КОНФЕРЕНЦИЯ СТАРТКОПИ
Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Рейтинг@Mail.ru Переход в графическую версию
Логин:
Пароль:

Samsung SCX-3400: Печатает двойное изображение и мажет

0. Nikolajj89 15.02.24 21:36

Здравствуйте, прошу помочь в таком вопросе. Имеется МФУ Самсунго SCX-3400. Стал печатать двойное изображение и текст, еще и машет бумагу при печате, по все длине серые полосы. При детальном осмотре нашел дефект на фотобарабане. Дума, что он и был виновник двойного изображения, заменил его на новый, убрал отработку, собрал и все повторилось, как и на старом барабане. Печатать стал намного четче, чернее, но повторы никуда не делись и еще после нескольких листов опять стал печатать грязно. Вынул картридж и весь фотобарабан был в тонере, как бы полосами. Должен ли фото барабан быть после печати в тонере. И что может быть причиной таких деффектов?

1. KST71 15.02.24 21:47

ракель замени

2. Nikolajj89 15.02.24 23:12

Сейчас посмотрел, что картридж на него стоит не оригинальный 650 р, как думаете может нужно было его взять лучше? И так уже более500 р на него потратил, а толку ноль. А как понять почему ракель дает двойное изображение. Может можно как-то попробовать востановить его. И еще хотел спросить как почистить ролик, который находится рядом с фотобарабаном, я его просто чистой тряпочкой на сухую протер, чем его можно еще протереть спиртом например можо?

3. эмулятор 16.02.24 08:57

<cite><b>Nikolajj89</b> (2): А как понять почему ракель дает двойное изображение.</cite> Оно Вам надо? <cite><b>Nikolajj89</b> (2): стоит не оригинальный 650 р</cite> Да, это Ваш вариант.
<cite><b>Nikolajj89</b> (2): Может можно как-то попробовать востановить его.</cite> Можно. Подложить бумажки. Но надо знать куда и как. А это Вам надо, если есть решение за 650р?
<cite><b>Nikolajj89</b> (2): как почистить ролик, который</cite> Губочкой с мылом помыть, если сомневаетесь.

4. Nikolajj89 16.02.24 11:03

Вот в том то и дело, уже начал пробовать делать этот картридж, который оригинал, изначально не подумал, что можно новый взять.Купил фотобарабан и тонер. Получается, что надо уже теперь. Тем более что я теряю, если попробую восстановить этот, новый купить всегда успею. Просто нигде не нашел подробной инструкции, где описывают все тонкости в ремонте, вот и решил обратиться сюда за советом. Можно подробнее рассказать, куда нужно подложить бумажки, что бы ракель восстановить?

5. serry 16.02.24 11:16

Да под него и подложить, в местах крепления, с той стороны саморезов, чтобы при затяжке этих саморезов он немного по диагонали встал, таким образом, чтобы к ф/б сильней прижимался. Чего там непонятного-то?
А только ненадолго это, ибо если плохо чистит, то значит УЖЕ начал терять упругость, и поджать - это ненадолго, чисто в целях диагностики. Ракель, кстати, самая дешёвая запчасть. Ну, может, не считая шестерёнки какой-нить или кольца-спейсера. Так что меняй его уже и не здцы.
Отредактировано 11:21 16.02.24 serry

6. эмулятор 16.02.24 11:16

<cite><b>Nikolajj89</b> (4): уже начал пробовать делать этот картридж,</cite> Можно признать свои действия ошибочными и выбрать более оптимальное для себя решение.
<cite><b>Nikolajj89</b> (4): Купил фотобарабан</cite> Погорячился. Теперь за столько же не продашь.
<cite><b>Nikolajj89</b> (4): Тем более что я теряю, если попробую восстановить этот,</cite> Ну там много еще деталей... :)
<cite><b>Nikolajj89</b> (4): нигде не нашел подробной инструкции,</cite> Ее и не должно быть, ибо, как говорит Илья Цветков: "Каждый ...рочит как хочет" )
<cite><b>Nikolajj89</b> (4): вот и решил обратиться сюда за советом.</cite> Получишь. И не один. :))
<cite><b>Nikolajj89</b> (4): Можно подробнее рассказать, куда нужно подложить бумажки,</cite>Рядом с винтиком, сложенную в три слоя, так чтобы "угол атаки" ракеля изменился в нужном нам направлении. ...а лучше бы показать.

7. Андрий 16.02.24 12:06

Ракель помыть ацетоном и подержать над кипящей водой - выпрямится на сколько-то.

