КОНФЕРЕНЦИЯ СТАРТКОПИ
Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Рейтинг@Mail.ru Переход в графическую версию
Логин:
Пароль:

Знакомый собрался открыть фирму по обслуживанию офисной техники

0. K_Andrey 16.06.22 09:47

Здравствуйте!Нужны советы и ссылки по теме.Знакомый, при деньгах,говорит,что есть собственное помещение(одно большое или несколько комнат - не знаю пока) порядка 100 кв.метров,в людном месте.Корпоративные клиенты,желающие получать от него подобные услуги,якобы тоже есть на примете.Одна из главных проблем в том,что этот знакомый не компьютерщик и не ремонтировал офисную технику раньше.Электромонтажник,высшее образование,автомобиль(возможно,и не один),собственный бизнес по электрике.
Но вот по части офисной техники не спец...Потому нужны советы и по выбору техники,и по организации работ,и т.д.Ну и цены примерные на обслугу одного комплекта - принтеров,компов,системное администрирование,и т.д.Работников нанимать собирается,как я понял.Говорит,что знакомые спецы тоже есть(я среди них в том числе))).
В общем,жду советов и ссылок по теме.Включая вопросы выбора конкретных марок(если моя тема не противоречит правилам данного Форума).Самые простые и очевидные советы ему я дал(паяльные станции термовоздушная и ИК,хорошая расходка,заправочная станция,отдельная комната для заправщика).Но нужны уточнения от тех кто "в теме".По поводу того,что лучше выбрать.Вот,как-то так...

1. K_Andrey 16.06.22 10:02

И чего<b> не делать и не покупать</b>,таких советов тоже жду.

2. _MAVR_ 16.06.22 11:17

открыть можно все - вопрос в кадрах.... если их нет, лучше не начинать.

3. эмулятор 16.06.22 11:25

<cite><b>K_Andrey</b> (1): чего не делать и не покупать,таких советов тоже жду.</cite> Ничего не покупать, кроме шлицевой отвертки 3мм (можно две). Начинайте работать этой отверткой, остальное докупите по мере необходимости (если таковая будет возникать).

4. K_Andrey 16.06.22 11:43

(2) Сказал,что знакомые спецы есть.Зовет и меня,но я уже скоро год,как сменил место работы, сейчас работаю по сменам,что меня устраивает(кроме зарплаты)))),да и "по специальности" (IT)работаю.Вот только ремонтами печатающих устройств и заправками на работе не занимаюсь,там со сторонними конторами договор.Так что,на данный момент лично меня интересует только подработка.
(3) Да это понятно..Но,все же,морально и материально подготовиться надо,и выбор сделать(и обосновать его,по возможности) в пользу той или иной марки.
Знакомый планирует собрать команду,которая будет обслуживать принтеры,компы,заниматься системным администрированием,кассовыми аппаратами.
Отредактировано 11:49 16.06.22 K_Andrey

5. эмулятор 16.06.22 12:15

<cite><b>K_Andrey</b> (4): Знакомый планирует собрать команду, которая будет</cite> Пусть начинает с команды. Парни сами скажут по ходу дела, что им нужно. Тут каждый спец по своему мир видит - не угадаешь. И по инструменту, и по расходникам.

6. K_Andrey 16.06.22 12:46

(5) Согласен.Каждому свое.Если у кого еще что есть по теме - пишите...

7. Ajax 16.06.22 14:29

(3)Прям буду очень рад, если ко мне на заявку придёт такой "мастер".
По теме:
Если у него есть инженеры, с которыми он хочет работать, то пусть с ними и решает эти вопросы.

8. СОВА 16.06.22 15:55

<cite><b>эмулятор</b> (3): Ничего не покупать, кроме шлицевой отвертки 3мм (можно две)</cite> правильнее будет сократить до <cite><b>эмулятор</b> (3): Ничего не покупать</cite>
:) :) Мастера сами все принесут с собой. :))

Закупать действительно все лучше с мастером, которого наймут. Но планировать надо. Хотя бы что бы прикинуть первоначальные затраты. Купить надо и инструменты (в первую очередь пылесосы и заправщикам и мастерам) и тестовые принтеры и заправочную станцию. Нужно заранее спланировать СВОЮ вытяжку для заправочной, которая не в общей колодец вытяжной шахты уйдет. А то попадутся ушлые соседи типа меня, так потом жалобами и проверками замучают.
Сразу можно сказать, что сразу обьема не будет и когда он появится неизвестно, поэтому нанимать сразу много мастеров нет смысла. Но есть смысл планировать помещения. т.к. та же заправочная требует отдельного помещения и если изначально выделить под заправочную комнату - ванную, то перспективы поставить второе место заправки уже не будет. А если дела пойдут, то и 2 мест может оказаться мало. И к тому же заправщику тоже нужно солнце и кусочек неба в окне. :))
Ремзона это склад(бардак), поэтому тоже отдельное помещение.
и т.д. и т.п. Если уже есть бизнес должен быть знаком с многими проблемами сам. А так мастер должен подсказать чего и как надо по своему направлению. Или этот мастер ты и есть? :) И с тебя просят детализировать. :))

