КОНФЕРЕНЦИЯ СТАРТКОПИ
Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Рейтинг@Mail.ru Переход в графическую версию
Логин:
Пароль:

hp lj pro mfp m280: синие точки по всему листу

0. pessimist 29.01.24 16:16

Заправил МФУ, печатает нормально, но лист покрыт синими точками. Картридж вычищен, нигде грязи не видно, но весь лист хаотично покрыт синими кляксами от 0,5 до 3 мм.

1. pessimist 29.01.24 16:30

при ч/б копировании то же самое

2. pessimist 29.01.24 17:30

https://files.fm/u/cafdu9z6pa
может так быть, если насыпать тонера под самый верх?

3. Андрий 29.01.24 18:04

тонер в помойку

4. pessimist 29.01.24 19:03

сильное заявление.
Все 4 тонера Static Control, плюёт только синий.
Может поведаете, каким образом "плохой" тонер будет сыпать кусками? Особенно, если на валу он лежит ровным слоем.
Отредактировано 19:03 29.01.24 pessimist

5. _MAVR_ 29.01.24 22:28

было такое...
(4)

Тонер сыпит по многим причинам.

1 не тот тонер - не тот случай,
2 майларка дырявая или гнутая.. проверяется
3 слой тонера на пределе, при работе срывает...регулируется или не трогается.
4 неправильное напряжение на девелопроллере. а оно завист от чипа...

а про замену чипа - ничего не сказано... а чипы бывают разные....
Отредактировано 22:30 29.01.24 _MAVR_

6. KST71 30.01.24 00:08

(0) было, тоже самое, так и не победил.. я сыпал 1.0 Хай блек. Картридж перезаправишь повторно, вычистив до идеала, может чуть поменьше начать сыпать.. потом и другие цвета начали тоже самое. Майларки все целы, без повреждений... Склоняюсь к (5), видимо что-то с напряжением, но чипы я менял (вроде бы, уже не помню точно)..

7. Val 30.01.24 04:01

<cite><b>pessimist</b> (4): Все 4 тонера Static Control, плюёт только синий.</cite> имя у этого тонера есть? например, по моему наблюдению, старый универсальный статик mptcol (который уже типа снят и посему пропал из продажи) именно циан выёживается в "чужих", свежих картриджах. в старых проблем нет.
<cite><b>pessimist</b> (4): каким образом "плохой" тонер будет сыпать кусками? Особенно, если на валу он лежит ровным слоем.</cite> ну лежит он ровно, и что? что с ним будет, когда вал проявки начнёт крутиться с бешеной скоростью и всюду будут поданы соответствующие напряжения? вот именно - неизвестно... если картридж оригинал, то долгая и нудная возня с подбором нужного положения дозирующего лезвия решит проблему. убираем слой на минимум и потом потихоньку добавляем, пока не начнёт гадить. откатываемся чуть назад и так и оставляем. по итогу циан будет чуть бледнее должного, но терпимо. если глаз набит, то ессно всё делается быстрее... если картридж совместимое гуано за 500 рублей, то можно даже не пытаться - нормально работать не будет. в них надо сыпать что-то им под стать, какой-нить дешман, лучше вообще механику. потому я забил заправлять совместимые цветные картриджи, продал новый и страдайте дальше сами...

8. эмулятор 30.01.24 08:37

Откуда такое стойкое убеждение, что при заправке цветных картриджей не нужно/можно не настраивать дозлезвие? Только потому что это иногда прокатывает? Или потому, что народ неприхотливый? Ну-ну...

9. demon 30.01.24 09:35

(0) Григорович, не буксуй и не верь в то, что тебе напечатали и наклеили на бутылочку с тонером... тонер - говно!, содержимое в бутылочке от бутылочки тоже отличается, фасуют же не с одной бездонной бочки... опять же, даже Статик рассыпной, не факт, что статик производит... если смешал остатки старого и поверху засыпал, типа, ты думаешь что такой же самый тонер - то вероятность пятен резко увеличивается... так что пробуй регулировать дозирующее, присмотрись до майларки под магнитным валом... а потом ссыпай тонер назад, вычищай пылесосом, лучше выдуй всё компрессором и по-новой заправляй половиной тонера...

10. Tyoma032 30.01.24 10:40

(9) Нынче статик в Россию не поставляется. Имею ввиду тот самый статик, который считался эталоном качества и все его хотели, а кто им заправлял тот мажор. То был статик "made in USA". А сейчас что на баночке написано? Потому-то он и подешевел так, что дешевле хайблека и прочей лабуды.

