КОНФЕРЕНЦИЯ СТАРТКОПИ
Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Рейтинг@Mail.ru Переход в графическую версию
Логин:
Пароль:

Xerox WC M118: Дефект при копировании

0. kgbeast 02.11.22 08:48

Иногда МФУ даёт такой дефект при копировании https://a.radikal.host/2022/11/02/m118.jpg

Бумага А4 широкой кромкой, независимо от лотка (ручной или лоток1), независимо от количества копий. Пробег в районе 200к, последние годы МФУ используется мало и только как копир, около 200 листов бумаги в месяц.

Собственно вопрос больше для статистики (ремонтировать аппарат вряд-ли будут, денег на него в бюджете организации нет) - бывало-ли у кого подобное?

1. Scuzzy 02.11.22 09:28

Ведущая кромка справа или слева?

2. kgbeast 02.11.22 09:36

Слева

3. СОВА 02.11.22 10:46

Видимо что то с мозгами.
about:blank Похоже не просто сдвиг, а что то вставляется в отсканированный кусок.
Причем не обязательно сбой ОЗУ.
И интересно как выглядит страничка когда текст до конца листа. Поля будут?

4. kgbeast 02.11.22 11:32

<cite><b>СОВА</b> (3): Видимо что то с мозгами.</cite> Серьёзно? Кто бы мог подумать что такое возможно на цифровом аппарате...

<cite><b>СОВА</b> (3): что то вставляется в отсканированный кусок.</cite> ничего не вставляется.

<cite><b>СОВА</b> (3): И интересно как выглядит страничка когда текст до конца листа. Поля будут?</cite> Поля чего?

5. _MAVR_ 02.11.22 14:33

А в чем сарказм??? Или вам точно назвать конкретную деталь нужно???

6. СОВА 02.11.22 14:53

<cite><b>kgbeast</b> (4): ничего не вставляется.</cite> Вставляется. Пустота вставляется.

<cite><b>kgbeast</b> (4): Поля чего?</cite> На данной картинке снизу, слева. Т.е. интересно как он печатает уже удлиненный формат картинки. Понятно, что в таком виде часть основной картинки не помещается, но просто было интересно будут ли поля. И будут ли они тоже со сдвигом.

<cite><b>_MAVR_</b> (5): А в чем сарказм</cite> видимо в <cite><b>kgbeast</b> (0): бывало-ли у кого подобное?</cite>
У меня не было. И видимо мне засорять тему не стоит.
Отредактировано 14:57 02.11.22 СОВА

7. akula 02.11.22 14:58

Я б заменил ROS.
На вторичном рынке полно относительно рабочих аппаратов и за небольшие деньги (1-4 тыс. за всборе).

8. эмулятор 02.11.22 15:24

Просто интересно... а при масштабировании что происходит? 99% 101% ?
<cite><b>kgbeast</b> (0): Иногда</cite> Как часто?
Отредактировано 15:26 02.11.22 эмулятор

9. _MAVR_ 02.11.22 15:57

Я ставлю на шлейф и контакты в разъеме ..Или там еще не CIS а ПЗС с оптикой???

пропадает контакт на тактовом сигнале, происходит нарушение синхронизации...

В ОЗУ так картинка не хранится))))))

10. kgbeast 02.11.22 17:46

<cite><b>эмулятор</b> (8): Как часто?</cite>За пару лет мне один раз удалось воспроизвести дефект. Клиенты то же показывали всего несколько листов. Как я уже сказал, мфу используется мало, может со значком "закажите тонер" месяца 3 эксплуатироваться.

<cite><b>СОВА</b> (6): Вставляется. Пустота вставляется.</cite> Нет, не вставляется. Часть изо сдвинута, "эбаут бланк" должна быть внизу листа, это нижний колонтитул.

<cite><b>_MAVR_</b> (9): пропадает контакт на тактовом сигнале, происходит нарушение синхронизации...
</cite> Сижу и пытаюсь представить как отсутствие тактовых импульсов сдвинет изображение? Т.е. во-первых, срыв синхро в начале сканирования (каретка при этом движется) почему-то происходит в строго определённый момент считывания инфы с ПЗС; а во-вторых, срыв синхро почему-то в определённый момент движения каретки прекращается?

11. kgbeast 02.11.22 17:48

Короче я понял так, что дефект редкий, так что тему можно закрывать.

12. serry 02.11.22 18:32

Имхо, на программный сбой в обработке похоже, может попробовать прошить, если есть где прошивку взять.

13. serry 02.11.22 18:33

<cite><b>_MAVR_</b> (9): там еще не CIS а ПЗС с оптикой??? </cite> Именно так.

14. _MAVR_ 02.11.22 19:20

(10)Бывает.... не знаю как тут исполнено подключение , но на сабжах с CIS такие чудеса со сканированным изображением бывают из за шлейфа... наичудейшие.
Отредактировано 19:28 02.11.22 _MAVR_

15. эмулятор 03.11.22 08:24

<cite><b>kgbeast</b> (10): Как часто? За пару лет мне один раз удалось</cite> Нет перспектив у бизнесу. (с).

16. Danilov 05.11.22 17:10

Жаль, что Дмитрий С ничего не написал на эту тему ))

17. СОВА 05.11.22 19:44

Не помню с каким аппаратом была тема, но вроде было что то похожее. Тогда вроде пришли к тому, что это управление лазером с главной платы. Деталей не помню, важно или нет, лазер был двухлучевой.
Отредактировано 19:46 05.11.22 СОВА

18. _MAVR_ 05.11.22 20:31

ну это точно не лазер. Они светят через строку. Да и проверить легко... При распечатках нет проблем, только при копировании..

19. СОВА 05.11.22 20:52

А, да, вспомнил. Там схема для примера была двухлучевого, а у аппарата был один луч.

<cite><b>_MAVR_</b> (18): При распечатках нет проблем, только при копировании..</cite> Если редко появляется, а МФУ используют в основном для копирования, то проверить будет как раз не легко. Только если взять проверку в свои руки, а не доверить клиентам.
Отредактировано 20:55 05.11.22 СОВА

20. СОВА 05.11.22 20:58

ЗЫ Учитывая, что проблема тогда была не в лазаре, искать будет не просто. Действительно проще на запчасти пустить и забыть.

21. akula 05.11.22 21:31

« Экспонирование - в узле лазера происходит сканирование фотопроводящей поверхности барабана, находящегося внутри принт-картриджа. Лазерный диод генерирует двухпучковый лазерный луч,..» (с)

«Когда лазерные лучи касаются датчика начала сканирования, генерируется сигнал, указывающий начальное положение сканирования. Начальное положение сканирования определяется для каждой строки.» (с)

Следовательно, если барахлит датчик начала сканирования, то может быть похожая картина.
Не удивлюсь, что после ТО ROS или увеличив яркость лазера в диагностике (если это возможно) дефект исчезнет.
Отредактировано 21:38 05.11.22 akula

22. _MAVR_ 05.11.22 23:01

при рассинхронизации лучей смещена была бы каждая вторая строка.

Здесь - смещение половины изображения .

Я сталкивался с такими картинками на аппаратах А4.

Поэтому еще раз повторю - это нарушение синхронизации начала работы - сканера.

бывает изо разорвано на три четыре блока... здесь всего на два.
Отредактировано 23:02 05.11.22 _MAVR_

Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Переход в графическую версию
  Рейтинг@Mail.ru