КОНФЕРЕНЦИЯ СТАРТКОПИ
Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Рейтинг@Mail.ru Переход в графическую версию
Логин:
Пароль:

Картридж Q5942X для HP LaserJet 4250: Картридж Q5942X перед установкой в принтер HP LaserJet 4250?

0. Валерий Алексеевич 26.11.22 10:40

Здравствуйте. В известном Интернет-магазине можно купить совместимый картридж Q5942X для принтера HP LaserJet 4250 у нескольких продавцов за умеренную цену.
Но на один такой картридж была ещё и скидка порядка 40%. Посмотрел отзывы. Два покупателя написали, что картридж не подошёл, но не написали по каким параметрам. Один покупатель написал, что подошёл.
Я решил рискнуть и купил такой уценённый совместимый картридж Q5942X. Курьер привёз прямо в офис, что удобно. Естественно, стал вопрос о параметрах качества этого картриджа, чтобы при работе с этим картриджем не повредить принтер.
Я оценил следующие параметры качества этого картриджа.
1. Внешний осмотр. Шторка над фотобарабаном треснута. На корпусе отлетел небольшой кусочек пластика. По-видимому, этот картридж роняли.
2. Надел перчатку, приподнял шторку и попытался за шестерню прокрутить фотобарабан, Прокручивается на себя, тонер сносно удаляется с фотобарабана, от себя не прокручивается. Вроде по этому параметру (прокручивание фотобарабана вручную) - нормально.
Напишите, пожалуйста, до установки в принтер по каким ещё параметрам нужно оценивать уценённый совместимый картридж Q5942X, чтобы при установке и работе не сломать старый, но всё ещё сносно работающий принтер HP LaserJet 4250?
Спасибо.

1. Scuzzy 26.11.22 11:28

До установки - только по экстерьеру и весу.

2. эмулятор 26.11.22 11:31

Можно взвесить и, сравнив вес с пустым, оценить полноту заправки. Тонера должно быть насыпано 1100g. (Разница в весе ~900g)
После установки оценить качество печати, например этим тестом https://www.service13.ru/_files/ugd/d4860d_b66603b...d30415.pdf а еще этим: https://cloud.mail.ru/public/dZMS/B5mmNsw8k
В первом тесте черное должно быть черным (не серым), белое - белым. Во втором заливка ровная, без полос и перепадов плотности.
Отредактировано 11:40 26.11.22 эмулятор

3. Валерий Алексеевич 26.11.22 16:38

Спасибо за ценные советы. Обязательно взвешу и вес сравню с пустым картриджем, правда, другого продавца.
Я правильно понял, что больше никаких проверок картриджа перед укладкой в принтер делать не нужно, и этот картридж можно вставлять в принтер, не боясь сломать принтер, и оценивать качество печати?
Спасибо.

4. RAN 26.11.22 16:55

<cite><b>Валерий Алексеевич</b> (3): Обязательно взвешу и вес сравню с пустым картриджем, правда, другого продавца.</cite>

Уточните , на счёт : - <b><cite>"с пустым картриджем"</cite></b> ... !?
Я так полагаю Вы в курсе , что после выработке ВСЕГО тонера в картридже , в бункере отработки картриджа будет N-ое количество "отработки" .... , и перед взвешиванием эту отработку нужно вытряхнуть и весь картридж и бункер отработки нужно пропылесосить или продуть компрессором в станции очистки от остатков тонера и отработки ... , и только после ... , взвешивать ПУСТОЙ КАРТРИДЖ ....
Отредактировано 17:01 26.11.22 RAN

5. эмулятор 26.11.22 16:59

(4) <cite><b>эмулятор</b> (2): (Разница в весе ~900g)</cite> С учетом оставшейся отработки.

6. СОВА 26.11.22 21:06

<cite><b>Валерий Алексеевич</b> (0): Шторка над фотобарабаном треснута.</cite> Для себя шторку можно совсем снять, что бы не мешалась. Она для того что бы хоть чуть чуть защитить от не аккуратных пользователей.
Но для дома смысла в Х-овом картридже не особо вижу. Что бы он до конца отпечатывал без разборки и замен, замены в нем нужно производить с опережением. Например, фотовал, который чуть потерт и спокойно отбегает в обычном картридже, в Х-овом требует замены уже при намеке на износ. Да и на магнитке мусора набирается будь здоров. С обычным картриджем меньше хлопот и легче держать все под контролем.
Отредактировано 21:07 26.11.22 СОВА

7. Remontnik 29.11.22 00:08

(2) второй тест не скачивается, пытается загрузиться и облом :( в коллекцию тестов взять хотел)

8. эмулятор 29.11.22 08:27

<cite><b>Remontnik</b> (7): пытается загрузиться и облом</cite> Извини, видимо что-то пошло не так. ...Собственно, это просто вордовский файл, на страничке нарисован квадрат малевича от поля до поля с 50% заливкой серым, вот и все.

