КОНФЕРЕНЦИЯ СТАРТКОПИ
Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Рейтинг@Mail.ru Переход в графическую версию
Логин:
Пароль:

Kyocera Ecosys p3060: Нетривиальные замятия

0. Booz 08.07.22 07:37

Приветствую всех.
Есть аппарат, пробег порядка 36к.
При печати в диапазоне от 60 до 400 листов выдаёт замятие
https://i.postimg.cc/MpRPMgx6/photo-2022-07-07-18-31-51.jpg
При этом изображение ровное, из печи лист выходит также ровно и полностью (собирается гармошкой). Проведена полная инспекция\профилактика: тракт, термоузел, узел выхода. Бумага серая светокопи <i>смену бумаги не предлагать - клиент разорится</i> При этом лист сминается в районе белой подпружиненной направляющей, но не упирается в неё. В логах 0511 и 4111. Тестировали и двусторонку и односторонку - пофиг. Подтолкните мысль в нужную сторону, а?

1. Кузьмич 08.07.22 08:02

наждачкой пройтись?

2. staler 08.07.22 08:12

Как мне кажется 4111 это уже есть следствие 0511.
Мануальная часть отправляет нас к флагу регистрации, который не вовремя открылся. Я бы пристально изучил состояние ролика отсечки. Ну запилы на нем я думаю и так были бы заметны, но вот состояние Торк лимитера требует отдельного внимания.
Так же, не следует забывать, что если подъем лотка осуществляется механическим приводом, то под кареткой с роликами однозначно должна быть всем известная пружинка

3. Booz 08.07.22 08:17

(1)идеальная поверхность направляющих
(2)Ролик, лоток подкидывался - изо ровное, пружинка на месте. См. фото - замятие как от постороннего предмета. Все датчик чистые, на регистрации проблем нет.
Отредактировано 08:17 08.07.22 Booz

4. conductor 08.07.22 08:20

<cite><b>Booz</b> (0): лист сминается в районе белой подпружиненной направляющей</cite> Был похожий случай, когда её подплавило, но на диком пробеге.. Поменять их местами не пробывали? Узел другой подкинуть выхода

5. СОВА 08.07.22 10:13

<cite><b>Booz</b> (0): смену бумаги не предлагать - клиент разорится</cite> А это что, какая то новая примета? Разориться даже если просто попробовать печатать на нормальной бумаге? Или с нормальной бумагой все Ок. Ничего не зажевывает? :)

<cite><b>Booz</b> (0): из печи лист выходит также ровно и полностью (собирается гармошкой)</cite> Где собирается то? по фотке ничего не видно. Ни гармошки ни всей бумаги ни тем более за что цепляется. Ты хоть крышку то сними.

6. СОВА 08.07.22 10:18

PS и если упирается в посторонний предмет, там сила такая, что от постороннего предмета на бумаге должен остаться какой нибудь след. Есть след?

7. Booz 08.07.22 10:23

(6)Есть след

8. staler 08.07.22 10:25

(7) значит все таки где то надо (1)
на крышке задней ролики гуд?

9. Booz 08.07.22 10:55

(8) блестят как у кота фаберже, пружинят нормально. Жду донора - кидаться будем.

10. Sergey39 08.07.22 11:05

Где-то тонер налип. Скорей всего в печке на выходе, где пальцы отделения.

11. staler 08.07.22 12:23

менять бумагу можно и не предлагать конечно, но вот исключить или подтвердить стоило бы путем теста на нормальной бумаге.
А может скручивание имеет место быть? ну а если развернуть пачку к подаче другой кромкой?
Я тут кстати в одной уважаемой группе как то прочитал
цитата:
Советы Доктора Механикуса: FS-4300DN и все его родственники - если у вас на выходе закручивается бумага, положите в углубление под выходными роликами кусочек обычного мыла для рук в упаковке. Дефект уйдет. Почему, непонятно. Но работает. За совет спасибо Дмитрий.
з.ы. хотя бывало и такое, что там мне по моему вопросу какую то дичь советовали... ну да ладно
Отредактировано 12:24 08.07.22 staler

12. Booz 08.07.22 12:50

(10) исключено, не идиот - <b>всё</b> чистилось
(11) Не, это не скручивание. У клиента таких машин в количестве - на крупном опте вообще коробку в день высаживают. Затык именно в районе белой направляющей. Первый прогон на 400-м листе застряло, остальные без каких либо признаков скручивания. Ну и да, бумагу клали разную, на обычной такая же фигня проскакивала.

13. эмулятор 08.07.22 14:13

<cite><b>Booz</b> (12): на 400-м листе застряло,</cite> А может "ну его"? :) Один раз - не водолаз? Одно замятие на пачку бумаги вытащат?

16. Booz 09.07.22 00:08

По итогам: по ходу дефект в чорной пластине с направляющими. Поставили оную с милионника 4300 - строчит как навальный варежки в колонии!
А пластина с пробегом 36к на доноре так же косячит! <i>Ключница водку делала!</i>

17. СОВА 12.07.22 08:34

<cite><b>Sergey39</b> (10): Где-то тонер налип.</cite> либо проточка небольшая образовалась. Если приглядеться, наверняка что то обнаружится.
Многие здесь, в том числе и я, уже обзавелись увеличительным стеклом. Как бы не было прискорбно это осознавать, но видимо и твое время тоже подошло.
В случае с направляющими можно использовать еще тактильный метод обнаружения. Пальцы способны почувствовать препятствие даже размером с человеческий волос.
И если след есть, то где примерно искать известно.
Отредактировано 08:36 12.07.22 СОВА

Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Переход в графическую версию
  Рейтинг@Mail.ru