8. эмулятор 16.02.24 12:27

(7) Ацетон часто портит чистящую кромку (слегка растворяя материал лезвия), я бы не рекомендовал.

9. Nikolajj89 16.02.24 13:18

А чем лучще всего очистить ракель тогда, если ацетон портит его? Я просто протер его тряпочкой сухой, он визуально на ощупь какой-то липкий что-ли при косании пальцами или налет на нем не понятно. Еще вот хочу спросить, как может ракель влиять на двойное изображение при печате?

10. serry 16.02.24 13:24

<cite><b>Nikolajj89</b> (9): А чем лучще всего очистить ракель тогда, если ацетон портит его?</cite> Да изопропанолом или водой с мылом. Нефиг тут ацетон приплетать.

11. эмулятор 16.02.24 17:10

<cite><b>Nikolajj89</b> (9): как может ракель влиять на двойное изображение при печате?</cite> Может. Но может и не ракель. Например мы не знаем какой Вы тонер купили, двоение может быть и от тонера. ...Да и вообще <cite><b>эмулятор</b> (6): там много еще деталей... :)</cite>

12. RAN 16.02.24 18:06

<cite><b>Nikolajj89</b> (9): Еще вот хочу спросить, как может ракель влиять на двойное изображение при печате?</cite>

Начиная со стартового поста в (0) , много "словословий" ...

Сделайте распечатку внутреннего теста ... , допустим: - "Страницу конфигурации" или страницу "Состояние расходных материалов" , через длительное зажатие кнопки "Отмена"(крестик)...
Потом отсканируйте распечатку в <b>.jpg</b> , и выложите эту картинку сюда (прямая ссылка на картинку с любого Хостинга картинок) ... , будет более наглядно видно, где и от чего "траблы"(повторы) ... , замерьте линейкой или "штангилем" расстояние(интервал) между повторами на тестовом листе ... , по периоду между повторами можно судить о том , где "косяк" ... , в тонерно-девелоперной части или в Фотобарабанно-PCR-ной части картриджа MLT-D101 .... , а ещё повторы могут быть и от печки(тефлоновый вал) ... , проверяется "Стоп-тестом" ...
Отредактировано 18:15 16.02.24 RAN

13. Nikolajj89 16.02.24 23:28

Вот распечатал тестовое изображение. Не понял, как именно нужно правильно мерять, от какой точки, Я печатал текст и вот измерил от веха сторочки до повторения этойже строчки, т.е по верхнем границам букв и у меня получилось такое значение 61,8 мм( по штангелю).
https://postimg.cc/7bckMMmc
А как сделать стоп тест? Вот про это можно поподробней? Тонер покупал на Озоне, на баночке написано Самсунг, 45 гр. и именно указана можель этого МФУ. Фото сейчас нет, но могу завтра показать. Еще у меня вопос, я

14. Nikolajj89 16.02.24 23:30

И еще вот хочу спросить, как правильно, до каких границ нужно было засыпать тонера в отсек, там нет ни каких меток? Я засыпал не доходя до края примерно 2 см, на глаз.

15. RAN 17.02.24 00:26

<cite><b>Nikolajj89</b> (13): Вот распечатал тестовое изображение.</cite> --- https://postimg.cc/7bckMMmc .... Открываете эту ссылку , наводите курсор мышки на саму картинку , правой кнопкой мышки щёлкаете , из предложенного выбираете: - <b>Копировать URL картинки</b> , далее: - <b>Вставить</b> в Ваше Сообщение , и будет как у меня - ниже по тексту ...

Вот так правильнее и "смотрибильнее" постить Фотки\Картинки ТУТ:

https://i.postimg.cc/NYm91Vjr/001.jpg

Это называется - Прямая ссылка на картинку/фотку , она с расширением <b>.jpg</b> , когда её(эту ссылку) вставляете в своё Сообщение , то после расширения .jpg появится квадратик с перевёрнутым знаком вопроса , если навести(или кликнуть по нему) на этот знак курсором мышки , то появится сама картинка, в самом низу этой картинки будет надпись синим - <b>Показать все изображения на странице</b> , она Активная, по ней то-же кликнуть мышкой ...

"Стоп-Тест" - Запускаете что-либо на печать(хоть те-же Отчёты самого принтера) и как только лист захватится роликом захвата и пойдёт под фотобарабаном картриджа , но не зайдя в узел закрепления(печку), открыть крышку отсека картриджа или Выкл. аппарата вынув шнур питания 220V ... , лист остановится - Это и есть "Стоп-Тест" ...
Осторожно(тонер порошок может смазываться так как не закреплён) "вытянуть" лист и картридж из принтера , и смотреть "картинку" , что на листе и что на фотобарабане ... , сравнить с теми листами что печатались полностью ранее ....
Отредактировано 00:34 17.02.24 RAN

16. conductor 17.02.24 07:21

<cite>(13) по штангелю</cite>

Тем же штангелем вычислите диаметр повтора. Ролик заряда не чистили да?