9. эмулятор 16.06.22 16:50

<cite><b>СОВА</b> (8): Мастера сами все принесут с собой. :)</cite> +1 )
<cite><b>СОВА</b> (8): в первую очередь пылесосы</cite> одного за глаза. Нас семеро, один пылесос. Хватает с запасом.
<cite><b>СОВА</b> (8): Нужно заранее спланировать СВОЮ вытяжку для заправочной,</cite> И вообще организовать заправочную комнату. Это не эталон, но основные моменты проговорены: https://www.youtube.com/watch?v=gC-ihfML2Zg )
<cite><b>Ajax</b> (7): Прям буду очень рад, если ко мне на заявку придёт такой "мастер"</cite> Одна отвертка - это еще не предел. Вот бывает вовсе нет той отвертки ...приходится ремонтировать перочинным ножом! :)
Отредактировано 16:50 16.06.22 эмулятор

10. K_Andrey 16.06.22 18:49

<cite><b>СОВА</b> (8): Или этот мастер ты и есть? :) И с тебя просят детализировать. :))</cite>Я один из нескольких,думаю.Именно детализировать,да...Точнее,пока только планировать.Я бы купил пылесосы(тонерный и обычный,достаточно мощный),воздуходувку(сейчас на работе иногда приходится пользоваться для чистки системников - очень даже удобно,только место для чистки быть должно).Еще паяльную станцию(для начала термовоздушную,потом инфракрасную).Если есть перспектива заняться сетями - то лан тестер нормальный(на работе есть FLUKE,вещь полезная,позволяет достаточно быстро найти нужный кабель в толстом жгуте).
Насчет объёма работ - якобы уже есть конторы,которые можно обслуживать.
Но тут я точно не в курсе,чего и сколько...
Еще примерные цены на работы интересуют - у кого есть инфа,поделитесь...Вот,пока все.

11. K_Andrey 16.06.22 19:42

<cite><b>эмулятор</b> (9): Это не эталон, но основные моменты проговорены: </cite> Спасибо,посмотрел это и другие видео.Очень интересно.

12. эмулятор 17.06.22 01:22

Маленькое замечание: есть подозрение, что как минимум в самом начале работы будет совсем мало, и та в основном по заправке картриджей. Поэтому посоветую знакомому начать со штата из двух человек: себя как менеджера и еще одного универсального ремонтника, возможно на полставки. И не заморачиваться пока таки на счет оборудования, оснащения и т.п. Может ведь ничего и не получиться. 3-4 конторы, которые готовы уйти к нему, могут в результате и не уйти, но даже если и уйдут - этого для полноценной работы крайне мало... Надо хотя бы 20-30 для начала средних предприятий ...а у всех долгосрочные договора, всех все в принципе устраивает. Что он может предложить такое особенное, чего нет у других?

13. K_Andrey 17.06.22 04:36

<cite><b>эмулятор</b> (12): Маленькое замечание:</cite> Спасибо.Понял.Сообщу.Далее по обстановке...
Тема не закрыта,пишите еще.

14. СОВА 17.06.22 08:22

<cite><b>эмулятор</b> (9): Нас семеро, один пылесос.</cite> Мдя. Уехал один на выезд с пылесосом, остальные лапу сосут. Ну если ремонтеры еще как то обойдутся и могут подождать, то заправщики точно. :(
Или в "семеро" включено бухгалтер, пара менеджеров, кассир и уборщица? :)
Заправочная станция тоже нужна практически сразу. Уважающий себя заправщик не станет нынче заправлять без станции. Уйдет или и просто не придет. А с не уважающим есть риск не набрать со временем клиентов.
И к тому же, я так понял, есть желание использовать компрессор для продувки тех же системников. Заправочная с вытяжкой и для этих целей пригодится. Иначе на улицу придется выходить продувать.
Правда для паяльных работ полноценная вытяжка нужна, а не просто фильтры как на некоторых станциях. Но про обычную вытяжку я уже писал выше. Её так и так надо предусматривать.
По поводу цен. Уже много раз обсуждали. Цены зависят не столько от работ, сколько от региона. И ориентироваться надо на конкурентов. Зашли засланца, пусть обзванивают или как то выциганят прайсы конкурентов. Типа тендор или еще что. Специфика есть, полный прайс мало кто даст. Поэтому придется не одного снаряжать и каждому разный перечень в зубы.

15. СОВА 17.06.22 08:32

ЗЫ Еще раз хочу обратить внимание, что нормальная вытяжка, это самостоятельный, отдельный канал вывода воздуха. Стандартная шахта домовой вытяжки для этих целей не годится. Как только к такой шахте приделать вентилятор, пипец соседям. Все будет у соседей, и запахи и тонер. До улицы долетит лишь часть и не факт что большая часть. А без вентилятора вытяжка не вытяжка.

16. K_Andrey 17.06.22 10:55

<cite><b>СОВА</b> (14): Мдя. Уехал один на выезд с пылесосом, остальные лапу сосут.</cite> Тож согласен.Пылесосов должно быть два,как минимум.Причём,желательно,разных - например,один помощнее,стационарный,другой более компактный,с разными насадками,с продувкой,аккумуляторный,и и.д.