11. Val 30.01.24 11:44

<cite><b>эмулятор</b> (8): Откуда такое стойкое убеждение</cite> Валер, а всё оттуда же:
"почему у вас заправка этого чёрного картриджа стоит в три раза дороже, чем вот этого? он же тоже чёрный, не цветной."
народ особой разницы не видит. или типа видит, но напрягаться не хочет. вот и весь ответ.
<cite><b>Tyoma032</b> (10): То был статик "made in USA"</cite> что? отродясь статик сам тонер не делал. либо брал готовое у других и тестировал-подбирал, либо заказывал изготовление по своим спекам. соответственно, делали его по всему миру, а не в юэсэй. проще говоря, раньше статик занимался тщательным подбором и получал на выходе готовую систему печати, в которой кроме тонера как минимум ещё и барабаны были (тогда для хп/кэнона это были митсу). а сейчас... сейчас это Джухай SCC чего-там там, вот оно и стало таким невкусным... но не дешевле хайблэка, это уже перебор-с будет. пока не дешевле...

12. Tyoma032 30.01.24 11:57

(11)<i>"что? отродясь статик сам тонер не делал." </i> Что блин?? Где написано что он когда-то делал? Или по вашему в Америке заводов нет?
Отредактировано 11:57 30.01.24 Tyoma032

13. Tyoma032 30.01.24 12:01

(11) <i>"но не дешевле хайблэка, это уже перебор-с будет" </i> значит перебор наступил. Так как у нас тот же втт кило цветного статика дешевле на 100руб чем хайблек того же тонера.

14. Val 30.01.24 12:30

<cite><b>Tyoma032</b> (12): Или по вашему в Америке заводов нет?</cite>
<cite><b>Tyoma032</b> (10): То был статик "made in USA"</cite>
тогда по логике следует, что статик брал тонер только произведённый на американских заводах, прям мейд ин юэсэй. и он был качественный. а видимо взятый с японских, европейских заводов нехороший? смешно...
поглядел втт, самый дешёвый статик trmptcol (это как раз то, что пришло на смену mptcol)за 100 грамм сирано чуть дороже хайблэка 2.4. одиссеи ессно ещё дороже. за какой тонер речь?
Отредактировано 12:38 30.01.24 Val

15. Polos 30.01.24 13:29

Да не производитель статик, а банальный "фасовщик".(я про тонер) Может он какие ни будь пакеты и сам производит.
(12) Подскажите, а где в америке эти самые тонерные заводы?
Это как отсутствие в сша ледоколов и своего производства джинсов. Нафиг не надо, ну или на худой конец - есть азия.
<b>Все выше озвученное, индивидуальное мнение.</b>
По теме, думаю нужно все таки шевелить дозирующее, начинать с уменьшения зазора.

16. Val 30.01.24 16:05

<cite><b>Polos</b> (15): Может он какие ни будь пакеты и сам производит.</cite> ну бутыли у них точно свои.
<cite><b>Polos</b> (15): Подскажите, а где в америке эти самые тонерные заводы?</cite> я знаю - AQC. помню, в былые времена был довольно популярный тонер. сильноабразивный и вообще средний по качеству, несмотря на made in usa...

17. djon 30.01.24 16:45

Ещё есть в продаже кое-где UNUNET, на нём тоже made in usa...

18. Polos 30.01.24 17:18

ну то не факт, что изначально не фасованное.

19. djon 30.01.24 17:55

(18) Ну не знаю, даже на коробках made in usa...
https://uninetimaging.com

20. Tyoma032 30.01.24 18:04

(14)<i>"тогда по логике следует, что статик брал тонер только произведённый на американских заводах"</i> это где ж такую логику выдают? Открую вам секрет, но телевизоры, шуруповерты и др. с наклейкой "Сделано в России", не делаются в России, а только собираются уже из готовых комплектующих.

21. pessimist 30.01.24 20:56

о каком зазоре речь? там его нет совсем.
На дозирующее лезвие наклеена полиуретановая полоса, которая прижимается боком к валу проявки.
Она очищена, повреждений не имеет.
Картридж оригинальный, но уже был в заправке, боковины отломаны. Попробую отсыпать, а то я захреначил туда 50г. Может через верх кидает.

22. эмулятор 30.01.24 22:35

<cite><b>pessimist</b> (21): о каком зазоре речь?</cite> Согласен, правильно будет назвать "вылет" дозирующего лезвия. Если ослабить винты, которыми привинчено дозлезвие, то можно обратить внимание на то, что отверстия в нем имеют овальную форму. Благодаря этому овалу дозлезвие может перемещаться взад-перед относительно корпуса. И за счет этого движения осуществляется регулировка дозирования. Чем больше отодвинуто лезвие от девелопвала, тем меньше дозируется слой тонера. Так.

