КОНФЕРЕНЦИЯ СТАРТКОПИ
Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Рейтинг@Mail.ru Переход в графическую версию
Логин:
Пароль:

ricoh SP C440: От начала изображения, 95мм, печатает полосу на полутонах.

0. neo992007 21.07.22 20:09

Приветствую, проблема такая... Аппарат новый, аппарат печатает керамическим тонером немецкой фирмы МЗ, пробег где то 450 листов. Все было хорошо. Печатал четко и красиво. Не давно стал появляться дефект в виде горизонтальной полосы. Причем то есть, то нету. Полоса идет одна в верхней части листа, если изображение опустить вниз, то полоса появляется в нижней части листа в том же месте изображения где и предыдущая... Танцы с бубном показали что дефект появляется только на полутонах. Т.е. заливка цвета 100% - нет полосы, 40-50% полоса появляется и появляется на все цветах. В итоге выяснилось, что это повтор изображения. Ну думаю, если повтор, значит не снимается заряд с фотика, подкидывал новый ролик (ПЦР) - проблема не ушла. Подкидывал новый ракель фотика - нет. Подкинул новый фотик - проблема не ушла. Подскажите, что может быть и как исправить ?
Заранее благодарен.

ПС. На одном форму нашёл коллегу по несчастью. Он пробовал даже сменить тонер на обычный. И проблема все равно оставалась как он написал... Проблема извесная, вроде как, но решения так и не нашли ! ХЕЛП !!!

1. Scuzzy 21.07.22 23:24

Портрет дефекта где?

2. neo992007 22.07.22 12:05

1) Не найду как добавить файл... Подскажите...

3. эмулятор 22.07.22 12:45

<cite><b>neo992007</b> (2): Не найду как добавить файл...</cite> Например сюда https://radikal.host/ а к нам ссылку.
<cite><b>neo992007</b> (0): выяснилось, что это повтор изображения.</cite> Повтор происходит до печки или после (стоптест)?

4. neo992007 22.07.22 14:06

https://radikal.host/i/FeNvQ

5. эмулятор 23.07.22 23:32

<cite><b>neo992007</b> (0): Ну думаю, если повтор, значит не снимается заряд с фотика,</cite> А чем в этом аппарате снимается заряд с фотика?

6. ГУРУ 24.07.22 07:45

Заряд как обычно снимается линейкой светодиодов. Это последняя породистая модель собственной разработки рИко. Там все детские болезни давно решены на оригинальных расходниках. А вот на деколи (там свои расходники девелопер и тонер, плюс свои настройки напряжений и токов процесса печати. Даже детектирование концентрации тонера сделано альтернативно применяемому штатно. ) Обращайтесь к продавцам, они наверняка сталкивались с этим косяком. Как один из способов попробуйте напечатать изображение предварительно перевернув вверх ногами.

7. neo992007 25.07.22 16:44

3) до печки
5) с рикох не работал, а там вон как ))) 6)
6) Обращался. Сказали не знают. И гарантия закончилась. И про этот косяк не слышали как исправить не знают. А в интернете я нашел, что эта полоса чуть ли не у каждого второго аппарата. И на обычном тонере тоже. Но с керамикой так никто и не победил. Офицалы пишут меняй фотик... Но вот как показала практика одного человека с форума, не решает фотик ((( И на обычном тонере и на керамическом подавно. Но все равно инженер (которого посоветовал продавец, вроде как он связан с рикох) настаивает на замене фотика !!! Но странно то, что все 4 цвета делают повтор изображения... Лично я думаю, протереть спиртом ПЦР, на обычных картриджах такой фокус прокатывал...

(6): Там все детские болезни давно решены на оригинальных расходниках.
Можно подробнее про детские болезни ? Или ссылку где про это почитать...

8. эмулятор 25.07.22 20:46

<cite><b>neo992007</b> (7): Но странно то, что все 4 цвета делают повтор изображения...</cite> А можно посмотреть этот повтор скажем на магенте? Или на циане? Как это будет выглядеть?

