КОНФЕРЕНЦИЯ СТАРТКОПИ
Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Рейтинг@Mail.ru Переход в графическую версию
Логин:
Пароль:

Аккумулятор AAA Li-Ion: Нужны рекомендации

0. Val 13.04.23 11:45

Вопчем, надоело мне покупать батарейки в брелок сигналки, хочу перейти на аккумы. Раньше купил тот же дурасел литий или что-то иное брендовое и забыл на полгода. Да, дорого, но поставил и забыл. В последнее время замечаю, что чем дальше - тем чаще приходится менять батарейки. А ценники-то всё такие же кучерявые. Вот и подумал, раз уж литиевые аккумы 1,5В, то почему бы и нет? По-быстрому глянул - их оказывается навалом всяких разных, с разъёмом Type C, хорошая зарядка у меня уже есть. Ну по крайней мере айфон 13 про (лопата ещё та) в режиме квик чардж заряжает чётко. Прошу поделиться опытом что лучше купить, чтобы не космос по цене, но и не дно полное. Типа оптимально цена/качество.

1. urorboros 13.04.23 12:11

Я заказывал с али. Из 4 попыток пришли одни. В целом споры удовлетворены, но разочарование есть. Но тут возможно роль играет мой регион. Из минусов хочу сказать, что заряжаются они долго. Разницы в зарядке батареек обычным зарядным, и быстрой зарядкой я не заметил.

2. Val 13.04.23 12:29

какие пришли? и как они в работе? долго - это вторично и не особо важно. функцию быстрой зарядки я упомянул лишь потому, что она в какой-то мере говорит о самой зарядке. быстрая - это зарядка повышенным током, а то так-то вон китайцы всюду пишут, что их зарядки могут быстро, а по факту шиш. тот айфон 13 про у дочери, ну она как обычно, ээммм, потеряла родную зарядку. купила типа почти оригинальную, внешне так вообще один в один. и вот она ни разу быстро не заряжает. хотя заявлено. а моя заряжает. правда, я свою и покупал за бешеные деньги...

3. kgbeast 13.04.23 12:53

Пробовал, не зашло. Ставлю обычную солевую и в добавок таскаю с собой запасную, а летом в машине в бардачке валяются.

4. kgbeast 13.04.23 12:55

https://aliexpress.ru/item/32965806721.html?spm=a2...6551690236

5. kgbeast 13.04.23 12:58

Про "фонарики" в отзывах - такая упаковка это способ обойти ограничение на пересылку литиевых аккумуляторов, иначе там какие-то совсем жёсткие сроки и условия пересылки.

6. RAN 13.04.23 13:20

Обычные AA и AAA и Кроны "солевые" (Alkaline) батарейки для пультов - фанариков и др-их малотоковых девайсов - ЗАРЯЖАЮ вот таким ... , в Нём Три режима:

<b>Acmepower RC-6 Зарядное устройство для AA/AAA/C/D аккумуляторов</b>
http://acmepower.ru/store/product/1/198/

Если батарейки не убиты в "ноль" (предварительно проверяю вот этим тестером батареек - <b>BT-6</b>) , то работают конечно меньше чем Новые , но зато в пультах к TV и другим , более Трёх лет на одном комплекте , пока совсем не деградируют ...
Отредактировано 13:28 13.04.23 RAN

7. Val 13.04.23 13:42

<cite><b>kgbeast</b> (3): Пробовал, не зашло</cite> а чем не понравились? так-то я тоже запасную таскаю, а то раз батарейка сдохла (а литиевые эти так у меня и дохли - мгновенно), пришлось ключом открывать. ессно, комбинацию нажатий аварийной кнопки сиги не помнил, орала она на всю округу...
<cite><b>RAN</b> (6): в пультах к TV и другим</cite> там может быть, но не в брелке сиги. по крайней мере в моём брелке. солевые - это 1,2В, я про 1,5В и литий не зря упомянул. пробовал я ставить солевые аккумы, брелок даже не включается. пандора, чтоб её...