23. Tyoma032 31.01.24 01:00

(21)не занимайся никакими регулировками на этом картридже. Как правильно было сказано, там наклеена рельефная полоска, и малейший её сдвиг приводит к плохому результату. В твоём случае, нужно весь старый тонер высыпать и засыпать новый. Не более 50 грамм. Ну а если совсем в крайность удариться, то можно слегка подогнуть лезвие, что бы прижим к валу был сильнее.

24. эмулятор 31.01.24 08:20

(23) Все советы в посте из разряда "вредные советы". Чувствуется, что человек не понимает, не делал, поэтому всего боится, но при этом очень хочет поучаствовать в разговоре. :)
Отредактировано 08:26 31.01.24 эмулятор

25. bsi 31.01.24 09:51

когда под рукой нет аппарата на котором можно проверить регулировку,не надо ни-чо регулировать

26. эмулятор 31.01.24 10:43

(25) Если делаешь заправку не первый и не третий раз, своими расходниками (или с известным поведением), то с регулировкой плюс-минус чуть-чуть все понятно, куда и на сколько.

27. demon 31.01.24 10:46

(18) совершенно верно - не факт... зато на офиц.сайте SCC Ink. тонера с такими наклейками - нету... да и сам пластиковый флакон, купленый (0) точно не такой как у производителя... прикольнее всего, некоторые новопоявившиеся тонеры универсального ряда, как то, МТР 9/10/11 - на офф.сайте такой номенклатуры нету вообще... значит, фасуют левый ХЗ какой тонер, и сами лепят наклейки... прямо как про пакеты BMW, "вот буду в Мюнхене, обязательно зайду в их цех пакетов :)"
(21) <cite>На дозирующее лезвие наклеена полиуретановая полоса, которая прижимается боком к валу проявки.</cite> вот тут какая-то "нестыковочка" - на оригинальных картриджах нету ограничителей, подобные наклейки встречал в "лицензионных" картриджах... даже если такая "полосочка" есть - срежь её, если она на корпусе... или замени дозирующее, если она приклеена к металлу дозирки...
(23) ага, регулировать не нужно, зато "подогнуть" самое то... может не надо такое здесь советовать матёрым дядькам???
Отредактировано 10:47 31.01.24 demon

28. Tyoma032 31.01.24 11:49

(24) сразу видно, вы в глаза эти картриджи не видели и не щупали :)) Плюсом ко всему, между дозиркой и корпусом не поролоновый уплотнитель, а герметик. И любая регулировка даёт шанс отслоения герметика и по краям сыпать будет тонер при любом перевороте картриджа.

29. Tyoma032 31.01.24 11:53

(27) "может не надо такое здесь советовать матёрым дядькам???
" - ну так откуда ж мне знать живой он или мёртвый? Пишет, значит живой. Так и совет дан на самый крайний случай, если всё испробовано ничего не помогло, но что-то делать надо. Там же написано было!!
<i>"даже если такая "полосочка" есть - срежь её"</i> - вот это точно не в тему. Либо вы не поняли о какой полосе речь. Это полоса непосредственно в пятне контакта между валом и дозиркой, она с рельефом. Если её срезать, прижима не будет совсем, тонер будет высыпаться.
Отредактировано 12:02 31.01.24 Tyoma032

30. djon 31.01.24 11:57

(0) 30 постов обсуждения! И нет инфы сколько раз заправлялись картриджи и чипы почему не меняем, они вообще сейчас копейки стоят! Ну и последнее: вал подпитки как себя чувствует?

31. pessimist 31.01.24 13:37

30) я не знаю сколько раз они заправлялись, ко мну попали в первый раз.
Чип не копейки, а почти столько, сколько и тонер.
Вал подачи тонера нормальный, не изношен. Шас пойду строить опыты, отсыплю немного тонера.