9. serry 26.07.22 03:11

<cite><b>neo992007</b> (7): Лично я думаю, протереть спиртом ПЦР, на обычных картриджах такой фокус прокатывал...</cite>Нашатырным

10. ГУРУ 26.07.22 08:39

Я бы PCR ролик отмывал бы платенклином, с последующей сушкой 20-30 минут, чтобы не пробил фотобарабан. Ну а про детские болезни скажу так. Эта линейка началась с аппарата Ricoh SPC 4000 когда вы наверняка еще под стол пешком ходили. Затем 410\411, 420, 430, 440. Сделав тесты на разных цветниках, мой 410 аппарат стал лучшим при проработках деталей изображения. Я это связываю с двухкомпонентной системой проявления. Изначально их было 4 штуки, так фотобарабаны ходили вместо 50К (120К-150К) Несмотря на преклонный возраст и небольшую наработку 30К все механизмы работают исправно. Всего под чутким руководством сделано чуть менее ляма отпечатков и данный деффект ни разу не встречался на оригинальных расходниках. Причем замечено, что на 600Х600 dpi цветопередача ближе к оригиналу, чем на 1200х1200. Выбор этой модели был основан на регулировке всех параметров процесса печати. Сейчас вместо этой линейки идет Кеосера под шильдиком Ricoh. А как там дела с дефектом при попытке напечатать вверх ногами? Как вариант, попробуйте напечатать с драйвером PCL 5C. Выясните на какую длинну появлятся полоса и какому диаметру соответсвует, там и ищите проблему.

11. ГУРУ 26.07.22 09:12

Да, пораскинув мозгами, а как будет печатать аппарат на простой 80 граммовой белой бумаге, а не на декольной? У меня он печатает до 300 граммовой, но вот на 300 граммовой с большим рельефом не успевает пропекать и изображение потом смазывается руками. А фотобарабан на 99,99% здесь не при чем. А чтобы 4 фотика одновременно вышли из строя - невероятно на 100 % (фотики синие оригинальные надеюсь)
Отредактировано 09:15 26.07.22 ГУРУ

12. neo992007 26.07.22 14:39

10) По диаметру как раз фотик. 94мм от начало изображения.
11) На обычной бумаге такой же дефект. На всех цветах повтор.

Вот фотки по дефекту. 95мм от начала изображения... от полосы. Потом поставил точку. И дефект сместился. И если присмотреться, видно повторные точки на каждом цвете. Бумага обычная. Но параметры выбрал от плотной бумаги.
https://radikal.host/i/FHrcx
https://radikal.host/i/FHhEO

13. neo992007 26.07.22 14:49

9) изопропил пользую. Работает.

А вот платенклин не зашел... После него ещё хуже было. Я им только ролики захвата мою. Вот там все четко. :)
Отредактировано 14:51 26.07.22 neo992007

14. ГУРУ 26.07.22 15:48

Изопропил сушит резину со временем. Попробуй чистого этанола так градусов 76 прополоскать рот и выплюнуть. И сразу те ощущения которые получает резина от спирта. А платенклин сделан на основе керосина. Он наеборот смазывает резину и предотвращает ее старение. И все равно все фотки не могут давать дефект одновременно. Может поиграть напряжениями ( или токами) на ленте переноса, только без фанатизма. Можно попробовать купить горячий фотобарабан и подкинуть на цвет, максимально представленный на изображении. И уточнение, первый аппарат в линейке был C L 4000 dn. C цветной, L лазерный

15. ГУРУ 26.07.22 16:22

А если сделать градиентную заливку, чтобы на 0 линейки был минимум. И полоски по цветам СМYK, а не ХЗ какие. И историю появления косяка, в подробностях. И как последний шаг, побрызгать простую бумагу пульверизатором для цветов и как слегка подсохнет сразу катануть градиенты.

16. эмулятор 26.07.22 17:10

(1) Судя по картинкам происходит следующее: те места фоторецептора, которые были на предыдущем цикле засвечены лазером и разряжены, на следующем цикле заряжаются до меньшего потенциала, нежели соседние. Причина представляется может быть либо в недостаточном снятии заряда с фотослоя в конце цикла, ...