17. K_Andrey 17.06.22 10:57

<cite><b>СОВА</b> (15): нормальная вытяжка, это самостоятельный, отдельный канал вывода воздуха.</cite> То есть,перепланировка(или переустройство) помещения,по сути?Разрешения потребуются и согласования?Какие,от кого?Примерная цена вопроса?
Отредактировано 10:59 17.06.22 K_Andrey

18. эмулятор 17.06.22 13:19

<cite><b>K_Andrey</b> (16): Пылесосов должно быть два,</cite> Расскажу историю, как знакомый открывал такую же фирму лет 7 тому назад. Тоже проникся маржой, как он посчитал в 300% и более в нашем ремесле, прошелся по канторам, поспрашивал, кто будет с ним работать (заманивал ценами и скидками), все дружно сказали, что конечно согласны. Открыл фирму, набрал людей... по факту начал работать с 2-3, остальные под разными благовидными предлогами благоразумно отказались. Пытался с этих 2-3 организаций насосать денег на содержание своей. В результате залез в долги, обслуживать и заправлять дешево-толково у него в результате так и не получилось, вместо дешево народ стал тратить в разы больше, а поняв это послал Костю куда подальше... ...В результате бизнес у знакомого все-таки получился ...но уже совсем в другой отрасли и это уже совсем другая история.
PS На текущий момент он по обслуживанию своей оргтехники "столуется" у нас.
Отредактировано 13:20 17.06.22 эмулятор

19. K_Andrey 17.06.22 15:35

<cite><b>эмулятор</b> (18): Расскажу историю, </cite>Да уж...И так бывает часто.Вот потому-то я не очень верю разным объявлениям,в которых сообщается о том,что какая-то никому не известная фирма ищет работников...

20. kgbeast 17.06.22 15:41

<cite><b>K_Andrey</b> (17): То есть,перепланировка(или переустройство) помещения,по сути?</cite> Можно через водяной фильтр, тогда твёрдые частицы останутся в "бульбуляторе", а от запахов обычный угольный.

21. K_Andrey 17.06.22 15:44

<cite><b>kgbeast</b> (20): Можно через водяной фильтр</cite> Интересно.А можно более подробно об этом?
Отредактировано 15:45 17.06.22 K_Andrey

22. kgbeast 17.06.22 16:03

https://www.youtube.com/watch?v=Tff9whyP_B
примерно так, только с учётом объёмов мастерской

23. K_Andrey 17.06.22 16:31

<cite><b>kgbeast</b> (22): примерно так, только с учётом объёмов мастерской</cite> "Это видео больше не доступно"...

24. СОВА 17.06.22 17:45

<cite><b>K_Andrey</b> (16): один помощнее,стационарный,другой более компактный,с разными насадками,с продувкой,аккумуляторный,и и.д.</cite> Не знаю найдешь ли ты со всеми заявленными примочками нужный именно для тонера. Но в твоем перечне отсутствует самое главное. Наличие фильтра задерживающего тонер. Обычный пылесос не задерживает. Водяной фильтр вроде уже доказано, что задерживает лишь порядка 75-85% частиц. Я с таким угробил обычный пылесос, причем достаточно быстро. Потом разорился на специализированный и проблема была только раз. Когда фильтр пробило и весь тонер вывалился. :( Но так как был уже опытный, сразу почистил и тфу, тфу, тфу вроде обошлось. :) А коллеги с водяным фильтром умудрялись угробить свой пылесос дважды. Правда не помню повторно гробили вроде восстановленный. Другие точно так же через водяной угробили побелкой, когда делали ремонт. Так что водянка хороша лишь как предварительный. И то я предпочитаю типа циклон. Коэфициент очистки примерно такой же. Зато на два порядка удобнее.
Угольный противогаз тоже не вечен, очень даже не вечен, и даже если СЭС не будет проверять выхлоп на свинец и прочую гадость, что сопутствует пайке, все равно самим придется этим дышать.
Не знаю на счет разрешений и считается ли навесной (не вмонтированый ) воздуховод перепланировкой. Но лучше и надежнее обычной вытяжки на улицу пока не знаю. Правда зимой тепло будет красть. :)
У меня пайки минимум. Мне от тонера и пыли хватает обычной вытяжки с фильтрами в 3 этапа очитстки. Без выхода на улицу.
Отредактировано 17:48 17.06.22 СОВА

25. СОВА 17.06.22 19:04

Ну в принципе уличную вытяжку можно оставить на потом. Если дела пойдут. Просто надо иметь ввиду и планировать помещения с расчетом на её реализацию.

А вот станцию заправки нужно все таки сразу ставить. Иначе нормального заправщика можно будет и не дозваться. Я бы не пошел. И для здоровья полезнее и главное гораздо удобнее заправлять, чем на газетке. А с тем, кто согласится заправлять на газетке, неизвестно как пойдет. Может и согласных клиентов растеряешь.

26. K_Andrey 17.06.22 19:29

Понятно."На газетке" много не заправишь.

