопрос - сколько брать за нештатные решения? А они последнее время преобладают. (см. то же вытаскивание семечки или соседнее Xerox Phaser 5335: Крепёж печки )
Отредактировано 22:35 26.03.21 эмулятор

6. akula 26.03.21 22:41

(5), был один знакомый коллега, который на вопрос : А сколько стоит ремонт? Спрашивал: А сколько у вас денег? )

7. нортон 26.03.21 22:43

Расчитай. во сколько ты оцениваешь час своего времени. Прими это как минимальный тариф. И умножай на коэффициент сложности ремонта. Плюс материалы.

8. эмулятор 26.03.21 22:54

<cite><b>second</b> (1): Валера. Ремонт не должен стоить дороже нового аналогичного аппарата.</cite> Вот тут бы я чувствую озолотился! :)
<cite><b>нортон</b> (7): Расчитай. во сколько ты оцениваешь час своего времени.</cite> ХЗ, в этом и сложность. Если я буду доставать ту семечку с полным разбором - получится и сложно и долго. Если я придумаю хитрую выталкивалку - быстро и просто. Как быть?...

9. нортон 26.03.21 22:57

(8)
<cite><b>эмулятор</b> (8): Если я буду доставать ту семечку с полным разбором - получится и сложно и долго. Если я придумаю хитрую выталкивалку - быстро и просто. Как быть?...</cite>-брать деньги по полной. Всегда. Мы работаем ради своей выгоды, а не ради экономии клиента.

10. эмулятор 26.03.21 23:01

<cite><b>нортон</b> (9): а не ради экономии клиента.</cite> Опять засада! Большинство клиентов - почти друзья. Они то уж точно так считают (Поэтому есть проблема ходить по магазинам и другим общественным местам). Как с них брать "по максимуму"?

11. нортон 26.03.21 23:06

<cite>Поговорка "дружба дружбой, а табачок врозь" имеет значение "не превращать дружбу в нахлебничество"</cite>

12. second 26.03.21 23:13

Сколько взять с клиента за извлечение застрявшей бумаги из аппарата формата А3 и скоростью 32 копии/мин.?
Я в отпуске был в отъезде. Важный аппарат встал. Никто не обнаружил застрявшую под кожухом печи бумагу. Клиент богатый просто купил новый аналогичный аппарат за немалые деньги. А делов было на пять минут. Аппарат работает до сих пор у того же клиента.

13. эмулятор 26.03.21 23:18

(11) А есть еще понятие жалости. Вот намедни был в конторе, девочка-программистка понесла менять блок проявки на OKI 873 и случайно уронила. Можно сказать вдребезги! Новый! Склеил, восстановил. Сижу - думаю, брать деньги или нет, и если да, то сколько? Потому как девочку ту уже выдрали ( в нехорошем смысле этого слова), а еще могут и наказать материально...

14. нортон 26.03.21 23:26

(13)Представь. что это ты нес этой девочке оплаченный этим клиентом блок и ты его разбил. Тебя пожалеют и простят?
Отредактировано 23:28 26.03.21 нортон

15. second 26.03.21 23:28

(12) Это смотря какая девочка. Кажется без блата и гонора? А то у меня были "принцессы", которые к аппарату задницу от кресла ленились оторвать. Спрашиваю: "Что пишет аппарат на табло?" "Не моё дело, придите и посмотрите!"

16. СОВА 26.03.21 23:31

(13) Бери натурой. :)
А ты не задавался вопросом, а сколько брать за ремонт старой техники, если на вторичке её можно купить за 500-1000руб.
А по поводу времени приспособ и проч. Ты берешь деньги не за то что потратил много часов или несколько минут. Ты берешь деньги за то что ты это умеешь. Ты потратил кучу времени что бы научиться, и особо не жмись. Бывают конечно исключения типа этой девочки или бюджетников, что за свои деньги тащат на ремонт государственную технику. Но ориентируйся на время. Если ноу хау экономящая часы, тоже можешь не жаться. Если техника дорогая тоже не фиг жаться. На технику хватило, на ремонт тоже наберут.

17. нортон 26.03.21 23:37

Для "избранных" можешь ввести скидку. Регламентированную. Но не надо жалеть всех...

18. эмулятор 26.03.21 23:38

<cite><b>СОВА</b> (16): Бери натурой. :)</cite> Это можно сказать сегодняшний случай. :) Пришла женщина, принесла что-то починить, назвали цену, спрашивает:"У вас оплата только наличными?" Без задней мысли отвечаю: "Конечно лучше наличными ...а вообще мы всяко берем". Пауза... "Да ну вас, мужики! С наличными приду" ...Я даже засмущался. :)

19. эмулятор 26.03.21 23:41

<cite><b>нортон</b> (17): Для "избранных" можешь ввести скидку.</cite> Не вопрос! Осталось определить базу. <cite><b>эмулятор</b> (0): Кто как назначает цену? И почему именно столько?...</cite>

20. second 26.03.21 23:41

<cite><b>СОВА</b> (16): Бери натурой. :)</cite>
Мне часто приходилось ремонтировать технику в библиотеке, где моя жена работает. Всегда брал натурой ;-).