32. Val 31.01.24 14:25

<cite><b>Tyoma032</b> (20): это где ж такую логику выдают?</cite> тута и дают:
<cite><b>Tyoma032</b> (10): Имею ввиду тот самый статик, который считался эталоном качества и все его хотели, а кто им заправлял тот мажор. То был статик "made in USA"</cite>
<cite><b>Tyoma032</b> (12): Где написано что он когда-то делал? Или по вашему в Америке заводов нет?</cite>
к чему вообще было упомянута америка применительно к тонеру от статика? "я имел ввиду, что...", "совершенно очевидно, что...", etc - этого не надо. тогда нужно просто ясно облекать в буквы свои мысли, всего делов-то...
а открывать секреты как погляжу - это наше фсё? прям сама очевидность, мужики-то не знали:)
<cite><b>pessimist</b> (21): полиуретановая полоса</cite> материал на полиуретан не шибко похож. больше похоже на целлулоид или пластик какой-то.
<cite><b>Tyoma032</b> (23): и малейший её сдвиг приводит к плохому результату</cite> как интересно. почему же у меня приводит к желаемому результату? не буду говорить хорошему, но положительному как минимум?
<cite><b>Tyoma032</b> (28): любая регулировка даёт шанс отслоения герметика</cite> и потому дозер не нужно регулировать, пусть как будет - так будет. хороший совет. чтобы не сыпало, нужно дозер прижимать к герметику строго перпендикулярно, не допуская сдвига дозера вверх-вниз. ибо ширина линии контакта герметик-дозер очень мала, по сути дозер вообще не прижимается к герметику, а просто прилипает внатяг и всё. про то, что всё должно быть отмыто тщательно даже не упоминаю. вот когда он уже прилипнет - тогда немножко можно двигать. кроме того, злополучные углы имею место быть, но для них есть соответствующий маленький тюбик жидкого герметика с тоненьким носиком.
<cite><b>pessimist</b> (31): Шас пойду строить опыты, отсыплю немного тонера.</cite> если картридж стартер, то 50гр. многовато, если полноценный, то нормально. есть ещё такой момент - внутри картриджа есть мешок и/или плёнка-миксер, прикреплённая к собсна оси миксера. у этого не помню что внутри. если мешок ещё туда-сюда, то плёнку я выдираю нафиг. она возможно с оригинальным тонером хороша, а вот с совместимым совсем не факт...

33. эмулятор 31.01.24 14:37

<cite><b>Tyoma032</b> (28): сразу видно, вы в глаза эти картриджи не видели и не щупали :))</cite> Действительно смешно. :)))
<cite><b>Tyoma032</b> (28): регулировка даёт шанс отслоения герметика</cite> Ну тут или шашечки, или ехать. Выбрать можно только одно.

34. pessimist 31.01.24 20:48

Отгреб немного тонера, мусор пропал Видать я сильно перестарался.
Но появилась другая проблема - повышенная полосатость по синему и по серому.
https://files.fm/u/y7bqbtjzw5

35. Tyoma032 01.02.24 01:46

(33) у кого как, а с вашей черепицей всё гораздо хуже.

36. Tyoma032 01.02.24 01:47

(34) хорошенько дозирку ватной палочкой от нагара отмой, и валы проявки тоже.

37. эмулятор 01.02.24 08:05

(35) Да ладно, не обижайся, ...я ведь не со зла, исключительно, чтоб неопытный народ в заблуждение не вошел. ...кстати, стесняюсь спросить, закралось подозрение, исходя из (23), а заправляете Вы эти картриджи случайно тоже не труся тонер через узенькую щелочку что остается между дозлезвием и валом подпитки? Боитесь тронуть дозирку, соответственно не снимая ее, как бы чего не вышло? ...Видел я такую "осторожность". Рассейте мои сомнения... :)

38. Tyoma032 01.02.24 10:37

(37)ну вот, если бы вы сами заправляли их, то знали бы, что сняв лезвие зазор для заправки становится не сильно-то и шире, а если по незнанию ещё и шестернёй крутить, то мешалка тонер обратно так плюнуть может, что не только пол мыть нужно будет, но и самого себя. Поэтому да, заправляю через узкую щель тонким носиком. А вы как, надеюсь не дырку в корпусе делаете?

39. эмулятор 01.02.24 11:43

<cite><b>Tyoma032</b> (38): надеюсь не дырку в корпусе делаете?</cite> Нет.
<cite><b>Tyoma032</b> (38): сняв лезвие зазор для заправки становится не сильно-то и шире</cite> Сильно.
<cite><b>Tyoma032</b> (38): если по незнанию ещё и шестернёй крутить, то мешалка тонер обратно так плюнуть может,</cite> Может. Но если крутить без фанатизма, то не плюет.
<cite><b>Tyoma032</b> (38): да, заправляю через узкую щель тонким носиком.</cite> https://www.youtube.com/watch?v=DB4Bvhrj1Jw

