КОНФЕРЕНЦИЯ СТАРТКОПИ
Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Рейтинг@Mail.ru Переход в графическую версию
Логин:
Пароль:

Kyocera Ecosys M3655idn: Серый фон на листе в виде продольных полосок

0. Серрый 13.02.24 12:13

Здравствуйте. Имеется серый фон листе в виде продольных полосок. Тщательно протираю ролик заряда (тот что около фотовала), он даже иногда выглядит чистым, но после протирки понимаешь, что вот он только теперь чистый, а до этого я просто я не знал какого цвета он должен быть. И вот сразу после протирки фон полностью уходит. Но через пару тройку часов всё сново здорово. Я опять достаю ролик заряда и он опять грязный. Картриджи к этому аппарату я не заправлю. Они покупаются. Причём покупаются оригинальные, а не совместимые. Правда известны случаи, когда картридж совместимый, а даже экспертиза производителя его еле-еле отличает от оригинального. Моя версия такова... Хоть тонер и оригинальный, а значит всё равно он виноват. Производитель (куосеrа) чего-то там недотумкал и тонер не качественный. С него всякая шалупонь летит. Присадки всякие осыпаются. А они мельче частичек тонера и ракель их счистить не в состоянии. Они оседют на ролике заряда, пачкают его ну и дальше естетвенно фон. И поделать ничего не возможно, такой тонер. Правильно ли я рассуждаю?
Отредактировано 12:15 13.02.24 Серрый

1. Ajax 13.02.24 12:25

Пробег у аппарата какой?
Пробег у драм-юнита какой?
Что-то делали в драме и блоке проявки кроме протирки ролика заряда?

2. эмулятор 13.02.24 13:06

(0) По описанию - шелупень пропускает ракель. Надо бы с ним что-то сделать.

3. Владимир А. 13.02.24 13:53

По описанию очень похоже, что не отводится отработка в блоке барабана. Именно в этих DK-3190 частенько такое встречаю. Надо посмотреть шестерню на валу(который отводит отработку от ракеля) в блоке барабана, не слизана ли она. ИМХО.

4. Серрый 13.02.24 14:06

(2) Я считал, что ракель надо менять, когда он пропускает тонер. А присадки пропускать он и должен. Но я понял, что ваше мнение другое и я его услышал. Спасибо.
(3) В беленькую бутылочку бы тогда бы ничего не ссыпалось и она была бы пустая. А она не пустая.
(1) Делать больше ничего не делал. А пробеги посмотрю, если будет время.

5. Серрый 13.02.24 14:12

(1) 249770. Это столько страниц напечатано и откопировано. Факсом в аппарате вообще не пользуются, а копированием по-минимому. В основном идёт печать.

6. Серрый 13.02.24 14:15

Драм-юнит получается прошёл столько же, так как его никогда не меняли.
А вообще-то всем спасибо, я всех услышал. Пока мне информации достаточно. Если сумею купить ракель, то стану его менять и за одно увижу отводится ли тонер.

7. Серрый 13.02.24 14:17

А сумею купить ракель или нет, это зависит от того, какое решение примет начальство. Если примется решение попробовать заменить ракель, то мне дадут денежку. А без денежек я же покупать то не стану.

8. Ajax 13.02.24 14:21

<cite><b>Серрый</b> (6): Если сумею купить ракель, то стану его менять и за одно увижу отводится ли тонер.</cite>
Самое разумное решение, если драм-юнит ещё не ремонтировался. На пробеге 250к ракель уже подуставший.
(7)Разумно!))

9. Владимир А. 13.02.24 14:30

<cite><b>Серрый</b> (6): Пока мне информации достаточно. Если сумею купить ракель, то стану его менять и за одно увижу отводится ли тонер.</cite>

Лучше сразу разберите драм и посмотрите отводится ли тонер, а то может и ракель не надо покупать!

10. эмулятор 13.02.24 15:23

<cite><b>Серрый</b> (4): надо менять, когда он</cite> Всякая техническая проблема имеет несколько вариантов решения. Замена - не всегда оптимальный. Я знаю и другие варианты, поэтому не ограничиваю Вас в выборе средств. )

11. Серрый 13.02.24 15:35

Если не отводится тонер, то на ролике заряда будут кольца чёрного цвета. А они там серо-белые. Подозреваю, что среди присадок тальк.

