КОНФЕРЕНЦИЯ СТАРТКОПИ
Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Рейтинг@Mail.ru Переход в графическую версию
Логин:
Пароль:

Epson L3060: Дефект печати

0. Kotofey 11.05.23 05:09

Добрый день Господа.

Принесли значит такой аппарат в ремонт со словами "сперва пропал синий цвет, сделали прокачку чернил и очистку печатающей головки" и как следствие аппарат выключился.

Вскрытие показало умершие транзисторы, пред К1, и шифратор, голова живая. В общем ничего нового подумал я, перепаяли все неисправные элементы, запустился, головка как положено запищала. Система прокачалась без проблем.

И вот что печатает https://radikal.host/i/XxEpdg это тест дюз
А вот так печатает тестовую страницу https://radikal.host/i/XxEzaE

Что было сделано:
Менял шифраторы, менял транзисторы на другие (ну мало ли). Донора нет чтобы понять, что за дефект. Неужели все шифраторы такие? менял от разных поставщиков.
Ребята хелп.
спасибо.

1. эмулятор 11.05.23 08:20

<cite><b>Kotofey</b> (0): голова живая.</cite>Думаю что это утверждение ложно, поскольку <cite><b>Kotofey</b> (0): "сперва пропал синий цвет, сделали прокачку .. и .. аппарат выключился.</cite>. Не с проста!

2. Kotofey 11.05.23 08:43

ваше предположение неисправна голова? Все равно, чтобы убедиться нужен донор я так понимаю, которого нет. Либо воткнуть эту головку в аналогичный девайс, которого опять же нет! С проблемами не включения сталкиваемся часто, но вот с таким дефектом первый раз. Буду искать головку.

3. wadim69 11.05.23 10:02

шифратор на сопла полетел, 90 процентов голова, 10 процентов проц на плате, очень редко, но бывает

4. Val 11.05.23 11:53

когда эпсон сам выключается я обычно готов к худшему - дохлой башке. и полностью согласный с (3), 90% это голова. у меня за всё время вроде всего пару раз была виновата плата, обычно всегда бошка...

5. Kotofey 11.05.23 12:23

Всем спасибо, буду искать рабочую голову. Надеюсь что проблема в ней, а не в плате.

6. Сергей_2016 12.05.23 20:07

(0) было у меня такое, пришла голова с китая, поставил все было ок, печатало идеально, напечатал даже пару фото 10*15 на глянце и потом я решил на свою голову слить старые чернила и залить новые, свежие) и во время прокачки чернил у меня вылез похожий дефект, чтобы не отправлял с ПК или ксерокс печатаете цветные полосы.
поставил другую голову все ок.
теперь она у меня для тестов) чтобы не жалко было если сгорит

7. Val 13.05.23 01:15

<cite><b>Сергей_2016</b> (6): теперь она у меня для тестов) чтобы не жалко было если сгорит</cite> рисково. в один прекрасный момент принтер с этой головой не включится. или включится и в процессе инициализации, когда захочет попищать, выключится. со всеми вытекающими... у меня небольшая коробочка с бошками с али есть, я её показываю тем клиентам, кому дорого и кто желает сыграть в китайскую лотерею.

8. Сергей_2016 13.05.23 10:36

(7) согласен риск конечно, по этому заказываю по две ПГ всегда, да и как по месту брать типо новую ПГ если есть шанс что продавец сам берет на Али их и продает в два раза дороже.

9. serry 13.05.23 14:00

(8) Одно дело, когда башка прсто дохлая и поменял на другую, и всё. И совсем другое, если одна из бошек спалила плату, и после этого принтеру уже неинтересно, жива ли оставшаяся из двух. И если у эпсонов всё может обойтись заменой транзисторов раскачки, или, в более тяж.случае - ещё микрухи драйвера башки (а бывает, что и проц тоже дохнет), то у кенона всё печальнее, там сразу проц отходит и плата под замену. Или как у вас, более интересный вариант. Но вывод один. И я такие принтеры (кеноны с отд. башкой) давно отказываюсь чинить, нафиг-нафиг. Бывает, даже, приносят, бумагу, типо, не берёт. Ага. Вытащил из него, скажем, ластик(или ещё что-то, неважно). Пробую печатать - скажем, красный не очень, остальные - ок. Делаем пару прочисток(из программы, ничего не разбирая) - и - вуаля, сдыхает башка и гл. плата - ей в напарники напросилась. У меня на руках сдох. Пичалька. Вот такой был случай. Нафиг ещё раз мне такое счастье.
Отредактировано 14:08 13.05.23 serry

10. serry 13.05.23 14:37

Последний случай - я за кенон с отдельной башкой говорил. Сорри за офф.

11. Val 14.05.23 06:14

(9) вот полностью согласный насчёт кэнонов с отдельной башкой. прям на руках может сдохнуть, особенно древние. я поэтому совсем старые не беру в ремонт, потом оправдываться не хочется. из последних - ip7240 сдох. месяца два назад. слегка полосила маджента, а так вроде как печатал. мадженту отмыл, прогнал листов 5 сплошными заливками все цвета, всё красиво, убрал на стеллаж. через пару дней включаю - наглухо пропал циан, напрочь пропал. ещё через пару дней ошибка головы, финиш... взял в ремонт только потому, что старый знакомый попросил. ну перед ним и оправдываться не пришлось, ибо предупреждён был...

Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Переход в графическую версию
  Рейтинг@Mail.ru