КОНФЕРЕНЦИЯ СТАРТКОПИ
Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Рейтинг@Mail.ru Переход в графическую версию
Логин:
Пароль:

Xerox 6279: Техническое обслуживание блока проявки

0. James_Ryan 06.04.21 10:18

Коллеги, добрый день.

На днях занимался с нашей рабочей инженеркой. При вскрытии блока проявки обнаружилось, что в магнитный вал впечатался тонер. Плюс было сильно загрязнено дозирующее лезвие. До этого я уже создавал тему с этой проблемой.

Вчера лезвие очистил. Магнитный вал прошелся хорошо спиртом. Заменил заодно ракель фотобарабана и валы заряда.

Сейчас машина печатает чисто, без дефектов. Однако, начальник задал задачу попытаться отполировать магнитный вал.

В связи с этим возникла необходимость посоветоваться с вами по нескольким пунктам:

1. Предыдущее дозирующее лезвие прошло по линейному счетчику 34 км до появления дефектов. При большом ТО я его заменил. Текущее лезвие прошло 14 км. И уже начались дефекты. Сталкивался ли кто-нибудь с этой проблемой. Чем может быть вызвано разное время появления дефектов?

2. Стоит ли заморачиваться по поводу полировки магнитного вала или оставить так как есть? И конечно второй вопрос здесь же. Возможно ли купить отдельно магнитный вал от блока проявки? Мануала к сожалению на эту машину у меня нет. Парт-каталогом не обладаю.

https://cloud.mail.ru/public/XBmU/SfPU96JfF
Фотография на которой видно магнитный вал и его сходство «с зеброй» )
Отредактировано 10:19 06.04.21 James_Ryan

1. staler 06.04.21 10:49

в почте

2. James_Ryan 06.04.21 10:58

(1) Спасибо

3. Erjan 06.04.21 11:30

<cite><b>James_Ryan</b> (0): 2. Стоит ли заморачиваться по поводу полировки магнитного вала или оставить так как есть?</cite>
А чо бы собсно и нет? Но не полировка, а очистка. Не спирт берите, а растворитель. Чем чище магнитный, тем выше качество изо, и дольше проживет дозирующее.
Отредактировано 11:32 06.04.21 Erjan

4. djon 06.04.21 12:15

(0)А ацетон не лучше использовать при чистке маг.вала?

5. James_Ryan 06.04.21 14:53

(3) (4)
Я на мелких аппаратах обычно спиртом справлялся.

А так кто советует растворитель, кто ацетон. Вроде и то и то не должно принести вреда валу.

Просто запчасть то дорогая. На копеечной я бы сам попробовал сразу. А тут угробить не хочется по глупости. Мало ли что )
Отредактировано 15:01 06.04.21 James_Ryan

6. staler 06.04.21 16:21

(5) Ацетон. и на мелких тоже ацетон. Какой вред алюминию может нанести ацетон?
Кто говорит растворитель, пусть указывает какой именно. Спирт и вода тоже растворитель. Вопрос, что растворять. Такие полимеры как полиакрилаты стиролы, полиэстеры и прочее, а именно из них и делается тонер, к спирту устойчивы, к ацетону нет)))
залейте на ночь щепотку тонера спиртом и щепотку тонера ацетоном, с утра наблюдайте результат. Не знаю в каких еще формулировках объяснить, что именно ацетон.
з.ы. OPC ацетоном мыть низя, его вот как раз спиртом.
Отредактировано 16:24 06.04.21 staler

7. Виталий 06.04.21 22:41

Ацетоном и мой. Заранее запастись парой пачек ваты, стаканом ацетона, прочными резиновыми перчатками и вперёд. Главное вату почаще менять, а не размазывать растворившийся тонер по всему валу. Я на инженерках Ricoh 2400 и Xerox 6204 вот так отмывал.

8. staler 06.04.21 23:03

Как по мне, так ветошь их старых хэбэшных простыней, наволочек, пододеяльников и прочего, будет покозырней ваты. Именно хэбэшных, а не бязевых, сатинных и прочих вискозносинтетических тряпок. И да. Банка ацетона и материалов не жалеть. Потом обязательно на сухую, сухой же ветошью дрочащими движениями и по многу раз. У ацетона, особливо у дешёвого, есть привычка налет оставлять, собстно как и от спирту. Так что, вот где смысл полировки, так это в постобработке. Причем рьяно, с нажимом и сил не жалеть. Апосля всю поверхность щеткой со средней по упругости щетиной. Дабы сбить ошмётки волокон от ткани.

9. _MAVR_ 07.04.21 00:44

Пора делать маленькую мойку высокого давления... тогда валы можно будет мыть просто водой.. быстро, чисто и без запаха... да и расход маленький...

10. Erjan 07.04.21 10:05

<cite><b>staler</b> (8): У ацетона, особливо у дешёвого, есть привычка налет оставлять, собстно как и от спирту.</cite>
Использую для этого "Обезжириватель", это в паре с "Растворитель 646", оба от одного производителя.

11. James_Ryan 07.04.21 11:40

(6) Я просто на мелких аппаратах еще не сталкивался с тем, что так сильно прилипал тонер. Хватало поверхностной чистки.

Ладно, попробую ацетоном тогда.
У меня были в запасе безворсовые салфетки. Я думаю ими нормально будет.

12. James_Ryan 07.04.21 11:40

(10) Обезжириватель это который нефрас + ацетон?

13. Erjan 07.04.21 12:40

В составе: "Нефрас, уайт-спирит, НО".

14. James_Ryan 07.04.21 13:36

(13) А, точно. Уайт-спирит. Забыл немного состав. Давно им не пользовался.

15. staler 07.04.21 13:48

Понеслась химия. (0) с валом то что? Удалось отмыть? Или тщательный подбор химикатов ещё в процессе?
Отредактировано 13:55 07.04.21 staler

16. Виталий 07.04.21 14:41

<cite><b>_MAVR_</b> (9): Пора делать маленькую мойку высокого давления...</cite>

Кёрхер стоит что-то около $150...

17. staler 07.04.21 19:50

Да нихрена она не отмоет, там хорошая адгезия тонера с магвалом. Если только из керхера не будет литься растворитель.

18. drboy 07.04.21 22:06

(0) Мыть - этилацетатом. 10лет вместо ацетона +(не является прекурсором)+работает на "ура". Воняет немного похоже, но на него даже дрозофилы слетаются. Этилацетат=спирт+уксусная кислота.

19. James_Ryan 08.04.21 14:54

(15) Я уже все приготовил к выполнению миссии, но начальник сказал: Пока отбой. Печатает же хорошо. Лишний раз не будем машину вскрывать. При следующем ТО будешь чистить.

(18) Самому мешать или лучше купить готовый?
Отредактировано 14:55 08.04.21 James_Ryan

20. Виталий 09.04.21 15:45

<cite><b>James_Ryan</b> (19): (18) Самому мешать или лучше купить готовый?</cite>

для получения в домашних условиях:
реагенты: спирт 96%, уксус КОНЦЕНТРИРОВАННЫЙ, серная кислота КОНЦЕНТРИРОВАННАЯ.
соотношение 5/5/1.
нагреваем в закрытой банке с отводной трубкой. трубку на другом конце надо охлаждать - оттуда выходит ЭФИР.
катализатор не обязателен. можно никель или платину - будет быстрее.

Думаю, лучше будет купить готовый )

21. James_Ryan 12.04.21 11:10

(20) Да, лучше готовый )

Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Переход в графическую версию
  Рейтинг@Mail.ru