КОНФЕРЕНЦИЯ СТАРТКОПИ
Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Рейтинг@Mail.ru Переход в графическую версию
Логин:
Пароль:

kyocera 8124: не видит желтый картридж

0. Хим 11.02.24 17:08

Kyocera 8124.Пробег 10880. Заправляли томогавой второй раз. Определяет все картриджи кроме желтого. Тонер подкачивает, узел проявки вращает подачу тонера. Канал проверил чистый, даже поменял местами с синим, на нем тоже выпадает в ошибку, проверил концентрацию тонера через сервис все в норме.
Шуба на магнитники нормальная.Единственно,что вызывает сомнения это чистил клиент бункер отработки. Почему чистил не получил ответа все говорят не знают.Куда копать . Хочу взвесить узлы проявки и сравнить. Если вес одинаковый куда копать не знаю. У кого есть какие советы.

1. Хим 11.02.24 17:11

Чипы нормальные. Если подсыпать тонер то запускается . Печатает тридцать листов в желтом изображение , включает подкачку и все замените желтый картридж.

2. RAN 11.02.24 17:41

(0) , (1) Проверьте , не "срезан" ли шлиц на пластиковой оси , на которой закреплена шестерёнка (не проворачивается ли шестерня относительно оси) вот в этой детали:
<b><cite> 302K094050 Направляющая подачи тонера</cite></b>
https://zipzip.ru/i_shop/prodimg/260288.jpg

Для проверки эту деталь 302K094050 нужно снять с аппарата ... Если шестерня прокручивается относительно оси , то её можно зафиксировать "намертво" (колхозинг) или заменить деталь 302K094050 на новую ...

Да ... , и выяснить ... , почему забивается тонер в ...
Отредактировано 17:51 11.02.24 RAN

3. Хим 11.02.24 18:44

я тоже подумал может не крутится и поменял с синего цвета на желтый тоже самое.

4. Хим 11.02.24 18:47

мне еще не понятно почему они заправляли третий раз, если машина прошла всего 10880

5. RAN 12.02.24 00:21

<cite><b>Хим</b> (3): я тоже подумал может не крутится и поменял с синего цвета на желтый тоже самое.</cite>

Что не крутится ... ??? Что поменяли ... ???

В (2) я описал ситуацию с которой сталкивался лично , когда Шестерёнка прокручивается на Оси (относительно оси , и ось стоит на месте , без вращения , что НЕ "продвигает\проталкивает" тонер в Блок Проявки) из-за "среза" шлица , на котором должна "сидеть" жёстко-неподвижно и вращать "шнек" для продвижения тонера ....

Почему "срезало" ... !?, Первопричина ... !? В этом нужно разобраться ...
Как предположение: - Совместимый тонер (его свойства) при перезаправки картриджей , приводящий к образованию "тромба" (тонерной пробки) , возникновения чрезмерного усилия на оси и как следствие - "срез" шлица ... К тому-же "это" место производителем (проектировщиком) сделано слабым (тонкая ось - малый внутренний диаметр шестерёнки , совсем "крохотный" шлиц ... , материал - пластик , небольшое усилие при прокрутке шестеренки при застопоренной оси - и шлиц сминается (округляется) ... , шестерёнка вращается - а "шнек" нет ... , тонер не подаётся в проявку ... , аппарат пишет ошибку: - <cite>" ... замените желтый картридж ... "</cite> , а Новые чипы при этом - показывают: - "ноль %" , потом они-же , после ремонта ... , показывают: - "100 %" , когда тонер начал поступать в Блок Проявки ...
Отредактировано 00:31 12.02.24 RAN

6. staler 12.02.24 12:43

(0) Опять таки же из практики. Некачественная микросхема EEPROM. Купите новую пустую 24с128, установите, запускайте аппарат с открытой боковой крышкой, что бы не словить ошибку по региону печки (если словите, легко поправить через майтенанс мод на 2200В). Через U004 восстановите серийник, произведите тесты из (1).
Важно! сохраните старый EEPROM. Потом поговорим для чего. Сейчас в первом приближении нужно подтвердить или исключить причастие EEPROM к существующей проблеме.
Отредактировано 12:43 12.02.24 staler

7. Dr. Shreder 12.02.24 14:38

(6)А важны ли всякие цифры/буквы после 128? Например... https://radikal.host/i/c8jbKE

8. staler 12.02.24 15:40

(7)не не важны

9. Хим 12.02.24 21:14

Благодарю. Попробуем.

Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Переход в графическую версию
  Рейтинг@Mail.ru