9. Remontnik 29.11.22 22:59

(8) Уже скачал. Привет Яндекс Браузеру. Не используйте эту какашку...

10. Валерий Алексеевич 01.12.22 11:12

Спасибо за ценные советы.
Выше к параметрам по оценке качества картриджа перед установкой в принтер я забыл написать проверку целостности картонной коробки, в которую упакован картридж. На моей коробки была вмятина, уже насторожило.
Что касается взвешивания картриджа, то я ведь буду сравнивать с весом картриджа, в котором закончился тонер, но отработанный тонер не удалён, получу вес исходного тонера.
Что касается чистки картриджа в мастерской, то я не хочу везти картридж в общественном транспорте, чтобы не подцепить какую-нибудь инфекцию (коронавирус, грипп или ОРВИ).
Я хочу освоить в нашем офисе такую печать, чтобы покупать совместимый, да ещё и уценённый недорогой картридж, чтобы картридж привозил в офис курьер. При печати пошла белая полоса из-за окончания тонера, этот картридж выбросил, поставил такой же новый уценённый картридж и продолжил печать.
После Ваших рекомендаций, я без опасений вставил этот совместимый уценённый картридж в принтер, пока печать идёт нормальная.
Спасибо.

11. СОВА 04.12.22 11:50

Ну если каждый раз покупать новый, а не заправлять. То иксовый самое то. :)
Только один момент - взвешивайте до снятия чеки. А то попадались картриджи, в которых тонера существенно меньше заявленного ресурса.

12. Валерий Алексеевич 04.12.22 17:09

Я взвесил совместимый картридж Q5942X, в котором израсходовался исходный тонер, но остался отработанный тонер, получился вес (точнее, масса, забыл, что вес равен произведению массы на ускорение свободного падения) 2830 г.
Новый совместимый и уценённый картридж Q5942X, который я установил в принтер, имеет массу 2190 г., т.е. на 640 г. меньше, хотя должен иметь массу больше.
В Интернете нашёл, что масса картриджа Q5942X равна 2850 г. (то ли в упаковке, то ли без), тонера в нём примерно 1000 граммов, ресурс страниц примерно 20 000.
В Интернете нашёл, что масса картриджа Q5942A равна 2100 г. (то ли в упаковке, то ли без), тонера в нём примерно 500 граммов, ресурс страниц примерно 10 000.
Такое впечатление, что в этом известнейшем Интернет-магазине меня в очередной раз обманули (до этого, например, продали бракованную флешку) и вместо картриджа Q5942X продали картридж Q5942A как уценённый картридж Q5942X. На картридже написано Q5942X.
Я не нашёл в Интернете, только ли объёмом тонера отличается картридж Q5942X от картридж Q5942A?
Напишите, пожалуйста, пустые без тонера картриджи Q5942X и Q5942A имеют одинаковую массу или разную?
Спасибо.

13. Scuzzy 04.12.22 17:32

<cite><b>Валерий Алексеевич</b> (12): только ли объёмом тонера отличается картридж Q5942X от картридж Q5942A?</cite>
Нет.

<cite><b>Валерий Алексеевич</b> (12): пустые без тонера картриджи Q5942X и Q5942A имеют одинаковую массу или разную?</cite>
Разную.

14. Валерий Алексеевич 04.12.22 17:48

Спасибо за ответ.
А какую массу имеют пустые без тонера картриджи Q5942X и Q5942A?
Спасибо.

15. Scuzzy 04.12.22 18:02

<cite><b>Валерий Алексеевич</b> (14): какую массу имеют пустые без тонера картриджи Q5942X и Q5942A?</cite>
Представления не имею. Но у них бункеры отработки весьма разные, и количество отработки там разное.

16. эмулятор 04.12.22 20:22

<cite><b>Валерий Алексеевич</b> (12): Q5942X, который я установил в принтер, имеет массу 2190 г., т.е. на 640 г. меньше </cite> А должно бы <cite><b>эмулятор</b> (2): Разница в весе ~900g</cite> Т.е грамм 250 похоже вам недосыпали. Да, это примерно четверть заправки, сэкономили. ...но учитывая низкую входящую цену картриджа - это вполне оправданная недостача ...особенно еще, если этот картридж благополучно допечатает до полного окончания тонера. Вдруг. :)

17. СОВА 04.12.22 21:43

<cite><b>Валерий Алексеевич</b> (12): картридж Q5942X, в котором израсходовался исходный тонер, но остался отработанный тонер, получился 2830 г.</cite>
<cite><b>Валерий Алексеевич</b> (12): Новый совместимый и уценённый картридж Q5942X, который я установил в принтер, имеет массу 2190 г., </cite>

Если первый картридж уже заправлялся, то возможно не был вытряхнут бункер отработки, в результате там двойная доза отработки. Либо он далеко не весь закончился и там осталось дофига рабочего тонера. Уж больно большая цифирька.

