КОНФЕРЕНЦИЯ СТАРТКОПИ
Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Рейтинг@Mail.ru Переход в графическую версию
Логин:
Пароль:

Kyocera m2040dn: Застревание на валу регистрации

0. Junier 23.06.22 13:37

Доброго времени суток. В общем проблема в том что не включается муфта вала регистрации, при этом муфта рабочая(выяснено путём перестановки муфт) с остальными проблем нет. Провода не в обрыве, муфта звонится. Вопрос ещё такой, как происходит её активация?

1. _MAVR_ 23.06.22 13:41

явный ответ, датчик регистрации и проц, который видит наличие бумаги на регистрации, и готовности процесса печати.

2. Junier 24.06.22 11:43

(1)я так понимаю что датчик находится на плате под днищем аппарата, если это так то замена платы с датчиком на заведомо рабочую не дало результатов. Какие ещё могут быть варианты?

3. СОВА 24.06.22 13:08

<cite><b>Junier</b> (2): замена платы с датчиком на заведомо рабочую не дало результатов.</cite> А поглядеть глазками и подумать головой. Конкретно этого не помню, но частенько датчик может быть разделен на 2 части. Одна на плате, вторая на корпусе аппарата.

4. Junier 27.06.22 10:42

(3)ну я вроде не совсем дурак, флажок на корпусе, не сломан не клинит, всё хорошо. Оптопара на плате питания под "полом' МФУ. Грешил на датчик на плате, тест путём замены платы на точно рабочую. Не помогло. Собственно вопрос, что может ещё влиять на активацию узла регистрации?
Отредактировано 10:43 27.06.22 Junier

5. СОВА 27.06.22 11:04

<cite><b>Junier</b> (4): ну я вроде не совсем дурак,</cite> Извини, сюда всякие приходят, а я тебя не знаю. А данная ситуация часто встречается. Поэтому какой был уровень ответа в (2) такой был уровень вопроса в (3)
Теперь огласите, что творится с напряжением на ЭМ, а не только <cite><b>Junier</b> (0): Провода не в обрыве, муфта звонится</cite>

6. Junier 27.06.22 12:13

(5)я так понимаю ЭМ это электромагнит? Если да и если я всё правильно замерил, то в режиме покоя 0,3-0,5 v, а в момент сразу после забора бумаги падает до 0. С такой проблемой столкнулся впервые, так что извиняюсь если честно не так

7. СОВА 27.06.22 12:33

Меряй между землей/корпусом/общим и на одном из контактов. Ключ работает так, что сажает на землю.

8. Junier 28.06.22 10:54

(7)и так, замеры в состоянии покоя 2,5в -3в. В момент активации падает до 0.перемерял раз 10 со всеми вариантами земли которые нашёл.

9. СОВА 28.06.22 11:33

Лень искать мануал, но на ЭМ обычно приходит либо 24В, либо 12В, зависит от схемного решения разрабов. В покое ключ разомкнут и это напряжение 24/12 присутсвует на контакте ЭМ. Когда ключ срабатывает, он сажает один вывод ЭМ на землю и напряжение проседает почти до ноля. И ЭМ должен сработать. Может у этой модели что и не так разработано, но обычно работает по такой схеме.
Если бы не было напряжения у БП у тебя аппарат вряд ли завелся. Ищи что в цепи не так. Идешь от ЭМ в сторону БП. Ну заодно и БП проверишь. :))
Отредактировано 11:35 28.06.22 СОВА

Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Переход в графическую версию
  Рейтинг@Mail.ru