17. neo992007 26.07.22 19:15

15) Про градиент на 0 заливки, чет не совсем понял... Может кинете образец - распечатаю. История - Новый, работал супер, на щас 450 пробег. Зиму постоял. Начался сезон работы. Работал хорошо. И вдруг, на больших фотках появилась полоса... Тонера было минимум. Думал может мало его. Взял засыпал все цвета. Распечатал - отлично ! Ну думаю, ушла проблема. И заказы пока закончились. Через неделю опять поперли заказы. Я уже уверенный, начинаю печатать... маленькие фотки отлично 13на18 17на20, а вот полностью на а4, опять полоса такая же... Заказы кое как сделал и стал думать, что с ним не так. Позвонил продавцу, разложил ситуацию. Он: я не знаю. Подумаю. Думал месяц (у меня работа затормозилась, делал маленькие, большие кое как, притемнял, затемнял...)И что интересно, то была полоса, то нету. Не понимал почему... Короче плавающий дефект. В итоге продавец ничем не помог. На авито нашел человека который вроде как занимается профилированием этих машин. Написал ему. Он мне как раз слету и говорит... 95мм дефект ? Да - говорю. Он - проблема известная и до конца не побежденная. Можем попробовать. Ну вот мы с ним выяснили что идет повтор изображения. Посмотрели параметры. Все че он говорил я делал. Он, пообщавшись с инженерами (вроде как с рикох) в итоге, предложил менять барабаны. Других вариантов нет. Конец истории.
От безысходности, написал сюда...
Если перевернуть изображение, полоса все равно есть на том же месте.
Климат в комнате поддерживаю. Сплит и осушитель. 18-25т и 30-35% влажности. Но как мне сказали это только на расход тонера влияет...
ПС. А что покажет мокрый лист ?

16) Что посоветуете ?

18. ГУРУ 26.07.22 21:16

Надеюсь рассказывать что такое градиент не надо( где ноль линейки там ноль цвета, где конец -100 % ). Там где ноль на линейке начинаем минимальную заливку градиента и лучше в цмик цветах. Если дефект не проявится при максимальной 100% , то максимальную заливку градиента (в конце линейки по фото) уменьшаем со 100% до 60-50-40% пока не появится дефект. Лист с повышенной влажностью 90-95 процентов ставим токи утечки в максимальные значения. Можно попробовать налить воды в комнате и довести микроклимат в комнате до 22 градусов и 60-80-90 % влажности. Двухкомпонентные аппараты лучше работают при повышенной влажности, чем пониженной. У данных аппаратов всего два полигон мотора и засвечивают фотобарабаны они враскоряку. Ваша проблема в том, что непонятно какие девелоперы и тонера используются. Могу поделиться буржуйской книгой 2022 года на русском языке, как создаются профиля на мониторах, принтерах, офсете. Сам всю пока не осилил, там страниц 500. Автор лет 30 - 40 собирал и проверял на практике. Стукатнитесь в почту, кину ссылку в облаке. Ну и на будущее тупо перепишите все константы в сервисном меню, чтобы можно было максимально приблизиться при настройке в будущем. Мой аппарат в боевой готовности, правда надо пройти рукой мастера, ибо лет 10 в него не заглядывал. Там в желтом цвете "не та нотка в шуме мотора", как у Задорного. Кстати пересмотрел его концерт. https://www.youtube.com/watch?v=9EUT1e3MyzQ
Ну и результат на драйвере PCL 5e. И попробовать распечатать градиент на другом разрешении 600х600 и 1200х1200 dpi.

19. СОВА 26.07.22 21:47

Не вижу почему автор решил, что у него на всех цветах проблема. Пока видно, что есть проблема на синем. А на представленных он в их состав входит. Соответсвенно и полоса вместе с ним лезет. Печатай чистые цвета.
Если замена тонера не дает результата, то можно предположить, что свойства фотовала изменились, если конечно изначально были хорошие. Под каким действием это другой вопрос. Но вряд ли можно восстановить повышением влажности. Хотя...

20. ГУРУ 27.07.22 07:27

Влажностью не востанавливаем, а меняем начальные условия. Я уже третий пост прошу напечатать чистыми цветами ЦМИК градиент. А гадать какой барабан даёт косяк можно гадать до 2 пришествия Христа. Может у Вас получится объяснить, чего мы хотим увидеть.

