КОНФЕРЕНЦИЯ СТАРТКОПИ
Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Рейтинг@Mail.ru Переход в графическую версию
Логин:
Пароль:

HP LaserJet Pro MFP M451: Error 50.2

0. demon 17.07.22 09:17

По мануалу краткое описание ошибки 50.2 - Slow fuser error... подлез тестером - на печку не приходит 220В, она не нагревается совсем... Но вот какой конфуз - ошибка выскакивает периодически, пока снимал-ставил печь - девайс заработал... работал 3 дня... а может неделю отработать, потом снова ошибка... потом сама исчезает и продолжает работать... термоблок заменил целиком... имеет ли смысл дальше лезть в девайс - что смотреть блок питания или плата высоких напряжений High-voltage power supply PCA???
Отредактировано 09:21 17.07.22 demon

1. staler 17.07.22 10:22

(0) печкой управляет низковольтный блок питания. HVPS формирует напряжения участвующие в процессе формирования изо.
Ваша ошибка, даже с новой печкой вероятнее всего указывает на недогрев за отведенный промежуток времени, что само собой должно обратить Ваше внимание на состояние электросети.

2. СОВА 17.07.22 10:51

<cite><b>staler</b> (1): должно обратить Ваше внимание на состояние электросети.</cite> Я бы обратил внимание еще на состояние пайки на низковольтной плате. Возможно где то, например у симистора или в цепи управления, пайка поплыла. Иногда трудно углядеть, поэтому можно просто пройтись паяльником по подозрительным контактам.

3. эмулятор 17.07.22 11:01

<cite><b>demon</b> (0): подлез тестером - на печку не приходит 220В</cite>
У меня был случай, когда управляющий элемент (не уверен, что тогда это был симистор), имел неуверенный контакт внутри корпуса. То есть он то работал, то обрывался. Замени для очистки совести симистор и управляющий оптрон?

4. serry 18.07.22 00:37

(0)тестером неа печном разъёме измерять напряжение почти бесполезно.

5. staler 18.07.22 09:12

(4) ну это смотря каким тестером. У меня цэщка юнитовая успевает поймать

6. demon 18.07.22 10:05

(1) Нет, "состояние електросети" -крайне маловероятно, нету вообще никакого признака начала прогрева, т.е., сразу после выпадения ошибки рукой на термоблок - он холодный... да, за высоковольтник - затупил, он не при делах в управе термоблоком действительно...
(2) да, тоже думал с блока питания начинать на непропаи и вздутие конденсаторов..
(5) у меня цифровой какой-то китаец (не дорого/не дешево), показывал наличие 220В на печи (когда они в прошлый раз появились).

7. staler 18.07.22 12:09

<cite><b>demon</b> (6): нету вообще никакого признака начала прогрев</cite>накидаю на вентилятор - если в момент подачи напруги на тен, а, судя по <cite><b>demon</b> (6): показывал наличие 220В на печ</cite> она есть, на термисторе не регистрируются изменения.
Печь другая, проблема остается. думаем...

8. СОВА 18.07.22 17:19

Тяжелый случай.
Прошивкой не лечится.

9. serry 19.07.22 12:03

(5) Алексей, я не говорил, что тестер ничего не покажет. Это было к тому, что пустое дело, мерять тестером то, что обычная лампа накаливания на 220В может показать абсолютно наглядно. Подключенная параллельно нагревателю/лампе печки,конечно же.
Отредактировано 12:05 19.07.22 serry

10. staler 19.07.22 13:39

(9) согласен. Лампочкой куда информативней

Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Переход в графическую версию
  Рейтинг@Mail.ru