КОНФЕРЕНЦИЯ СТАРТКОПИ
Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Рейтинг@Mail.ru Переход в графическую версию
Логин:
Пароль:

Samsung SL M2070: все еще ищем маркировку

0. Suhov 02.04.21 17:16

Промежуточный отчет.
начало Samsung Xpress SL 2070: опознать элемент на главной плате
продолжение МФУ Samsung xpress sl-m2070: Не включается, черные квадратики. Я получил эту плату- на ней вылетел проц и U9(мелкая блоха с неизвестной маркировкой)

Если после Вашего вмешательства аппарат не включился- предлагаю довольно простой способ диагностики- сдох только проц, или мелкая блоха U9 так же ушла в мир иной-
итак конденсатор С110(возле 1-й ножки CN6) сопротивление относительно земли более 1кОм, ножки 3, 4 и 7 U9 должны быть килоомы и более.
<b>U9 это не SLG4AP021.</b> Ставить нельзя- врубает печь на всю катушку По корпусу похожа, по маркировке- ЕKM(по крайней мере ко мне приехали с такой маркировкой), а нужна GKM, или GKE. Поиски продолжаются)))

1. _MAVR_ 02.04.21 17:45

А я сразу сказал - нельзя.... После того как ты выложил кусок схемы , стало видно, что граната не той системы...

Не посмотрел что на выходах 3 и 4 мс ??? Шина I2C или обычные лог уровни???

если второе - то можно думаю подобрать аналог из ULS2001 - ULS2025 серии
Отредактировано 17:46 02.04.21 _MAVR_

2. Suhov 02.04.21 21:51

Если завтра запущу аппарат-прицеплюсь осциллом, посмотрю что там творится. Может допилю логический анализатор, тогда прицеплюсь еще и этой штуковиной.
Аппарат с ошибкой главного двигателя, но перепахан, по самое немогу. Мало того, что форматтер паяльником перекопан, так еще и по самой железяке полазили, я за него заломил хорошую цену, но с условием, что в понедельник утром отдам

3. Vito 09.04.21 09:10

(0) Спасибо за инструкцию. Теперь будем уметь. :)
Сдается мне, что эта микрушка вообще не из серии 4AP...

4. Suhov 09.04.21 14:00

как-то тяжко с SILEGO. Шрифт маркировки такой же, как и у оригинала, т.е. скорее всего- это их чип, но на письма не отвечают, ладно бы сказали "коммерческая тайна", или еще что в том же духе, но нет- полная тишина в ответ

5. Vito 09.04.21 14:10

(4) Они ж теперь семикондуктору принадлежат...

6. _MAVR_ 09.04.21 19:59

Так и не походил осциллографом по ножкам???

7. Suhov 10.04.21 13:48

я в ту субботу до 7 вечера провозился с этим аппаратом, пока его запустил, оставил его на охране, утром в понедельник его уже не было. Финансовый мотиватор перебил теоретические изыскания))) Сейчас в наличии имеется только голая плата без аппарата и без U9.

8. Suhov 10.04.21 17:10

https://d.radikal.ru/d14/2104/16/f1de0d9eec9e.jpg
вот что там происходит без чипа. Это 3 и 4 ноги
Отредактировано 17:11 10.04.21 Suhov

9. _MAVR_ 10.04.21 17:46

Ну это очень похоже на нормальные логические сигналы... на 4 ноге приходит высокий уровень, реле включается и питалово идет на печку...

А на 3 соответственно четко отрабатывается сигнал вкл выкл от термодатчика...

или печка не была подключена??? тогда непонятно... либо сигнал с термодатчика идет в два места, первое - контроль , второе регулировка...

Не знаю как киосеры, но если термодатчик НР или Санон коротнуть, сразу срабатывает защита и все вырубается...

Для сабжа короткое - это очень высокая температура термодатчика, вот и вырубает, защита так сказать от пожара

а регулировка на 3 ноге прям совсем правильная.... сначала длинные включения, потом укорачиваются, потом еще меньше, потом опять увеличивается.... все строго по графику..

цепляй два ключа дарлингтона - и будет все работать... используй пару ключей от ULM 2004 и подобных.... да просто пару транзисторов.... любых мелких npn

сейчас еще раз посмотрел схему... да там два резистора по 100 ом повесить для проверки, и будет работать, неужели выходы микры не дадут тех же 5 мА светик в оптопаре засветить????

вешай два резистора от 3 до 9 и от 4 до 8 и включай....
Отредактировано 17:54 10.04.21 _MAVR_

10. _MAVR_ 10.04.21 18:10

https://a.radikal.ru/a27/2104/9e/792cfba5683f.jpg

Это можно сказать обычное твердотельное реле!!! оно просто пропускает сигналы при нормальной работе или не пропускает при аварийной...

оговорился - самсунг... какая разница...

для логики обычные сигналы и-не или исключающие или... вешай два резистора и все будет работать... ну кроме аварийной блокировки ...

Но проверить то работу можно!!!.

кстати тут может другая быть ситуация - не подключил темодатчик ни реле ни напруга не идет - тоже так сказать блокировка..
Отредактировано 18:19 10.04.21 _MAVR_

11. Suhov 10.04.21 22:38

<cite><b>_MAVR_</b> (9): или печка не была подключена???</cite>
<cite><b>Suhov</b> (7): Сейчас в наличии имеется только голая плата без аппарата и без U9.</cite>
я подал 24 вольта на конденсатор возле широкого разъема и пинцетом запустил плату. Так что вообще ни чего не подключено- голая плата. Зато я завел сегодня 16-ти канальный логический анализатор, так что можно посмотреть что по этой микрухе на всех выводах. Вот только плату я эту брал не для анализатора, а для других целей((( На следующей неделе постараюсь раздобыть живой чип, буду проводить эксперименты- прицеплю цепи симистора от какого-то НР, вместо нагревателя повешу лампочку, а к ней каптоновым скотчем примотаю термистор- посмотрим, что из этого получится
Но в этом месте несколько вопросов
термистор заходит на U9, причем двумя ногами. Кто будет обрабатывать показания с тефлона?
кто работал с логическими анализаторами, для PulseView нужен декодер сигналов, я так понимаю, это что-то типа плагина, собственно где его взять и как к ней прикрутить?

12. _MAVR_ 10.04.21 23:41

ну не факт , что двумя ногами, сам же сказал, вывод не вызванивал, а плата там многослойная... да и второй вывод вполне может идти на 3,3 вольта, достаточно легко проверить разъем на +3,3 вольта...

будет сабж под руками я и сам смогу осциллографом потоптаться по ножкам... недавно был, но тогда тему не обновили...да и я не всегда помню про все посты....

13. _MAVR_ 10.04.21 23:43

но по логике работы уж очень она напоминает ту микру которая к тебе пригшла но просто с другой организацией элементов внутри...

Да и запаять пару резисторов на пустое место думаю труда не составит , а проверить стоит...

Если все заработает, тогда схемотехника простая и ясная... не думаю что они будут уж черезчур сильно усложнять обычные выходные цепи с проца...

раньше ставили цифровые транзисторы, теперь решили поставить микру....

Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Переход в графическую версию
  Рейтинг@Mail.ru