27. Scuzzy 17.06.22 22:05

<cite><b>СОВА</b> (14): Уехал один на выезд с пылесосом</cite>
Это исключительный случай. Нечего ему делать на выезде.
<cite><b>СОВА</b> (14): Уважающий себя заправщик не станет нынче заправлять без станции</cite>
Даже 3-5 картриджей в день? Значит, я живу в городе неуважающих себя заправщиков))
<cite><b>СОВА</b> (15): Как только к такой шахте приделать вентилятор, пипец соседям.</cite>
При чем тут соседи и откуда к ним должен прилететь пипец? Лет 20 стоит такой вентилятор, соседи ни сном ни духом.
<cite><b>K_Andrey</b> (17): перепланировка(или переустройство) помещения,по сути?</cite>
Нет, имхо.

28. СОВА 17.06.22 23:36

<cite><b>Scuzzy</b> (27): Даже 3-5 картриджей в день?</cite> Каждый день? Не, не уговоришь. Разово, в качестве исключения, можно вспомнить молодость. А каждый день, ну его на фиг.

<cite><b>Scuzzy</b> (27): Лет 20 стоит такой вентилятор, соседи ни сном ни духом.</cite> Тебе просто повезло с соседями. Они не поняли откуда у них черная пыль в комнате.

<cite><b>Scuzzy</b> (27): откуда к ним должен прилететь пипец?</cite> Из их окошка вентиляции. Ты в своем окне создаешь избыточное давление вентилятором. Это давление идет по шахте создавая равномерное обьемно увеличенное давление. Когда давление достигнет окошка соседей давление распределится согласно отношению площадей разветвляющихся каналов и часть избыточного давления вдует соседям в комнату то, что ты выдуваешь. У меня приятель фокус показывал на кухне. Когда соседи включали вытяжку на кухне, в его кухне бумажка вместо того, что бы прилипнуть к окну вытяжки наоборот стремилось от него убежать. Правда дело было еще в СССР и вытяжка была самодельная, с приличным вентилятором. Не так что бы сильно мощная, но достаточная, что бы проделывать такой фокус.

29. K_Andrey 18.06.22 08:24

<cite><b>Scuzzy</b> (27): Нечего ему делать на выезде</cite> Думаю, что иногда может потребоваться системник(и все,что под ним и вокруг поблизости) пропылесосить "на месте".
По поводу вентиляции - если дело дойдёт до осмотра(мной))) помещения ,тогда уже конкретные планы появятся. Но оно не в жилом доме находится вроде бы(возможно,в ТРЦ или бизнес-центре).
Далее, если дело дойдёт, обойти предполагаемых клиентов , посмотреть ,что за техника, где, и вообще обстановка в этих конторах. Вот, как-то так.Я сегодня и завтра на работе,на смене,есть некоторое количество других дел,так что подробно и быстро отвечать вряд ли смогу.Но все равно пишите ,и всем большое спасибо за ответы.

30. kgbeast 18.06.22 11:33

<cite><b>K_Andrey</b> (29): Думаю, что иногда может потребоваться системник(и все,что под ним и вокруг поблизости) пропылесосить "на месте".</cite> Ага, и пробить мать статикой.

31. K_Andrey 18.06.22 19:19

<cite><b>kgbeast</b> (30): Ага, и пробить мать статикой.</cite> Не знаю...Вроде бы делал не один раз уже,достаточно аккуратно...

32. serry 18.06.22 21:13

(30) Подтверждаю. Вам, (31), просто везло. Пылесосом есть шанс пробить статикой, на выдув, под давлением, гораздо безопаснее. У меня оч. давно были пара неприятных случаев(один раз - факс, другой - не помню), после чего перестал пользоваться пылесосом для очистки плат. Особенно тех, где процы, память и т.п. Только на выдув, с компрессора, в вытяжке.

33. СОВА 18.06.22 21:29

С дуру можно и хервер сломать. Помнится как один товарисч решил нам помочь провести профилактику. Схватил сервер и пошел пылесосить. В общем неделю контора отдыхала матом. :)В те времена быстрой доставки фактически не было. Сами ездили закупались. Благо помощник и был их админом. Как его не уволили. :)
Если соблюдать осторожность, то ... Компрессор с собой не повозишь, на выдув не все пылесосы работают. Поэтому у меня в одной руке шланг пылесоса в другой клизма. И аккуратненько. Пока ничего не горело.
(32) В принципе под давлением тоже не шибко безопасно пылесосить. Статика от движения пыли все равно накапливается и может прошить. Просто линии движения частичек при выдуве как бы расширяются, а при всасывании наборот, зажимаются стремясь протолкнуться в шланг. Отчего сила трения выше, выше заряд и существенно выше вероятность пробоя. Но и просто продувая в принципе можно пробить. Согласен, существенно труднее, но можно. Поэтому и выдувая я тоже начинаю не резко, а по чуть чуть.