40. Val 01.02.24 12:20

плюнет, не плюнет - это вообще третично. у всех нормальных людей есть оборудованное место для заправки картриджей, где все плевки идут не в лицо, а в соответствующие отверстия с последующим сбором. нет, конечно, если миксер крутить, повернув картридж щелью себе в лицо, ещё и пристально заглядывая в эту самую щель - да, будет оно самое. но это ж специально надо сделать, пойти против здоровой логики... если кто-то заправляет картриджи просто на столе (тем более такие), просто постелив газету - ну знаете ли. я такой фигнёй занимался только на заре творчества, когда был молодым, глупым и здоровым. если самому делать вытяжку, то не шибко-то и дорого выйдет. хотя по нынешним ценам, когда лист жести стоит сильно больше тысячи рублей... а, собсна, чем плохо, когда <s>дырка</s> отверстие в корпусе? я терпеть ненавижу засыпать тонер иначе, чем в отверстие. и для этого имею соответствующие девайсы и пробки. всё отмыл, собрал и потом засыпаешь, всё чинно и кошерно. а через щели, в полусобранный картридж... гланды через сами знаете что.
<cite><b>pessimist</b> (34): повышенная полосатость по синему и по серому.</cite>
пора наконец-то смириться с мыслью, что дозер регулировать <b>необходимо</b>, если хочется качество.
Отредактировано 12:28 01.02.24 Val

41. СОВА 02.02.24 10:24

<cite><b>Val</b> (40): хотя по нынешним ценам, когда лист жести стоит сильно больше тысячи рублей..</cite> Зато благодаря пандемии, цены на фильтры тонкой очистки даже подешевели. :) И если просто заправка, то вытяжку не обязательно выводить на улицу. Особенно если заправляешь не круглые сутки. Можно сделать короткую вытяжку над заправочной и поставить трехступенчатую очистку с фильтром тонкой очистки в конце с выдувом тут же, в комнату. а не гнать куда то. У меня выдув направлен практически в упор в стенку. Уже третий год пошел, а на стенке нет даже намека на тонер.
ЗЫ На вытяжку жести не ушло ни грамму. Жесть понадобилась лишь для воронки вытряхивания отработки. Но её там совсем чуть чуть. О цене можно сильно не задумываться. :)
Отредактировано 10:27 02.02.24 СОВА

42. Val 03.02.24 06:23

<cite><b>СОВА</b> (41): поставить трехступенчатую очистку с фильтром тонкой очистки</cite> как по мне, то во всей этой возне с вытяжкой главное значение имеет вытяжной вентилятор. если он будет в этом же помещении, то тогда канальный вентилятор, как минимум 200-ка, с не бешеными оборотами, а то оглохнешь. ставить фильтра после вентиля - это приговаривать его к скоропостижной смерти. лопасти обрастают тонером, появляется дисбаланс, биения и потом смерть. а то и хвалёная пылезащищённость не поможет, у меня первый так и сдох. остаётся перед ним, но тогда нужно площадь фильтров делать бешеную, ибо тянут канальники плохо. я когда думал что да как, то остановился таки на канальнике + автомобильный фильтр до него + выхлоп на улицу. если б знать, что делаешь вытяжку навсегда, то можно было наружу поставить не банальный канальник, а настоящий вытяжной вентиль, с улиткой. вот это бы тянуло так, что фильтра рвало:) да, шумно (на улице), да, потребляет много, но зато как бы тянуло... у меня сейчас вытяжка только вверх канальником 320-кой (унылый shift, других в наличии не было в городе), так я скажу его недостаточно. немножко, но всё же не хватает. какого-нибудь аналогичного остьберга возможно как раз бы и хватило. а так нет-нет, да и изредка сопли после работы серые, а это неправильно... позволяло б место, я б сделал кошерно: вытяжка тонера на уровне стола в заднюю стенку и наверх. тянуть вниз через проделанные дыры в столе по бокам от сетки - это уменьшать рабочую площадь, не вариант. поэтому в стенку сзади. вот тогда б было шикарно...

43. Val 03.02.24 07:48

shuft, а не shift.