12. эмулятор 13.02.24 17:18

<cite><b>Серрый</b> (7): А без денежек я же покупать то не стану.</cite> С денежками-то дурак сможет. :) Я ж не зря написал, что <cite><b>эмулятор</b> (10): Всякая техническая проблема имеет несколько вариантов решения.</cite> я бы наверняка и без денежек сделал, по крайней мере на какое-то время, достаточное для принятия радикальных мер. Не спрашиваете как - значит Вам не надо. )
Отредактировано 17:20 13.02.24 эмулятор

13. serry 13.02.24 18:20

<cite><b>эмулятор</b> (12): С денежками-то дурак сможет. :)</cite> :::-)))
+100500
Отредактировано 18:21 13.02.24 serry

14. serry 13.02.24 18:22

Вообще Валерий очень прав, в целях диагностики надо уметь что-то сделать с мин. фин. затратами и с мин. затратами человеко-часов, а уж по результатам - принимается решение на этапе согласования. Или меняем, чтобы всё пучком, или оставить, как получилось (особенно, если получилось неплохо), взяв, ессно, за диагностику.
Отредактировано 18:26 13.02.24 serry

15. serry 13.02.24 18:40

(11) Вообще, именно у киосеры другой знак заряда (в отличие от хэпэ, самсунг и т.п.) и, возможно, это одна из причин, что их ролики заряда быстрее наматывают на себя грязь. А в вашем случае у ролика заряда рядом есть ролик очистки ролика заряда?
Ракель бы всё же заменить, это один из самых дешёвых выходов. Плюс глянуть, что там за ним, бывает там несколько листов за ракелем прячется, соответственно, отработка плохо уходит.
Отредактировано 18:45 13.02.24 serry

16. Серрый 13.02.24 20:17

Да, да, понял. Уже ставлю вопрос о подкидывании ракеля с донора. Посмотрим в этом дело или нет.

17. Серрый 16.02.24 10:37

Здравствуйте. Тут теперь ситуация изменилась. Довольно резко. На ролике заряда ранее были кольца только серо-белого цвета, а теперь стали и чёрные кольца появляться. Мне тут же сразу стало очевидно, что сдох ракель. Я начальнику тут же вынес предложение, на что он отказал и вынес своё предложение. Поменять весь блок фотовала. Оказалось, что он в своё время предусмотрительно его заказал и такой блок есть на складе, а я и не знал. Я заменил и проблема ушла. В ближайшее время я наверное куплю ракель ради интереса заменю и установлю стрый блок фотовала.

18. serry 16.02.24 10:58

Серо-белые - это было начало конца))

19. эмулятор 16.02.24 11:26

<cite><b>Серрый</b> (17): Поменять весь блок фотовала.</cite> Конгениально!!! :)) ...Вообще-то достаточно было подложить радом с винтиками ракеля две маленькие бумажки и "все встало бы на свои места". Вы достойны своего начальника! :)
<cite><b>Серрый</b> (17): что сдох ракель.</cite> Нет. Скорее всего лишь чуть прогнулся.
Отредактировано 11:26 16.02.24 эмулятор

20. эмулятор 16.02.24 11:43

<cite><b>Серрый</b> (17): Оказалось, что он в своё время предусмотрительно его заказал и такой блок есть на складе,</cite> Еще конгениальнее! Если этот блок лежит столько же времени, как и заменяемый, то и ракель у него уже примерно в том же провисшем состоянии. Считайте что поменяли шило на мыло. :))

21. bsi 16.02.24 11:48

вообще то подкладывания под ракель изменяют угол кромки режущей по отношению кбарабану

22. Серрый 22.02.24 15:06

(20) Это с какого ж такого перепуга???

23. эмулятор 22.02.24 15:13

(22) Потому что ракеля прогибаются не от количества оборотов фотобарабана, а от количества лет, проведенных в напряженном (изогнутом) состоянии. Если оба блока, новый и старый, примерно одного года рождения, то и провис ракеля у них должен быть примерно одинаков. Ну так, по логике?...

24. Серрый 14.03.24 10:53

(23) Добрый день. Нет, нет так. Потому что тут дело не в прогибе, а в том , что трение об фотовал уже стёрло ракель. Но давайте не будем спорить, пусть будет так как вы сказали.

25. эмулятор 14.03.24 13:08

<cite><b>Серрый</b> (24): пусть будет так как вы сказали.</cite> Типа одолжение?... :)
<cite><b>Серрый</b> (24): трение об фотовал уже стёрло ракель.</cite> Этого не может быть уже потому, что ресурс ракеля (на стирание) производителем рассчитан на весь срок службы фотослоя барабана и даже с приличным запасом. Остается только деформация по времени нахождения в напряженном состоянии. И не надо кивать на возможно некачественный используемый тонер, который якобы может быть в этом виноват, он бы в первую очередь ускорено стер сам фотобарабан, а не ракель.

Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Переход в графическую версию
  Рейтинг@Mail.ru