21. нортон 26.03.21 23:46

(19)Ты что, не можешь оценить час своей работы? Это и будет база.Далее коэффициент слоности и скидки...
Отредактировано 23:47 26.03.21 нортон

22. эмулятор 26.03.21 23:57

<cite><b>нортон</b> (21): Ты что, не можешь оценить час своей работы?</cite> Я могу оценить час своей тупой работы, например по замене термопленки, ...и то, у нас в конторе 7 "инженеров", и все эту термопленку поменяют за сильно разное время, но мне сложно оценить час работы "хэндмэя". Что брать за базу? Половина стоимости аппарата/блока? Как правило это "многовато", хотя вроде как и "по честному". Или за базу брать час тупой работы? Тогда это вроде как не по честному...
И, да, у кого сколько стоит час "тупой" работы? Сколько стоит факт выезда к клиенту?
Отредактировано 00:01 27.03.21 эмулятор

23. second 27.03.21 00:08

(22) Валера, "местный балабол" ушёл. Сам справишься?

24. эмулятор 27.03.21 00:12

(23) Гы-гы-гы... :) Зачет! ...да я пожалуй на сегодня тоже баиньки. )

25. _MAVR_ 27.03.21 15:06

И что что принтеры НР 1150 и НР 1300 можно за 500-1000 рублей купить...

ремонт все равно 1500 рублей, не меньше за пленку... 900 рублей за замену шестерни привода печки ... 600 рублей устранение двойной подачи бумаги ( липучка)

а у нас соседи - открыли закрыли крышку принтера - берут 300 руб
Отредактировано 15:07 27.03.21 _MAVR_

26. СОВА 27.03.21 21:50

<cite><b>_MAVR_</b> (25): НР 1150 и НР 1300 можно за 500-1000 рублей купить...</cite>Сейчас не смотрел, но осенью 1200,1300 за 1000р на обяьвах предлагались. Полностью рабочими. На сколько он полностью рабочий не знаю, не проверял, но некоторые могут и за так отдать, когда новый покупают. Лишь бы место не занимал. :) Так что та тысяча может наверняка еще и уторговаться до меньшей суммы.

27. Виталий 28.03.21 00:15

<cite>Если я придумаю хитрую выталкивалку - быстро и просто. Как быть? </cite>

"Однажды Уатта пригласили найти неисправность в большой паровой машине. Так как хозяева из-за простоя несли большие убытки, и другие инженеры сделать ничего не смогли, они пригласили самого изобретателя паровой машины и обещали заплатить 1 000 долларов, огромные деньги по тем временам.
Уатт трижды обошел вокруг машины, потом попросил большую кувалду. Ему принесли кувалду, он примерился и ударил по кожуху машины. "Теперь запускайте", - сказал он. Машина заработала. После этого начинается самое интересное. Хозяевам стало жалко платить 1 000 долларов за один удар кувалдой, они чувствовали себя одураченными. Тогда они решили схитрить и предложили Уатту написать счет, чтобы затем его попытаться оспорить. Уатт взял лист бумаги и написал следующее. За удар кувалдой - 1 доллар, за знание, куда ударить - 999 долларов. Хозяева была вынуждены выплатить гонорар полностью. "

28. _MAVR_ 28.03.21 14:27

https://b.radikal.ru/b29/2103/0b/656e2b7a6461.png

https://c.radikal.ru/c17/2103/a5/188799d9bc5b.png

частотный диапазон: 20 Гц 20 000 Гц

сопротивление: 16

мощность: 30 Вт

чувствительность100 дБ/ Вт/м

требования к питанию: переменного тока 220240 В, 50/60 Гц

размеры (ширина х высота х глубина): 700 мм Ч 1,200 мм Ч 460 мм

вес: 70 кг

Цена за пару какая ???
Отредактировано 14:29 28.03.21 _MAVR_

29. эмулятор 28.03.21 14:33

(28) Тонкая, однако, работа...
https://www.youtube.com/watch?v=vhnph5aWxPU
Отредактировано 14:38 28.03.21 эмулятор

30. _MAVR_ 28.03.21 15:34

(29) Я не делал эти шкафы с ножками из черенков лопаты.... я к примеру...

31. second 28.03.21 22:53

(27) Виталий! "Однажды Уатта пригласили найти неисправность в большой паровой машине...."
Вот эту историю я имел в виду, но забыл как кого звали.
Рекламу видел? Одинокий пожилой сосед спускается к такой же одинокой соседке, звонит, та открывает, он: "Извини! Забыл за чем шёл". ;-)
Лучший ход рекламы за всё время!