44. СОВА 03.02.24 10:41

(42) Все верно.
Канальная 200-ка. Что бы не оглохнуть добавлен регулятор оборотов. В режиме заправки поменьше оборотов. Для пересыпки и просто пыльной работы побольше иногда на максимум. Первый уровень, циклон, второй авто фильтр (2 шт.), затем вентилятор, на выхлоп фильтр тонкой очистки с 3 или 4 девятками после запятой. Размером что то около 40х40х7. Размеры фильтров несколько меньше требуемых для заданной мощности двигателя, но на полную я его включаю не всегда, поэтому в принципе нормально.
Тяги действительно хотелось бы больше. Но сопли вроде не сереют. Я изначально сделал обьем камеры не кубом, а сзади и с переди под наклоном. Что уменьшает обьем тонера на верху и следовательно меньше его находится в подвешенном состоянии. Самой летучей его фракции. Плюс воздушные потоки плотнее. В общем облегчается удаление вытяжкой.
Вытяжка имеет вход на заднем наклоне. На переднем наклоне предусмотрено крепление стекла, которое опускается значительно ниже уровня лица. В результате тонер до соплей не доходит. Но стекло, надо признать, приходится чистить раз в 2-3 месяца. Иначе уже начинает мешать смотреть. Чистюли могут протирать каждый день. Тряпка будет с тонером. :)
Хоть тяги и чуточку недостаточно, но все равно с ней гораздо лучше чем совсем без неё. Я бы даже сказал несравнимо лучше.
Нагрузка у меня правда небольшая. Редко больше 10 заправок. Но учитывая приобретенный опыт, думаю, что есть ещё куда улучшать. И даже самому можно сделать еще существенно лучше и для более большой нагрузки. Но для моих обьемов меня моя вытяжка полностью устраивает. Во всяком случае до того как я поставил вытяжку тонер у меня оседал вокруг заправочной прилично. Сейчас я его почти не вижу. И это при условии что уборка в помещении примерно 1 раз в неделю. Правда было пару раз что тонер вываливался в больших количествах на краю стола, что привело к тому, что под ножками стола линолиум все таки грязный. :( Но от подобных форсмажоров вряд ли не защитит и мощная вытяжка.

45. Diman 03.02.24 14:50

<cite><b>Val</b> (42): я б сделал кошерно: вытяжка тонера на уровне стола в заднюю стенку</cite>
Интересно, сколько лет уже прошло с того момента, как я сказал: ну вот нравится мне заправка, которую бразильянцы делали, вот эта https://www.youtube.com/watch?v=f84uUt1PTJk
Пример заправки - https://www.youtube.com/watch?v=UkKnV4MfuIE
Но что то у ребят не так пошло, теперь они делают принтеры для трафаретной печати...

46. Val 03.02.24 16:38

<cite><b>СОВА</b> (44): Тяги действительно хотелось бы больше</cite>
это как памяти или ёмкости жёстких дисков в компе - их никогда не бывает много:)) в конце концов, регулятор же есть, если что можно и ограничить мощь.
<cite><b>СОВА</b> (44): Я изначально сделал обьем камеры не кубом, а сзади и с переди под наклоном.</cite> вот! это первый допил, который я сам сделал после заказа. дело в том, что я ж переезжал недавно и времени чего-там самому делать не было. поэтому сделал рисунок-чертёж и отдал в фирму, они мне вытяжку и сделали под ключ. ну и как всегда, я потом кое-что переделывал, частично их косяки, частично мои просчёты. задняя стенка под наклоном - это единственное, что я сразу не сообразил сделать. поэтому пришлось купить лист жести и самому вырезать железяку нужной формы и припиндюрить... зато сейчас нет проблем с "куда положить магвал" - просто к задней стенке его прислюнил и всё, держится меганадёжно:)
<cite><b>СОВА</b> (44): И даже самому можно сделать еще существенно лучше и для более большой нагрузки.</cite> однозначно можно. два вентиля, забор внизу и вверху, всё будет вообще супер. может быть немного жирновато получится для самопальной вытяжки, но зато будет чисто. везде.
<cite><b>СОВА</b> (44): было пару раз что тонер вываливался в больших количествах на краю стола, что привело к тому, что под ножками стола линолиум все таки грязный.</cite>
а я просто поступил - постелил кусок ткани и стою ногами на ней. если что просыпалось - туда же, в вытяжку её и вытряхнул. удобно. и даже если будет пылить вниз (чего я пока не замечаю), то линолеум будет чистый.
<cite><b>Diman</b> (45): ну вот нравится мне заправка</cite> спору нет, хороша. уже сейчас вижу что я бы сделал иначе, "под себя" (рабочее место, стол), но хороша. но! обрати внимание на вентилятор - вот такой я и имел ввиду, когда говорил о его наружной установке. он шумит, в сравнении с канальником сильно шумит. а простой канальник такой циклон, да через такой чахлый шланг замучается тянуть...

47. pessimist 03.02.24 20:00

а водяные пылесосы\вентиляторы не спасут отца демократии?
Отредактировано 20:00 03.02.24 pessimist

48. СОВА 03.02.24 23:35

<cite><b>Val</b> (46): ато сейчас нет проблем с "куда положить магвал" - просто к задней стенке его прислюнил и всё, держится меганадёжно:)</cite>
Забыл в прошлый раз выложить куда я магвалы и прочие валы кладу.
Это для мелочевки - зарядников и магнитных
https://e.radikal.host/2024/02/03/IMG_1242.jpg
Это для покрупнее
https://e.radikal.host/2024/02/03/IMG_1243.jpg
Вот например от НР 4014 лежит :)
https://e.radikal.host/2024/02/03/IMG_1244.jpg

<cite><b>Val</b> (46): постелил кусок ткани и стою ногами на ней. </cite> А я положил толстую пленку на пол . А потом уже сверху заправочную поставил. Когда пленка не нужна я её подымаю и пристегиваю сбоку заправочной канцелярскими прищепками.
Но так как тяжелая получилась, то под ножки положил куски линолеума, что бы половой линолеум не продавливало. Вот эти кусочки и почернели. Правда их и не жалко, но они почернели только после просыпа.

