КОНФЕРЕНЦИЯ СТАРТКОПИ
Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Рейтинг@Mail.ru Переход в графическую версию
Логин:
Пароль:

HP LaserJet P1102: Снова здорово

0. Remontnik 30.03.21 21:21

Всем доброго времени суток. Недавно делал тему K3966 (или К3906): Чем заменить?
Аппарат прожил после ремонта недолго и снова помер. Но в этом раз повторная замена транзистора и резистора не помогла. Человек, который звонил все элементы проблем в них не видит, но при этом аппарат не включается. Есть на это чудо где-то на просторах интернета электрическая схема?
На входной банке поднимается 300В, а вот генерации 24В и всего остального нет. Что за сиё дело отвечает и куда тыкнуть ещё? Естественно транзистор придётся искать где-то "правильный" раз такие делы и долго не живёт с "неправильным", ну или ему так повезло словить джекпот во второй раз?

1. Suhov 30.03.21 21:49

какой генерации 24 вольт? Что Вы несете? Что на выходе? Если вместо 24вольта 2 с копейками- искать форматтер, или всю плату блока питания, если крупно повезет- то обе платы сразу

2. _MAVR_ 30.03.21 22:09

человека - звонилку - меняйте на нормального мастера, походу он у вас из стада говорящих обезьян, которые только что и умеют электролиты менять....
Отредактировано 22:10 30.03.21 _MAVR_

3. Remontnik 30.03.21 22:28

(2) Очень хорошо называть человека, постарше вас, которому за 60, которого не знаете лично обезьяной. К тому же человека, который занимается совершено иной работой в отделе по соседству, а нам помогает и кучу поднял плат ECU уже, но не в этот раз.
(1) Нули там. Форматтер может быть и унесло за собой, но на плате от 1010 например 24 вольта есть, а на этой 0. Я имел в виду, что на выходе по нулям, непонятно откуда они должны браться, что их выдаёт.
Отредактировано 22:30 30.03.21 Remontnik

4. _MAVR_ 30.03.21 22:46

БП должен выдавать в дежурке совсем немножко вольт, дабы проц на форматтере жил. как кнопулечку нажмешь, проц даст команду БП ( там две оптопары обычно) жарить по полной. Тогда и выдаст он положенные +24 вольта..

Прежде чем что то чинить, надо изучить матчасть... сервис мануал к данной модели доступен и блок схема там есть...

Да и я никогда не спрашиваю, что и чем можно заменить - есть даташиты где все хорошо расписано.

А если он занимается совершенно другой работой, то его тем боле надо заменить на того, кто будет заниматься нужной работой...

5. Remontnik 30.03.21 22:54

(4) Спрашиваю я, а не он. Оптроны там живые, если что. Человек занимается ремонтом, как хобби, а свою работу он выполняет на 5+, которую выполняет его отдел. и голая плата от 1010 без проца, без форматтера 24 вольта выдаёт, а эта нет. Блок схему видели, а именно электрическую, где все элементы обозначены и что откуда конкретно приходит и куда уходит не видели, как в бордвью на ноуты.
HP Laserjet P1102: не включается, нет 24В. - и вот этой темой я руководствовался, задавая вопрос.
Отредактировано 23:01 30.03.21 Remontnik

6. _MAVR_ 30.03.21 23:01

Не сравнивай 1010 с современными сабжами..

После европейского энергетического протокола 7\8 они очень много чего поджали..

Если обратишь внимание - ни один современный НР не крутит механикой без картриджа, не греет просто так печку, имеет режим полностью отключаемого сна...

Хренова в европе без Российского газа, экономят каждый ватт электричества....

7. Remontnik 30.03.21 23:03

В общем вместо зюйд зюйд вест надо пальцем показать :)

8. _MAVR_ 30.03.21 23:07

типа того.... ищи много моих старых тем про плохо запускающие БП от примерно таких же аппаратов Санон... с той же историей - плохо запускаеться БП.

выдает несколько от 3 до 8 вольт и не вклчаеться...

Это хреновая схемотехника - вся на зазорах и допусках...

решалось просто - я добавлял электролит на запускающую оптопару. Дабы запуск был более четкий.

9. Remontnik 30.03.21 23:09

(8) Ага, это пробовали уже, фиг вам показало, про немножечко вольт понял, но немножечко эт овсё же не 0 :) Ну почитаем-с ищщо :)

10. _MAVR_ 30.03.21 23:12

Ну а раз ничего нет - надо брать показометр и смотреть где что сдохло...

голая плата БП обязана выдать немножко КЦ. Если нет то плата КЮ...

да и схему с БП можно скарандашитить...я тут кстати тоже не раз выкладывал - сравнить и проверить...

11. _MAVR_ 30.03.21 23:18

HP LJ P1102: Один тараканчик

вот говорил же , что радиКАЛ круче всего остального говна...

вот положил в другое место и нет схемы... а была срисована именно твоя)))))

12. Remontnik 30.03.21 23:18

Повесим на него цак, а если не захочет - то в яцык с гвоздями закопаем :)))

13. Suhov 31.03.21 00:32

все это добро элементарно диагностируется при помощи ЛБП. Дал на выход 24 и смотришь, что там живое, а что нет.
<cite><b>Remontnik</b> (5): Оптроны там живые, если что.</cite> мне очень интересно- как он их проверил? Я вообще- не понимаю- как Вы смогли выжить после первого ремонта импульсного блока питания? С такими-то познаниями. Выходное напряжение берется с диода, на диод приходит с ТПИ. Даже электротехнику знать не нужно, что бы понять очевидные вещи

14. Contrabas 31.03.21 08:46

<cite><b>_MAVR_</b> (11): радиКАЛ круче всего остального говна...</cite> https://b.radikal.ru/b00/2103/6e/5dced914b8a9.jpg

15. _MAVR_ 31.03.21 11:26

(14)Спасибо, оно!)))
Я всегда оворил, хочешь сохранить знания, раздай друзьям...)))

16. Remontnik 31.03.21 20:01

(14) Спасибо :) Вот и моя тема кому-то может понадобиться. В копилку так сказать :)
По сабжу пока глухо... ни по кнопке, ни по микрику там ничаво, нет дежурки никакой и всё.. Так что пока эпопея продолжается)
ЗЫ Хотите 1-апрельскую шутку заранее? Как вам собрать из 3-х каках одну получше? МБ ОЦ 116... скоро видимо будем Minolta EP-1024 рожать обратно...
Отредактировано 20:03 31.03.21 Remontnik

17. _MAVR_ 31.03.21 20:26

ну у тебя теперь есть схема со всеми номиналами... и что не можете запустить простой БП...

лишнее подтверждение - найди нормального мастера... я в 60 тоже уже буду плохо соображать... хотя тыкать ....паяльником может еще и смогу.....

ключ , кстати был такой...

N-channel 900 V, 1.1 Ом , 8 A

https://static.chipdip.ru/lib/021/DOC001021110.pdf
Отредактировано 20:30 31.03.21 _MAVR_

18. Remontnik 31.03.21 22:46

(17) Схему я только что посмотрел и не показывал пока никому. А вывод сделан на основе "что придумал - то сказал". У меня нет времени по форумам скакать на работе. Я после сюда захожу читать/писать.
Отредактировано 22:47 31.03.21 Remontnik

Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Переход в графическую версию
  Рейтинг@Mail.ru