32. СОВА 29.03.21 08:15

Была еще одна байка про советского известного судостроителя. Вот только фамилию подзабыл. Типа одна из западных компаний рассчитала супер движок под судно. Но как не старалась не могла выжать из движка и половины расчетной мощности. Уговорили они этого академика аж за лям зелени приехать и помочь им найти ошибку. Приехал товарищ академик. Они ему начинают рассказывать историю своего предприятия. Он их перебивает говорит, что время дорого и просит сразу перейти к делу. Приступают инженера к делу и тоже издалека. С того какой они хороший двигатель придумали. Опять приходится перебить. Достают наконец чертежи и расчеты. Минут 15 он их изучает. Потом спрашивает - А ведь у вас наверняка и модель судна имеется.
Конечно и ведут его к модели. Подходит он к модели. Окинул её взглядом и направился к лопастям двигателя.
Посмотрел посмотрел, а потом провел по лопасти линию и сказал. -Вот по этой линии отрежьте и будет вам счастье. А мне домой пора.
Буржуи офигевают. - Как и это все?
А - да все.
Б - И это будет работать?
А - конечно будет.
Буржуи еще озадаченней - И что, нам за 15 минут работы с чертежами и за совет который может не дать результатов должны лям заплатить? Не будем платить.
А - в контракте не написано сколько времени я должен потратить на решение вашей проблемы. А по поводу совета. Вы сначала попробуйте, а потом уже заявления делайте. Впрочем, если не поможет, можете не платить.
С тем и уехал. А буржуи попробовали. Получили почти 100% результат. Ну с небольшими доводками выжали практически расчетную мощность. И с извинениями все заплатили.

33. эмулятор 29.03.21 11:38

А кто сколько берет за выезд к клиенту?

34. Suhov 29.03.21 21:46

(33) по городу халява, за город- горючка, плюс 20 процентов

35. эмулятор 30.03.21 08:33

<cite><b>Suhov</b> (34): по городу халява</cite> А если,скажем, такая ситуация: "приедьте, у нас принтер не работает." Приехал - застряла бумажка - не нашли. Достал. Вроде ничего не ремонтировал, но ведь съездил же! Брать? Не брать? Сколько?

36. СОВА 30.03.21 09:26

<cite><b>Suhov</b> (34): по городу халява</cite> Балуете клиентов. :) Или город такой маленький. Халява для соседей. Для остальных ищем баланс между расстоянием и обьемом работ. Получается примерно так, что халява если обьем работ не менее 2-4 картриджей. Для остальных почасовая включая время на дорогу.
<cite><b>Suhov</b> (34): за город- горючка, плюс 20 процентов</cite> Опять балуете. Как то посчитал, что амортазация авто на км пробега примерно равна стоимости горючки (если бы дороги были ровные, то можно было брать половину), но не 20% от неё. Правда это было давно, тогда бензинчик был дешевле. И время в дороге тоже надо учитывать. Сколько успел бы сделать сидя на работе. В общем получилось, что реальная стоимость чуть меньше стоимости поездки на такси. Хотя опять таки для большой работы можно сделать скидку. Но обычно ориентируюсь на тарифы таксистов.
Отредактировано 09:32 30.03.21 СОВА

37. Suhov 30.03.21 11:15

(35) <cite><b>эмулятор</b> (35): Брать? Не брать?</cite> не беру, в следующий раз вспомню
(36) город у нас маленький, или большая деревня, кому как удобно))). Плюс ко всему компактный, плюс два кольца- одно внутри города, второе по окраине. Из одной окраины на другую можно на машине попасть минут за 20, или за 40, если общественным транспортом. При условии, что пробок нет. Очень много студентов, которые за 2 бакса приедут бесплатно и насыпят черной хрени в картридж. С ними не возможно конкурировать, благо за ремонты они не берутся. А ремонт техники я предпочитаю делать в мастерской, если клиент привез самостоятельно- то молодец, если аппарат возил я- все учту, но отдельной строки "вызов" в счете не будет

38. Виталий 03.04.21 03:49

<cite>Была еще одна байка </cite>

Этих банк в той или иной вариации миллион.
Как была байка про Colgate.
Приходит в Colgate некто и говорит, хотите я вам научу зарабатывать в 2 раза больше? Дайте мне столько-то (много) денег.
Руководство Colgate думало, думало, в чем подвох?
Но в итоге выплатило.
А совет был таков: увеличить дырочку в тюбике с зубной пастой.
Colgate увеличила дырочку с 5 до 6 мм, увеличив тем самым расход пасты в 2 раза и соответвенно и объемы продаж )))

39. Виталий 03.04.21 03:57

<cite>Балуете клиентов. :) </cite>
Если забрать к-ж на заправку, то по городу 1$.
Но это попутно, в течении дня, когда водитель делает объезд по заявкам. Мотаться туда-сюда только для того, чтобы забрать один-два принтера или картриджа - невыгодно в нашем случае. Лучше полдня потратить на забор техники в ремонт со всего города, потом все это отремонтировать-заправить и все это развезти.
Если ремонт - выезд бесплатно.
Если приехал, но по какой-то причине ничего не починил (заработало), то тут хз, обычно ничего не берём). А вообще, на выездах я бываю в основном там, где оборудование нетранспортабельное, т.е. достаточно редко.

Взял себе за правило, никогда не срываться с места по первому же визгу клиента. Выжидаю обычно от часа до полудня. Зачастую клиент сам перезванивает и отменяет заявку, т.к. все заработало ) Такое иногда бывает после возврата принтера из ремонта )
Отредактировано 04:05 03.04.21 Виталий

Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Переход в графическую версию
  Рейтинг@Mail.ru