Полный картридж я не взвешивал, в отличие от эмулятора, взвешивал только половинку с тонером. Получалось что то около 1800г. плюс минус. Вместе наверное должно быть все таки чуток больше 2190г. точно сказать не могу, у меня больше не приносят эти картриджи.

Х от А отличается прежде всего внешне. Не перепутаешь. Для Х гораздо больше бункер с тонером. Но бывает, что тупо не досыпают тонер. И тогда только на весах видно.
У этого чеку видимо уже выдернули, но в следующий раз начинайте со взвешивания. Может удастся выставить претензию. Хотя с каким успехом не знаю.

18. СОВА 04.12.22 21:58

Либо Вы перепутали новый картридж со старым. :) Тогда цифирьки были бы правильными. :))
Уж больно нереален первый вес.
Отредактировано 21:59 04.12.22 СОВА

19. Валерий Алексеевич 06.12.22 16:58

Спасибо за ответы.
Я недавно сам первый раз заменил термоплёнку на этом принтере по видео из Интернета (в моей предыдущей теме я об этом писал) и увидел, что зубья шестерён на термоблоке уже наполовину стёрлись. Печать улучшилась. Поэтому не вынимаю уценённый картридж Q5942X для измерений, боюсь ухудшить печать. Буду ждать, когда закончится тонер, тогда буду взвешивать и измерять этот уценённый картридж и оценивать, какой картридж покупать снова. Хотя хочется заранее купить новый совместимый картридж для быстрой замены опустошённого от тонера. Поэтому и беспокою уважаемых экспертов.
Где-то же должен быть чертёж на картридж Q5942A и Q5942X, на котором обязана быть указана масса картриджа без тонера. В поисковую систему ввёл (Чертеж картриджа Q5942A), но не нашёл ни чертежа, ни массы.
По логике, у картриджей Q5942A и Q5942X длина спереди-назад должна быть одинакова (чип должен быть на одном и том же месте). Толщина (высота) картриджа, по крайней мере, в месте установки чипа также должна быть одинакова (по той же причине). Ширина слева-направо также должна быть одинакова (идёт соединение с муфтой принтера для вращения фотобарабана).
Так что, по логике, размеры и масса у картриджей Q5942A и Q5942X должны быть одинаковыми. Как я понял, картридж Q5942A с тонером 500-550 граммов (вместо 1000-1050 граммов) идёт как пробный для оценки работы принтера. А основным картриджем является Q5942X.

20. СОВА 06.12.22 22:15

<cite><b>Валерий Алексеевич</b> (19): Где-то же должен быть чертёж на картридж Q5942A и Q5942X, на котором обязана быть указана масса картриджа без тонера.</cite> Наверное только у изготовителей. И то не уверен, что у всех. :)

К тому же у разных изготовителей конструктив разный и следовательно на тоже наименование разная масса . Боле менее точно можно сравнить только одного производителя. У разных производителей, даже при равном количестве тонера, разница может оказаться даже более 200гр. чисто из-за конструктива.

У иксового заметно больше бункер для тонера. На столько больше, что у одного из принтеров пришлось даже удалять часть конструктива с крышки принтера, что бы влез Х-картрдидж.
Хотел найти разные фотки и показать сравнение, но в инете такая каша, все перепутано и рядом с А-шной коробкой лежат Х-овые картриджи. :) Не смог найти путные фотки. Хотя может сейчас и А-картриджи стали продавать в Х-форме, не знаю.
Правда попались ссылки с указанием веса картриджа вместе с упаковкой.

для А - https://www.nix.ru/autocatalog/supplies_hp_original/Kartridzh-hp-Q5942A-42A-BLACK-dlya-hp-LJ-4250-4350-serii_31753.html

для Х - https://www.nix.ru/autocatalog/supplies_hp_original/Kartridzh-HP-Q5942X-42X-BLACK-dlya-HP-LJ-4250-4350-serii-povyshennoj-yomkosti_31754.html

Но упаковка тоже бывает разной и указанный вес для других производителей однозначно не будет соответсвовать указанным. Это только ориентироваться.
Может на этом сайте найдете коробку производителя купленного вами, тогда можете посмотреть сколько он должен весить в коробке. У них почти на все товары указаны габариты и вес упаковки.
Отредактировано 22:17 06.12.22 СОВА

21. Валерий Алексеевич 07.12.22 14:34

Спасибо за ответ.
По указанным Вами ссылкам масса картриджа Q5942A равна 2,6 кг, а масса картриджа Q5942X равна 3,2 кг, разница в 600 граммов.
По этим данным, разница в 600 граммов получается, по-видимому, за счёт большего количества тонера, а масса обоих картриджей, по-видимому, одинакова. Причём, это по дорогим оригинальным картриджам.
А по недорогим совместимым китайским картриджам, которые я покупаю, разница может быть такой же, а может и другой. Пока сложно оценить, надо ли покупать уценённый совместимый картридж или просто совместимый.

Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Переход в графическую версию
  Рейтинг@Mail.ru