КОНФЕРЕНЦИЯ СТАРТКОПИ
Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Рейтинг@Mail.ru Переход в графическую версию
Логин:
Пароль:

Canon MF735Cx: Смазанные полосы по левому краю листа

0. Макарыч 02.08.22 11:55

Парни, МФУ начал смазывать тонер. Замена картиджей толку не даёт. Чистка блока закрепления и ITB также.
http://ixbt.photo/photo/661180/48860C7kudPc5N6/1503522w.jpg
http://ixbt.photo/photo/661180/48860C7kudPc5N6/1503525w.jpg
В высоком разрешении:
http://ixbt.photo/photo/661180/48860C7kudPc5N6/Ozk...503525.jpg
http://ixbt.photo/photo/661180/48860C7kudPc5N6/Ozk...503522.jpg
Что это может быть и как бороться?
Отредактировано 11:57 02.08.22 Макарыч

1. Владимир А. 02.08.22 13:12

Огласите интервал повтора полос. Уж очень смахивает на дефект от фотика.

2. Val 02.08.22 13:41

да там чётко виден период повтора (5 раз на странице), замерить да вычислить как два пальца...

3. Макарыч 02.08.22 13:47

28 миллиметров. Может где следы от тонера остались на каком-то агрегате в МФУ... Я почти пачку за это время распечатал, следы стали тусклее, почти не видны.

4. Val 02.08.22 15:15

<cite><b>Макарыч</b> (3): 28 миллиметров</cite> сирьйозна? вообще конечно точнее и правильнее будет <b>период</b> повтора, а не <b>интервал</b>. но в данном случае интервалом можно считать период и найборот, так как сам дефект очень тонкий. так вот, где там период повтора <b>одного и того же дефекта</b> 28мм? и ведь толстенную подсказку дал - пять раз на странице, что уже должно было насторожить, ибо 28мм*5=140мм, а это ну никак не 297мм (А4 - 210х297)...

5. Владимир А. 02.08.22 15:36

<cite><b>Макарыч</b> (3): 28 миллиметров</cite>
Это что за период(между короткой и длинной полосками чтоль?) надо мерить между двумя длинными(иль двумя короткими) полосками.

6. Жюк 02.08.22 16:08

Если с другими цветами так же отрывает изо и переносит дальше, то надо полагать печка заболела. И останется только дождаться, чтобы ТС напечатал цветные заливки во весь лист и огласил результат.

7. эмулятор 02.08.22 16:51

<cite><b>Жюк</b> (6): надо полагать печка заболела.</cite> Интересно, а что еще может оторвать куски тонера и переложить их в другое место? К чему все эти измерения линейкой, деления-умножения?...

8. Жюк 02.08.22 17:51

А я не знаю, от скуки видимо) ибо расстояние дефекта ТС дал 28 мм, а короткая и длинная полоса находятся визуально на одинаковом расстоянии друг от друга(можно даже увеличить фото и линейкой на экране измерить). 28 умноженное на два ни разу не даст длину окружности трансфера(51 мм.).

9. Val 03.08.22 06:54

у ТС написано:
"Приковали к МФУ, заставили обслуживать.
Знания и умения в этой сфере стремятся к нулю."
так штааа...

10. Макарыч 03.08.22 13:25

Между двумя длинными/короткими 57 мм выходит.
Что любопытно, то полосы хорошо видны, то слабо, то вообще только намёки.
Понаблюдаю. Если что, печка как пол МФУ стоит, наверное? Наверное, сейчас и купить проблематично(

11. Val 03.08.22 14:28

57мм - типичный период барабана или термоплёнки, в данном случае второе.
<cite><b>Макарыч</b> (0): Чистка блока закрепления</cite>
для чистки его нужно как минимум разобрать, а при выполнении этой процедуры не увидеть покоцанную т/плёнку невозможно. внимание, вопрос - печка чистилась вслепую, как автомат Калашникова?