8. RAN 13.04.23 13:57

<cite><b>Val</b> (7): солевые - это 1,2В, я про 1,5В</cite>

Ещё раз ... :) , Обычные Alkaline -ые 1,5V -ые Батарейки (НЕ Аккумуляторы) Заряжаются вот этим: - Acmepower RC-6 ....
Отредактировано 13:59 13.04.23 RAN

9. Val 13.04.23 14:47

<cite><b>RAN</b> (8): Ещё раз ... :)</cite> эмм, а не страшно? вдруг бахнут:))
сходил по ссылке: <cite>Возможна зарядка алкалиновых батареек, разряженных не более чем на 50%</cite>
хм, а 50% - это разве <cite>батарейки не убиты в "ноль"</cite>?
или врут-страхуются и по факту и 25% девайс способен зарядить?
Отредактировано 14:54 13.04.23 Val

10. RAN 13.04.23 15:00

<cite><b>Val</b> (9): эмм, а не страшно? вдруг бахнут:))</cite>

Ни разу с середины "нулевых" годов (покупал у нас в DNS-е 2-е штуки по 1,2 к. руб.) - не "Бахало" ..., так-как от разработчиков и производителей , Специально под Это заточено , было некоторые батарейки "текли" солевым раствором ...
Но и по сути в этом зарядном устройстве , как писал ранее три режима зарядки (ползунковый переключатель на Три положения\режима , чуть выше Ж-К дисплея , на фотках на сайте) ....

Тип заряжаемых элементов:

1.) Никель-металлгидридные (Ni-Mh)
2.) Никель-кадмиевые (Ni-Cd),
3.) Алкалиновые
Отредактировано 15:08 13.04.23 RAN

11. djon 13.04.23 15:08

(6,8)Интересная инфа!!!
(0) Я тоже брал раньше дорогие батарейки, но потом они стали работать меньше ощутимее! Купил в Ашане одни из самых дешёвых LEXMAN intensive alkalain (4-ре шт. в комплекте) , поставил для пробы. Работают около 3-х месяцев. Сейчас буду ставить третью. Ни Дюрасел ни GP больше не покупаю.

12. kgbeast 13.04.23 15:21

<cite><b>Val</b> (7): а чем не понравились?</cite> Как-то непредсказуемо садятся, плюс на холоде долго не живут. Так что сейчас они у меня в мышке используются.

13. RAN 13.04.23 15:30

<cite><b>Val</b> (9): или врут-страхуются и по факту и 25% девайс способен зарядить?</cite>

Я Батарейки (Alkaline 1,5V) НЕ покупаю , от слова СОВСЕМ , с тех-же нулевых годов ... , а собираю Б/У-шные ("севшие") у родственников , знакомых , друзей , коллег, клиентов , особо у тех у кого есть дома детские игрушки на батарейках и где часто меняют батарейки и ещё их не выбросили) , так вот эти "севшие" батарейки я сначала проверяю Тестером батареек <b>BT-6</b> , если они хоть малость показывают(стрелка на немного откланяется) , то ставлю на зарядку ... , потом снова проверяю тестером <b>BT-6</b> на "заряд" ... :)
https://e.radikal.host/2023/04/13/Battery-Bulb-Fuse-Tester-BT-6.jpg
Отредактировано 15:31 13.04.23 RAN

14. Val 13.04.23 15:39

<cite><b>djon</b> (11): одни из самых дешёвых LEXMAN intensive alkalain (4-ре шт. в комплекте) , поставил для пробы. Работают около 3-х месяцев</cite> вооот, вот! что и требовалось доказать. а то бренд нынче вообще скатился, вот и я тоже решил - ну-ка их в пень...
<cite><b>kgbeast</b> (12): Как-то непредсказуемо садятся, плюс на холоде долго не живут</cite> понял. такое нам тоже не надо:)
<cite><b>RAN</b> (13): Я Батарейки (Alkaline 1,5V) НЕ покупаю , от слова СОВСЕМ , с тех-же нулевых годов ..</cite> ну понятно, как купил ту зарядку - так и не покупаешь:) и кстати, я погуглил - видимо в связи с возрастом не продают их уже, зарядки те...

15. AndrUd 13.04.23 15:41

такие попробуй
https://aliexpress.ru/item/1005005392208778.html?s...4aa6QdDzfi
зарядка https://aliexpress.ru/item/32970810528.html?sku_id...4aa60nVr7i
или 500-ю взять
Отредактировано 15:45 13.04.23 AndrUd

16. Val 13.04.23 15:44

(15) <cite>Товар уже разобрали. Но у нас есть много других точно найдёте что-то интересное</cite>

17. AndrUd 13.04.23 15:55

<cite><b>Val</b> (16): Товар уже разобрали.</cite> заказал только-что пару штук

18. Diman 13.04.23 16:09

Литий, 1,5 вольта...
То есть там постоянно понижайка работает?
Не пришлось бы их каждый день заряжать...