34. Scuzzy 18.06.22 21:38

(28) Давление не может достигнуть окошка соседей: для этого ему придется выйти на улицу и вернуться в соседнюю дырочку, что явно противоречит паре-тройке газовых законов физики. Во всем, что построено за последние 50-60 лет, вытяжные каналы раздельны. Общий канал я видел последний раз в нашей коммуналке в Питере, но там дом Пушкина знавал (1822 построен).
Отредактировано 21:40 18.06.22 Scuzzy

35. СОВА 18.06.22 22:17

(34) С панельными домами согласен. Там стандарт. Но кирпичка видимо все таки не вся.
Кроме того. Последствия вывода в подобную вытяжку наблюдал лично в одной организации. Засыпало бедолаг так, что стоял вопрос о смене линолиума это помимо скандальчика. Но договорились на том, что арендатор пересилил заправщика в помещение с нормальной вытяжкой. Здание не новострой, но помоложе 50 лет. А в новострое, кстати, частенько по запаху можно определить, что у соседей по стояку на ужин. Это тоже через крышу? :)

36. K_Andrey 18.06.22 22:48

<cite><b>СОВА</b> (33): Поэтому у меня в одной руке шланг пылесоса в другой клизма. </cite> Тоже обычно именно так делаю.Или на выдувание использую пылесос с продувкой.А на работе - воздуходувка Макита для таких целей.

37. second 19.06.22 00:40

Я внимательно всё прочитал. Решил, таки, из своего опыта кое-что добавить:
Если помещение маленькое и одно на всех, то лучше установить компактную заправочную станцию известной московской фирмы. Оборудована фильтрами грубой и тонкой очистки. Вывод отфильтрованного воздуха был заранее предусмотрен на улицу, но пока не потребовался.
Если горе-заправщики не будут её засирать - хватит надолго. А как засрать? Очень просто! Высыпать отработку в бункер, не думая, что его надо будет чистить, менять ёмкость для сбора отходов. Ещё хуже, включив вытяжку, продуть компрессором. Быстро и денежно! А бункер полон и тонер из него летит! Фильтры готовы менять раз в месяц? Предложите им почистить своё оборудование, столкнётесь с непониманием.
Про заправку на газете. Приехав из отпуска и обнаружив засранную новую станцию, заставил вычистить с продувкой фильтров (есть такая функция), вымыть внутри чтоб блестело как у кота. Опорожнение бункера и емкости под ним потребовало немалых трудов и испачканных не только рук. Предложил пользоваться газетами, благо немеряно в каждый почтовый ящик бросали. Кладёшь газетку на сетку бункера, включаешь вытяжку, ссыпаешь отработку и потом с газетки пересыпаешь через воронку в пустую ёмкость от тонера.
Прежде, чем продувать, надо отсосать остатки тонера пылесосом. Хватало одного стационарного и одного портативного 3М.
Нормально работали! Главное - чтоб сотрудники знали: "От Секонда не уйдёшь!"

38. second 19.06.22 01:15

Да! Сан.эпидем станция регулярно нас проверяет, благо близко через дорогу. Замеряли уровень загрязнения на выходе из тонкого фильтра. Всё О.К. Насчёт пайки - не вопрос! "Мы паяем не более одного часа в день, стараемся паять в заправочной станции". Места там много, системный блок помещается для продувки. Однако, совет - перекройте газетами бункер. Иначе тонер будет вылетать!

39. K_Andrey 19.06.22 05:04

<cite><b>second</b> (38): Сан.эпидем станция регулярно нас проверяет</cite>
Это законные,плановые проверки,или самодеятельность?Насчёт пайки - что и каким образом контролируют? Честно говоря,не думал,что СЭС к пайке в небольшой конторе может придраться,не завод же...Уж если кто и придирался бы - так это пожарные...Кстати,как с ними взаимоотношения выстраивать?
С отходами вопрос как решается - как с обычными,так и с нестандартными типа пластика,тонера,достаточно крупных железяк,и т.д?
P.S. Всё читаю,осмысливаю,если появляются какие-то внятные мысли по теме,тогда спрашиваю.Пишите ещё.

40. K_Andrey 19.06.22 05:16

А также реклама,нужна ли она вообще,в каком виде,и т.д.
Форма собственности - ИП,ООО,налогообложение..
Ну и зарплата,ее примерный размер,форма(ежедневные выплаты,сдельщина,фиксированная или нет,и т.д.)) ,цвет - чёрный,белый,чёрно-белый)))