<cite><b>pessimist</b> (47): водяные пылесосы\вентиляторы не спасут отца демократии?</cite> Неа. не спасут. У водяного фильтра, во всяком случае самодельного или обычного пылесоса с водяным фильтром, процент удержания такой же как у самого простого самодельного циклона - всего лишь около 85%.
15% летят дальше. На движок и в комнату. Так что без фильтров тонкой очистки не обойтись. Фильтр от 3М пылесоса в принципе достаточно будет в качестве дополнительного. Можно заменить его автофильтром. Но глядя внутрь 3М пылесоса на грязный двигатель, все таки появляется желание поставить еще один фильтр. И желательно еще более чистый.

49. СОВА 04.02.24 00:03

(45) Тяга конечно хороша. Фильтры замечательны. Но шум... И место немало занимает. Да и пол дня работать руками вытянутым вперед, что бы выдуть в вытяжку. то еще удовольствие. А на ближнем столе нет стенок. А без стенок вокруг рабочей области тонер все равно найдет способ сбежать от вытяжки, даже не смотря на её силу. Цена видимо тоже не маленькая. Может поэтому у ребят и не пошло.

50. Val 04.02.24 04:45

<cite><b>СОВА</b> (49): Да и пол дня работать руками вытянутым вперед, что бы выдуть в вытяжку. то еще удовольствие.</cite> во-во, нам не по 20 лет же.
<cite><b>СОВА</b> (49): А на ближнем столе нет стенок</cite> и не говори. кароче, стол я бы переделал полностью:)

51. Diman 04.02.24 14:12

А не надо на вытянутых руках работать. На стол сбросил, сдул - все улетело в раструб
Именно раструб - потоки воздуха близки к ламинарным, как мне кажется.
И поэтому в сторону не летит тонер.

Кстати, Олег, у тебя на фото магнитный держатель для инструмента.
Я себе точно такой ставил, но под углом - дальний край был опущен сантиметров на 5.
Соответственно и ручки инструмента не ровно, а чем дальше, тем ниже - не перекрываются ближним инструментом.

52. СОВА 05.02.24 11:01

Бросил или на руках держать, судя по их работе большой разницы нет. Изо дня в день, целый день руки вытягивать примерно 30% рабочего времени. Не удобно!
Да и кроме шума еще и сквозняк небось. Хорошая вещь, но заправлять за таким ( во всяком случае без переделок) мне бы не хотелось. Этот циклон хорош системники пылесосить :) Или другие работы проводить. Хорош разово. А для постоянных заправок, все таки, я бы его еще допилил.

На счет держателя. Да, соглашусь, было бы удобнее под наклоном. Но у меня инструментов там не так много, чуть пошире расположил и не мешаются. Кроме того, инструменты и так разных размеров. Так что особых неудобств не доставляет и такое расположение. Даже если в какой то момент скучкуются, при пользовании не падают, поэтому ни капли не раздражает. а если не раздражает, то и переделывать желания не возникает. :))

53. Diman 05.02.24 12:08

А зачем руки то вытягивать? Там весьма приличный стол, работай, как привык.

Сквозняк...
Допустим, выходное отверстие этой пирамиды 10х10см, основание пирамиды, откуда воздух и берется - метр на метр, я очень условно.
Итого разница в скоростях в точке, где тонер улетает в трубу, и в основании пирамиды, которая еще и не вплотную к тебе - в сто раз.
То есть даже если в трубе скорость 10 м/сек (а это слишком много), то на краю пирамиды - 10 см/сек.
Возле работника - еще меньше, вот тебе и весь сквозняк.
https://www.ecodescarte.com/imagens/informacoes/empresa-reciclagem-toner-01.jpg

Насчет держателя - не скажу, что под углом удобнее, потому как я так изначально сделал, и прямой не пробовал. :)
Вот пистолет от компрессора мне повесить было некуда, поэтому я вкрутил с внешней стороны в правую стенку крючок-саморез, типа вот такого
https://shukur.ru/files/products_originals/0b6d970...82d8_3.jpg
а пистолет был вот с таким зацепом
https://ae04.alicdn.com/kf/Sce22ad86aa144c3f8724e6...80x480.jpg
в результате не глядя трубкой пистолета попадал на крючок, толкал его вперед, и он сам там и цеплялся.