19. Val 13.04.23 16:30

<cite><b>AndrUd</b> (17): заказал только-что пару штук</cite> а вот сейчас зашёл - уже есть... одно не понял - сам их щупал? а то непонятно, если они таки 1,5В, то как их та зарядка набивать будет: <cite>Выход: 1,4 В, 4,2 В ± 0,05 В, 3,65 ± 0,05 В, 4,35 ± 0,05 В</cite>
то есть, 1,4В - это для зарядки обычных аккумов 1,2В, а эти-то 1,5, как они будут заряжаться от 1,4В...

20. Trevor 13.04.23 16:31

С использованием лития надо быть осторожным. Применительно к ааа там должен dc-dc конвертер. Соответственно будет быстрый саморазряд. При достижении низкого порога преобразователь без объяснения причем заблокируется и все. У меня в lan тестере такие. Работают выдавая в эфир наводки от инвертора, выключаются лавинообразно без срабатывания штатного указателя заряда. Так, что ставить такое в сигналку глупо. Однозначно в радиотракт только или литиевые батареи или акб без электронных преобразователей. Никеле-кадмиевые соответственно, но там1,2 вольта и могут быть проблемы. Таким образом акб туда не очень в принципе...
Отредактировано 16:32 13.04.23 Trevor

21. Val 13.04.23 16:53

<cite><b>Trevor</b> (20): При достижении низкого порога преобразователь без объяснения причем заблокируется и все</cite> да, так и происходит, брелок резко вырубается и всё, потом батарейку на выброс.
<cite><b>Trevor</b> (20): но там1,2 вольта и могут быть проблемы.</cite> они у меня и есть, брелок даже не включается от аккумов 1,2В. я чё и озадачился...

22. ГУРУ 13.04.23 16:59

https://aliexpress.ru/item/33026798425.html?sku_id...4aa6YHbTka
Покупал такие для китайского тестера года 3 назад. Так как критично было полтора Вольта, иначе подсветка не видна, постоянно показывали разряженную батарею. Потом купил тестер на АА элементах, а тот подарил сыну вместе с никель металгидритными аккумуляторами. Сейчас 4 штуки трудятся в умных весах. Работают на одной зарядке от полугода до 9 месяцев. Дюраселы работали в весах чуть больше года. За полгода хранения теряли около 5 процентов. Как работает преобразователь не слышно. Минус, что нужна своя зарядка, там рядом с плюсовым выводом утоплена вторая клемма для зарядки лития. Можно не носить второй элемент, а только зарядку. Полностью заряжаются за 2-3 часа. В брелке думаю хватит подзарядить минут 5. На морозе не эксплуатировал. Из заявленых 1180 mWh думаю 1000 есть реально. Зарядка универсальная для ААА и АА таких элементах. Но правда только для этого типа лития.

23. СОВА 13.04.23 17:55

Пока читал трижды возникло ощущение, что у брелка повышенное потребление. Я бы для начала сунул в УЗ ванночку, потом посмотрел не греется ли чего. Точнее всего покажет замер тока потребления. ИМХО, как с аккумом у авто, начинать надо с тока утечки. Потом ток потребления. А то и литиевые батарейки огорчат.
Хотя в принципе согласен, алкалинывые мизинчики потеряли в емкости. Хотя последняя партия космос, купленная прошлой осенью, вполне приемлемы, практически как раньше, когда раскручивались. Был у них провал, причем серьезный, не хотел брать, но других просто не было. Или эти бери или иди в другой магазин. :)) Чего там с партией сейчас увы не знаю.
У меня быстро жрущих потребителей ААА нет. В основном клавы. Фонарики, мыши и прочее на АА. Там у меня до сих пор обычные смартбай купленные года 1,5 назад. Штук 15 брал. Вот последние поставил. Вроде тоже без особых претензий.