12. эмулятор 03.08.22 22:10

<cite><b>Макарыч</b> (10): Если что, печка как пол МФУ стоит, наверное? Наверное, сейчас и купить проблематично(</cite> Широко вы гулять привыкли!!!
Все что вам требуется: https://zipzip.ru/prod/?pid=598969 Цена не запредельна ...в Китае поди ж еще дешевле при желании найти можно.

13. Remontnik 03.08.22 22:50

А термосмазка и прочие вещи? Чую я без оных ждёт ТСа фейл.

14. Макарыч 04.08.22 08:16

<cite><b>Val</b> (11): вопрос - печка чистилась вслепую, как автомат Калашникова?</cite> Печка - блок закрепления? Чистил нажимая пункт в меню. Обидно - пробег чуть меньше 50 тыщ всего.

<cite><b>эмулятор</b> (12): Широко вы гулять привыкли!!!</cite> Не, экономлю, как могу. А плёнку нам меняли, ага, на Киосере, пару лет назад.

<cite><b>Remontnik</b> (13): А термосмазка и прочие вещи? Чую я без оных ждёт ТСа фейл.</cite> Я даже и пытаться лезть не буду. Будем выписывать пропуск на вывоз/ввоз и тащить в сервис. На прошлом МФУ ролики захвата менял, так там в меню аппарата пункт был, на новом уже и этого нет.

Я так понимаю, пока можно эксплуатировать, а как пятна станут уже нетерпимыми, тогда в сервис (у нас вывезти-завезти прямо проблема). Ничего фатального не случится с МФУ из-за плёнки этой?
Отредактировано 08:16 04.08.22 Макарыч

15. эмулятор 04.08.22 11:25

<cite><b>Макарыч</b> (14): Будем выписывать пропуск на вывоз/ввоз и тащить в сервис</cite> А к вам сервис сам не приходит? Так же проще... Пришел чел, с пленочкой, со смазкой - поменял...
<cite><b>Макарыч</b> (14): пробег чуть меньше 50 тыщ всего.</cite> дело не в пробеге, следы явно от ножниц, которыми застрявшую бумагу выковыривали.
<cite><b>Макарыч</b> (14): а как пятна станут уже нетерпимыми,</cite> Не станут, они так и будут то ярче, то бледнее, в зависимости от того, насколько насыщенные заливки печатали накануне.

16. Макарыч 04.08.22 11:37

(15), <i>не, это мастеру надо пропуск не только на лицо, но и на инструменты и расходники выписывать. Вот если бы у нас штук сто МФУ было, имело бы смысл)</i>
Ножницами не должны были бы, но руками выдёргивали застрявшую, может смялась, уплотнилась и подрала.
Пока оставим значит как есть. Заказчики с весны требования к огрехам печати заметно снизили.
Спасибо всем за помощь!

17. Remontnik 09.08.22 23:12

(16) А потом получаем трупака и выбрасываем. Используем до победного?
Есть область, где порвалась плёнка. Там будет скапливатсья нарост тонера и пилить резиновый вал. В какой-то момент вал расфигачит, а затем, нарост может отвалиться, но на его месте будет расти новый, может с острым углом, протрёт нагревательный элемент и привет ошибке печки. В итоге попадалово будет на совершенно другие деньги в плане ремонта. Оно вам надо? Или у нас в стране ситуация классная, санкций нет, техники валом и она дешёвая плюс вагон своего Российского? (только по шильдику - не более). Напоминает новость на 3DNews где начали после 10-12 лет разработки какую-то Российскую ОС тестировать с ранней альфе или типа того, которая якобы написана с нуля. Так гласил заголовок, а дальше заголовка обычно никто не читает в современном мире, а если бы прочитали, то оказывается с нуля - это на основе ядер Genode. Так блин с нуля или на основе ядер Genode, вы уж определитесь и врите поменьше (это разрабам и журналюгам и всяким недотехносайтам).

Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Переход в графическую версию
  Рейтинг@Mail.ru