17. Nikolajj89 17.02.24 11:46

Спасибо, за советы! Ролик заряда, чистил только тряпкой на сухую. Вот еще хочу спросить, еще на этом ролике есть две пластиковые втулки с лапками. для чего они предназначены, нигде не нашел информации про это.

18. serry 17.02.24 12:04

<cite><b>Nikolajj89</b> (17): на этом ролике есть две пластиковые втулки с лапками. для чего они предназначены, нигде не нашел информации про это.</cite> Выкинь их нафиг.

19. Nikolajj89 17.02.24 20:17

Выкинуть можно, но вот зачем они там стоят и за что отвечают? Получается и без них будет работать тоже?

20. RAN 18.02.24 12:33

<cite><b>Nikolajj89</b> (19): Выкинуть можно, но вот зачем они там стоят и за что отвечают?</cite> --- Эти рычажки ( <cite>пластиковые втулки с лапками</cite> ) "транспортировачные" предохранители ...

От момента сборки картриджа и его упаковки в коробку на фабрике , рычаги "взводятся" (ставятся в такое положение) , при котором подпружиненный зарядный ролик PCR отводится от поверхности Фотобарабана , переставая "давить" на фоточувствительный слой фоторецептора неопределённо долгое время и НЕпродавливая его, пока этот картридж не купит потребитель , распакует его и вставит в принтер , при первом-же начале вращения фотобарабана эти рычаги поворачиваются , за счёт маленьких резиновых накладок, зарядный ролик PCR высвобождается и прижимается к фотобарабану ... , и далее (до его утилизации) эти рычажки не нужны ... Если только вы не надумаете хранить этот картридж без работы Неопределённо ДОЛГОЕ время , как в принтере так и вне его ... , тогда они , эти втулки , могут пригодится , чтоб на барабане не появился "пролежень" (продавленная полоска ) , и тогда фотобарабан только под замену ...
Я их не выкидываю ... , только резинки срезаю с них , чтоб фотослой по краям не задирали ... , и оставляю - чтоб не было большого продольного люфтА зарядного ролика PCR в бушингах ...
Отредактировано 12:40 18.02.24 RAN

21. Nikolajj89 18.02.24 23:23

RAN, Спасибо, за такое подробное объяснение! А у меня как раз старый фотобарабан испортился по краям у него пленку содрало, по какой-то причине.Вот такой деффект был по обеим сторона фотобарабаана старого.
https://i.postimg.cc/7wBfz58w/IMG-20231217-215400.jpg
Я вот посмотрел на ютюбе ролики и подумал, что именно он и виновник всех бед, решил заменить, но оказывается это не помогло в моем случае.

22. Nikolajj89 18.02.24 23:28

Поискал я тут ракель на данную модель и нигде на Озоне и ни ВБ не нашел, видимо не настолько он популярен, может кто подскажет где поискать можно, если покупать. Живу в сельской местносте, магазинов по близости нет даже в городе таких, где продают запчасти.

23. conductor 19.02.24 02:11

(22) Чистоту валов печи можно увидеть открыв её крышку, не игнорируйте чистку ролика заряда основательно

https://i.postimg.cc/tpMBX0tk/image.jpg

24. эмулятор 19.02.24 08:45

<cite><b>Nikolajj89</b> (21): старый фотобарабан испортился по краям у него пленку содрало</cite> Это нерабочая область, ни на что не влияет ...даже к концу жизненного цикла ОРС в некотором роде дает положительный эффект.
<cite><b>Nikolajj89</b> (21): решил заменить</cite> С новым, особенно "горячим" фотобарабаном, справится с фоном и повторами куда сложнее, нежели с оригинальным, да еще подуставшим. :)
<cite><b>Nikolajj89</b> (22): магазинов по близости нет</cite> Я вот нашел один: https://aliexpress.ru/item/1005004020337869.html?s...7766485520 )
Подложи бумажки все-таки, на какое-то время хватит. Выглядеть должно это примерно так:
https://e.radikal.host/2024/02/19/IMG_20240219_083925.md.jpg
https://e.radikal.host/2024/02/19/IMG_20240219_083914.md.jpg
https://e.radikal.host/2024/02/19/IMG_20240219_083900.md.jpg
Бумажка обычная 80грамм, ровно 3 (три) слоя, ни больше, ни меньше.