24. СОВА 13.04.23 18:04

PS иногда батарейки быстрее садятся когда при носке какая нить кнопка зажатой оказывается. Это тоже стоит оценить. А то у меня как то было, ключами от квартиры кнопку зажимало и садилось.
Заметил потому, что пару раз слышал как с охраны снималась. :)) Правда у меня охранка, если за 2-3 минуты дверь не открывается, она снова становится на охрану без нажатия. Поэтому когда утром подходишь к машине не видно снималась охрана или нет. :(
Отредактировано 18:10 13.04.23 СОВА

25. _MAVR_ 14.04.23 01:24

Несколько лет LiitoKala аккумы ААА служат в разных устройствах, от пультов до минитонометров. Номинал на аккумах заявлен 900 мА\ч. По итогам проверки на
Engineer Lii-500 от тоо же производителя в среднем от 830 до 860 мА\ч в наличии... При условии разрядки током в 300 мА...

26. СОВА 14.04.23 01:47

<cite><b>_MAVR_</b> (25): При условии разрядки током в 300 мА...</cite> несколько лет не прослужат. Или имеется ввиду микроампер?

27. Val 14.04.23 03:37

<cite><b>СОВА</b> (23): Пока читал трижды возникло ощущение, что у брелка повышенное потребление.</cite> врядли. объясню почему так думаю. брал энерджайзеры литиевые обычно, поведение брелка было такое: первый месяц яркая подсветка, громкий звук, потом ступенчато падало до некой средней величины и так работало до последнего. потом единомоментно бац - сдохло. имхо, литиевые так и должны работать, держать до последнего некое среднее значение напруги-тока и потом разом выключаться. контроллер или кто там должен этим рулить. потом стало так: первые пару недель ярко-громко, а далее как на обычных батарейках, постепенно тусклее и тише. но вырубались всё так же разом. последние вообще жесть, два месяца прожили. первые были мейд ин что-то гейропейское, дальше пошли тайвани-гонконги-малайзии, а сейчас чайна. нафиг их за такие деньги... сейчас стоит обычная батарейка, поведение вот прям "аналоговое". сразу как поставил - ярко, громко, буквально неделя и пошло плавно так вниз всё съезжать. ну их хоть можно если что вынуть, поплющить и обратно воткнуть, глядишь машину можно будет открыть:)
<cite><b>_MAVR_</b> (25): LiitoKala</cite> да, я вчера когда по али лазил их видел. судя по всему бренд известный и заслуживающий доверия... а ты про какие аккумы говорил? напомню, мне нужно именно 1,5В, не 1,2. от последних у меня брелок даже не включается. ну вот такая она, пандора... и непонятно как их зарядка, даже 500-ая, будет заряжать литивые 1,5В, если в ТТХ зарядки написано выход 1,4В?

28. AndrUd 14.04.23 06:51

<cite><b>Val</b> (19): одно не понял - сам их щупал?</cite>нет, но посмотрев на ценник решил заказать, придут "пощупаю" в брелке сигналки :)
у меня старлайн от аккумов 1,2 включается, но показывает, что полностью разряжена батарейка и недолго работает.
Отредактировано 06:58 14.04.23 AndrUd

29. Val 14.04.23 08:47

<cite><b>AndrUd</b> (28): у меня старлайн</cite> была у меня старлайн когда-то, вот она да, от аккумов работала. а пандора не хочет:(
чёт я думаю там залепуха какая-то придёт. 3000 мАч - это же очень много! вот откуда они там возьмутся... но главное, даже если ёмкость будет в разы меньше и они и правда 1,5В, то как их заряжать? вот сколько зарядок там не видел, у всех написано "выход 1,4В". и как это будет, с 1,5В аккумом-то...

30. СОВА 14.04.23 09:10

<cite><b>Val</b> (29): у всех написано "выход 1,4В". и как это будет, с 1,5В аккумом-то.</cite> 1,5 V на выходе тебя не удивляет, а 1,4 на входе почему удивляет? Точно не знаю, но если предположить, что там стоит схема утроения напряжения, то 1,4*3 будет 4,2 В, что вполне комфортно и не требует особого контроля для заряда лития, , т.к акум не перезарядится. А 1,5*3=4,5В без доп контроля для лития не очень комфортно будет, а то и чревато. Так что не зная, что там внутри батарейки, использовать какой попало зарядник пожалуй не стоит.