41. СОВА 19.06.22 07:26

В одно время всех подряд проверяли раз в год. Там и освещенность меряли и ЭМ излучение на рабочем месте. И пробы воздуха брали. Потом что то перестали, но все может вернуться.
С пожариниками сложнее. Те проверяли для наполняемости своего бюджета. Это как в налоговой было в одно время. Раз приехали, без штрафа не могли вернуться. Иначе проверяльщиков самих накажут.
Реклама в принципе нужна. Но что бы не делать лишних трат, подход нужно продумать. Интернет, доски обьявлений, листовки. ТВ и радио имхо выхлоп гораздо слабее. Что бы пошли клиенты с ТВ и радио надо постоянно проставлятся, что бы было на слуху. А это слишком дорого, столько не заработаешь.
С уличными вывесками и штендерами тоже надо быть осторожнее. Тут могут насчитать долг за рекламу если незаконно расположить.
Форма лучше ИП. Без продаж 6% с обьема. С продажами надо считать обьемы продаж. Может будет выгоднее минус расход.
С зарплатами каждый сам себе мастер. У каждой методы есть свои плюсы и минусы.
Сдельщина вроде самый привлекательный. Но надо сразу решить кто и главное как будет все это учитывать и рассчитывать. У бухгалтеров своих сроков навалом. А вопросов, особенно в начале, может много возникнуть. Потом то встанет на рельсы.
Но с зарплатой еще есть момент. Если с первого дня посадить на сдельщину, разбежится народ. Первое время не будет оборотов, не будет прибыли. В первое время наверное все таки ставка будет лучше.

42. СОВА 19.06.22 07:55

Кстати, в ТРЦ частенько используют принудительную вентиляцию. Точнее частично естественную, частично принудительную. С принудительной там точно с соседями одна труба. Правда она часто горизонтально разведена. Но сути это не меняет. Да и позволят ли хозяева к ней подключиться сильно сомневаюсь.
А как организована естественная, вертикального типа, лучше проверить. Может оказаться тоже по принципу одной трубы.
Если ТРЦ, то в любом случае вытяжку лучше наверное согласовать с администрацией.

С пайкой в этом случае проще. А вот если тонер попадет на товары соседей будет не очень приятно. У меня одна клиентка жаловалась. В приемной стоял КМ 1620. Так секретарша жаловалась, что у неё всё, буквально всё в черном налете, даже то, что лежит в шкафу и в столе. Я особо не видел налета. Но жалобы были регулярно. :)
Отредактировано 08:05 19.06.22 СОВА

43. second 19.06.22 14:41

<cite><b>K_Andrey</b> (39): С отходами вопрос как решается - как с обычными,так и с нестандартными типа пластика,тонера,достаточно крупных железяк,и т.д?</cite>
У нас просто. Мы обслуживаем достаточно большое предприятие. Все отходы - отходы этого предприятия. У него договор с утилизаторами. Периодически приезжают и забирают всё, что накопилось. Не только у нас, а со всего предприятия. Расчёты с предприятием. Мы даже ничего не разбираем, целиком сдаём.

44. K_Andrey 20.06.22 06:52

Ещё вот какой вопрос по теме..
Договор на ТО - что в нем обязательно предусмотреть(объем работ,доставка,сроки ремонта и реакции на вызов,и т.д),какие "подводные камни" могут быть...Если у кого есть образец типового договора - поделитесь(без всяких конфиденциальных данных,разумеется)...На печатающую технику,компы и сети отдельные договоры заключаются,или один на всё? По категориям имеет смысл делить клиентов на "особо важных" и рядовых? Как это отразить в договоре?"Категория обслуживания",или иначе?
Отредактировано 06:53 20.06.22 K_Andrey

45. СОВА 20.06.22 07:37

Договор как договор. Все перечисленное верно. Плюс особенности при использовании запчастей. Чьи запчасти, как их оплачивать и оговорить возможность задержки при поставке зипа.
Единственно, что у нас например бюджетники не станут подписывать ваш договор, потому что договор надо отсылать в Нижний для согласования с юристом, который к тому же не особо горит желанием изучать ваши хотелки, т.к у них есть свои требования, внутренние или даже федеральные. У нас бюджетники как правило дают на подпись уже готовый образец. Единственно можешь внести некоторые свои дополнения, которые юрист изучит. Но отказаться от предложенных пунктов не можешь, т.к. в этом случае скорее всего договор могут не подписать. Во всяком случае геморойно и сроки рассмотрения сильно растянуться.

46. K_Andrey 21.06.22 06:49

А кто что думает насчёт франшизы,плюсы и минусы?

47. Misha 23.06.22 10:18

Если, имея вытяжку, пользоваться газетками, а потом с них ссыпать тонер в бутылочку, а потом еще и пылесосом обрабатывать, то заправщики разбегутся быстрее, чем если бы не было вытяжки вообще.
Это возможно если объем по 2-3 картриджа в день, но в этом случае вытяжка и нафиг не нужна.
У нас вытяжке 9 лет и фильтры, которые грубой очистки, меняли только 1 раз. Верхний меняли раза 3.
И нормально работает, не сифонит.

48. СОВА 23.06.22 11:11

На газеточку, а потом в бутылочку это изощренное извращение. :) На промышленной станции заправки за нас все эти вопросы уже решены. Поэтому на этом вопросе даже останавливаться нет смысла. Даже на самодельных станциях вопрос решается ссыпанием отработки в отдельный, специально для этого предусмотренный отсек. Где стоит мешок, коробка или другая емкость сбора. И тонер никуда не разлетается.

(46) Я ничего сказать не могу. Мне это не очень интересно. И не связывался. Есть кому нравится. Но есть и недовольные.

49. K_Andrey 23.06.22 18:01

<cite><b>Misha</b> (47): пользоваться газетками, а потом с них ссыпать тонер в бутылочку,</cite> А зачем в бутылочку? Заправил 2-3 картриджа,газету с отработкой свернул,в пакет,потом в урну...