Я вообще ленивый человек, вот только что так и не сделал - очистку фильтров камазовских.
Разные мысли были, вплоть до бредовых, но лень победила, не было нужных штук для экспериментов...

54. СОВА 05.02.24 13:43

Та что на этой картинке, существенно меньше тех что на видосиках. :)) Тут рукам явно ближе. :) Уже меньше переделок. :))
А сквозняк дело такое. Он ведь зависит не только от характеристик площади окна вытяжки и скорости потока в этом окне. Во многом зависит от характеристик комнаты. Я уже не раз замечал, что в некоторых комнатах в углу комнаты сквозняк больше, чем если стоять на прямой между уличным окном и окном вентиляции. Скорость потоков сквозняка в закрытой комнате явно не больше чем у этой вытяжки. Тем не менее я этот сквозняк все равно спиной чую. А работники сидящие в таких углах еще и часто сопливят. Особенно летом, когда уличное окно открыто для проветривания. А тут еще и дополнительная тяга появится. :))

Выдув остался мечтой. :( Но для моих обьемов не так критично. Стол заправщика лучше чем на газетке. А с вытяжкой гораздо лучше, чем просто стол заправщика. Выдув наверное поднял бы планку еще на одну ступеньку выше, но мне в принципе уже этого уровня достаточно. Тонера стало где то на 2 порядка меньше чем просто со столом и на 4 порядка меньше, чем на газетке. :)

<cite><b>Diman</b> (53): вот только что так и не сделал - очистку фильтров камазовских.</cite> помниться ты еще и циклоные фильтры делал из труб. Кстати именно эти темы меня и сподвигли двигаться в сторону обустройства своего рабочего места. А появление 3Д принтеров придало желанию дополнительный интерес. У меня сейчас стоят самодельные напечатанные на 3Д циклоны и на входе пылесоса и на входе вытяжки. Плюс крепление для шланга пылесоса. Плюс переходники шлангов. Плюс корпуса регуляторов вращения пылесоса и вытяжки. В общем 3Д принтер это вещь. Ни чуть не жалею что приобрел.
Отредактировано 13:47 05.02.24 СОВА

55. Diman 05.02.24 14:47

Не, что сквозняк зависит от характеристик комнаты, я целиком и полностью согласен.
Сколько воздуху из комнаты вытянули, столько в него и втянет.
А теперь вопрос на засыпку: сколько воздуха вытягивает из комнаты эта станция?

Кстати, и шумит она не постоянно: https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=EVA0qGyNlBc

3D... Штука, конечно, хорошая, но циклоны проще на алике купить - там разные размеры есть, и достаточно большие.
Точнее, было проще, пока там майл.ру не вписался, сейчас уже несколько лет ничего там не беру...

А саму мысль о циклонах мне еще на старой конфе подкинули - кто то, уже не помню, кто, замутил тему и в первом же посту разместил ссылку на форум мебельщиков, где из канализационных труб.
Там тема разрослась - мама не горюй, а я потом долго шерстил все про циклоны, даже ексельевскую табличку для расчета скачал :)
Тогда и на этих бразильцев наткнулся...

56. СОВА 05.02.24 15:51

Что <cite><b>Diman</b> (55): что сквозняк зависит от характеристик комнаты, я целиком и полностью согласен</cite> ты полностью согласен. А вопрос задаешь не правильный.
<cite><b>Diman</b> (55): сколько воздуха вытягивает из комнаты эта станция?</cite> Понятно, что нисколько. Она в комнате стоит.
А вот вопрос: какой радиус своего сквозняка создаст вокруг себя эта станция и с какой интенсивностью? Будет гораздо интереснее. Я не зря выше написал, что иногда в стороне от основного потока сквозняк оказывается сильнее. От места положения данной станции будет зависеть, сложится поток с основным сквозняком или сминусуется. И то что он сложится, вероятность существенно выше. Стоишь то прямо перед забором. :) Поэтому правильный вопрос будет звучать так: На сколько выше будет сквозняк с этой станцией?
Например взять обычный напольный вентилятор. Он тоже воздух из комнаты не вытягивает. Но тем не менее многие не любят направлять поток от него на себя. Хотя есть и те которые именно это в жару и делают. :)) А тут, стоя непосредственно возле забора воздуха, трудно оказаться вне воздушных потоков. А что бы продуло, много и не надо. :))

Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Переход в графическую версию
  Рейтинг@Mail.ru