КОНФЕРЕНЦИЯ СТАРТКОПИ
Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Рейтинг@Mail.ru Переход в графическую версию
Логин:
Пароль:

Konica-Minolta BizHub C220: C0210/C0211, постоянное движение площадки ручной подачи, не берёт бумагу

0. ktulx 18.07.22 12:27

Приветствую.

Опыта с данными аппаратами у меня нулевой, так что тапки, тухлые яйца и гнилые помидоры вам в помощь.

Аппарат изначально пришёл на замену ленты переноса, которая была физически повреждена. Ручная подача бумаги не работала.
Разобрал механизм подачи, очистил классические останки поролона на соленоиде, подача заработала.
Так же заменил ролики захвата из лотков и ручной подачи.
Проверил печать, всё работало идеально. Принтер отдал.

Спустя пару месяцев стало происходить описанное в теме.
Ошибки, как будто снова залипает соленоид, да и печатать отказывается в принципе. На днях был у клиента. На выключенном аппарате если крутить зубчатое колесо, что на двери, то площадка ручной подачи постоянно поднимается и опускается, то есть соленоид залип?
Снял дверь, разобрал механизм, подтянул пружину, собрал всё обратно, сбросил ошибку. Напечатал несколько страниц, всё отлично. Сказал человеку, чтобы пока не пользовался ручной подачей.

Не могу понять, где искать проблему. Похоже, что либо сам соленоид глючит, либо всё хуже и надо управляющую электронику смотреть.
Принтер огромный, снова его забирать проблематично, клиент хоть и знакомый и терпеливый, но всему есть предел.
Подскажите, пожалуйста.

1. staler 18.07.22 12:30

<cite><b>ktulx</b> (0): Разобрал механизм подачи, очистил классические останки поролона на соленоиде</cite> а изоленту не приклеил на место где был поролон...
пружину зря подтянул. Там еще есть муфта шестеренчатая с пружинкой внутри... Неплохо бы глянуть как у нее дела
Отредактировано 12:37 18.07.22 staler

2. Val 18.07.22 12:35

по логике вещей постоянное хлопанье площадкой говорит о том, что крутящий момент на механику подачи подаётся постоянно. а это либо соленоид таки залипает, либо его язычок не держит муфту, слетает с неё. либо так очистил поролон (без наклейки вместо него чего-нибудь подходящего, например), либо...

3. ktulx 18.07.22 12:45

(1)про изоленту думал, но обычно ничего не клею и проблем не наблюдаю. попробую. муфту разобрать? что я там должен увидеть?
(2)язык соленоида, вроде бы, всё нормально держит, хотя проверял просто вручную, конечно. да и после переборки механизма, какое-то время всё работает идеально.
там вообще можно что-то неправильно собрать? может, это я где-то накосячил при замене роликов в ручной подаче? но делал по мануалу.

прокомментируйте, пожалуйста, вот это (отсюда https://forum.trade-print.ru/showthread.php?t=10190):

"это ролик подачи в лотке ручной подачи, два варианта, тянули бумагу и он перещелкнулся в обратную сторону (у меня так было, снял ролик и поставил задом на перед), и электромуфта которая включает ролик подачи в лотке ручной подачи, может быть проводок перебили?! (у меня такое было когда перепутал проводки местами при растачивании до сра3)"

4. staler 18.07.22 12:49

<cite><b>ktulx</b> (3): обычно ничего не клею</cite> а зря. Щас накидают про намагничивание.
<cite><b>ktulx</b> (3): но делал по мануалу</cite> а по мануалу вы смотрели описание ошибки C0210 и С0211. Про оптопару например... Ни слова о ней из вашего повествование
<cite><b>ktulx</b> (3): там вообще можно что-то неправильно собрать</cite>например муфту
<cite><b>ktulx</b> (3): и электромуфта которая включает ролик подачи в лотке ручной подачи</cite> эта.. вы уже определитесь, что у вас включает передачу момента на ось ролика <cite><b>ktulx</b> (3): электромуфта</cite> или все же соленоид
Отредактировано 12:51 18.07.22 staler

5. ktulx 18.07.22 13:09

(4)все оптопары проверял из меню аппарата. забыл упомянуть.
муфту не разбирал.
а цитата не моя. но, думаю, если бы дело было именно в ролике ручной подачи, это никак бы не влияло на прыгающую площадку и печать из нижних лотков.

очень вам благодарен за ответы.

6. Val 18.07.22 13:53

вообще, всё это странно. встаём щупами прибора в разъём соленоида, смотрим что там с подачей напруги. это я к тому, чтобы совсем уж наверняка исключить глюки с управлением со стороны контроллера. ну и всё, дальше галимая механика, причём простейшая, без изысков, неужто никак не разобраться...

7. ktulx 18.07.22 16:59

Удалось вот прям только что поковыряться в сабже.
В общем, проблема решена.

Для потомков опишу подробнее, хотя, конечно, описывать и нечего по сути.

Включаю аппарат, висит C0211.
Continue operation (...) without bypass tray. (дословно не записывал.)
Делаю копию - misfeed detected. бумага даже не выходит из лотка, встаёт аккурат в начале роликов. соленоид не залипший (проверил, крутя шестерню руками).

вытащил лоток, протёр тупо пальцами оба ролика.
отпечатал 20 листов сразу и без проблем.
удивился. ролики-то новые.

сделал сброс ошибки.
отпечатал ещё 10 листов.
соленоид не залипший.

печатаю через байпасс.
бумага останавливается, выйдя из принтера наполовину. ошибка 0211.
соленоид не залипший.
Continue operation (...) without bypass tray.
снова прекрасно печатает 10 листов из лотка.

снял дверь, снял соленоид и наклеил изоленту на место соприкосновения с язычком.
сбросил ошибку.
распечатал около сотни страниц, из лотка и через байпасс, всё без проблем.

честно, сомневался насчёт изоленты. будет уроком.
ролики новые китайские. видимо, придётся ставить оригинал.
две разных проблемы вводили в заблуждение.
иногда помощь как таковая не нужна, а нужно просто посоветоваться. за что вас (Val и staler) сердечно благодарю.

Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Переход в графическую версию
  Рейтинг@Mail.ru