50. second 24.06.22 01:52

(47-49) Каждому своё! Но мне не нравится грязь на рабочем месте. Кстати, заправщиков учите блюсти чистоту? Убрать рабочее место в конце смены - закон для всех. И не надо сметать на пол! Влажная тряпка в руки, ведро и раковина с тёплой водой рядом. Не хочешь - ищи где нравится.
Отредактировано 01:59 24.06.22 second

51. second 24.06.22 02:15

Отдельно про рабочее место ремонтника. Если там кажущийся беспорядок для посторонних, для ремонтника всё разложено в определённом порядке. Работа не завершена, но продолжится. Никому не трогать! Рьяных уборщиц особо.

52. second 24.06.22 02:45

Приходили на работу "продвинутые" со своим инструментом в виде аккумуляторных отвёрток. Все картриджи выводили со строя, сорвав резьбу в пластмассе.

53. K_Andrey 24.06.22 05:27

<cite><b>second</b> (50): Но мне не нравится грязь на рабочем месте. </cite> То ж самое,согласен.После себя грязи не оставлять.
<cite><b>second</b> (51): Отдельно про рабочее место ремонтника</cite> Обычно,если оставалась "незавершёнка", даже на тех столах,которые считаются "моими",всё аккуратно раскладывал по углам,по коробкам,накрывал полиэтиленом, и т.д.Был случай один,дело давнее,больше 20 лет уже,внезапно пропала одна большая деталь от одного большого принтера.Вечером оставил на столе,утром нет на месте...Так и не нашли,сделали вручную на токарном станке,припоминаю.Подозрения в пропаже на одного "странного" коллегу,которого незадолго перед этим приняли на работу..Кстати,потом он попытался статикой вывести из строя микросхему на одном устройстве,которым занимался я.Прямо при мне...Вероятная причина - зависть,"борьба с конкурентом", и т.д.

<cite><b>second</b> (52): со своим инструментом в виде аккумуляторных отвёрток.</cite> Пытался использовать,может быть,не самую удачную модель,но "не прижилось" толком...Не только резьбу,но и шлицы разбивает.Кстать,"обычные" отвёртки с изношенным жалом тоже лучше не использовать,ибо шлиц махом раздолбят..
Отредактировано 05:35 24.06.22 K_Andrey

54. K_Andrey 24.06.22 05:49

<cite><b>K_Andrey</b> (53): Был случай один</cite> Дополню.Кстати,и той конторы-то уже толком нет,сдулась давно уж...То,что осталось от неё сейчас - жалкие остатки..А в начале 2000-х была ну очень заметной.

55. second 25.06.22 00:21

<cite><b>K_Andrey</b> (53): Обычно,если оставалась "незавершёнка", </cite
Вспомнилось! ЭВМ ЕС-1022. Мультиплексный канал не работает в монопольном режиме. Этот режим там совсем не нужен, но есть, таки, команда в языке программирования. Одна программистка решила применить. Спасибо ей!
Оппа! Не проходит! На соседней М-4030 без проблем. Углублённый тест канала не проходит. Вызывали местных по договору, те вызывали из Питера. Не помогло! А я же "канальщик". Сдаться? Никогда!
Ахааа...! Брал машину на час в начале смены. Во всём остальном она работала. Куча документации поднята, открыта в нужных местах, ещё требуется поднять. Разложено всё там, где возможно. Однажды утром обнаружил на полу аккуратно свёрнутую стопку папок с документацией. Уборщица прибиралась! Мне же пришлось искать нужные страницы.
Неисправность устранил. Заводская недоработка. Один из свободных входов микрухи висел. Замкнул на землю перемычкой. Легко и просто?

56. second 25.06.22 00:28

Неисправность оказалась в регистре косвенной функции. А это в процессоре, а не в канале. Но участвует.

57. second 25.06.22 00:42

Процессорщик Геннадий Васильевич помогал, почти привёл, но дальше не участвовал. Почему?

58. K_Andrey 25.06.22 07:59

<cite><b>second</b> (55): Вспомнилось! ЭВМ ЕС-1022.</cite> Спасибо.Очень интересно..А мне вспомнилось другое,на ЕС-1035.Точно не помню,какие были проявления,проще говоря - "не делает" ничего процессор,и всё...А заданий срочных куча..В общем,закончилось тем,что программисты(среди которых был и мой приятель-собутыльник,ныне уже покойный) распечатали системный журнал,и выяснили,что одна программистка ввела команду H Q(припоминаю,именно так эта команда пишется,хотя я совсем не программист) ,которая всё ставит в очередь и тормозит..
Отредактировано 08:03 25.06.22 K_Andrey

59. Сергей Ч. 25.06.22 11:50

Еще была команда NOP (пробел по-нашему, пустая операция)
Программистка наставила ее пачками для отладки. в результате контроллер ВОЛС связывался с другим настолько медленно, что начальство чуть не разогнала нашу команду и не закрыла проект. Слава богу разобрались, связь двух компов (тогда это были суперновые АТ) получилась практически как перезапись с одного тома на другой на одном компе

60. Vatson7979 24.07.22 18:03

Мне вот интересно, при стоимости тонера 1200 за кг, стоит ли заправлять картридж при стоимости за один 900 ? Оба размера х
Я считаю выгодно это делать только внутри предприятия. Кого то обслуживать - им проще купить новый картридж.
Отредактировано 18:05 24.07.22 Vatson7979

61. эмулятор 25.07.22 01:05

<cite><b>Vatson7979</b> (60): им проще купить новый картридж.</cite> Новый картридж (совместимый) - всегда лотерея. И, как правило, чем он дешевле, тем лотерея все менее выигрышная. Поэтому Ваше утверждение как минимум спорно.

