КОНФЕРЕНЦИЯ СТАРТКОПИ
Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Рейтинг@Mail.ru Переход в графическую версию
Логин:
Пароль:

Kyocera M6235cidn: Треск в ленте переноса

0. Aleksey 18.11.21 14:46

Добрый день!
Осознаю что надо бы поменять и стоит не дорого, но в SM не нашёл схемы движения тонера и отработки, поэтому хочу поинтересоваться "чего ждать ещё" у тех кто сталкивался с этим агрегатом.
Если покрутить шестерни на ленте переноса, то пружинка шевелится во всех каналах кроме чёрного. Чёрный канал был забит. Видимо это и вызывало треск в шестернях пока под пружиной не слизало эксцентрик. Возможно я ошибаюсь, но кажется это канал передачи нового тонера из картриджей в ресурсные блоки. Прошу помочь прояснить ситуацию, продиагностировать досконально не смог - выгнали из офиса злые охранники! =)
Заранее благодарен за помощь, господа.
Отредактировано 14:47 18.11.21 Aleksey

1. Ajax 18.11.21 15:57

Пока сами не разберёте ленту, то и не узнаете в чём там дело.
Ставлю на то, что заклинил либо обломился шнек, который двигает тонер по "каналам".

2. Aleksey 18.11.21 16:22

<cite>Пока сами не разберёте ленту, то и не узнаете в чём там дело.
Ставлю на то, что заклинил либо обломился шнек, который двигает тонер по "каналам".</cite>

Это понятно, меняем ленту, она не дорогая. Вопрос в том, могло ли это затронуть что-нибудь ещё?

3. Илья Ц. 18.11.21 18:12

<cite><b>Aleksey</b> (2): Это понятно, меняем ленту, она не дорогая.</cite>
Вы весь блок собрались менять ? Косарей 15 выйдет.

4. Polos 18.11.21 18:24

Думаю, тут надо первопричину устранить для начала, а потом уже менять.
Вы собсно чем пациента кормите?
Черная проявка так же забита?
Моё мнение:
Тонер (Bk) не прошел в проявку и начал прессоваться в ленте переноса, чем и вызвал повреждение оной.
Все это из за тонера(думаю недостаточная "сыпучесть", дисперсность)
Итог - Менять ленту(если повреждена), менять/ восстанавливать проявку, переходить на подходящий тонер.
P/S
Озвучте пробег и кормешку бедолаги.

5. staler 19.11.21 06:38

(2) Ваш случай далеко не редкость. Скорее это классика для подобных систем с применением совместимого тонера. Следующее, что может быть, забитая отработка в боке фотобарабана. Не плохо бы слазить туда и вычистить.

6. Мастер Роман 19.11.21 12:16

(0) Ничего менять не надо, все можно сделать. Раз трещит, значит ещё все целое. Снимаете ленту переноса, смотрите на горловину блоков проявок, вероятней всего цветные пустые ( как и должно быть), а черная забита.
Снимаете блок проявки черный, аккуратно встряхиваете блок проявки, прокручиваете шестерню вала и смотрите как тонер у вас уходит в проявку и пружина должна двигаться, 2-3 мм. Если так, то все нормально.
Далее, ленту переноса. Открываете проходы тонера и можете просто прочищать проход тонера и прокручивать ленту пока треск не уйдет. Если тонер спресовался в шнеке, то надо разбирать.
Собираете все обратно, запускаете процесс DEV-CLN и слушаете, у вас должен пройти процесс без треска.
Если так, значит все работает

7. Aleksey 19.11.21 16:50

(3)Лента 4 рубля стоит. В черном канале пружина не бегает, проще заменить ленту.
(4)Пробег 20К, кормят тендерным шлаком, название не помню.
(5)Такая классика и при оригинальной кормёжке случается в серии M5521, причём на пробеге 9500, на отводе с ленты. А, и там ещё проявку разнесло! =))
(6)До проявок руки не успели дойти, если так, ещё раз погляжу.

Спасибо!
Отредактировано 16:54 19.11.21 Aleksey

8. Scuzzy 19.11.21 16:53

(7) Да ладно. Скажите, где tr-5140 (не б/у) стоит 4 рубля, и мы все туда пойдем. Вообще-то она стоит 15-16 рублей.

9. Aleksey 19.11.21 16:58

(8)Шнобель принт поглядите и добро пожаловать. 15-16 это перебор, ZipZIp за 13 даёт.
Отредактировано 17:00 19.11.21 Aleksey

10. Scuzzy 19.11.21 17:37

(9) Ага, мам, ага. Сами сначала поглядите, а потом подумайте, рассказывать ли другим. Как купите - не забудьте описать подробности)))

11. Aleksey 19.11.21 17:54

(8)(10) Я брал ресурсные блоки неоднократно и ленту на M5521 только чтобы снять очищалку, саму ленту на Авито за 2 р. продал потом. Вы уж определитесь: рассказывать или нет...

12. Илья Ц. 19.11.21 18:04

<cite><b>Aleksey</b> (7): Лента 4 рубля стоит.</cite>
А зачем её менять ? Она порвана ?

13. Мастер Роман 19.11.21 21:28

(7) Замена ленты не решит вашу проблему, так как после установки новой ленты и забитым блоком проявки, новая лента станет трещать через 5 минут. тонер так же не будет проходить и забьет шнеки в ленте.
Решать конечно же вам

14. Scuzzy 19.11.21 22:50

(11) Это ваше дело. Имеется опыт, не только мой, но резко отрицательный.
(7) А ничего, что у М5521 совершенно иная конструкция печатного механизма?

Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Переход в графическую версию
  Рейтинг@Mail.ru