25. Eli 19.02.24 09:20

<cite><b>Nikolajj89</b> (22): Поискал я тут ракель на данную модель и нигде на Озоне и ни ВБ не нашел</cite>
Верю.
https://www.ozon.ru/product/rakel-dlya-samsung-xpr...1s+/+d111s
Могу еще десяток ссылок дать оттуда же.
Отредактировано 09:21 19.02.24 Eli

26. Val 19.02.24 12:11

<cite><b>эмулятор</b> (24): ровно 3 (три) слоя, ни больше, ни меньше.</cite> а не боисся, что сыпать начнёт? свежий поролон - это одно, столетний - другое.
у этих картриджей не было как у 104-ых две версии ракелей? а то мало ли, придёт, а он не лезет...

27. эмулятор 19.02.24 13:47

(13) Посмотрел наконец-то образец. Ракель тут возможно совсем и не при чем. Просто нужно хорошо, с пристрастием, помыть вал заряда. Всех и делов. :)
Отредактировано 13:49 19.02.24 эмулятор

28. Nikolajj89 19.02.24 22:18

Попробую помыть вал заряда, если я правильно понял, его можно помыть водой с моющим средством? А как долго его нужно сушить? Потом посмотрим, что получится. Судя по ценам с Озона я бы не назвал ракель самой дешевой запчастью, даже фото барабан дешевле вышел. Почему-то у меня находится только один. Может не правильно запрос пишу?

29. эмулятор 19.02.24 23:46

<cite><b>Nikolajj89</b> (28): А как долго его нужно сушить?</cite> Неправильный вопрос. Правильный вопрос: "как долго его нужно мыть?" Отвечаю: тереть минуты три, не меньше, шершавой стороной хозяйственной губки с мылом, без усилия ...мняя <s>руку</s> конец, за который держишься. ) А сушить... об штаны обтер получше - и достаточно. :)
<cite><b>Nikolajj89</b> (28): Судя по ценам с Озона я бы не назвал ракель самой дешевой запчастью</cite> Подожди пока с ним, не торопись, пока бумажек будет достаточно.

30. Nikolajj89 21.02.24 21:54

Сегодня помыл ролик заряда, как и советовали, поставил, по началу вроде один раз чисто напечатал, но двоение не ушло, а после печать стала грязная, на листе полосы. Вынул картридж, весь фото барабан в тонере, полосами. После попробовал подложить бумажки под ракель, ровно три слоя, после этого стало лучше немного, печатать стал чище, но все равно есть в некоторых местах серые зоны на листе. И фотобарабан сал более чистый после печати. Видимо все таки ракель виноват, но вот я его сегодня разбирал и резинка оказалась очень мягкой, но она имеет изгиб дугой вниз, так и должно быть или она болжна быть прямой? Но двоение до конца так и не ушло, стало двоиться намного меньше, но оно есть, я так понимаю это виноват ракель или еще что-то может быть?

31. Nikolajj89 21.02.24 21:56

Еще пробовал ставить старый фотобарабан, печатает он тоже двойным изображением и еще есть пробелы + четкость на старом намного хуже, бледнее печать.

32. эмулятор 21.02.24 22:36

<cite><b>Nikolajj89</b> (30): но все равно есть в некоторых местах серые зоны</cite> Тогда, видимо, менять.
<cite><b>Nikolajj89</b> (30): резинка ... имеет изгиб дугой вниз, так и должно быть или она должна быть прямой?</cite> Должна быть максимально близко к прямой.
<cite><b>Nikolajj89</b> (30): я так понимаю это виноват ракель или еще что-то может быть?</cite> Может быть и тонер. Что за производитель? На баночку можно посмотреть?
<cite><b>Nikolajj89</b> (31): четкость на старом намного хуже, бледнее печать.</cite> Стало быть и двоение должно быть на много меньше, настолько, что его не должно быть и видно? ...в качестве костыля от двоения можно изолировать/снять контакт на дозлезвие, помогает.

33. эмулятор 22.02.24 08:25

<cite><b>Nikolajj89</b> (31): и еще есть пробелы</cite> Кстати, да, чтобы не было пробелов, надо все что залупилось (извините, на знаю как сказать по другому) по краям фотобарабана - обшелушить хорошенько, чтобы расстояние между валами на этой шелупени не прыгало.

34. kgbeast 22.02.24 11:36

<cite><b>эмулятор</b> (33): чтобы расстояние между валами на этой шелупени не прыгало</cite> Для это системы проявки вообще не должно быть "расстояния".

Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Переход в графическую версию
  Рейтинг@Mail.ru