62. Diman 25.07.22 11:20

(61) Ты будешь смеяться - я лично себе картриджи заправлять перестал, покупаю совместимку.
Как то вдруг оказалось, что нормальную чистку перед заправкой в городе делал только я, а самому раз-два, ну - три в год возиться дома, где априори нет нормальных условий для заправки...
Проще купить обычный 2612, даже от кактуса - родную заправку и он отходит...

63. СОВА 25.07.22 11:29

<cite><b>Diman</b> (62): обычный 2612</cite> не требует каких либо условий для заправки. Газетку побольше на пол или на стол и отсутсвие сквозняка. Вот и все условия. Ну пол сразу помыть лишним не будет. Можешь в ванной заправить если уж все равно побаиваешься. :)
А лишние 2-3 сотни лишними не будут. :)
Отредактировано 11:31 25.07.22 СОВА

64. Diman 26.07.22 08:09

Олег, конечно не требует.
Только вот я, как идиот, снимал ракель и высыпал отработку, протирал ракель, протирал, не снимая обычно, дозлезвие, мыл магвал и зарядник, протирал, а то и мыл изопропилом фотобарабан, от состояния зависело, и только потом засыпал тонер.
Все это довольно грязно, правда, потом картридж печатал, как новый...
Правда, потом пришлось стать поосторожнее с протиркой - зарядники и магнитные валы стали делать такими, что на них только посмотришь - и уже хоть меняй...
Из бразеров вообще все выдувал компрессором...

65. СОВА 26.07.22 09:35

Дим, для 2612, при хорошей расходке, да даже при не очень хорошей расходке, но для большинства из попадавшихся мне тонеров, половины из перечисленного делать не надо. Фактически высыпал отработку, почистил где требуется (а не все перечисленное, еще и без вонючей химии) засыпал тонер. Даже при средненьком тонере будет печатать не хуже кактуса, ну сравнимо. А при хорошем даже лучше чем кактус. Ну естетсвенно если у картриджа еще от оригинала остался магвал в сносном состоянии.
Если заправлять совместимку, то пожалуй да, возможны варианты. Но даже там можно самому перезаправлять хотя бы до замены ФВ, раза 2-3.

<cite><b>Diman</b> (64): Из бразеров вообще все выдувал компрессором..</cite> Дим, <cite><b>СОВА</b> (63): <cite>Diman (62): обычный 2612</cite> не требует каких либо условий для заправки. </cite> Я не про бразеры, самсунги, хероксы. Даже не про новые НР и кенон. Я про 2612. Его то можно на коленке заправить со вполне приемлимым качеством. Или все таки у тебя другой?

66. Diman 26.07.22 22:44

Да все можно на коленке заправить.
Но не на коленке как то лучше получается...
Причем очень заметно лучше.

67. second 27.07.22 00:45

<cite><b>Diman</b> (64): снимал ракель и высыпал отработку, протирал ракель, протирал, не снимая обычно, дозлезвие, мыл магвал и зарядник, протирал, а то и мыл изопропилом фотобарабан, от состояния зависело, и только потом засыпал тонер.</cite>
Чо-то я засомневался. Может таки ракель не снимал и не протирал, а не дозлезвие? Что бывает, если ракель, а особо его рабочую кромку, протереть до блеска и поставить "как есть"?
Ладно на картридже. Помню раньше, при обычном ТО молодой сотрудник на большом скоростном Селексе протёр ракель. Моя вина. Не предусмотрел, что он проявит такое рвение и не предупредил. Ремонт обошёлся нам за свой счёт и не только заменой вывернутого ракеля, но и силовых транзисторов привода барабана.
Отредактировано 00:47 27.07.22 second

68. СОВА 27.07.22 06:50

После выпивки закусывать надо.А после протирки ракеля его тальком присыпать или тонером надо. Это давно уже подразумевается по умолчанию, и не требует уточнения.

69. Diman 27.07.22 08:08

(68) Тонером проще, он всегда под рукой.
Макнул торец в отработку - и все дела.

70. СОВА 27.07.22 10:15

<cite><b>Diman</b> (69): Макнул торец в отработку</cite> в отработку, фи. Я торец тру об шубу магвала. Там тонер гарантированно чище чем в отработке. :)
Отредактировано 10:16 27.07.22 СОВА

Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Переход в графическую версию
  Рейтинг@Mail.ru