31. urorboros 14.04.23 09:11

Я думаю. В самой батарейке есть контроллер заряда помимо преобразователя напряжения. И заряжаться она будет от 4v скорее всего. Мой вариант с type с, заряжается обычной зарядкой от телефона. Я пробовал redmi note 7 у него нет функции быстрой зарядки, зарядником note 9 pro, у него есть быстрая зарядка, и зарядкой от redmi note 11 pro (Ни разу не реклама, нынче как по мне они скатились). Разницы я не заметил. Конечно не ni-mg, но заявленной зарядки за 40 мин я не увидел. Добрых часа 2 их нужно заряжать. Или искать для каждого элемента. Да у них есть саморазряд. Но использую для бытовых нужд. В основе для детских игрушек. Меня устраивает. На морозе они реально быстро садятся.

32. urorboros 14.04.23 09:18

Баловались мы с зарядкой обычных батареек частенько, когда нужно было проверить что-то на скорую руку. А за батарейками идти лень. Вариант рабочий. Но одну батарейку разорвало, не сильно. Но убирать пришлось. Статистически за кучу лет был единственный случай. Но проводить такие опыты рекомендую в помещении где нет ценностей. Солевые частенько текут при таких манипуляциях.

33. _MAVR_ 14.04.23 10:37

(26) тестер аккумов имеет несколькорежимов заряда и разряда при измерении ёмкости. Так как эти мелкие, я включил минимальный режим 300 мА. И вот на этом режиме полный разряд, полный заряд, полный разряд - прибор показал замеры ёмкости от 830 до 860 мА/ч.
В реалии думаю при разряде меньшим током аккумы выдали бы свои заявленные 900.
(27) да, у меня обычные 1,2 Ni,
Тебе нужно брать обычный литий 3,7 вольта и DC-DC на 1,5 вольта.
Либо заказывать новые литий железо, у которых номинал 1,4 - 1,6.
Но там у них своя зарядка, моя такие не поддерживает.

В пульте я так понимаю один аккум, тебе проще взять ААА аккум, там маленький 3,7 вольт с dc-dc и встроенный зарядник на микроUSB, и ничего лишнего не надо.

34. Илья 14.04.23 10:45

<cite><b>RAN</b> (6): Кроны "солевые" (Alkaline)</cite>
<cite><b>RAN</b> (10): 3.) Алкалиновые</cite>
Нету алкалиновых батареек, есть щелочные! А алкалиновые - это всё равно что автомобильную свинцово-кислотную АКБ лид-асидной называть.
И солевые - это не щелочные. Солевые дешевле, но ёмкость меньше.
<cite><b>Val</b> (7): солевые - это 1,2В, я про 1,5В</cite> Что солевые, что щелочные батарейки - это 1,5 В, а 1,2 В - это аккумуляторы (NiCd, NiMH).

<cite><b>Diman</b> (18): То есть там постоянно понижайка работает? Не пришлось бы их каждый день заряжать</cite> Понижайка - да, но каждый день заряжать не приходится: коллега понаставил в пульты ДУ такие акк-ры, заряжает редко. Правда, сам я не пробовал - собираюсь только, но коллеге верю вполне.

<cite><b>СОВА</b> (23): у брелка повышенное потребление</cite>
<cite><b>Val</b> (27): поведение брелка было такое</cite> Ой-ой... Брелока, а не брелка! Цитата: <i>Слово брелок произошло от французского breloque, поэтому «ок» в слове «брелок» изначально являлось частью корня, а не суффиксом</i>

<cite><b>Val</b> (29): думаю там залепуха какая-то придёт. 3000 мАч - это же очень много!</cite> Китайцы на али могут и 8800 мАч для li-ion ААА заявить, и больше. Врут.

<cite><b>urorboros</b> (31): В самой батарейке есть контроллер заряда помимо преобразователя напряжения</cite> Именно! Подключаем к обычному 5-вольтовому ЗУ от любого гаджета: <cite><b>urorboros</b> (31): Мой вариант с type с, заряжается обычной зарядкой от телефона</cite> (бывают варианты и с микроЮСБ, как у _MAVR_), всё. А режим заряда - быстрый или не очень - определяется в первую очередь встроенным в акк-р контроллером, и лишь во вторую - возможностями ЗУ.
Отредактировано 11:09 14.04.23 Илья

35. Val 14.04.23 13:24

<cite><b>_MAVR_</b> (33): В пульте я так понимаю один аккум, тебе проще взять ААА аккум, там маленький 3,7 вольт с dc-dc и встроенный зарядник на микроUSB, и ничего лишнего не надо.</cite> по итогу полученной инфы и размышлений я нарно так и сделаю...

Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Переход в графическую версию
  Рейтинг@Mail.ru