21. neo992007 27.07.22 09:56

18) Странно что вы говорите про микроклимат влажный... Продавец настоятельно говорил, что первым наперва запомни. Климат должен быть особый ! 18-25т и влажность не больше 35%. А вы наоборот, чем больше %, тем лучше.
Ну на фотках (по две полосы) там как раз заливка 40% и вторая полоса 50%. Ок. При заливке 100% - Дефекта нету ! Ок. Сделаю ещё от 0 до 100.

19) потому что в живую это видно не вооруженным глазом ! На фотке может не так заметно...

22. СОВА 27.07.22 10:09

<cite><b>neo992007</b> (21): потому что в живую это видно не вооруженным глазом !</cite> Что видно то? Тебе про чистые цвета три человека толкуют, а ты "видно не вооруженым глазом". Тебе видно, а НАМ не видно!
https://ru.wikipedia.org/wiki/CMYK
Пока не будет печати чистых цветов, тебе никто не скажет все фотовалы менять или нет. Не хочешь печатать правильные цвета, меняй все 4 фотовала. Хуже не будет. :)
При таком подходе с вашей стороны, только замена всех 4 фотовалов ВМЕСТЕ гарантирует пропадание деффекта. Хотите секономить, поскорее вьезжайте в тему.
Отредактировано 10:13 27.07.22 СОВА

23. СОВА 27.07.22 10:37

PS
<cite><b>neo992007</b> (21): 18) Странно что вы говорите про микроклимат влажный... Продавец настоятельно говорил, что первым наперва запомни. Климат должен быть особый ! 18-25т и влажность не больше 35%.</cite>
Ты уверен, что он говорил не больше 35%?? Вообщето 30-35% это нижний порог. Нормальным считается 40-50% Верхним 60-65% И не только для аппаратов, но и для людей. Так что выбрось свою сушилку. Всем будет лучше. И людям и аппрату. :)))
Отредактировано 10:38 27.07.22 СОВА

24. ГУРУ 27.07.22 10:39

Мокрый лист скорее выявит косяки связанные с лентой переноса, а общая влажность в помещении должна показать утечки в высоковольтных процессах заряда-разряда фотобаранов. Они при повышенной влажности должны печатать равномернее более равномерно, ибо утечки при заряде не будут давать заряжаться до максимальных значений и разряд должен будет стекать быстрее. Это так же пока не знаешь на какой бензин настроен болид, бессмысленно подбирать масло и топливо. У Вас пробег ничтожный, все должно работать нормально. Но эти аппараты прекратили производить года 4 назад. А гарантия на их хранение 2 года. Так же Вас не посвятили в вопрос о сроках хранения декольных тонеров и девелоперов. Пару лет назад запускал ч.б. принтер рИко SP 300,хранившийся на складе лет 10. Фотик начал давать гряз, с первого листа. Заменил на свежий и он работает нормально. И таких историй могу рассказать вагон и маленькую тележку. В сервисе при длительных перерывах есть режим холостого прокручивания девелоперов в узле проявки, сродни встряхиванию тонера перед заправкой картриджа, чтобы нормализовался трибоэлектрический заряд и тонер активнее садился на девелопер.

25. ГУРУ 27.07.22 11:11

60-65% плюс минус лапоть влажности могут не проявить дефект, а вот кроворазжижающие 90-95% обнажат все кровотечения, заткнутые свернувшейся кровью. Поэтому это происходит в больнице при постоянном контроле персонала. Для этого вводят контрастные вещества с периодом полураспада 3-6 часов. А через сутки все процессы приходят к своей статистической норме.
Понимаю, что поймать момент и остановить процесс в начале переноса на бумагу, да ещё зацепить пресловутые 95 мм даже я раза с 50 возможно смогу. Но я знаю куда и под каким углом смотреть. Выкладывая 20-30 отпечатков и предлагая расположить в процессе убывания качества, мало кто не ошибётся, ибо процесс сугубо субъективный, даже предварительно договорившись ставить во главу угла проработку деталей.

Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Переход в графическую версию
  Рейтинг@Mail.ru